IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Групповые (group) и локальные (local) политики (policy) операционных систем Windows (http://www.imho.ws/showthread.php?t=73588)

Blackraincoat 15.11.2004 12:14

Групповая политика
 
Ситуация следующая. Я попытался разобрать в настройках групповой политики. И поставил ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT только для чтения одним пользователем. Зачем это я сделал ? Сам не знаю. И естественно, что нормально Windows не загружается. Кто-нибудь может посоветовать как это убрать. Я предположил что если убрать групповую политику с контейнера к которому относился этот компьютер, то вернется все обратно. Но этого не произошло. Кто-нибудь знает что делать?

frodo 15.11.2004 12:55

Цитата:

Сообщение от Blackraincoat
Ситуация следующая. Я попытался разобрать в настройках групповой политики. И поставил ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT только для чтения одним пользователем. Зачем это я сделал ? Сам не знаю. И естественно, что нормально Windows не загружается. Кто-нибудь может посоветовать как это убрать. Я предположил что если убрать групповую политику с контейнера к которому относился этот компьютер, то вернется все обратно. Но этого не произошло. Кто-нибудь знает что делать?

Попробуй загрузиться с дискеты с программой chntpswd от Peter Nordhal,
там есть редактор реестра, загружается в Сислинукс.Найти эту прогу легко, пользуйся поиском, адрес что-то вроде ----home.eunet---/pnordahl---
Удачи!
ЗЫ Или есть диск ЕРД Коммандер с редактором реестра,только не уверен,что он может редактировать эту ветку реестра.

ioka 17.11.2004 03:10

или offline nt password recovery, вроде так называется
пользовался - работает...

Fabel 18.02.2005 08:02

Group Policy на домене с Active Directory
 
Ситуация такая :
У нас на работе сеть, юзвери (в том числе я) логинятся на домен (на всех машинах - 2К), откуда и прилепляется Group Plocy Object (GPO), ограничивающий в правах. Есть юзер, по недосмотру забытый админом, у которого админские привелегии. Через него можно запустить mmc и редактировать GP как угодно.. но! невозможно редактировать конкретных юзверей на домене! А редактировать GP для всей группы низзя - заметят.
Знаю, что можно это сделать через adminpak.msi, но эта гадость не ставится без установочного диска 2k. CD-Rom'ов нет . Причём, что обидно - ставится почти полностью, но под самый конец (при копировании какого-то DLL) просит засунуть диск и ни в какую.. Я уже пробовал на этом этапе через task manager вырубить процесс установки - хрена с два, ничего в итоге не ставится. По идее, результатом установки должны стать новые фичеры в mmc > add/remove snap in, и один из них - редактирование юзверей, т.е. мне с определённого юзверя надо убрать гнусный GPO, который в правах ограничивает. Названия DLL, на котором всё затыкается, сейчас не припомню, но была у меня мысль просто засунуть его в system32, куда все они засандаливаются, дык в гугле я его не нашёл..

Есть у кого соображения? Заранее признателен!

lnik 18.02.2005 12:51

Попробуй найти программу hyena версии пятой или Pointdev Ideal Administration. Эти проги позволяют удаленно админить контроллер домена, или любой другой компьютер домена. Тудой можно управлять политиками безопасности домена и контроллера домена.

banshee 19.02.2005 20:05

Идея возможно глупая, но все же: если есть админовские права, то можно попробовать на сервере зайти на зашаренные админские ресурсы C$, D$. Может чего интересного там лежит, например, дистрибутив винды.

SinClaus 21.02.2005 19:20

Гиена как раз страстно просит доставить ей Админпак, что бы хорошо рулить доменом. НО! Я грузил его с мелкософта свежий, и при установке он у меня ничего не требовал - самодостаточный вполне. Теперь ухо нужно держать востро - проще отредактировать политики домена, чем своей локальной машины (которые не перекрываются доменными, естественно).

Fabel 27.02.2005 11:46

Цитата:

SinClaus:
проще отредактировать политики домена
ну а я о чём..

Всем спасибо, уже неактуально - админы обнаружили вышеуказаного юзверя и сменили ему пароль :(
Так что до следующего раза..

Ka.Hoona 22.03.2005 14:13

Проблема с Group Policy
 
Приветствую! Возникла небольшая проблема - при попытке вызвать Group Policy (win+r - gpedit.msc) - появляется окно с надписью:
Snap-in Creation failed
The snap-in is not created? it may not be installed properly
Name: Group Policy
CLSID: {8FC0B734-A0E1-11D1-A7D3-0000F87571E3}
Чё с этим делать???? Система - WinXP Pro Eng SP1
После установки системы я вызывал Group Policy, после за не надобностью не пользовался.... Антивири ничего не видят, система вообще-то работает нормально и стабильно, но вот эта ошибка не нравится... :confused:

Borland 22.03.2005 15:10

Ka.Hoona
Сервиспак перенакати... Должно помочь...

Dr.God 22.03.2005 17:43

Такое бывает, когда "кривой" дистрибутив или ставишь новую ось поверх старой.

Вариант №1:
http://support.microsoft.com/default...&Product=winxp

Вариант №2:
1. Запусти mmc.exe;
2. Зайди в Console -> Add\Remove Snap-in;
3. Найди snap-in без иконки и удали;
4. Сохрани изменения.

Ka.Hoona 23.03.2005 12:43

Цитата:

Сообщение от Borland
Ka.Hoona
Сервиспак перенакати... Должно помочь...

Не помогло...
:(


Цитата:

Сообщение от Dr.God
Такое бывает, когда "кривой" дистрибутив или ставишь новую ось поверх старой.

Вариант №2:
1. Запусти mmc.exe;
2. Зайди в Console -> Add\Remove Snap-in;
3. Найди snap-in без иконки и удали;
4. Сохрани изменения.

Тоже не помогло, та же беда вылазит... :(
Дистр вроде нормальный, скока не ставил - всё гуд.
Переставлять пока не охота.
Ща попробую вариант №1

trubey 24.08.2005 01:30

политики или?
 
Такой вопрос. Может кто подскажет в какую сторону рыть...
Есть одноранговая сетка. 8 машин вперемешку хр и w2k.
Адреса статические.
Все друг друга в окружении видят. Все замечательно. Казалось бы..
Одна машина под хр не пускает никого из стандартного сетевого окружения.
Однако фаром и + еще если тупо прописать \\gorod\blablabla\
заходим.
В лок. политике включил все. и гостя, и разрешил гостевой вход, и конкретных юзеров прописал.
Не-а. на некоторые папки, где были разрешения юзерам - САМ на себя по сети тоже не заходит.
Даже под админом. Что за ересь? Делал сетку не я, а разбираться что наворочено - нет никакой
возможности. Более никаких данных, увы, предоставить не могу.
Если из этого сумбура кто-то что-нить понял - укажите вектор..

KocmonpaB 24.08.2005 23:14

служба.

trubey 25.08.2005 00:24

ok. master-browser

Vick Vega 25.08.2005 01:31

trubey
Проверь TCP/IP настройки у проблемной машины.
Проверь если есть ошибки в Event Log.

trubey 25.08.2005 02:42

Цитата:

Vick Vega:
Проверь TCP/IP настройки у проблемной машины
не все так просто. вот что помогло:
==
Симптомы:
Все пингуется, инет работает, однако в сетевом окружении ничего не видно, либо при входе в сетевое окружение выдает ошибку
Либо, в большой сети, разделенной на подсети, в сетевом окружении видно не все компьютеры, однако по \\192.168.1.10\ зайти на компьютер в другой подсети можно.

Решение:
Для корректной работы службы броузинга (система в сети Майкрософт, отвечающая за просмотр списков компьютеров в сетевом окружении, регистрацию в этих списках новых компьютеров, корректного завершения работы компьютера с удалением себя из этого списка) в каждой подсети должно работать максимум два-три компьютера с включенной службой браузинга. Один из них становится активным локальным мастер бразуером сети, остальные бэкапными локальными мастер браузерами сети. Распределение ролей происходит в результате выборов, решающими факторами являются - является ли сервер контроллером домена, старшинство операционной системы (т.е. ХР prof выиграет у 2000 Prof, однако 2000 Server выиграет у них обоих), в последнюю очередь при прочих равных условиях также играет роль время аптайма сервера.
Для того, чтобы список компьютеров в сетевом окружении корректно работал в сети, состоящей из несколько широковещательных доменов (т.е. несколько подсетей, разделенных маршрутизаторами) необходимо, чтобы был в наличии Доменный мастер браузер (он есть только на контроллерах домена) и средство связи между локальными мастер браузерами и доменным мастер браузером - WINS сервер, в котором прописываются адреса всех броузеров.
==
Более подробно описано на hттp://forum.sysadmins.ru/5/49026/

xaoc79 25.08.2005 08:26

Групповая политика и разрешенные сайты.
 
В общем задача такая есть группа пользователей которым нужно
разрешить доступ только к определенным сайтам(60 шт).

Возможно ли такое с помощью групповых политик?

Если да то как?


домен на вин 2000 сервер прокси нету все ходят через cisco pix(шлюз) в нет, на шлюзе это сделать я не могу (нет доступа+указка сверху сделать все в винде).

попробовал такой вариант задавать несуществующий прокси и в настройках прописать сайты которым ходить без прокси, НО сайтов 60 штук и все они в одну гп не влазиют создаю две одинаковые с разным набором сайтов не пашет.

мужики помогите задача очень срочная.

ac2on 26.08.2005 15:27

Попробуй поставить фаэрвол, в котором разреши обращение только на определенные ip сайтов.
В принципе, если настроен нат, то можно тоже самое сделать в через него с помощью фильтра по ip.
Хотя на мой взгляд лучше поставить прокси, и там уже прописать сайты, к которым есть доступ. покраеней мере, можно контролировать время работы и объем трафика.

DobermanS 27.08.2005 16:05

если юзеры ходят в инет только через эксплорер то можно через
Content Advisor in Content tab-Internet options

ioka 28.08.2005 01:57

Цитата:

Content Advisor in Content tab-Internet options
да-да...::
[Свойства обозревателя/Содержание/Безопасность] [Надежные узлы]
[Свойства обозревателя/Содержание/Ограничение доступа] [Включить] [Разрешенные узлы]
и импортировать это дело в gpedit.msc:
[Конфигурация пользователя/Конфигурация Windows/Настройка Internet Explorer/Безопастность] [Параметры безопасности и конфиденциальности] :
[Импортировать текущие параметры безопасности и конфиденциальности] и
[Импортировать текущие параметры оценки содержимого]

knack 29.09.2005 14:38

Group Policy Objects
 
Вопрос - где в настройках GP сделать доступным использование флэш карт. а то читать можно, а записывать нельзя. я просто немогу понять как они вообще называются в терминологии win2k. если removable media то там есть пункт только касательно их отключеения от системы, но это не то...

robinzon 03.11.2005 10:56

групповая политика
 
Не могу открыть это окно, набираю в пуск/выполнить gpedit.msc. Вылазит окно с ошибкой, точный текст:" Windows не удалось найти 'gpedit.msc'. Проверьте, что имя было введено правильно, и повторите попытку. Чтобы выполнить поиск файла, нажмите кнопку "Пуск", а затем выберите команду "Найти". Искал поиском найти ничего не удалось, винда стоит Home Edition, лицензионная.

KomatoZo 03.11.2005 11:37

А в Home вообще по умолчанию это дело есть ? Попробуй запустить mmc - если найдешь и через нее добавить оснастку.

FantomIL 03.11.2005 11:55

В Windows XP Home по-умолчанию нет групповой политики.

jafar 20.11.2005 12:01

Group policy
 
Как запретить назатие правоы кнопки мишки?

cmy 20.11.2005 22:07

С помощью GP, ИМХО, - никак.

Cartman 21.11.2005 11:00

jafar, будь вниматильнее. Устное предупреждение за дублирование тем.
Объединяю.

ioka 23.11.2005 19:27

Цитата:

cmy:
С помощью GP, ИМХО, - никак.
ну почему же.. если надо отменить вызов контестного меню на рабочем столе или виндовом меню, то не вопрос - именно там

AndreyN 29.11.2005 04:35

Цитата:

Сообщение от Blackraincoat
Ситуация следующая. Я попытался разобрать в настройках групповой политики. И поставил ветку реестра HKEY_CLASSES_ROOT только для чтения одним пользователем. Зачем это я сделал ? Сам не знаю. И естественно, что нормально Windows не загружается. Кто-нибудь может посоветовать как это убрать. Я предположил что если убрать групповую политику с контейнера к которому относился этот компьютер, то вернется все обратно. Но этого не произошло. Кто-нибудь знает что делать?

Я вот тоже доковырялся и на сервере и на станции у себя. Хотя на сервере прямо добавлял в права на разделы и ветки и "систему" и "администраторов домена" всё равно система "легла боком". На станции WXPSP2 в процессе поиска решения серверной проблемы запускал secadd.exe и что то произошло.
This program is used to remove the Everyone group from a
specified Registry key in the HKEY_LOCAL_MACHINE hive
or add read privleges to a user on a specified registry key.
Usage RegSecAdd -l(Local) KeyName
RegSecAdd -r \\ServerName KeyName to remove the Everyone group.
RegSecAdd -l -a KeyName UserName to add read permissions to a key locally.
RegSecAdd -r -a \\ServerName KeyName UserName to add read permissions to a key remotely.
Example RegSec -l -a software\microsoft Domain\User.

Не запускается профиль. Говорит нет прав доступа. Администраторы локального компьютера (к которому относится и незагружающийся доменный пользователь) имеют доступ ко всему содержимому c:\document and settings\user\.
Натолкните на мысль, пожалуйста.
P.S. в стандартных шаблонах безопасности нет ни одного, чтобы менял права достпа на реестр. Как правильно устанавливать права доступа на ветки реестра, чтобы не было "мучительно больно"?... :молись: :help: :молись: :help: :молись:

anakarn 28.01.2006 13:01

Трабл с Локальной политикой безопасности
 
Вложений: 2
WinXP SP2 Corp Rus
С некоторых пор при попытке открыть в Администрировании -> Локальная политика безопасности ругается. Словами описывать не буду, лучше скрин посмотрите:

Второй скрин - это само окно где по идее я должен настраивать политику юзеров, компа и т.д.

nemur 28.01.2006 13:34

Описание и решение твоей проблемы смотри тут:

http://support.microsoft.com/default...b;en-us;826282 :contract:

Vovs 09.03.2006 14:26

Политики ограниченного использования программ в Win2000
 
Подскажите пожалуйста как в Виндовс2000Сервер можно реализовать всё то, что можно сделать в ВинХр вот здесь:-->
Администрирование - Локальная политика безопасности - Политики ограниченного использования программ.
Тоисть:
1.чтобы стал невозможен запуск любых exe файлов кроме тех директорий,
которые я выделил
2.Чтобы пользователь не мог инсталлить свои программы.
Также запрет на запуск конкретного файла.(правило хеша)

Naharar 17.03.2006 15:39

Дамы и господа, а кто чем пользуется для создания политик?
Не poledit и не тулза от MS, она лишь под XP и 2003, а у меня W2K.
Проблема в том, что нужно создать несколько десятков политик, а стандартный путь не совсем удобен.

ioka 18.03.2006 22:06

Naharar, ну, стандартный gpedit.msc
и GPMC (Group Policy Management Console) но это уже для 2003

а вообще их же можно и и скопировать, но предварительно инициировать стандартно, поскольку уникальный идентификатор все же генерить нада... а потом еще же есть и наследование (контейнер в контейнер и тп.)...

опиши подробнее что нужно, может что и будет посущественнее... :)

Naharar 24.03.2006 15:37

Цитата:

Сообщение от ioka
Skipped.

ОК, у меня попросту задача создать несколько десятков вариантов групповых политик для нескольких разных AD.
gpedit.msc известен и используется.
GPMC использовать не могу, т.к. сеть только из W2K, как серверов, так и станций. Миграция на W2003 нежелательна (Сеть рабочая и работающая 24/7/365, посему экспериментировать на ней чревато), но, если GPMC сможет поддержать нижеуказанные требования, буду переходить.

Под разные АРМы есть политики, но проработка каждой чревата временем.
Пока единственным вариантом является работа через виртуальную машину, но это забирает немало времени. Да, все политики хранятся локально и спокойно подвязываются.

Хочется... Хочется странного - возможности редактировать несколько политик с выведением полной информации, что именно эта политика делает (должна делать). Этакий конструктор.

coolchevy 06.06.2006 11:04

локальные политики безопасности в XP HOME Edition
 
Подскажите пожалуйста, где и как настроить политики для пользователей, не могу найти, понимаю что можно другими средставми, грубо говоря через реестр, но хотелось как то через готовую консоль.

И еще, не могу зайти как администратор, говорит что запрещено политикой безопасности, получается зайти лишь в safe mode, как побороть?

xoy 06.06.2006 14:17

в home - нигде! (это ограничения поставлиные дядей билли -он посчитал что дома это некчиму)
ставь про там все есть

coolchevy 06.06.2006 20:33

в принципе я так и понял, но тут дело в другом, покупались специально хоме едишины, так как их лицензия дешевле.

Может кто подскжет как можно хотя бы зайти в систему под админом? (кроме как в safe mode)

Naked 06.06.2006 20:39

Цитата:

coolchevy:
Может кто подскжет как можно хотя бы зайти в систему под админом?
хм, если я не ошибаюсь, то можно отрубить экран приветствия и входить под тем кем хочешь, вводя соответствующие имена, а еще любой пользователь в хоме обладающий админскими правами=администратор, а не только тот, который кличется Администратором изначально. вроде так:)


Часовой пояс GMT +4, время: 06:57.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.