IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Сеть на расстояние более 100 м: чем и как (http://www.imho.ws/showthread.php?t=56230)

Cartman 12.02.2007 16:56

Кто что скажет на счет этого?
_http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76

От точки к точке уже лежит RJ-45, но естевственно не работает. Эксперементаторы млин ;)
Что еще нужно будет для этой связки? Нужен ли какой-то сигнал в линии или достаточно простой медной пары?

rserg 12.02.2007 18:58

p-296 -это понятно, одним куском ложить!!
10Мб точно поднимется, ато и 100!!
если посредине будет скрутка-спайка - то сразу говорю 100 небудет, но 10 будет работать. уж на крайний случай на этот провод(4 жиный) можно установить пару shdsl = 2Mb/s, vdsl = 16Mb/s
Минус в том что коробки зимой будут потеть и не факт что линк будет постоянным
а почему коробочку не в помещении поставить??

Cartman 12.02.2007 19:12

Цитата:

Сообщение от rserg (Сообщение 1354847)
а почему коробочку не в помещении поставить??

Нет помещений на пути.

Цитата:

Сообщение от rserg (Сообщение 1354847)
10Мб точно поднимется, ато и 100!!

Стабильную 100-ку на этом кабеле можно получить до 200 метров. 10-ку на 500 метрах.

Вариант с vdsl-ем считаю самым оптимальным. На данный момент цена вопроса стабильного конекта составляет 280$ без дополнительных вложений типа протяжки П-296.
Можно конечно и коаксиалом, это может дешевле получится по материалам, но плюс работа выйдет дороже.

parla_ment 12.02.2007 21:37

Cartman
Цитата:

Кто что скажет на счет этого?
_http://zyxel.ru/content/catalogue/1/11/34/76
Сейчас на таких девайсах луч около 300 метров (витая пара в ливневке) . До этого метров 200 висело в воздухе (большая часть луча) - около 2-х лет.
Из эксплуатационного опыта - на мах. скоростях гоняются в лабораторных условиях )). На практике - выставил мах. скорость и автоматич. понижение - чего-то не стало работать, много потеряных пингов. Причем все началось на 3-й день работы луча - с приходом мороза. Откатил на 2-ю скорость (up - 9375000 bps, down - 8333333 bps ) - ошибки ушли. Сами девайсы стоят в отапливаемых помещениях, с защитой питания.
Связка самодостаточна, больше ничего не требует, сигнал в линии не требуется.
Иногда залипают, лечится перегрузкой. Управление по сом порту серверного модема, клиент неуправляемый.

f_agressor 15.02.2007 20:20

imho xDSL - это хорошо только в одну сторону(в одном напрвлении)...
А какие могут быть траблы с радиоэзернетом на трехстах-та метрах?
с антенной за 40 бэ - никакой снегопад, туман, .... разве, что град с куринное яйцо :)... главное однонаправленные антенны брать... самый главный плюс - никакой прокладки кабеля..

SS20 15.02.2007 20:37

Я думаю наиболее грамотный и надежный вариант это оптика, конечно дороже, но медь подвержена коррозии и притягивает электромагнитные импульсы, которые создают шумы, тем более если в местности туман, то мы говорим о влаге, и кабель нужно быть экранить. В мануалах Cisco обычно пишут что не рекомендуют здания соединять медью из-за природных разрядов типа молний. Все это лишняя страховка на будущее, лучше провести оптику и не париться ни о скорости, ни чистоте сигнала, ни влиянию извне. Лучше таблицу составить +- оптики и меди, так будет легче определиться.

Cartman 15.02.2007 20:58

Цитата:

Сообщение от SS20 (Сообщение 1357325)
думаю наиболее грамотный и надежный вариант это оптика

Если честно - то я тоже. Ну тут куча минусов.
1. Поставщик не знает как быстро он сможет привезти шнурок необходимой длинны. Брать катушку будет еще более накладно.
2. Ребята у которых есть оборудование по сварке и тестированию едут из другого города и к ним в очередь записываются.
Фишка в том, что надо как можно быстрее это сделать. Вариант с vDSL как вяснилось самый оптимальный. На объект лежит 4 медные пары (RG-45). Даже если пару из них какая нибудь крыса перегрызет - можно будет востановить по другим концам.

В общем девайсы заказаны, моя проблемма в этой теме закрыта.

bob02 01.03.2007 10:15

имеется расстояние в 140-150 м.
единственный вариант кабель s-ftp 5e. расстояние не попрямой.
есть вероятность запустить хотя бы 10ку на это расстояние?
и на каком растоянии лючше повесить свитч, для достижения 100ки?
если у меня расстояние будет около 90м от свитча до свитча - будет ли 100ка?
кабель проходит вдоль 0.4 киловольтной линии

заранее благодарен.

pnp2000 01.03.2007 10:32

Цитата:

Сообщение от bob02 (Сообщение 1366147)
кабель проходит вдоль 0.4 киловольтной линии

Так если он экранированный то наводки быть не должно , при условии заземления конечно , тут ведь ещё и бюджет важен , может тебе и на оптику хватит :)

letitbe 01.03.2007 15:05

Цитата:

Сообщение от bob02 (Сообщение 1366147)
имеется расстояние в 140-150 м.
единственный вариант кабель s-ftp 5e. расстояние не попрямой.
есть вероятность запустить хотя бы 10ку на это расстояние?

работало на ~240 м.
Тоже был кабель SFTP. Заземлять обязательно!
В моем случае с одной стороны был воткнут в кошку, с другой стороны пришлось подбирать сетевую. На 10М работало.

bob02 01.03.2007 17:01

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1366159)
тут ведь ещё и бюджет важен , может тебе и на оптику хватит

вся загвоздка в том что sftp имеется целая бухта.
а оптику придется покупать. а к ней еще МК. это затянется месяца на 2 (организация, неорганизованная. пардон за тафталогию).

Цитата:

Сообщение от letitbe (Сообщение 1366369)
Заземлять обязательно!

только один конец заземлять?

parla_ment 01.03.2007 19:11

bob02
Цитата:

только один конец заземлять?
Мы когда хотели около 95 м луч кидать, вызывали стороннюю контору- их коменты - заземлять в идеале все! Шкафы, патчпанели (экранированные). В идеале чтобы заземляющий контур общий был (сори если термин криво вспомнил) - т.е. полоска металла между зданиями.
А в жизни одну сторону заземлили, APC -ую защиту поставили - пока не выбивало.

WhiteBear 02.03.2007 18:25

Цитата:

Сообщение от f_agressor (Сообщение 1357309)
mho xDSL - это хорошо только в одну сторону(в одном напрвлении)...

Это смотря какой DSL, кроме ассиметричного еще и симметричный есть.

Как вариант, еще можно использовать HomePNA, мы в свое время на 2-х DLink-ковских мостаx связали 2 сети по телефонному кабелю (150м).

Причем на расстоянии до 300 метров гарантируется скорость 10мб, далее до 2 км скорость постепенно снижается.

Но, сейчас залез на сайт DLink, а там все устройства HPNA в устаревшем оборудовании, похоже технология умерла. Хотя, может быть, кто нибудь и производит.

Тогда 2 xDSL моста (xDSL<->Ethernet) и медный кабель.

chereda 04.03.2007 17:29

Мне помнится, что толстый Ethernet - коаксиал может иметь длину до 500 метров.

STrawberry 07.03.2007 12:44

Home PNA
 
На сегодня существует уже 3 спецификации HomePNA. Семейство оборудования, поддерживающее спецификацию HomePNA 1.0 имеет максимальную скорость передачи 1 Mbps и рабочее расстояние около 300 м. Устройства, поддерживающие спецификацию HomePNA 1.1, имеют максимальную скорость передачи 1 Mbps и рабочее расстояние около 1200 м. Устройства, поддерживающие спецификацию HomePNA 2.0, имеют максимальную скорость передачи 10 Mbps и рабочее расстояние около 300 м. Новое семейство устройств, поддерживающих спецификацию HomePNA 3.0 имеют максимальную скорость передачи 128 Mbps и рабочее расстояние около 600 м.
Модель DYNAMIX HP-30C - конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 - Ethernet предназначена для подключения пользователей к HomePNA концентратору или к аналогичному пользователю по телефонной сети.
Модель DYNAMIX HP-30U - конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 - USB предназначена для подключения пользователей, имеющих ноутбуки и компьютеры с USB интерфейсом к HomePNA концентратору или к аналогичному пользователю по телефонной сети.
Модель DYNAMIX HP-30Coax конвертор (адаптер) HomePNA 3.0 (128 Mbps) - Ethernet предназначен для подключения устройств с Ethernet интерфейсом по коаксиальному кабелю.
Применение HomePNA концентраторов и адаптеров серии DYNAMIX можно найти в разделе "Решения".
Наиболее часто задаваемые вопросы по функционированию HomePNA концентраторов и адаптеров серии DYNAMIX можно найти в разделе "FAQ".
HomePNA 3.0 концентраторы, конверторы, адаптеры серии DYNAMIX продаются на Украине, в России, в Европе и Азии.

werbi4 24.11.2007 13:07

локальная сеть между 2мя офисами
 
Вобщем проблема такова... помогите соеденить 2 соседних офиса.
Сейчас в 1м офисе сеть из 8 машин, часть из них перевозят в со седний офис ... как лучше будет соеденить эти офисы ?? просто протянуть витые пары от свича или ещё как нибудь ?:help:

добавлено через 35 минут
причём количество компов в офисе во 2ом офисе количество машин будет увеличиватся

Комментарий Модератора:
FantomIL:
werbi4, + 2 балла за стойкое нежелание использовать поиск. Темы объединил.

da Chaos 24.11.2007 15:35

а расстояние какое ?

werbi4 24.11.2007 16:03

метров 30

AcraL 24.11.2007 18:44

А как насчет WiFi, не думал про такой вариантик

kusotare 25.11.2007 15:09

30 метров - однозначно витая пара + свич с запасом портов во второй офис

letitbe 26.11.2007 23:51

Добавлю от себя:
кабель должен быть "Screened shielded twisted pair (S/STP)"
на концах - сейчас не вспомню точное название, но, что-то вроде APC NetProtect.
Заземлить обязательно, предварительно прочитав инрструкцию к девайсам APC.
Прокинуть обязательно несколько пар (2+1 например), порты свичей соединить в транк (etherchannel в терминах cisco).
Вообще-то говоря, нужно уточнить, как именно ты собираешь прокидывать кабель - в колодце, "воздушка" и т.п., какое сетевое оборудование используется.

eap 19.12.2007 08:00

Есть 2 офиса, 2 сети с разными доменами. Подсети одинаковые 192.168.0.ХХХ, имена серверов и адреса частично совпадают (при создании связь не планировалась). Возникла задача установить связь по медной паре с использованием хDSL кабельных модемов (роутеров) между офисами для работы из одного офиса в базе 1С 8.1 в другом. Расстояние около 3 км. Попутные задачи - подстраховка Инета - при пропадании Инета у провайдера в одном офисе, давать его из другого. "Удаленное" администрирование - в обе стороны.
Вопрос: какие изменения в настройках доменов сделать и в какое место локальных сетей подключить роутеры?

Borland 19.12.2007 15:04

eap,
1. Развести сети по разным подсетям. Чтобы с гарантией исключить совпадение адресов. Например, одну оставить 192.168.0.0/24, вторую перевести в 192.168.1.0/24 (если диапазоны адресов пересекаются - роутинг работать не будет ни одного раза). Вариант - 192.168.0.0/28 и 192.168.0.128/28 (2 подсети по 126 адресов).
2. В любом случае исключить совпадение имён. Иначе будет по-чёрному глючить WINS/DNS.
3. Роутеры подключаются в любое место локальных сетей. Для того, чтобы сети могли друг друга видеть, "роутеру по умолчанию" нужно "объяснить", что все запросы ко второй сети должны идти через этот xDSL. Для подстраховки интернета - "объяснить" им же, что при падении линка с интернет все запросы перенаправляются на "роутер по умолчанию" второй конторы.
Для удобства работы, можно установить доверительные отношения между доменами (если есть необходимость пользователям одного домена работать с ресурсами другого).

Cartman 19.12.2007 15:18

А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети. Воткнул в него доп сетевую с адресом из второй подсетив нее модем, во второй сети sDSL-ный модем втыкаем в свич и конектимся в терминал по ip.

Borland 19.12.2007 15:50

Цитата:

Сообщение от Cartman (Сообщение 1499339)
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети

1. Чтобы он нормально работал - подсети должны быть разные.
2. А интернет?

eap 19.12.2007 18:26

Borland, спасибо! Напрвление движения понял. Начинаю подготовительную работу - адреса и имена.
Цитата:

Сообщение от Cartman (Сообщение 1499339)
А я бы использовал терминальный сервер в первой подсети.

Таким образом я бы решил чужой вопрос - по 1С, но не свои по Инету и администрированию.

Cartman 19.12.2007 19:32

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1499361)
А интернет?

Дык я подходил к вопросу с точки зрения своей специализации ;) (В смысле 1с)
К тому же в проблемме вопрос об интернете попутная задача.

alsergeich 19.02.2008 00:31

Витая пара длинной 150 метров..
 
Есть два офиса в разных зданиях. нужно соединить в сеть. расстояние по прямой примерно 150 метров. Wi-Fi оотпадает, потому что много стен и преград (много углов и стен, прямой видимости нет).
Остается кабель.. но длинна примерно 150 метров.. когда-то давно мне говорили что витая пара работает на 120 метров).. но без усилителя..
соответственно вопрос.. как быть? Может посередине свитч воткнуть? он же может выступать в роли усилителя? Что-то слышал про магистральную витую пару..
В общем буду рад любому совету.

П-296 страшновато.. читал что витой парой можно метров 200 пролодить.. хотя всегда думал что предел 120..

eap 19.02.2008 10:15

Требования по скорости - надо 100 или и 15 хватит? Неделю назад ставил пару кабельных WDSL модемов от фирмы Телесин. Расстояние 150 метров, полевик (провод такой телефонный), скорость 15 Мбит (максимально возможная), телефон как работал на этом проводе, так и работает. Добавилась связь между сетями. Цена пары модемов 9000 р примерно.

Illidan 19.02.2008 10:36

alsergeich, лучше поставить свитч посередине, он очень даже хорошо выступит в роли усилителя..
про 120 м - это в принципе правда, все зависит от сигнала.. может и не быть потерь.. у меня сетка на 100 метрах и все утем..

alsergeich 19.02.2008 15:27

Хватит и 10. Связь только для того чтобы качать инфу из SQL базы..
Свитч по середине не плохой вариант.. но.. допустим питание я проведу.. а как быть с дождем, снегом, пылью и простите птичками которые дела свои делают..
И все же склонясь к длинне ближе к 200 метрам..

Illidan 19.02.2008 18:40

с двумя свитчами дешевле будет ИМХО
а нет варианта разместить на каком-нить чердаке или тому подобное.. в ящичек/сейфик..?

Cartman 19.02.2008 19:02

alsergeich, я как то решал подобную задачу, обсуждение тут
Комментарий Модератора:
Borland:
Приклеил сюда.
. wDSL для меня оказалось оптимальным вариантом, но там есть и другие решения.
Есть и вариант получить сотку на обычной паре. Знаю москвичи так свои сети кидают.
Как известно в витой паре используется только 2 пары (4 из 8 проводов), по любой неиспользуемой паре можно пустить питание на свич (9 вольт помех никаких не создаст). Свичи ставим в герметичные коробки, обжимаем 2 пары в конектор 1 на питание.
Одно но, если коробки будут вне помещений - то надо использовать промышленные свичи способные работать при минусовой температуре.

alsergeich 20.02.2008 14:06

А если жействительно воспользоваться чем-нибудь из DSL.. меня устроит любая скорость.. мне нужно всего ничего тянуть данные из базы данных.. конечно можно и оптику использовать и радио и кабель тянуть.. но оптика в принцыпе дорого.. радио - нужно все-равно выносить на угол здания антену, кабель - для витой пары нуно посередине свитч втыкать.. а к нему питание, коробку какую..
кто нибудь может посоветовать для соеденения двух офисов на растоянии 200 метров пример оборудования и какие нужны кабели.. нужно срочно делать, а я тока с витой парой работал.. страшно.. (если что не пойдет - стока денег в трубу..)

Cartman 20.02.2008 14:43

alsergeich, как я писал выше я использовал 2 модема vDSL, они работают по обычному телефонному проводу, но я советую использовать витую пару для прокладки вне помещений. Он достаточно жесткий и защищен от воздействий внешней среды.
У меня использовались вот эти девайсы:
Prestige 841C EE - серверный
Prestige 841 EE - клиентский.
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/34/76
http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/1/11/34/75
Эти штуки могут завать скорость 15 Mb/s на растоянии до 1.5 км.
Сетка была кинута больше года назад и до сих пор все работает без нареканий.

alsergeich 20.02.2008 15:18

15М это скорость от сервера к абоненту или от абонента к серверу? Или туда обратно?

Cartman 20.02.2008 15:46

В обе стороны. Почитай по ссылкам, там тех.характеристики расписаны.

eap 20.02.2008 17:40

Я использовал пару конвертеров Allied Telesyn
AT-MC601 VDSL to 10/100TX & POTs port
AT-MC602 VDSL to 10/100TX & POTs port
по той причине, что пары
Prestige 841C EE - серверный
Prestige 841 EE - клиентский
не было в наличии. Провод - полевик, не знаю как он правильно называется. Провод для военных полевых телефонов - 2 скрученных черных провода, причем часть жилок - стальные. Можно натягивать воздушку без дополнительного тросика, не порвется. (уже был натянут и по нему работал телефон) Скорость - 15М в одну, 16М в другую сторону. Телефоная связь осталась.
Протягиваешь кабель. Покупаешь модемы. Кладешь рядом с компом на стол оба. Соединяешь обычным телефонным шнурком с RJ-12, настраиваешь. Устанавливаешь на место.

Luxar 21.02.2008 02:44

Помогите организовать сетку.
Имеються 4 компа, соединенных кабелями через свич в одном подьезде - теперь надо соединиться с компами в других трех подьездах дома, эти компы сами по себе. Плюс имееться один комп на расстоянии ~250-300 метров в прямой видимости от дома. Если можно обрисуйте четко схему, что нужно и т.д. Всего компов 15 (кроме тех 4 что в сетке)

alsergeich 21.02.2008 08:06

А как два офиса видят друг друга? Т.е. они в одно сети? модемы выполняют роль шлюзов или просто что-то вроде длинного провода в другой офис? Подсети в двух офисах буду разные (192,168,1,1 и 192,168,0,1) или ПК будут находиться в одной подсети?


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.