IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Программирование (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Конкурс програмеров Имхо! (http://www.imho.ws/showthread.php?t=68186)

denver 01.12.2004 09:45

А я сразу сказал свое мнение Психу, но он промолчал тут ;)
Имхо мотивация хиленькая.

Dimm 01.12.2004 10:37

Denver

В этом посте Razer все четко написал ( в смысле как должно было сделать), да и я говорил:

>"На мне, например, висит проект на работе. И я хочу узнать условия конкурса, прежде чем решать стоит ли вообще тратить время. "


Естественно, если не прислушиваться к мнению публики, для которой этот конкурс и организовывается, так оно и выйдет:


>У меня как-раз работы подвалило... Пока рассматриваю проблему со всех сторон, ибо серверов писать пока не приходилось...

>У меня аттестация в универе. Пока отложил до лучших времен.

>А я не знаю что такое HTTP сервер !

>Сдаюсь, не успел. Весь ноябрь - срочный проект на работе, и дай бог к новому году закончить. Задание по конкурсу только в алгоритме и черновых набросках, даже показывать нечего
Прошу прощения, что не оправдал надежд партии и правительства

RaZEr 01.12.2004 19:16

Подождем, что скажет Псих.

FantomIL 10.12.2004 10:14

Я может не к месту говорю, но хотелось бы увидеть хоть какой-нибудь (хотя бы промежуточный) итог.
Псих, ты бы хоть написал, что конкурс завершен, участвовали столько-то человек, получено столько-то проектов, в данный момент идет тестирование, в составе "экспертной комиссии" такие-то люди, окончательный результат будет объявлен такого-то числа.
Или напиши, что ввиду таких-то обстоятельств ты продлеваешь сроки, или, что конкурс не удался, или, что ...
Но, ИМХО, не стоит молчать. Нужно внести определенность.

Псих 16.12.2004 20:30

Эх.. в том и дело фантом. Я все жду...

Если быть официальным то отчет выглядит так:

*Участвовало 13 человек (счасливое число)
*Официально отказалось на протяжении конкурса - 3 человека
*Финальный результат подало на рассмотрение комиссии - 0 человек
Вывод:
1.Итак, конкурс можно объявить таким, что не состоялся по причини пасивности учасников :)
2.Решить, стоит ли продолжить конкурс, С облегчением задания или условий конкурса.
3. Жду ваших рассуждений!

RaZEr 16.12.2004 20:57

Цитата:

Решить, стоит ли продолжить конкурс, С облегчением задания или условий конкурса.
Да, нужно на этот раз всё оговорить, утвердить и тогда уже начинать.

Задание действительно оказалось слишком сложным. Не столько из-за фактической сложности, сколько из-за низкой мотивации. Во-второй раз надо сделать запас. Задание должно быть сродни нотепаду. Пусть лучше будет жесткая конкуренция, чем конкурс закончиться провалом ещё раз.

f00rd 16.12.2004 21:12

Конкурс продолжать стоит, причем обязательно... А задания и впрям надо давать полегче, но не слишком (блокнот это уж слишком легко =)) )

Hex0gen 16.12.2004 21:29

Цитата:

Псих:
Вывод:
1.Итак, конкурс можно объявить таким, что не состоялся по причини пасивности учасников
2.Решить, стоит ли продолжить конкурс, С облегчением задания или условий конкурса.
3. Жду ваших рассуждений!
Давайте устроим новый конкурс:
1. Только что-нибудь чуток попроще веб-сервера. (конечно, http-сервер - это не очень сложно, просто лениво rfc читать :) ).
2. Что-нибудь с элементами творчества
3. Призов больших не нужно.

В идеале, задание должно быть очень простым и чтобы результаты мог и хотел бы оценить каждый. Например: написать арканоид! Что его писать (казалось бы :) ). А любой с удовольствием его заценит, значит, легко можно будет определить победителя простым голосованием.

denver 16.12.2004 23:26

Hex0gen
Арканоид писать надо еще более скучные мануалы по OpenGL читать ;)
Иначе что это за арканоид без графического представления.

У меня идея софтины такая:
Программа аля браузер, только которая не выводит HTML. Работают скажем только тэги вроде:
<circle>, <square>, <rectangle>, <triangle>, <dot>, <line> и такое прочее. Все остальные тэги игнорируются. Причем скажем просматриваемые файлы должны иметь расширение xml, и строго соответствовать формату XML (который простой как 5 коп.). Понятное дело что будут вложения тэгов, будут параметры и т.п. И в результате что-нибудь типа:
Код:

<image>
    <circle radius="10" color="black" background="yellow">
        <square size="5" top="5" left="-5" background="green"/>
    </circle>
</image>

будет выдавать зеленый квадратик в нижнем левом углу круга.
Бред конечно, но мне занятно было бы :biggrin:

Эдакое подобие бывшего когда-то популярным ASCII-арта :yees:

Dimm 16.12.2004 23:26

>"не состоялся по причини пасивности учасников"

Скажем так, конкурс не состоялся скорее по причине плохой организации.

П.С. Кстати, звание "Лучший программер..." во всех 3-х местах - нонсенс. Лучший - это всегда один, на то он и лучший. :biggrin:

Псих 17.12.2004 00:53

ну, звините, я старался, на сколько хватало времени :*(

Hex0gen 17.12.2004 10:33

denver
Ты предлагаешь писать графический viewer/editor, который будет графику сохранять/открывать в формате XML. Так, вроде, даже есть стандарт на такое (например, Visio сохраняет все в xml)

Что касается арканоида:
Да на фига OpenGL! Предлагаю сделать органичение: "арканоид НЕ должен требовать directX9" :). И, если уж на то пошло, то установить графический режим можно строчек в 20. А дальше все можно по-старинке, через видео-память. Потом, каждый пишет арканоид как хочет/может. Если кто может обойтись в арканоиде без графики, пусть обходится, консоль еще никто не отменял :).

Но, что самое главное, посмотреть на арканоид захочет каждый, а вот xml-painter еще не известно. Хотя, не знаю, тут главное чтобы программистов-активистов набралось побольше. Если все захотят писать xml-painter, пусть будет painter.

И давайте начнем с конкурса под названием "в каком конкурсе программистов вы хотели бы принять участие?".

denver 17.12.2004 11:00

Hex0gen
Я говорил не про пэйнтер, а лишь браузер (вьювер).

RaZEr 17.12.2004 11:47

Итак, значиться начинаем набирать темы для голосования "В конкурсе на написание какой программы вы бы могли принять участие?"

1. Текстовый редактор (на подобие notepad'а)
2. XML визуализатор (это надо как-то доступно описАть)
3. Арканоид

Выбирать можно будет несколько вариантов, - чтобы потом определиться какие задания найдут своих участников, а какие - нет.

spleenJack 17.12.2004 13:19

Можно, например, прогу по каталогизации шаблонов :) А то людей много, которые этим занимаются, а прог по моему подходящих нет :-/ Они и мучаются.
А так будет и какое-то практическое применение. Тут вам и собственные идеи построения всего этого, креатиф и все такое :)

RaZEr 17.12.2004 13:40

Цитата:

Можно, например, прогу по каталогизации шаблонов
Это весьма специфический и в основном коммерческий продукт, который учитывая свою сложность никак не подходит для конкурса, который провалился с заданием по написанию простенькой сокет-программки.

chesnok 17.12.2004 14:46

Я бы предложил менеджер процессов в Win32 как вариант задания для конкурса. Не требует многочасового чтения различных RFC, но в то же время достаточно истересное и непростое задание.

RaZEr 17.12.2004 15:58

ОК! Добавим "менеджер процессов" к голосованию.

Цитата:

Не требует многочасового чтения различных RFC
А какое из вышеперечисленных заданий требует "многочасового чтения различных RFC"?

chesnok 17.12.2004 17:06

RaZEr
Ну, http сервер требовал....
Также могу потребовать различные клиенты (тот же http, IRC, POP etc.)

RaZEr 17.12.2004 17:14

Цитата:

Ну, http сервер требовал....
Т.е. стандартная пара request-answer отдающая страничку по запросу, - это многочасовое прочтение RFC? :idontnow:

chesnok 17.12.2004 17:43

RaZEr:
Цитата:

ЗАДАНИЕ!!!!!
HTTP сервер. Примерная последовательность критериев:
1. Надежность (crash-tests: на перегрузку, на ошибки в запросах и т.д.)
2. Быстродействие (benchmark на объем и на количество)
3. Функциональность (минимальная - передача файлов. по возможности настройка, разграничение доступа, авторизация и т.д.)
Настройка, разграничение доступа (как я понимаю .htaccess), авторизация (.htaccess или что-то повеселее (SSL?)). Да и просто http сервер должен уметь ХОТЯ БЫ get, head, post, а спецификации этого всего - добро пожаловать к чтению rfc.

RaZEr 17.12.2004 18:45

Цитата:

просто http сервер должен уметь ХОТЯ БЫ get, head, post
Простой сервер дожен уметь обрабатывать GET. HEAD и POST не обязательны, т.к. нет поддержки CGI, а следовательно и нет необходимости запросов с дополнительными данными (это касательно POST). Настройка? Разграничение доступа? SSL? Ты вобще о чем? Где ты это видишь в задании. Об этом ни слова. Зато есть слова "Функциональность. Минимальная - передача файлов.".

/7y3uK 18.12.2004 01:18

Предложу ридер какого-нить графическго формата + пара фильров над получившейся битмапой.. тока нужно будет дать скачивать описание формата...

FantomIL 18.12.2004 16:41

Я осмелюсь предложить менеджер закладок для браузеров, в качестве конкурсного задания. На мой взгляд, писать подобную софтину не очень сложно, а приличного подобного софта я почти не знаю. У конкурсантов будет возможность подумать над удобством для пользователя и всякими полезными фичами. Причем для оценки подобной софтины не нужно быть спецом в кодинге.

З.Ы. Кстати, стоит подумать и над составом жюри, которое будет выносить решение.:)

RaZEr 18.12.2004 18:01

5. Менеждер избранного для браузера Internet Explorer
(в опере итак нормальный :biggrin: )
Цитата:

Кстати, стоит подумать и над составом жюри, которое будет выносить решение
Нужны надежные имховцы (желательно ВИП), которые могут позволить себе запуск win32-приложений участников конкурса. Всем таковым просьба отписаться ниже :contract:

2 /7y3uK: Я думаю сложновато. Писать свои фильтры народ не станет, а видеть copy-paste кода стандартных, особого желания нет.

f00rd 18.12.2004 18:02

Кхм, я и ВИП и могу позволить себе запуск win32-приложений участников конкурса =)))) и хотел бы быть жюри :rolleyes:

denver 18.12.2004 23:05

FantomIL
Кстати, да. Поддерживаю идею с менеджером закладок. Хотелось бы только узнать точнее что от него должно требоваться, возможно займусь им вне конкурса. Всем заинтересованным сюда или в приват (если сюда нельзя).

FantomIL 19.12.2004 12:46

RaZEr,
с твоего разрешения я пару слов черкну.

denver
Идея родилась давно и я уже сам собрался написать такой менеджер для себя, но все, то времени не хватает, то лень матушка ... :biggrin:. Стукни в Асю или ПМ может вместе чего-нить напишем вне конкурса :).

От данного софта ожидается, ИМХО, удобное и наглядное представление закладок с поддержкой сортировок и описаний, возможность импорта-экспорта между различными браузерами, возможность открытия определенных закладок в определенном браузере (в Опере не все страницы корректно отображаются). Это необходимый минимум.

Опционально: сохранение скрина станички, автоматический чекер на существование и наличие обновлений, встраивание в браузер (не уверен, что это вообще нужно) и т.д..

Причем, задание на необходимый минимум не очень сложно и, ИМХО, вполне доступно конкурсантам и оценивать такое задание не сложно, даже не будучи профессионалом.

RaZEr
может меня тоже в жюри возьмете :)?

RaZEr 19.12.2004 14:20

Цитата:

может меня тоже в жюри возьмете
Без проблем.

Hex0gen 20.12.2004 10:52

Прочитал предложенные задания и, как перспективный участник конкурса, считаю, что самым простым из этих заданий является создание простейшего http-сервера, поддержающего только запросы GET. Время на написания такого сервера оцениваю в несколько часов.
Сейчас уделю этому 2 часа рабочего времени, пока шеф на планерку ушел (: Если за два часа достигну любых положительных результатов, выложу сюда.
Давайте подключайтесь тоже. Выбирайте любое из предложеных или придуманных вами заданий. Не бери сложное, бери простое.

FantomIL 20.12.2004 12:08

Hex0gen
Я думаю, что спешить не следует. ИМХО, надо четко организовать конкурс и после этого уже приступать к кодингу. Лично я хотел бы оценивать не только изящность алгоритмов и эффективность решений, но и дизайн, и функциональность, и надежность, и юзабельность.
Я хочу сказать, что проводится конкурс завершенных программных продуктом, готовых к использованию.

Hex0gen 20.12.2004 12:40

FantomL
Я тоже за качественные проработанные и юзабельные решения. По поводу организации конкурса есть предложения:

1. Надо определить участников!

Пусть тот, кто хочет стать участником, сам выберет себе некоторое пробное задание (и опубликует его на форуме), потом все решают, достойно ли такое задание быть рассмотреным. Если все дают добро, то участник спокойно начинает над ним работу. Если за приемлимое время (около 1 рабочей недели) засветившийся на форуме напишет что-нибудь вразумительное, будем считать, что это человек надежный и может претендовать на участие в полноценном конкурсе.

А уже после того, как наберется как минимум 5 надежных участников, можно организовать полноценный конкурс. Такой отбор необходим, потому что практика показывает, что языком чесать - все мастера, а как доходит дело до того, чтобы напрячься...

ivahaev 20.12.2004 12:53

Цитата:

Hex0gen:
языком чесать - все мастера, а как доходит дело до того, чтобы напрячься...
Тут может быть не только в этом дело. Я, к примеру, сейчас ничего не смогу сделать, потому что работаю на терминале и персоналки у меня нету :)
Желание есть, а вот с возможностями стало плохо :(

Потому, действительно стоит на недельку провести "отборочный" конкурс, а после него уже настоящий - для тех, кто пройдет отборочный тур. И сроки, имхо, нужно давать поменьше, чем 2-3 месяца, иначе расслабляешься, оставляешь на потом, а потом время найти не можешь, да и энтузиазм угасает... Надо что сразу и ууух!!!

denver 20.12.2004 14:19

Hex0gen
Это дело добровольное ;) Хочешь - пиши, не хочешь - чеши :ржать:

Конструктив: ввести членские взносы, отдавать как премию :)
С мотивацией надо что-то делать, а то ей богу не понятно кому это надо и надо ли это кому-то и лично программеру.

Hex0gen 20.12.2004 15:04

Да, низкая мотивация все портит, а жаль. А я уже почти web-сервер написал :rolleyes: : маленький, но сердитый.
Впрочем, я уже много видел таких конкурсов програмистов :biggrin: , так они ничем и не закончились.

RaZEr 20.12.2004 15:34

Цитата:

Потому, действительно стоит на недельку провести "отборочный" конкурс, а после него уже настоящий - для тех, кто пройдет отборочный тур.
Хорошая мысль. Я вот думаю ... что можно сделать в качестве отборочного задания? Надо что-то простенькое, пятиминутное, консольное. Идеи есть?

Цитата:

Да, низкая мотивация все портит, а жаль.
Мы всегда рады спонсорам :)

Господа, как обстоят дела с заданиями? Больше идей нет, можно создавать голосование?

FantomIL 20.12.2004 17:32

RaZEr
По конкурсным заданиям, ИМХО, можно вывешивать голосование. Может ты поговоришь с админами на предмет поддержать конкурс (звания ВИП, большие аватары, любой статус и все такое)?
Потом нужно определиться с составом жюри и количеством и составом конкурсантов. Определяем сроки, условия и призы и ... вперед.
Насчет проведения отборочного тура - я не уверен, что в этом существует необходимость. В этом я полность согласен с denver-ом - прежде всего это нужно программеру.

RaZEr 20.12.2004 23:43

Цитата:

Может ты поговоришь с админами на предмет поддержать конкурс (звания ВИП, большие аватары, любой статус и все такое)?
Поговорю. Когда мы наконец обговорим все детали проведения конкурса.
Цитата:

Потом нужно определиться с составом жюри
Чем мы собственно сейчас и заняты.
Цитата:

и количеством и составом конкурсантов.
До этого ещё далеко. Нужно проголосовать за задание, определиться с регламентом и т.д.
Цитата:

Определяем сроки, условия и призы
Вот это мы как раз и делаем перед набором участников.

NB: Выбираем задание: http://www.imho.ws/showthread.php?t=76153

ЕЖ 21.12.2004 00:53

Есть желание быть в жюри конкурса программеров. Участвовать сам не смогу, по причине большой загруженности сразу тремя проектами. Но помочь в оценке работ смогу.

yunus 22.12.2004 10:41

Журить подобный конкурс - стопроцентный геморой. Если конкурс удался, то завалят прогами, и здесь только субьективная (она же скорая)оценка поможет вывести лучшего.
Думаю, правильнее было бы этот процесс автоматизировать. То есть набросать некоторые автоматические тесты проверяющие програмки на соответствие требованиям и на безошибочность, хотя бы основных функций. Тесты выложить для всех желающих - пусть являются некоторым формальным дополнением к заданию. Через такое сито пройдут очень не многие - коих и можно будет оценить уже со всем старанием. Заодно и желающих поучаствовать прибавиться - всем будет понятно что треба для победы


Часовой пояс GMT +4, время: 11:54.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.