IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Установка Windows на SATA (http://www.imho.ws/showthread.php?t=58091)

Redmonk 18.11.2005 10:08

Цитата:

Cartman:
Если ты про асусы - то там по дефолту включена эмуляция ide.
Уточни, пожалуйста, влияет ли это как-либо на работу системы?
Т.е. я сам сейчас работаю на такой системе и несколько моих клиентов тоже.
Не пропустил ли я чего-нибудь важного?

А с Seagate`ами у меня проблем не было. Во всяком случае пока. За последние пол-года ни один не навернулся. И с таблицами размещения файлов всё нормально.
А с Maxtor`ами я мало общался.

Cartman 18.11.2005 10:42

Цитата:

Redmonk:
Уточни, пожалуйста, влияет ли это как-либо на работу системы?
Уточняю. Харды у меня на машинах подключены к не raid sata контроллерам. Общался со своими поставщиками, они говорят, что raid на sata иногда подглючивает. Так вот в биосе выбирается режим для sata, эмуляция ide, raid и еще что-то. При режиме эмуляции хард виден и доступен из под доса дез загрузки каких либо дров. Винда же при установке видет хард в любом режиме.
Этот режим вроде как немного медленнее чем остальные...

ЗЫ. дальнейшее обсуждение железных проблем SATA тут.

Cartman 18.11.2005 21:35

Boont, chucha2005, вопросы обмена файлами решаем через приват...

chucha2005 19.11.2005 00:12

Я столько намучилась с этими SATA....Повезло,что на форуме помогли....Я бы никогда бы не подумала,что драйвера которые я покупала с контроллером могут не подойти.Поменяла модем и контроллер местами и заработало...А в биосе вообще ничего не трогала,всё настроилось само.Может мне просто повезло?

tolk 20.11.2005 22:06

ребята помогите! попытался поставить SATA диск на материнку DFI 865 PE ALE, вариант как у Чучи не получилось. Никаких драйверов на CD не было. Но при загрузке винда его видит и все!!. В биосе поставил настройки SATA "комбинация" в позицию sekondary slave, РМайдж8 его увидел и даже его разбил, но сидюки которые стояли на втором шлейфе ниодного не видно т.к. они автоматически отключились. Что я только не делал? Загружать винду с отключением АТА не хочется т.к. хочу перенести всю систему и оставить АТА как дополнительный архивный диск. Мой диск SATA фирмы Samsung SATA 2, джампер поставил на SATA1. Что делать? переносить разделы с АТА на SATA не стал, боюсь.

Redmonk 20.11.2005 22:43

to tolik

Могу предложить, отключив ATA дисковод и поставив SATA дисковод Primary master`ом установить на него систему, а потом подключить ATA диск.

А для переноса системы использовать какую-нибудь из программ типа Norton Ghost.

ИМХО: может сработать, но не ручаюсь - сам не пробовал.

trubey 25.12.2005 00:28

Опять проблемы установки ХР на Sata?
 
Винт - сата. Видится, все замечтательно. Ставлю ХР. Устанавливаются файлы, перезагружается...Вываливается в бсод х74. с 3х разных дистрибутивов одно и тоже. Описание ошибки не помогло ничего уяснить. Не в сата ли дело?

Cartman 26.12.2005 11:47

Клею.

Boont 28.12.2005 18:07

Обращаюсь судя по всему по теме : Проблема такая : Купили новый ноутбук , там стояла XP ENG ! Ну надо типа ставить русскую ... Надо так надо но... флоппика то нет !!! А жесткий SATA и все встало колом !!! Как только комп перезагружается на начальной стадии установки , так и не находит жестких дисков ! Вопрос : Что придумать ? Как дрова подсунуть ???
В сети нашел вариант как создать загрузочный диск WinXP c установленными туда же дровами но ... ума такое сделать не хватает даже по описанию ! ( там для программистов каких то статьи все) ! Может ктото имеет такой диск и зальет куда нить ????? Или совет какой толковый ??? Помогите !!!!

Redmonk 28.12.2005 20:36

Цитата:

Сообщение от Boont
Обращаюсь судя по всему по теме : Проблема такая : Купили новый ноутбук , там стояла XP ENG ! Ну надо типа ставить русскую ... Надо так надо но... флоппика то нет !!! А жесткий SATA и все встало колом !!! Как только комп перезагружается на начальной стадии установки , так и не находит жестких дисков ! Вопрос : Что придумать ? Как дрова подсунуть ???
В сети нашел вариант как создать загрузочный диск WinXP c установленными туда же дровами но ... ума такое сделать не хватает даже по описанию ! ( там для программистов каких то статьи все) ! Может ктото имеет такой диск и зальет куда нить ????? Или совет какой толковый ??? Помогите !!!!

Вот какие варианты приходят на ум:

1. Сделать дискету с драйверами SATA, подключить внешний USB FDD дисковод и в него при установке засунуть эту дискету. Дальше как обычно - F6 и т.д.

2. Если такой возможности нет, можно попробовать установку Windows XP по сети. Т.е. подключить ноут к стационарному компу, в биосе ноутбука прописать ... не помню как называется, но про установку (или запуск) по сетке.
Короче, через сеть установить винды. Сам не пробовал, но слышал, что так делают.

Кроме того, есть такие ноуты - "tablet PC". У тех вообще никаких дисководов нет. И ничего - Винды устанавливают (там правда, своя версия, но смысл особо не меняется).

Удачи. Надеюсь у тебя всё получится.

Если нет - делай дистрибутив с дровами SATA. Других вариантов я пока не вижу.

STOlet 28.12.2005 22:34

2Boont
Тебе нужен загрузочный диск -Reanimator Extreme Edition
Ссылки есть только на торрент -см. приват или попроси в соотв. разделе форума, да еще не мешало бы писать какой контроллер SATA у ноута стоит??!!

Borland 28.12.2005 22:48

Цитата:

Boont:
Или совет какой толковый ???
Для создания кастомизированного дистрибутива можно воспользоваться Setup Manager из комплекта Windows DeployTools (устанавливается с дистра XP, распаковкой deploy.cab из папочки \Support\Tools).

Читать Deploy.chm и Ref.chm .

ice74 28.02.2006 11:43

Цитата:

Сообщение от tim9900
Как правильно установить с нуля систему (WinXP) на SATA диск? M/B - EPoX 4PDA3, HDD - Maxtor 80Gb SATA. Обычная установка не прет, при перезагрузке (во время установки) выдает "Invalid partition table"

Смотри у тя партиция куда ты ставиш примари и она активная вообще???????

Cartman 28.02.2006 11:48

ice74, ты на дату того сообщения смотрел вообще?

Anders 28.12.2006 13:03

Та же проблема, что и в топике 38.
К топику 39: Флоппика нету, а по сети - больно уж сложновато.
Есть ещё варианты??
Пожалуйста, поподробней или подскажите, где можно од этом деле поподробней прочитать. Спасиба :молись: :beer:

Ноутбук:
Fujitsu Siemens Pi 1556 Core 2 Duo T7200;
Chipsеt
Mobile Intel 945PM Express
Controller
Typ: Serial ATA
SATA-интерфейс: Serial ATA-150

Borland 28.12.2006 13:46

Цитата:

andira:
К топику 39:
путаешь посты с топиками... ;)

Цитата:

andira:
Флоппика нету, а по сети - больно уж сложновато.
Там и 3-й вариант есть. И в посте №41 он же несколько развёрнутый...

Breeze 30.12.2006 09:23

Цитата:

Ноутбук:
Fujitsu Siemens Amilo
есть вариант установки ч-з F5 вместо F6, но тогда управлению электропитанием кирдык, выключение только кнопкой, без ждущего режима и проч.
Это как крайний случай.

agasfer_666 03.05.2007 18:21

Не устанавливается ОС на компьютер с платой A8N-SLI SE
 
При установке WinXP на компе с системной платой Asus A8N-SLI SE происходит следующее. Копируются установочные файлы, компьютер перезагружается и вместо того чтобы продолжить установку пишет: невозможно загрузить операционныю систему. Винт Samsung 160 gb. На другом компе на него ОС спокойно устанавливается, но при подключении его к данному компу таже надпись. Другой винт(WD) с ранее установленной виндой на этом компе загружается. Сброс BIOS ни к чему не привёл. Если стоит защита от перезаписи загрузочных секторов, то непонятно где!?! И почему Samsung с установленной на другом компе виндой не грузится, а WD загружается?! Помогите, нужно установить на Samsung ОС!!!

Wand 03.05.2007 18:32

agasfer_666,
предположу, что проблема может быть в следущем: если винт SATA, то посмотри в биосе режим контроллера САТА - если контроллер установлен в режим AHCI, то переключи его на любой другой. Если контроллер в биосе установлен в режим AHCI то проблема именно в этом, ибо ХР так просто в этом режиме не поставится... Если дело не в контроллере или винт не САТА то тогда поподробнее напиши о железе

agasfer_666 03.05.2007 18:39

Винт SATA. Попробовать смогу только завтра. Может получиться.

agasfer_666 04.05.2007 19:10

проблема решилась переключением в BIOS винта с Auto в Large.

Динэра 12.05.2009 20:39

Здравствуйте.
Купила комп вот такой http://www.eldorado.ru/cat/detail/71033153/
На нем была установлена Виста, я в нее потыкалась немного и установила Windows XP SP 3. Установка прошла нормально, но при загрузке системы появляется синий экран с ошибкой 0x0000007В. Что делать?

kaktus 12.05.2009 21:06

Цитата:

Сообщение от Динэра (Сообщение 1653468)
Здравствуйте.
Купила комп вот такой http://www.eldorado.ru/cat/detail/71033153/
На нем была установлена Виста, я в нее потыкалась немного и установила Windows XP SP 3. Установка прошла нормально, но при загрузке системы появляется синий экран с ошибкой 0x0000007В. Что делать?

пост 59 в этой теме http://imho.ws/showpost.php?p=1402556&postcount=59

Цитата:

Ошибка 0x0000007B в Windows XP может возникать по ряду причин. Например при неполадках с оборудованием или с драйверами устройств; в случае использования одного прерывания (IRQ) несколькими устройствами; в случае повреждения загрузочного диска или файловой системы диска на котором установлена Windows и т.д.
В данном обзоре мы рассмотрим основные рекомендации по устранению данной ошибки в наиболее распространенных случаях ее возникновения.


Неполадки с драйверами устройств

Ошибка 0x0000007B может появиться во время установки Windows XP по следующим причинам:
• Драйвер устройства, необходимый контроллеру загрузки компьютера, не настроен или не установлен во время загрузки компьютера.
• Драйвер устройства, необходимый контроллеру загрузки, поврежден.
• Данные в реестре Windows XP (относящиеся к способу загрузки драйвера устройства при запуске) повреждены.
Windows XP требуется драйвер минипорта для связи с контроллером жесткого диска, используемым для запуска компьютера. Если Windows не может предоставить драйвер устройства контроллеру или Windows использует поврежденный или несовместимый драйвер, вам потребуется заменить этот драйвер на другой, совместимый с вашим контроллером и Windows XP.
Во время первой фазы установки Windows XP программа установки выводит следующее сообщение внизу экрана:

Нажмите клавишу F6, чтобы установить драйвер SCSI или RAID независимого разработчика.

Нажмите клавишу F6 и выполните инструкции, чтобы установить драйвер запоминающего устройства.

Динэра 12.05.2009 21:24

Цитата:

Сообщение от kaktus (Сообщение 1653475)

У меня там стоит RAID Mode и изменить нельзя.

Цитата:

Сообщение от kaktus (Сообщение 1653475)
Нажмите клавишу F6, чтобы установить драйвер SCSI или RAID независимого разработчика.

Нажмите клавишу F6 и выполните инструкции, чтобы установить драйвер запоминающего устройства.

Нажимала F6, но флопика у меня нет, а на диске, прилагаемом к системнику он ничего не видит.

Borland 12.05.2009 21:27

Цитата:

Сообщение от Динэра (Сообщение 1653468)
Установка прошла нормально, но при загрузке системы появляется синий экран с ошибкой 0x0000007В

INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE
Говорит о том, что при установке ОС ей не были "скормлены" подходящие драйверы SATA-контроллера. Собственно, тому, как это сделать посвящён весь вышележащий топик... :idontnow:
Нету флоппика - дрова необходимо интегрировать непосредственно в дистрибутив.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.