IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

Pistol 06.04.2004 13:41

V@nya: Пробовал, та же малина.

Nick Nickolaev: Честно говоря нет, я год назад пробовал его, он мне тогда таакое наколбасил, что сейчас, честно говоря боюсь.

AlexSystem: А поподробнее можно плиз? Я пытаюсь скопировать именно раздел.

biggyL 06.04.2004 15:57

Pistol
Напиши подробнее сколко разделов на диске source и na destination и какие системы на каком разделе стоят, а так же какой бут лоадер, какои именно раздел переписываеш, праймари или екстендед?

AlexSystem 07.04.2004 08:54

Pistol

Если на старом диске SWAP лежит не рядом с системой,

То на новом диске его совсем нет.

правильно??!!!

Как ХП будеет работать?

Vladimir2003 07.04.2004 09:25

Народ а если взять файл %SystemRoot%\repair\system
и заменить его вместо %SystemRoot%\system32\config\system или удалить вообще последний
В нем вроде храниться вся инфа об устройствах

Просто раз была проблема с каким-то устройством, замена файла system заставила переустановить все драйвера устройств
Я бы проверил, но не начем. Отпишитесь здесь кто решится проверить это

Добавлено через 3 минуты:
Цитата:

Pistol
Если на старом диске SWAP лежит не рядом с системой,
То на новом диске его совсем нет.
правильно??!!!
Как ХП будеет работать?
создаст новый, удалял его тыщу раз из 98 винды и хр ниразу не загнулась

cd19 07.04.2004 10:00

А кто помнит, что майкрософт требует запустить перед переносом винта в случае корпоративной версии? Помню, что вроде что-то из ресурс пака, но что именно уже забыл.

Pistol 07.04.2004 13:50

На самом деле все решилось проще. Вот нашел решение на одном форуме.


Перед клонированием почисти HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\MountedDevices от всех левых винтов. Правило №1 для безболезненного клонирования — чтобы система, загруженная с исходного винта, никогда не видела подключённым целевой винт.


Т.е. это работает в том случае, когда хард, на который переносится операционка, уже стоит в компе, и винда ему приписала букву, отличную от буквы загрузочного раздела. Как только почистил реестр, сделал клонирование, все за работало, причем на 2х компах.

Спасибо всем за помощь и советы.

OneHero 09.04.2004 18:45

Про мнения - это верно :)

Вопрос был:
1) перенести все на новый сервер с отличающимся от старого железом сервер win2k.
2)да еще и в 1-2 касания.

"в два клика мышой" - это ты загнул - просто есть более или менее геморойные способы.

У тебя выбор
или переставить машину, сделать ее дополнительным контроллером домена, прореплицировать все базы с основного сервера, переведи роли PDC и тд. с основного на новый сервак, установи на новом серваке недастоющее ПО, перенаправь (если такое есть) клиентское ПО на клиентских тачках на новый сервак, отдери сетевой хвостик с основного сервера или задизейбли ему сетевую карту, выжди 2-3 дня и грохни старый сервак.

или

Могу сказать только по Гхосту+sysprep - рюхать прийдется - ЁЁ.
Смотри sysprep технологию мелкософта, снимай гхостом имиджи используя sysprep со старого сервера и ставь на новый.
Идея такая - из винды вынимаются все драва и еще что-то, так что в результате ты получаешь как бы только что install-енную(*) на винт винду которая только собираются разбираться с тем какое у тебя железо. После это делаешь ШутДавн и снимаешь имидж гхостом.
Вернуть сервак к жизни можно ввновь познакомив его со всеми дравами.

НО! Win-да ... такая привязывается в момент (*) к чипсету и при суспрепе ей надо указать место где лежит дистрибутив (удобнее всего внутри имиджа, кстати также можно указать путь до новых дров). Стартанув на новом серваке Win-да найдет скриты суспрепа и "обернется новым сервером" :)

Второй вариант на мой взгляд более чем геморойный, да и работать тебе прийдется ночью :smoker: когда юзвери спят :) . Хотя может тебе будет более просто прорюхать sysprep ( :blin: ), чем переставить уйму годами настроенного софта.

Творческих успехов.
PS:
По суспрепу можешь спросить - кое что добытое есть.

K0riN 09.04.2004 19:02

Цитата:

Первоначальное сообщение от OneHero
Могу сказать только по Гхосту+sysprep - рюхать прийдется - ЁЁ.
Смотри sysprep технологию мелкософта, снимай гхостом имиджи используя sysprep со старого сервера и ставь на новый.
Идея такая - из винды вынимаются все драва и еще что-то, так что в результате ты получаешь как бы только что install-енную(*) на винт винду которая только собираются разбираться с тем какое у тебя железо. После это делаешь ШутДавн и снимаешь имидж гхостом.
Вернуть сервак к жизни можно ввновь познакомив его со всеми дравами.

Как-то странно пацаны у вас все выруливает :confused: . 2K-сервант это вам не ХР или 9х. Сколько раз пытался 2К образом перенести на другую тачелу, всегда синеву видел (с ХР такого не было). А то что ты предлагаешь, имхо, теже фаберже, тока в профиль: что поставить на новую телегу сервант и потом ознакомить с новыми дровами, восстановив АД, что вычистить все дрова и создать образ потома ево развернуть и опять же ознакомить с дровами и АД. По-моему по времени - тоже самое.
А по ночам серванты подымать не обязательно. Его можно настроить как бы в оффлайне, а потом врубить в общую сетку и тапки. Делов-то.

OneHero 09.04.2004 19:30

А имидж снимать с основного сервера :) - прийдется под Dos клиента Ghosta загрузиться ;)
так что ночью!: Каждый новый суспреп -> новое снятие имиджа. А их штуки две точно делать прийдется (если не 22 :rolleyes: прежде чем все гуд будет - пробовал уже :) )
А новый в оффлайне.

Только
Цитата:

врубить в общую сетку
так просто не выйдет ты еще AD чинить потом будешь (родной примочкой от мелкософта - починкалеса называется.)

Цитата:

Сколько раз пытался 2К образом перенести на другую тачелу, всегда синеву видел
А ты СИД менять пробовал? В гхосте это галочка такая при заливке имиджа. В реале Ghost Walker называется (светло зеленый экранчик после окончания заливки дос клиентом).

Цитата:

восстановив АД
???
Кто сказал востанавливать - репликация 2 доменов 3000 юзверей+250 тачек, полиси и прочая байда
ЭТО 15 МИНУТ !!!
Вот софт переставлять, это да - ломает

StaideR 01.05.2004 12:48

Ghost форэва!!!

crawler 01.05.2004 12:56

После Гхоста поменяй шлейфы дисков :) Новый диск имеет системную идентификацую типа F:\ , а старый C:\ . вот и поменяй. А еще проверь Syskey выключен.

K0riN 02.05.2004 17:47

PQ DriveImage v7.01 или Acronis EasyMigrate

Alexander_B 02.05.2004 19:47

Acronis EasyMigrate
"Быстро и легко установите новый жесткий диск в компьютер, перенеся информацию со старого диска с сохранением работающих установленных операционных систем и приложений."
Взять можно здесь http://home.tula.net/infohelp_pelin/acronis.htm, лекарство в "информации"

Merlin Cori 02.05.2004 22:58

С месяц назад, решалась похожая проблема.... Acronis долго кочевряжился, но так и не сделал толком ничего... WinXP диски динамические.
Ghost справился на ура

troff 02.05.2004 23:53

Господа! всем огромные благодарности, но все выяснено и сделано еще полтора года назад :)))
тема, надеюсь, закрыта

troff 02.05.2004 23:59

да, если кому интересно - помог мне в этом деле ghost.

VavNat 17.05.2004 11:40

Нужен совет или прога
 
Нужно одновременно проинсталлировать софт (WIN Xp, OF_ XP, сетевой клиент) на 70-80 компов. Как это сделать с наименьшими затратами времени? Жду ваших советов.

ExpertRus 17.05.2004 12:10

VavNat
...Norton Ghost, правда образ получится не маленький...

Rimar 17.05.2004 12:43

Ghost быстренько получится

VavNat 17.05.2004 12:53

Нужен совет или прога
 
Norton Ghost - это конечно хорошо. но насколько я понимаю он создает образ диска. который надо потом установить на новый комп. Одновременно он эту операцию на всех компах может сделать? Если учесть что компы нулевые даже не диски не разбиты и неотформатированны.

Borland 17.05.2004 12:58

VavNat
Объединил все ссылки по теме. Пользуйся :) .
Мой личный выбор - PoverQuest DriveImage + утилитка SysPrep (нахаляву качается с сайта M$).

VavNat 19.05.2004 10:37

Так мне никто толком и не ответил по поводу Norton Ghost. Одновременно с него можно установить образы сразу на все компы или надо по отдельности. И еще я не нашел как грузиться он из Dos. Т.е. надо сначала установить Windows, установить Norton Ghost, а уже потом востанавливать образ. А это не есть гуд.

VavNat 19.05.2004 10:40

В принципе у меня задача немного сложнее. Мне надо не просто сделать 50-80 чистых машин с установленной системой, офисом и т.д. А перенести образы всех существующих компов (порядка 50) в новый офис на чистые компы, на которых скорей всего не будет ничего установлно, ну может под Dos ом диск отформатирован и все. Как быть в этой ситуации и что можете предложить.

m-AAA-d 24.05.2004 09:53

VavNat
отвечаю про NGhost
как тут правильно говорили - это досовая утилитка, запускается с дисткеты соответственно из под доса. второе - ей пофигу, какая файловая система на партиции установлена, он просто список партиций показывает, ты выбираешь нужную и создаешь образ. кстати, он может создавать образ не тока партиции, но и всего диска. соответственно кидает он его в файл образа с расширением .GHO
восстанавливать партицию (диск) из образа придется локально, на каждой тачке...
но поспешу тебя обрадовать - то что ты хочешь сделать (скопировать раздел на другой комп по сетке) - в принципе возможно. както давно, еще в универе я пробовал копировть партицию с удаленного компа, надо было тоже под досом грузиться и все такое... жаль давно было - не помню, что за прогой пользовался... вспомню - отпишусь, если что, другие варианты уже предложили. :)

Shluz 24.05.2004 10:14

Мой выбор Norton Ghost!!! Сделал загрузочную дискетку, загрузился и поставил образ. Быстро и без головняка. Единственная загвоздка это скопировать раздел на другой комп по сетке, ну и это я думаю выполнимо.

Borland 24.05.2004 12:01

Цитата:

Сообщение от VavNat
В принципе у меня задача немного сложнее. Мне надо не просто сделать 50-80 чистых машин с установленной системой, офисом и т.д. А перенести образы всех существующих компов (порядка 50) в новый офис на чистые компы, на которых скорей всего не будет ничего установлно, ну может под Dos ом диск отформатирован и все. Как быть в этой ситуации и что можете предложить.

Если железо на старых и новых компах аналогичное - снимаешь имиджи со старых тачек на сетевой диск, а потом на новых тачках восстанавливаешь.
Если железо существенно отличное, то такой номер может не прокатить. В этом случае, по-видимому, лучшим решением будет создать имидж с общим набором софта, развернуть его в новом офисе и доустанавливать нехватающее индивидуально, а все пользовательские доки перекинуть опять же через сетевой диск.

Nekton 24.05.2004 16:37

Я ,конечно, понимаю, что проги типа PartitionMagic и PowerQuest2k и др. супер и сам их юзаю, но может кто использовал - ntbackup ( набирать в "выполнить")

maksimu 21.07.2004 08:36

Как сделать BackUp
 
Вот вчера переустановил ВИНД. установил все проги которые мне необходимы, и вот теперь хочу это все записать на ДИСК - сделать Back Up.... Пытался пользоваться Nero BackItUp, но она не читает некоторые файлы (которые находятся в системной папке) ..

Так вот.. у меня вопрос - какой прогой можно воспользоваться для этого,

Breeze 21.07.2004 13:47

Я бы посоветовал Acronis TrueImage. Создаст образ диска, который можно записать хоть на винт, хоть на CD. Сжимает, проста в работе.

K0riN 21.07.2004 14:47

PowerQuest DriveImage 7.01 тебя спасет. Быстро и качественно делает беки, причем можно сделать, чтобы он лупил образ по времени, не ребутя телегу.

wb 20.09.2004 08:29

подскажите софт для переноса ОС
 
конкретнее 2000 сервер с одного винта на другой(чистый)

ZAHAL 20.09.2004 08:44

У Acronis и Norton есть хорошие утилиты для етого.

viat 20.09.2004 11:45

ghost.exe от нортона, делает клон диска с одного на другой.

wiremind007 21.09.2004 05:05

norton ghost 2003, только смотри он partitions может обьединить

Ben70 21.09.2004 19:15

Цитата:

он partitions может обьединить
Надо внимательно указывать партишн, в который пишешь образ.У меня по запарке такое было, восстанавливал Acronis Recover Expert.

KasDoc 22.09.2004 00:47

wb
Делал подобное через Norton Ghost, только для первого раза надо в нём разобраться хорошенько.

morrfeus 22.09.2004 11:46

Предлагаю Power Qwest Drive Image или Migration tools - очччень неплохо- все просто и понятно - пара кликов и готово!!

Legion2003 22.09.2004 12:16

norton ghost
Только обязательно укажи ключ -fdsp (перенос сигнатуры диска)

PikeMan 23.09.2004 19:13

а вот у ме трабла возникла после копирования Ghost'om
делал копию с С\ на М (новый хард)
после смены хардов система не поднялась , пишет
missing OS ...
help.

MCLeo 24.09.2004 13:48

Norton Ghost 2003 не подходит для копирования Windows Server 2003
Для этой цели подходит Acronis True Image Server 8.0
_http://www.acronis.com/files/trueimageserver8.0_s_en.exe

У Norton Ghost 9-го нет возможности загрузившись с загрузочного диска делать копии жеского диска - только востановление.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.