IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Windows XP Service Pack 3 (http://www.imho.ws/showthread.php?t=131738)

Antilogic 15.06.2010 18:51

Подскажите люди добрые, как можно сделать свой дистрибутив для предприятия, с возможностью выбора предустановленных программ. Ну, чтобы задача выглядела так: вставил диск (или выбрал установку по сети), появилось окно где могу галочками выбрать программы, которые будут установлены с виндой. Нажимаем далее, обычные вопросы установщика виндовс, процесс установки и готово. Чтобы избавится от геммора постоянного, установки виндовс, потом всех необходимых пакетов в отдельности.
nLite справится с этой задачей?

Borland 15.06.2010 22:05

Solovjeff, если есть желание собрать "super-puper-giper-^$#%@"-сборку по типу ZverDVD - так и пользуйтесь соответствующим инструментом (WPI).
nLite для выполнения таких задач не предназначен.

Цитата:

Сообщение от Solovjeff (Сообщение 1712974)
...Чтобы избавится от геммора постоянного, установки виндовс, потом всех необходимых пакетов в отдельности...

...обычно на предприятиях делается "эталонная" машина (или несколько с разными наборами софта/дров), с неё снимается образ чем-нибудь типа Ghost и тиражируется на остальные машины. Намного удобнее, чем сборка дистрибутива...

Antilogic 16.06.2010 00:57

Borland, спасибо за подсказку насчет WPI.

По поводу эталонной машины - можно ли сделать таковую, но только с возможностью выбора устанавливаемых компонентов?

Borland 16.06.2010 11:13

Цитата:

Сообщение от Solovjeff (Сообщение 1713012)
с возможностью выбора устанавливаемых компонентов

На эталонной машине уже что есть - то и есть. Что-то можно добавить вручную, что-то удалить. Тогда уж лучше сделать эталонный образ машины "для всех" (с необходимым минимумом софта), а
остальное доставлять с WPI-диска на каждую машину руками...

Alex Dark 28.06.2010 08:20

Доброго времени суток.
В очередной раз дома помер виндовоз. Соответственно XP SP3, лицензионный, все обновы стоят (сам обновляется).

Вот на работе сижу и ищу возможные варианты решения проблемы. Уж больно не хочется сносить и ставить заново.

Собственно вот сам процесс умирания:
Дочка три дня доставала меня просьбой поставить ей игруху. Доконала, начал ставить ей Sims2 (отмазка типа что на её диске сидит вирь больше не проканывала. Она притащила другой диск.)

Первая ошибка (вернее вторая, первая - не надо было ставить), которую я допустил это то что не отключил с самого начала инет, а сделал это в процессе установки (минут через 10) отключением "Подключение по локальной сети"

В процессе установки в папку system32 скопировалось очень много DLL. Далее начался процесс установки самой программы и комп конкретно задумался. Он не висел, работал, но реагировал очень медленно. Инсталляха висела белым окном и не подавала признаков жизни (кроме обращения к HDD)
Где-то на 20 минуте мне надоело ждать, умудрился запустить диспетчер задач. Грохнул инсталляцию, на что она мне ответила какую то бредятину типа "Процесс установки не завершён, можете попробовать установить повторно" и "Установка завершилась успешно, возможно вам надо установить директ-х"
Перегрузил комп, на что он мне ответил "Виндовоз не активирован, активировать" отвечаю да (нет - вываливается на логин/пароль) Далее долго думает и выдает ошибку у приложения msoobe.exe "память не может быть RED" и возврат на логин/пароль.

Могу войти в систему только в защищенном режиме. Все остальные завершаются как описано выше.
Хоть и не очень на это рассчитывал, но сделал загрузку последней удачной конфигурации и сделал откатку системы на день до установки Sims - ни то ни другое не помогло.

У самой игрухи в логах нашел что она изменила только 2 DLL-и. Обе нашел в четырёх разных папках (сервиспак, i360 и ещё что то). Три идентичны (по размеру, дате и содержимому), а четвертая нет. Все эти папки имеют дату 2009 года (кроме четвертой, та вообще 2002)
И вообще, если смотреть по дате, то на дату и время установки игрушки в системе не произошло ни-че-го.

Загрузился в режиме протоколирования загрузки, искал где это протоколирование упало - не нашёл (Кстати, просветите, где их смотреть). Посмотрел в журнал событий: Система, приложения.
По хронологии видно, что с начала не запустилась какая-то служба (не помню только какая). Полез смотреть службы и приложения, а там пусто (то есть не отражается ни одной службы).

На этом пробовать что либо сделать с компом перестал, т.к. все мысли закончились.

Итог. Есть комп, ХР SP3, винда требует активизации. При согласии - ошибка приложения msoobe.exe "Память не может быть RED". Могу зайти только в защищенном режиме (остальные режимы не грузятся, та же ошибка).
Если кто сталкивался или есть какие мысли - подсобите плиз :молись:

PS извините если что не так. Пишу по памяти. Если что не понятно - уточню
PS2 Нашел что за msoobe.exe (подсознательно догадывался что это программа активации Windows) попробую вечером запустить msoobe /a, но что то мне подсказывает что ни чего не получится.

Pride Assa$$in™ 28.06.2010 09:52

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1714624)
Загрузился в режиме протоколирования загрузки, искал где это протоколирование упало - не нашёл (Кстати, просветите, где их смотреть).

Ищи файл bootlog.txt, насколько я помню, располагается он в корне системного диска.

WISE 29.06.2010 15:05

Такое... было... У меня винда была не лицензионная и "хапанула яду" из интернета, т.е. обновилась и заблокировалась. Удалось восстановить винду, но работала как-то "криво". Потом все ровно пришлось переустановить систему, глюки замучили.
IMHO: держите всегда под "подушкой" архив системы, помогает "AcronisTrueImage".

Alex Dark 30.06.2010 06:59

to Wise.
Архив системы есть, но он немного староватый. Я его сделал когда переинсталлировал последний раз и установил все програмьё (оно лицензионное и не ворованное, хотя с другой стороны, через пару месяцев право использовать это програмьё у меня пропадёт) Это последнее что я сотворю.
Вообще самому интересно, как можно такую фигню побороть.

Цитата:

Сообщение от WISE (Сообщение 1714796)
Удалось восстановить винду, но работала как-то "криво"

у нас немного ситуации разные, но все-же...
Сейчас хочу найти способ что бы винда забыла что она "не кошерная" хотя бы на день-два. Далее будет видно что с ней сотворить.
Второй вариант, это сделать восстановление. Но по прошлому разу, восстановление не пошло, винда сказала что версии не совпадают поэтому "иди лесом". Хотя не понятно как она может совпадать, если я ставил именно с этого-же компакта и устанавливал все обновления.


Цитата:

Сообщение от Pride Assa$$in™ (Сообщение 1714630)
Ищи файл bootlog.txt,

нашёл в винде, но ясности этот файлец не внес.


Попытался активизацию запустить в защищенном режиме - не получается.
По журналам лазил. Вообще жесть.
По хронологии первая ошибка не загружается служба тря-трям-трям. Нахожу эту службу, пытаюсь запустить, а в ответ, "не смогла, дочерняя служба не работает" Смотрб список дочерних служб. Их там три. Первая нормально работает. Оставшиеся две не могу найти. Их просто нет в списке служб и нет хоть как-то примерно похожих.

PS уж извините за такой никчемный слог. Жара. Вечером сил хватило только на два раза перезагрузить комп (на час с небольшим), после чего я просто упал и уснул до утра.

boor 30.06.2010 08:44

Alex Dark,
1) Покажи путь до msoobe.exe
2) Скачай ERD2005. Загрузись с него и попробуй через него откатить систему. но на более раннею дату. А не на момент установки игры.

Блохастик 30.06.2010 09:37

Жесть.
А теперь по делу. И так Вы поставили Sims2 мега лицензию, вот это главная Ваша ошибка. На мягко говоря шмега лицензионном диске за 100-150 рэ помимо игры еще были вырванные файлы из системы мегаломальщиками эээ т. е. лицензиатами :) из второго сервис пака. И Вы все это файло кинули поверху на свой третий сервис пак. Так же помимо этого выдирается из системы один забавный файлик wpa.dbl который и рушит систему нафик.
И так если небыло отключено слежение за системой, то откатиться как выше говорилось с помошью ЕРД до установки игры. А вот с ресторедом с помошью родного диска тут надо думать. Еще можно винду зарегать как корпоративную, понять что с ней не так и грохнуть все лишнее, затем перевести назад в ОЕМ и зарегать по ключику. Ну и скопировать на диск в парочку мест wpa.dbl. Если и дальше собираетесь ставить аналоги Sims2 суперлицензии.

Alex Dark 30.06.2010 10:15

путь до msoobe.exe C:\WINDOWS\system32\oobe\
там же я его и пытался запустить вручную с защищенном режиме.
Еще есть в C:\WINDOWS\ServicePackFiles\i386\ они идентичны по содержанию с system32\oobe\

В каталоге (пишу по памяти) типа C:\WINDOWS\NtUninstallSP2SRP1$ тоже идентичный

и ещё в C:\WINDOWS\$NtServicePackUninstall$\, но там он не совпадает по размеру с system32\oobe\


Попробую найти ERD2005

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Блохастик (Сообщение 1714890)
Ну и скопировать на диск в парочку мест wpa.dbl. Если и дальше собираетесь ставить аналоги Sims2 суперлицензии

В какие места копировать?

Sims2 персона НОНГРАТА без обсуждения

boor 30.06.2010 19:04

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1714891)
Попробую найти ERD2005

На торенте поищи


Блохастик, как правило ничего не вырывается!
Те кто упаковывал игру могли только directX, vcredist, net framework или ещё что из этой оперы. Вот они и копировались в системную папку(у меня были случаи когда тот же net framework ставился по пол часа ).
Вот то что не хватило терпения и установку не правильно завершил это плохо!

добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1714624)
Установка завершилась успешно, возможно вам надо установить директ-х

Вот собственно я об этом и говорил.

Alex Dark 01.07.2010 07:16

ERD2005 закачан, залит на болванку и опробован на работе.
Сегодня возьму ноут и пойду к больному пробовать лечить.
Сенкс за участие и советы.

PS Маленькая просьба.
По возможности с сегодняшнего вечера и до воскресенья заглядывайте сюда. Вот чужие компы как то рука не дрожит курочить, при этом успешно (на памяти только один случай когда пришлось систему переставлять). А вот со своим - мандраж бьёт. Тем более проблема эта нова для меня. Чаще от виря восстанавливать приходится.

Блохастик 01.07.2010 10:49

Alex Dark если бьет мондраж, то первое что сделать надо, это снять образ системы Акронисом на переносной винт или болванки.
wpa.dbl я обычно копирую в корень программ файлс и в документ и сетингс все пользователи. Там обычно ни кто не лазит и вероятность сохранения фала велика.
boor в последних да. Но не на мегалокализациях двух-трехгодичной давности. Я от симсов и иже с ними залечил много машин с лицензионной виндой.
Тем более что wpa.dbl это системный основной файл, который как раз и отвечает за регистрацию винды. Купите Симс и ради интереса посматрите есть ли в архиве у них этот файл. Он там будет :biggrin:

Alex Dark 01.07.2010 12:01

Блохастик, а wpa.bak лежащий там же где и wpa.dbl с очень старой датой (могу предположить это дата первой инсталляции) мне как то может помочь?

И еще вопрос. Я не боюсь пройти заново перерегистрацию у MS. Но мне бы хоть как нибудь ее запустить эту перерегистрацию.
Из за нее в винду нормально войти не могу.

PS wpa.bak нашел на рабочей машине.
PS 2 wpa.dbl взял с аналогичной машины (родные братья, от одного производителя) думаю подсунуть винде его.

И ещё нашёл в инете такую рекомендацию.
Цитата:

Вопрос:Что означает ошибка: память не может быть red?

Ответ:На лицензии такого у меня не было, а вот на пиратках сплошь и рядом. Попробуй установить обновления или отдельно найди допустим пакет обновлений SP3 и установи поверх, если у тебя XP и 3 пак. Мне помогает.
У меня именно ред и выскакивает и не даёт активировать.

Цитата:

Сообщение от Блохастик (Сообщение 1715100)
Я от симсов и иже с ними залечил много машин с лицензионной виндой.

хотя бы общий принцип. :молись:

добавлено через 8 минут
PS3 мондраж не от страха. Жене нужен комп. У неё сайт без обслуживания висит, а у меня на компе куча програмья лицензионного стоит. А заново переставлять всё и перерегистрировать (именно перерегистрировать) геморойно.

добавлено через 2 минуты
PS4 от мелкософта, похоже, по этой проблеме помощи не дождёшься...

boor 01.07.2010 12:57

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1715104)
И ещё нашёл в инете такую рекомендацию.
Цитата:
Вопрос:Что означает ошибка: память не может быть red?

Ответ:На лицензии такого у меня не было, а вот на пиратках сплошь и рядом. Попробуй установить обновления или отдельно найди допустим пакет обновлений SP3 и установи поверх, если у тебя XP и 3 пак. Мне помогает.
У меня именно ред и выскакивает и не даёт активировать

У тебя уже стоит он! И такая ошибка не только на пиратках бывает.
Но с человеком соглашусь, установка обновлений частенько помогает, но не вовсех случаях.
Причин тому множество, тоже антивирус может.
А попробуй ка снести тот антивирь что у тебя стоит. Порой ответ лежит на поверхности.
PS:Блохастик, прав, сделай копию системы на всякий случай

Alex Dark 01.07.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от boor (Сообщение 1715110)
А попробуй ка снести тот антивирь что у тебя стоит. Порой ответ лежит на поверхности.

трах тиби дох. Слона то я и забыл... ок

Цитата:

Сообщение от boor (Сообщение 1715110)
сделай копию системы на всякий случай

Я долго "запрягаю", т.е. пока ни каких радикальных действий не совершал. Слишком мало информации было о том как решать проблему. Обязательно сделаю.

SAternik 01.07.2010 20:19

У меня тоже недавно постоянно стала выскакивать ошибка - память не может быть reed... помогла только переустановка винды

Korvin 01.07.2010 21:12

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1714879)
Архив системы есть, но он немного староватый. Я его сделал когда переинсталлировал последний раз и установил все програмьё

Исходя из вышенаписанного и этой цитаты, может быть надо попробывать вытащить необходимые для активации файлы из этого архива?

FACE CONTROL 02.07.2010 11:22

Доброго времени суток, есть комп подключенный к интернету, как можно стандартными средствами сделать так что бы он получал обновления с windows update, но в тоже время ни через один браузер нельзя было открывать странички интернета.
заранее спасибо!

Jac Obion 02.07.2010 12:16

вариант: указать браузерам работать через несуществующий proxy

BorLase 02.07.2010 12:44

Цитата:

Сообщение от Jac Obion (Сообщение 1715266)
вариант: указать браузерам работать через несуществующий proxy

+ запретить политиками менять настройки

добавлено через 2 минуты
с другой стороны... если WinUpdate из IE настройки сети берет... :confused:

FACE CONTROL 02.07.2010 13:58

Цитата:

Сообщение от BorLase (Сообщение 1715270)

добавлено через 2 минуты
с другой стороны... если WinUpdate из IE настройки сети берет... :confused:

вот вот если я пропишу в ie проксю то и update работать не будет :help:

boor 02.07.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715282)
если WinUpdate из IE настройки сети берет...

Настройки пишутся в реестр на не в IE и система от туда берет данные если они ей нужны. Не важно обновление или дамп отослать
Тебе это дома нужно сделать или на работе?

FACE CONTROL 02.07.2010 14:18

Цитата:

Сообщение от boor (Сообщение 1715289)
Настройки пишутся в реестр на не в IE и система от туда берет данные если они ей нужны. Не важно обновление или дамп отослать
Тебе это дома нужно сделать или на работе?

на работе

добавлено через 1 минуту
а подскажите где и что нужно в реестре прописать..

BorLase 02.07.2010 14:30

у меня прокси оказался прописанным в одном месте: HKEY_USERS\S-1-5-21-198575724-866408411-929701000-219709\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings

причем, изменения в реестре изменили значения в IE, и наоборот

так что финт с прокси не пройдет - впрочем, учитывая степень интегрированности эксплорера в систему, этого следовало ожидать

более того - я так подозреваю, что даже если анализировать UserAgent - не будет никакой разницы между запросами от WinUpdate и собственно браузера

boor 02.07.2010 14:31

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715290)
а подскажите где и что нужно в реестре прописать..

В риестр пишутся настройки твоего интернет соеденения и сети.
по это в твоём случае прокся не поможет!
Если одному пользователю.
То ограничь ему учётную запись.
Что бы он не смог поставить ничего и заблокируй IE там же
Если группе пользователей. То расскажи каким образом ты инет им даешь?

BorLase 02.07.2010 14:33

упс, соврал - еще в HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Internet Settings

впрочем, это дела не меняет

boor 02.07.2010 14:39

BorLase, прокся не катит. ибо если браузер использует системные настройки, тогда у тебя винда не сможет в инет ходить.
Но в этом случае стоит поставить другой браузер который проксю хранит у себя в конфигах то смысла в проксе нет.
Я вижу тут 2 варианта
1) ограничение учётной записи.
2) Если стоит шлюз на инет на базе *nix то там просто блочится всё кроме нужного.

FACE CONTROL, ты поясни для каких целей тебе это нужно. просто одному закрыть доступ или всем?
и как у вас там сеть устроена?

BorLase 02.07.2010 14:41

boor, это не мне ;) вопрос был от FACE CONTROL

по-ходу, получается действительно только 2 варианта - или запретить запуск браузеров вообще, или разрешить ходить только на WinUpdate

boor 02.07.2010 14:53

BorLase, исправил.
Есть ещё третий вариант!
Вторичной учётки запрещается менять настройки программ. В браузерах указываешь автономный режим работы!

Borland 02.07.2010 15:21

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715282)
если я пропишу в ie проксю то и update работать не будет

В сети есть хоть один сервер? Если да, то нужно на него поставить WSUS и пусть все машины обновляются с него. Заодно и траффик сэкономится, и скорость установки по локалке несколько выше...
При этом всем остальным машинам можно вообще не давать доступа в интернет...

FACE CONTROL 02.07.2010 15:41

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1715305)
В сети есть хоть один сервер? Если да, то нужно на него поставить WSUS и пусть все машины обновляются с него. Заодно и траффик сэкономится, и скорость установки по локалке несколько выше...
При этом всем остальным машинам можно вообще не давать доступа в интернет...

есть один сервак под управлением server 2003, попробую поковыряюсь, это конечно идеальный вариант

Цитата:

Сообщение от boor (Сообщение 1715295)
1) ограничение учётной записи.

а где эти настройки???

Alexz 02.07.2010 15:52

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715307)
есть один сервак под управлением server 2003

У меня именно так все реализовано, server 2003 + wsus = ~ 100 компов обновляется.

boor 02.07.2010 16:03

FACE CONTROL, панель управления->администрирование-> Локальные политики безопасности.

Но лучьше сделай как Borland, советует!
так правильней будет!

Alex Dark 03.07.2010 18:26

Блохастик, boor и всем спасибо за участие.

Винда реанимирована успешно. Проанализировал ваши советы, и вообще всё то что нарыл в инете, сделал похоже то что нужно было сделать. Знал-бы раньше сделал бы сразу.

И так. Совет всем.

Если винда лицензионная сделайте копию файла ..\system32\wpa.dbl в общем-то вся трабла была из-за него.
В будущем, если винда посчитает себя не кошерной (в моём случае, она запросила активизацию но программа активизации msoobe.exe запускаться отказывалась), скормите ей этот файл по вышеуказанному пути.

Эта рекомендация вам быстрее всего не поможет при замене процессора, материнской платы и жесткого диска на котором установлена система (быстрее всего, не поможет, при переносе, например, акронисом системы)

Если вы не сделали резервную копию wpa.dbl а винда отказывается запускаться, вам может помочь файлец wpa.bak. Подсуньте его вместо wpa.dbl.


PS замеченные изменения в работе компьютера после восстановления - Опера, вроде не умерла, но открывается в каком то черно белом оформлении, кнопок и менюшки не видно. Попытка перейти по ссылке закрывает её и открывается сообщение в заголовке "Необходим перезапуск", а на черном окне черными буквами "Возникла проблема, которая привела к аварийному завершению работы Opera. Чтобы помочь разработчикам в устранении проблемы, отправьте им отчёт об ошибке."
т.к. ни чего не видно куда тыкать, помочь разработчикам оперы я не смогу

FACE CONTROL 06.07.2010 16:27

возникла проблема не загружается языковая панель. открыл папку windows/system32 запускаю файл ctfmon.exe вылетает ошибка
windows не удалось найти файл ctfmon.exe . Проверьте ....

как решить возникшую проблему???

Alex Dark 07.07.2010 06:02

Панель управления, "Языки ..."
Перетыкиваешь все настройки. На вкладке "языки", "подробнее". Перебиваешь настройки там.

Помогало, правда не знаю было ли
Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715667)
windows/system32 запускаю файл ctfmon.exe вылетает ошибка
windows не удалось найти файл ctfmon.exe . Проверьте ....


doro 09.07.2010 17:53

Не могу сопоставить приложение типу файла. Выбираю Открыть с помощью ... выбираю исполняемы фалй нужной программы, а она в списке программ не появляется. Что делать?

rutalla 09.07.2010 23:30

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1715667)
windows не удалось найти файл ctfmon.exe

1. Прочти это - hттp://www.wseven.info/ctfmon/...
или сам в реестре проверь (и допиши, если нужно):

*********************
Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run]
"CTFMON.EXE"="C:\\WINDOWS\\system32\\ctfmon.exe"

**********************
2. Пропало отображение языковой панели, но тем не менее переключение раскладки клавиатуры по прежнему это Alt+Shift или Ctrl+Shift. Если все же надо, чтобы значок был на панели, то это делается так:
а) Проверяем есть ли сtfmon.exe в автозагрузке. Запускаем наш regedit Пуск -> Выполнить -> regedit -> Ок. Находим раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run и строковый параметр CTFMON.
б) Если такого нет, то его надо создать: на пустом месте кликаем правую клавишу и создаем строковый параметр "ctfmon" со значением "C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe"
Тоже самое проделываем и в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run этот раздел для всех пользователей.
в) Теперь запускаем ctfmon.exe в C:\WINDOWS\system32\ctfmon.exe
г) осталось настроить отображение языковой панели. Пуск -> Панель Управления -> Язык и региональные стандарты. Вкладка "Языки" -> Подробнее. Далее Параметры -> Языковая панель. Ставим галки в "Отображать языковую панель на рабочем столе" и "Дополнительный значок на панели задач" (эту галку, на мой вкус, можно и не ставить).


Часовой пояс GMT +4, время: 12:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.