IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Советы по выбору цифровой видеокамеры (http://www.imho.ws/showthread.php?t=64805)

DJLOVE 23.01.2008 20:41

Ммм, если кто с Израиловки есть, может посоветуете что то , что можно тут достать а то так прошвырнулся по сайтам (уже и не говорю про магазины) вроде нормальных моделей нет.
Может посоветуйте где искать :) :молись:

plagie 16.02.2008 23:06

DJLOVE, Camera.co.il тебя чем не устраивает? Магазин в Т-А

olexxio 05.03.2008 16:42

Цитата:

Сообщение от DJLOVE (Сообщение 1513696)
Ммм, если кто с Израиловки есть, может посоветуете что то , что можно тут достать а то так прошвырнулся по сайтам (уже и не говорю про магазины) вроде нормальных моделей нет.
Может посоветуйте где искать :) :молись:

Смотря какая камера тебя интересует. Сначала определяешься с нужной тебе моделью. Потом идёшь на www.zap.co.il , вбиваешь название модели в поиск, сравниваешь цены, читаешь отзывы о магазинах, звонишь в эти магазины, общаешься с продавцами, узнаешь о гарантии,доставке, наличии на складе, возможности забрать камеру самому, способе оплаты и платежах...Такой примерно процесс

believer 30.05.2008 00:14

Цитата:

Сообщение от DJLOVE (Сообщение 1513696)
Ммм, если кто с Израиловки есть, может посоветуете что то , что можно тут достать а то так прошвырнулся по сайтам (уже и не говорю про магазины) вроде нормальных моделей нет.
Может посоветуйте где искать :) :молись:

Общая рекомендация - сравнить всегда цену через зап (www.zap.co.il), скорее всего, там заметишь, что Камера (www.camera.co.il) обычно среди дешевых. Мой хороший друг работал в хайфском отделении (точнее Чек-Пост), я же покупал в Эйлате - без НДС, то бишь на 10-15, а то и 20% дешевле, чем в "большом" Израиле. Главное, определиться с бюджетом, типом камеры, а остальное наживное.
Кстати, есть куча сайтов для покупки со вторых рук (например, www.yad2.co.il), но там желательно хотя бы немного разбираться в теме, чтобы не взять ерунду за дорого.

ArtMagic 16.07.2008 22:08

Я свой выбор уже сделал, в начале лета купил камеру Canon HG10. Прекрасная hdd камера пишущая в режиме HD. Отснятый материал очень замечательно выглятит. Можно делать замечательные фотки в стопкадре фильма.

При всех ее огромных достоинтсвах, у нее наблюдаются насколько недастатков.

1. Плохое качетсво картинки в вечернее и темное время суток, там где есть существенный недостаток изображения. Говорят это лечится изменением выдержки, но у меня чегото не получается.
2. Ввиду особенности сжатия AVCHD отснятый материал трудно поддается редактированию. На данный момент нет оптимально работающей программы для редактирования.
В виду этих особеностей, весь отснятый материал приходится хранить на hdd компьютера.

Если кому интересно, могу ответить на вопросы конкретно по использованию этой камеры. Пишите мылом или в ЛС.

xrust 17.07.2008 07:16

Скжаите пож. свое мнение по камере:
Цифровая видеокамера Panasonic SDR-S7 <Silver> SD Video Camera (SD/SDHC, 10xZoom, 2.7")
Новая компактная, стильная и удобная SD-Видеокамера Panasonic SDR-S7, с которой не захочется расставаться. Обеспечивает запись в формате MPEG2 (DVD качество), 10x оптическая трансфокация. Функция быстрый старт (0,6 сек) не позволит упустить самый интересный момент, а копирование записи на DVD одним касанием позволит Вам делится впечатлениями. Компактная камера отлично подходит для любителей активного отдыха. А специальная функция предварительной записи (Pre-Rec) начинает записываться еще до того, как вы приступаете к съемке. Изображение записывается за 3 сек до фактической активизации съемки. Захваченное изображение будет временно храниться в буферной памяти, пока вы не выполняете запись на Карту памяти SDHC/SD. Благодаря этому вы не упустите ключевой момент для начала съемки, как бы внезапно он ни возник. * SX5: работает в режиме записи на Карту памяти. Кроме того, камера обладает функцией цветной ночной съемки и прекрасно записывает звук, как в помещении, так и на открытой местности.

Производитель Panasonic

Встроенный микрофон Да

Формат записи MPEG2

ZOOM оптический 10

ZOOM цифровой 700

Объектив Фокусное расстояние объектива 2.3 - 23 мм, Выдержка 1/8000 - 1/30 сек, Диафрагма F1.8 - F2.4, Функции ручной установки экспозиции и ручной фокусировки

Видоискатель ЖК-дисплей

Диагональ ЖК-дисплея 2.7 in

Вес 0.165 кг

Размеры 102x41x59 мм


Любители путешествовать также оценят функцию переключения времени, позволяющую установить время для двух разных точек Земли, например дома и места отдыха, переключаясь между ними нажатием одной клавиши.

embrace 21.07.2008 21:36

А на какой носитель идет самая качественная ведеокартинка - читал в журнале что на miniDV лучше в отличие от DVD- типо мощности камеры не хватает чтобы сжать Mpeg2 поток на лету и изображение хуже. А какой формат на флэш-камеры записывается - сколько туда лезет, качество, и цена флэшек - лично мне чтоб дешево было.

vovik 21.07.2008 22:41

мощность в наше время не проблема. Просто межкадровое сжатие заключется в том, что больше информации выбрасывается. При простомпросмотре это не очень важно, но при монтаже вылезут артефакты

Walker 27.07.2008 20:52

embrace: Из того, что я читал, miniDV использует меньшую компресстю, чем HDD и DVD камеры. Это и понятно - емкость ленты 16Гб, и DVD - меньше 4. И меньше информации - труднее редактировать - хуже картинка. Тоже с флаш-картой, хотя там памяти больше.

Anto 30.07.2008 12:45

Присматриваюсь к Sony HDR-UX10E (~$1000) для госконторы.
AVCHD видеокамера, Full HD 1920x1080 и разрешением фотографий 4 мегапиксела. Распознавание лиц, ночная съёмка Формат записи HD: MPEG4 AVC/H.264, SD: MPEG2, Объектив Carl Zeiss Vario-Sonnar T* lens с 15х оптическим увеличением, 3.1 - 46.5мм, Full HD 1920 x 1080, 2.7 ЖК монитор Hybrid Touch Panel Clear Photo LCD Plus, 16:9, 211К. Аудиовыход, видеовыход, выход S-Video, разъем для подключения проводного пульта ДУ, USB вход/выход, компонентный видеовыход, выход HDMI, разъем типа "Горячий башмак", DC-IN, штативное гнездо USB 2.0 Встроенный микрофон, динамик. Dolby Digital 2/5.1 канала, Dolby Digital 5.1 Creator
Сомнение пока вызывает только тип матрицы ClearVid CMOS, т.к. в топике прочёл, что просто CMOS -- изначально было не для проф/полупрофтехники: (ниже из рекламы)
ClearVid CMOS уменьшает уровень шума на изображении (или нерезкость) - столь частую проблему при съемке в условиях низкой освещенности. В этой подпитываемой дополнительной энергией нового процессора изображений Bionz уникальной матрице от Sony используются более крупные пиксели для задерживания большего количества света и более высокая плотность зеленых пикселей для повышения разрешения.Повышенные светочувствительность и разрешение, а также уникальная структура матрицы CMOS снижают эффект размытости и расширяют динамический диапазон, обеспечивая более яркие и четкие изображения.

Практики (не обязательно монстры), выскажитесь, пожалуйста, по матрицам CMOS и ClearVid CMOS...

embrace 01.08.2008 18:38

Хорошая статья для новичков, ИМХО, здесь:
http://www.videomax.ru/tests/camera_choosing/
Теоретические основы
Форматы видео и видеокамеры (формат сжатия DV и MPEG2),miniDV и Digital8
Так что же все-таки предпочесть - miniDV или MPEG2 камеры?
1CCD или 3CCD?
Мегапиксели, мегапиксели...
Фокусное расстояние и светосила
Широкоэкранный режим:
леттербокс и анаморф,
"правильный" и "неправильный" 16:9
Фоторежим видеокамеры
Электронная и оптическая стабилизация изображения
Входы - выходы
Режим ночной съемки
HDV

Breeze 01.08.2008 20:14

Anto, а почему именно HDR-UX10E? Критерии выбора не понятны. Типичная камера для блондинок.
Вот если бы там было три матрицы... И то - DVD :idontnow:
По поводу CMOS почитать тут и тут и на видеомаксе.
P.S. Сторонник и владелец mini-dv и 3CCD.

Skotch 25.08.2008 14:57

При выборе камеры необходимо уделять внимание физическому размеру матрицы, чем больше тем лучше:yees:

eap 28.08.2008 19:33

Есть у кого опыт общения с Olympus SP-570?
Нужно купить на работу качественный универсальный аппарат для съемки всего - от Новогоднего огонька до строительных объектов, образцов материалов, снимков помещений.... Бюджет до 20 000 руб.
Или что другое посоветуете?
Извините, ищу фотоаппарат, а не видеокамеру. Копирую в правилиную тему...

BEREZ 29.08.2008 13:13

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1584797)
Есть у кого опыт общения с Olympus SP-570?

а опыт тут собствено и не нужен, комуто нравиться, а комуто нет, так что в этом деле всё индивидуально..
Средний аппарат с не стандарной матрицей, но уж очень большой трубой, и очень большой iso? что при тако матрице и 10 МП даст много шумоы, при съёмке больше 400 iso, я бы присмотрел что нибудь с матрицей 1\1,8 это самая большая матрица у не зеркальных аппаратов, к примеру можно присмотрется к Panasonic FZ50, да и ката памяти от samsung только для samsung

eap 29.08.2008 13:56

Цитата:

Сообщение от BEREZ (Сообщение 1584966)
а опыт тут собствено и не нужен

Опыт общения - это реальная работа с аппаратом. Выдает аппарат заявленные характеристики, или нет? Оптика позволяет использовать заявленные 10Мп или все замыливается и выглядит не лучше, чем с 3Мп? Двойная стабилизация реально работает или при максимальном зуме возможна съемка только со штатива? И прочие нюансы, которых не поработав с аппаратом, не узнаешь.
Цитата:

Сообщение от BEREZ (Сообщение 1584966)
можно присмотрется к Panasonic FZ50

То есть - ты этим аппаратом пользовался, и проблем никаких?

BEREZ 29.08.2008 15:30

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1584989)
Выдает аппарат заявленные характеристики, или нет?

вопрос только в том, что это не зеркалка и большенство снимков будут в режиме автомата и хороший портрет не снимишь.

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1584989)
Оптика позволяет использовать заявленные 10Мп

а оптика тут совсем ни причём, чем меньше матрица и больше пиксел тем больше шумов на конечной фото. Кстати у панаса оптика LEICA.

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1584989)
То есть - ты этим аппаратом пользовался, и проблем никаких?

Этот аппарат Я купил в замену Canon A640 и хотя в Canon та же матрица 1\1.8 и те же 10 МП разница в качестве коллосальная.

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1584989)
Двойная стабилизация реально работает или при максимальном зуме возможна съемка только со штатива?

вобщем то на максимальном зуме разве что к соседу в окно заглядывать...в любом случае всегда лучше со штавиа на выдержке 1\5 и больше, пойди знай как он среагирует на автомате на внешние раздрожения. Пробовал на максимуме, но ничего серьёзного не снимал....тут хорошо всё описано http://www.3dnews.ru/digital/lumix_fz50/
Но опять же для меня это временое решение я открыл рот на FF такие как Canon 5D и Nikon D700, а уних цена -мама не горюй...Вообще думал брать Nikokn D80, но со вчерашнего дня их уже не производят, в место них пошёл Nikon D90.... Но рано или поздно всё равно возьму зеркалку

eap 29.08.2008 16:48

Цитата:

Сообщение от BEREZ (Сообщение 1585023)
и хороший портрет не снимишь

Аппарат нужен в основном для технических целей
Цитата:

Сообщение от BEREZ (Сообщение 1585023)
Этот аппарат Я купил в замену Canon A640 и хотя в Canon та же матрица 1\1.8 и те же 10 МП разница в качестве коллосальная.

Я наверное тупой. Не понял, о каком аппарате речь. И в какую сторону разница.

BEREZ 29.08.2008 18:26

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1585039)
Я наверное тупой. Не понял, о каком аппарате речь. И в какую сторону разница.

конечно Panasonic на порядок лучше.

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1585039)
Аппарат нужен в основном для технических целей

технические цели тоже жазные бывают....мне фотографировали полость рта цифровой зеркалкой

eap 29.08.2008 19:45

Понял, спасибо.
Panasonic FZ50, Panasonic FZ28, Olympus SP-570 UZ - аппараты одного класса, близкие по цене, дизайну и функциональности. Ввиду того, что объектив Olympus SP-570 UZ для меня перетягивает достоинства Panasonic'ов - меньше несколько шумов, поворотный экран, SD карточка - останавливаюсь на нем.

mrj 13.09.2008 22:20

Прошу, посоветуйте камеру для новичка. Надо, чтобы была простая, маленькая и не боялась непогоды

hsm 23.09.2008 13:06

Посоветуйте камеру.
Нужна сьемка на улице и дома. Безпроблемная работа с отснятым материалом на компьтере.
Бюджет около 700 у.е.

В магазине присмотрел Panasonic SDR-H280EE-S, но вот мучают сомнения не лучше ли взять камеру с форматом записи DV.

Indeets 23.09.2008 23:57

Цитата:

Сообщение от hsm (Сообщение 1591866)
присмотрел Panasonic SDR-H280EE-S

Да, ИМХО уж лучше DV кассетную... кассеты везде продаются, а вот где-нить в поездке срочно сбросить с харда видео, чтоб снимать дальше - может оказаться проблемой...

Union 24.09.2008 11:28

Цитата:

Сообщение от Indeets (Сообщение 1591960)
Да, ИМХО уж лучше DV кассетную... кассеты везде продаются, а вот где-нить в поездке срочно сбросить с харда видео, чтоб снимать дальше - может оказаться проблемой...

Присоединяюсь к мнению. Кроме того, 30Гб для видео - это совсем немного, уж поверьте.

Себе брал кассетную исключительно из этих соображений.

vovik 24.09.2008 11:52

При том, что я сторонник кассет, не могу не возразить:
Цитата:

Сообщение от Union (Сообщение 1592059)
30Гб для видео - это совсем немного

30 ГБ это 2,5часа в формате DV25, что само по себе немало (у меня ни разу не было поводов снимать больше). Но Panasonic SDR-H280EE-S пишет в MPEG-2, а значит цифровой поток как минимум втрое меньше (это при самом лучшем качестве картинки). При качестве на уровне приличного DVD жесткого диска хватит часов на 10-12. Этого достаточно, чтобы в отпуске даже не задумываться об экономии места.

PS: другое дело, что MPEG IBP это не самый удобный формат для последующей обработки

hsm 25.09.2008 15:39

Спасибо всем кто откликнулся.
Я так понимаю если формат MPEG-2 то его после камеры нужно сразу записывать на комп и в таком виде смотреть, поскольку обработка сюжета сильно портит картинку?

Если так, то какую альтернативу посоветуете вместо Panasonic SDR-H280EE-S, что бы имелась возможность редактирования видео без существенных потерь в качестве?

vovik 25.09.2008 15:48

Цитата:

Сообщение от hsm (Сообщение 1592460)
поскольку обработка сюжета сильно портит картинку?

Чем сильнее компрессия, тем сильнее портит.
Обработка тоже разная бывает. Можно просто нарезать на кусочки: если редактор режет по I-кадрам и умеет делать копирование данных (как direct stream copy в VirtualDUB'е), то качество не теряется. Если надо хоть пиксель поменять в картинке, то все изображение подвергается рекомпрессии, т.е. портится

Krilan 02.10.2008 15:44

Цитата:

Сообщение от mrj (Сообщение 1589127)
Прошу, посоветуйте камеру для новичка. Надо, чтобы была простая, маленькая и не боялась непогоды

Для новичка я бы посоветовал Panasonic SDR-S9.Друг недавно взял такую - отзывается положительно.Ударопрочность,водостойкость,небольших габаритов,зум х10.Для непростых условий съемок подходит отлично.Вроде есть все что вам надо,удачи.:)

DferM 07.11.2008 08:02

Добрый день! Нужна компактная суперсовременная HDTV видеокамера с записью на HDD. Порекомендуйте, пожалуйста!

vovik 07.11.2008 10:42

Цитата:

Сообщение от DferM (Сообщение 1604640)
Нужна компактная суперсовременная HDTV видеокамера с записью на HDD

C такой постановкой задачи надо не на имхо, а в отдел маркетинга обращаться.
Какие цели, какие технические требования, какие личные пожелания, какие нужны обязательнве опции?
В конце концов размер какой и цена. Можно ведь и синеальту приплести

МакДак 09.11.2008 17:42

Цитата:

Сообщение от DferM (Сообщение 1604640)
Добрый день! Нужна компактная суперсовременная HDTV видеокамера с записью на HDD. Порекомендуйте, пожалуйста!

ну если нет особых ограничений по финансам - то Sony DCR-SR12E HD
"Связной" продает ее за 40 т.р., в розничной сети - дороже. Если есть карта "Связной-клуб" - то выйдет дешевле за счет баллов :)) Баллы - они все равно не деньги :)

Krilan 09.11.2008 18:20

На днях держал в руках Panasonic AG-DVX100. Камера очень практичная, продуманное управление чего не скажеш про некоторые другие, качество видео на высоком уровне, видел зарубежые тесты на отображение цверовой гаммы - конкурент только canon xl 2.На счет звука - ручной регулятор не недостаток а достоинство, совершенно другие возможности записи звука(лучшие),нужно только уметь с ним работать.

Savonarola 10.11.2008 13:23

Мне кажется из вариантов "до тысячи долларов" лучше всего смотрится Сонька, вот такая. Ничего лишнего и все на месте.

Ecoross 11.11.2008 03:58

У меня Panasonic NV-GS330. Просто оффигительная камера!!! Не пожалел, что купил именно ее. Все устраевает .Специально выбрал эту модель, т.к. на ней 3 матрицы, оптический стаб, оптика от именитой и проверенной временем Leica, MiniDV. Камера очень хорошая. Подойдет абсолютно всем. Качество картинки получается очень высоким. Можно снимать фотографии. Они нормально распечатываются размером 10*15.

vovik 14.11.2008 14:04

Цитата:

Сообщение от Savonarola (Сообщение 1606622)
Не могут там хорошие фото получаться.

Понятно, что если матрица(ы) 800 000 пикселей, то суперкачественных фото ожидать не приходится.
Но с другой стороны посмотри, что сам предлагаешь. Камера HDV с матрицей 1/5".
У панаса 330-ого 1/6, но для SD. То есть при прочих равных сонька будет значительно сильнее шуметь на видео.

Savonarola 14.11.2008 18:04

А что ты имеешь в виду под "при прочих равных"? Скажем, если на штатив рядом поставить Соньку и Панас и снять одно и то же - в чем будет разница?

Ecoross 15.11.2008 13:21

Я ставил на штатив свою NV-GS330, очень даже неплохо получилось, при том, что штатив стоит копейки. Но не всегда есть возможность зафиксировать камеру в одном месте. Нужна динамика. Сравнить с сони не могу, ибо не юзал последнюю, но знаю, уверен, что панас не должен оказаться хуже :yees:

$kull 08.12.2008 18:26

люди подскажите, DV-формат на больших FULL-HD телевизорах смотрится нормально? имеет ли смысл гнаться за HD-камерами?

vovik 08.12.2008 18:39

Цитата:

Сообщение от $kull (Сообщение 1613626)
люди подскажите, DV-формат на больших FULL-HD телевизорах смотрится нормально?

Это стандартный, качественный PAL. Включи хороший DVD-video по компоненте - вот и будет качество. А уж хватит тебе его или нет - решай сам.
Главное понимать, что чудес не бывает. Пока что если выделить из HD (речь о бытовой технике конечно) часть картинки 720*576 и сравнить с DV, то последняя будет заметно выигрывать. Зато в целом ней будет меньше деталей.

AlgualKi 15.12.2008 13:16

Цитата:

Сообщение от $kull (Сообщение 1613626)
люди подскажите, DV-формат на больших FULL-HD телевизорах смотрится нормально? имеет ли смысл гнаться за HD-камерами?

Ну, смотря что тебе нужно. Мы на фирму купили в Технопарке вот такую Соню, у нее поддержка Фулла есть "унутре". Уже снимали, смотрели - хорошо, даже очень хорошо, качество картинки отличное.
Но у нас требования специфические...


Часовой пояс GMT +4, время: 05:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.