IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

rutyryw 28.10.2005 23:25

Лучше Acronis True Image Server ничего не нашел. Долгое время пользовал Symantec Ghost. Тоже прога рульная, но Acronis True Image самый простой и надежный способ-5 Гб восстанавливает за 10 мин.

tropsha 29.10.2005 18:30

to clop !
Так у меня было разок. Был воткнут USB hard. Отключил девайс- все прошло на ура. Это я про Norton Ghost Boot ессно. Такая же реакция может быть на любое незагрузочное доп. оборудование типа флеш и т.д.

Cartman 31.10.2005 11:46

clop, прежде чем писать прочел бы правила.
Цитата:

- запрещено создание сообщений типа "спасибо", "thanks" и т.п. Для выражения благодарности есть Персональные Сообщения (ПС) и Репутация пользователя
Сообщение удалил. 2 бала.

sas_s 18.11.2005 11:19

Цитата:

Сообщение от rutyryw
Лучше Acronis True Image Server ничего не нашел. Долгое время пользовал Symantec Ghost. Тоже прога рульная, но Acronis True Image самый простой и надежный способ-5 Гб восстанавливает за 10 мин.

это конечно так, но при загрузке с дискет Ghost имеет большое преимущество - весит около 1 мега, а для акрониса 3 дискетки надо (неудобно)

Said_Def 18.11.2005 18:21

Цитата:

sas_s:
это конечно так, но при загрузке с дискет Ghost имеет большое преимущество - весит около 1 мега, а для акрониса 3 дискетки надо (неудобно)
Только вот на современных компах часто даже флопи драйва нет..., а раз так то ИМХО грузиться и восстанавливаться с СД болванки намного быстрее и проще, более того Акронис позволяет грузиться и с некоторых Флэшек (правда от ВИОСа кое что зависит)!

biker1 22.11.2005 20:55

С Ghost пару раз терял систему, теперь только Acronis

Avgon 25.11.2005 18:26

Подскажите, пожалуйста прогу для backup/клонирования , которая может создавать загрузочный CD и позволяет лить на него образ системы или создаёт образ на загрузочном CD. Заранее благодарен.

Y&S 25.11.2005 19:03

Цитата:

Avgon:
Подскажите, пожалуйста прогу для backup/клонирования , которая может создавать загрузочный CD и позволяет лить на него образ системы или создаёт образ на загрузочном CD.
Ghost насколько я помню умеет, начиная с версии 2003, а может даже и раньше.

Borland 25.11.2005 20:17

Avgon
DriveImage 6.0 (2002) 100% умеет. Причём загрузившись с двух дискет можно создать загрузочный CD (DVD видимо тоже - просто не пробовал) или набор CD (если на один диск не всё влезает). Загрузившись с этого диска тоже можно создавать/восстанавливать имиджи системы (насчёт загрузочных - не уверен; но ведь можно грузиться с одного грузового CD и создавать множество негрузовых ;) ).

Avgon 26.11.2005 15:57

Borland
Я, наверное, не совсем точно выразился - нужно, чтобы можно было загрузиться и восстановить систему с одного CD. Если я правильно понял Ваш пост -
Цитата:

DriveImage 6.0 (2002) 100% умеет.
Буду пробовать.

leonski 22.12.2005 14:07

Как правильно и быстро поменять жосткий диск на Win2000 Домен Контролере?
 
Как правильно, нажёжно и быстро поменять жосткий диск на Win2000 домен контролере? Сам диск, SCSI 18GB, разбит на две партишн. Диск C: 4GB (system) и диск E: 16GB. Так вот, нужно этот старый 18GB диск поменять на новый 72GB диск. После апгрэйда, единственное что требуется оставить так это C: (systems), диск E: можно вообще убрать.Раньше, для обычных серваков (не домайн контролеров), для апгрэйда маленьких старых дисков на большие новые, я пользовался Acronis True Image 8.0 Server for Windows. Проблем никаких не имел, всё апгрэйты проходили без збоев.

Сделал имидж (образ) старого диска, "закатываю" его на новый большой диск а Win2000 сервер не хочет запускаться?! Вернее он то запускается, но не так как нужно. Когда делаю "Ctrl+Alt+Del" что бы логануться выскакивает грозное сообщение о том что "Directory Services could not start... reboot into Directory Services Restore Mode (DSRM)... Что ж, делаю re-boot, вхожу в DSRM а система матюкается теперь на счёе swap файла ?!?! Короче, полный облом. Что делать? Как же всё-таки поставить новый диск? Любые советы принимаются с благодарностью.

Yraman 22.12.2005 15:29

Я обычно поступал просто - бутовый сидюк с Парагон ДрайвИмидж.... загрузка с него.
Диск для копирования подвешен в том же системнике.
Ручками в имиджере говорим-первый том один в один, второй-с ресайзом по оставшемуся размеру.
После копирования делаем отключение-включение для стопудового сброса буферов на винты.
Потом уже переброска винтов местами и старт.
На моей памяти на свап ругалась система всего раз-не нашла и восстановила

someone312002 22.12.2005 16:15

Ставишь второй диск, находишь Norton Ghost бутовую дискету, ребут с дискеты, 15 минут на копирование данных с одного диска на другой, отсанов системы, снимаешь старый диск и бутишься с нового диска.

УДАЧИ!!!

Cartman 22.12.2005 16:44

Yraman, someone312002, а вы учли что это scsi ? Имхо оба варианта не катят...

leonski, какой сервиспак?

alexcop 22.12.2005 17:32

leonski
Acronis True Image 8.0 Server for Windows.
Только не через "Создать образ" - "Восстновить образ", а через "Клонировать диск"
<<Aвтoмaтичecкий peжим клoниpoвaния пoзвoляeт пepeмecтить рaздeлы co cтapoгo на нoвый диcк зa нecкoлькo пpocтыx шaгoв. Hoвый диcк бyдeт cдeлaн зaгpyзoчным.
Paзмepы вaшиx paздeлoв бyдyт aвтoмaтичecки cкoppeктиpoвaны в cooтвecтвии c paзмepaми нoвoгo диcкa. Oбpaтитe внимaниe нa тo, чтo cтapый диcк дoлжeн быт yдaлeн из кoмпьютepa пocлe зaвepшeния пpoцecca кoпиpoвaния. Этoт peжим пoдxoдит бoльшинcтвy пoльзoвaтeлeй.>>
Грузиться лучше всего с загрузочного CD, сделанного в том же Acronis и обязательно на той же машине. (При создании загрузочного диска автоматом цепляются дрова scsi контроллеров).
Сам так недавно менял на серваке диск маленького размера на большой.
А образа, снятые Acronis'ом будут работать только на том же HDD и ни на каком другом.

leonski 23.12.2005 01:41

Единственная прога которая видит SCSI это Acronis. Благо что у меня хоть диск создан как basic а не динамический а то вообще бы капец был бы. Ещё не видел никакой проги (я имею ввиду загрузочного диска, вроде Acronis-а или чего другого) что бы работала с Win2000/2003 динамическими дисками.
to alexcop: Клонирование диска не делал, так как ставил перед собой цель избвиться от партишн E: Я делал образ только партишн диска C: (4GB) а потом пытался поставить этот образ (имидж) на новый 72GB диск. Точно такую же процедуру я производил раньше на других серверах, правда они не были домейн контролерами.

bdimych 23.12.2005 17:56

Похвалю Acronis.

На версии 8.0 server сумел переехать с via/athlon/ide на intel/p4/2 x sata2 (райд1)

alexcop 24.12.2005 02:12

leonski
Сделай как я описал.
В режиме клонирования выбери не автоматический режим (он переносит старую партишен на новый диск и разбивает его соразмерно старому), а ручную и откажись от диска E:. А контролер домена или нет, Akronis'у по бубну. Он переносит данные и не важно, какие.
Если что непонятно, читай справку по Acronis True Image 8.0 Server for Windows. Там все подробно разжевано.

leonski 24.12.2005 14:43

Цитата:

alexcop:
Сделай как я описал.
В режиме клонирования выбрал ручной режим. Acronis клонирует на новый диск (с двумя партишн, то что есть на старом диске) без проблем... И всё работает :yees: Но, хочеться ведь избавиться от второй партишн. Перетыкал всё что есть а хоть ты убей никак не могу клонировать только партишн C: :confused: никак не получается избавиться от второй партишн. В любом случае большое мэрси alexcop за совет.

alexcop 26.12.2005 09:41

leonski
Так у Acronis есть еще полно всяких утилит.
Acronis Disk Director Server 10.0 - может сливать несколько партишен в одну, без каких либо потерь данных. Данные из второй сливаемой партишен можно сохранять, можно не сохранять.
Тоже все проверено работает. Дерзай ;)

NetWalker 06.01.2006 10:19

Тупое копирование на активный раздел из-под Win PE, например, тоже работает. Правда на сервере не пробовал, только на XP SP2.

filonovd 12.01.2006 06:33

Цитата:

Сообщение от NetWalker
Тупое копирование на активный раздел из-под Win PE, например, тоже работает. Правда на сервере не пробовал, только на XP SP2.

Я и сервера так копировал. Подключаешь оба винта к другой винде, разбиваешь новый диск как хошь, копируешь всё и ... и всё работает. Сам удивлялся.

akela2003 12.01.2006 08:11

bdimych
Ну и как это интересно у тебя получилось?
можно поподробнее

Frenzy 13.01.2006 19:12

вопросик, а есть ли программа для загона установленной системы в виртуальную машину и последующего развертывания на гололое железо из-под вирта?

Borland 14.01.2006 22:57

Frenzy
Прога для переноса реальной ОС на виртуальную машину VMWare есть, называется VMWare P2V Assistant.
А какой смысл в развёртывании из-под виртуальной машины?

RION 06.04.2006 10:53

Пользовался NortonGhost- просто сливал образ с эталонного винта на целевой, быстро восстанавливает и нет надобности руками все делать.
Полетел комп у юзера, эталонный подключил, все восстановил.

Demented 07.04.2006 16:49

Народ подскажите пожалуйста какой программой можно сделать загрузочный DVD а то CD для образа восстановления мне маловато. Пробовал Acronis True Image по моему 8 версии... он гад такой создавал только CD и никак не обманывался и не уламывался на DVD. Может в 9 версии все доделали??? :idontnow:

Borland 08.04.2006 14:52

Demented
100% можно собрать загрузочный DVD с PowerQuest DriveImage 2002 или с Norton Ghost 7.0, 7.5, 8.0 Corporate.
Для Ghost: берём стандартную загрузочную дискету от W98 (или от Me), выкидываем с неё всё лишнее (при желании ;) ), в конец autoexec.bat добавляем вызов Ghost.
Снимаем имидж дискеты (WinImage), изменяем формат образа на 2,88Mb, добавляем в образ ghost.exe, сохраняем образ в формате .ima (важно! Nero не понимает сжатого формата .imz).
Делаем в Нюре грузовой DVD с имиждем, использовав в качестве загрузчика созданный образ дискеты. Важно! - имидж должен быть нарезан (при создании) на куски размером не более 1Гб (ограничение файловой системы на DVD).
как делать имидж Гостом рассказывать, надеюсь, не надо? ;)
Для PQDI технология похожая, хотя и несколько попроще - Rescue Boot disks этой программы умеют читать CD/DVD без дополнительных драйверов. Соответственно, нужно подредактировать autoexec.bat на первой дискете (убрать предложение вставить вторую дискету и паузу перед запуском программы), снять с неё образ, изменить формат образа, добавить в образ содержимое второй дискеты целиком кроме autoexec(внимательно! там есть скрытый файл, без которого программа работать не будет!) и опять же использовать полученный образ для создания загрузочного DVD.

Demented 08.04.2006 15:02

Цитата:

Borland:
100% можно собрать загрузочный DVD с PowerQuest DriveImage 2002 или с Norton Ghost 7.0, 7.5, 8.0 Corporate.
Для Ghost: берём стандартную загрузочную дискету от W98 (или от Me), выкидываем с неё всё лишнее (при желании ), в конец autoexec.bat добавляем вызов Ghost.
Снимаем имидж дискеты (WinImage), изменяем формат образа на 2,88Mb, добавляем в образ ghost.exe, сохраняем образ в формате .ima (важно! Nero не понимает сжатого формата .imz).
Делаем в Нюре грузовой DVD с имиждем, использовав в качестве загрузчика созданный образ дискеты. Важно! - имидж должен быть нарезан (при создании) на куски размером не более 1Гб (ограничение файловой системы на DVD).
как делать имидж Гостом рассказывать, надеюсь, не надо?
Для PQDI технология похожая, хотя и несколько попроще - Rescue Boot disks этой программы умеют читать CD/DVD без дополнительных драйверов. Соответственно, нужно подредактировать autoexec.bat на первой дискете (убрать предложение вставить вторую дискету и паузу перед запуском программы), снять с неё образ, изменить формат образа, добавить в образ содержимое второй дискеты целиком кроме autoexec(внимательно! там есть скрытый файл, без которого программа работать не будет!) и опять же использовать полученный образ для создания загрузочного DVD.
Ну это в принципе тоже самое что и с Акронисом... ручное колдовство... Народ а что с 9 или 9.1 Corporate версией Acronis True Image???

Сосист 27.08.2006 08:26

клонирование диска один-в-один
 
Знаю, что можно делать Имадж диска iso программами. Есть у меня несколько, но они работают на Windows. А мне надо так, чтобы вставил дискетку и восстановил систему.
Что для этого можно использjвать? Какую программу под DOS. Или лучше взять "комплектующую" от WinXP?

Ascetic 27.08.2006 08:54

Пользуйся поиском! http://imho.ws/showthread.php?t=40335

babuinus 27.08.2006 21:38

уже несеолько месяцев юзаю Genie Backup Manager Server Edition 6.0 делает практически все! долго искал что-нибудь подобное

Сосист 27.08.2006 22:34

Ну ичего ты мне дал? Акронис, гхост, Партишнмаджик - это всё ОГРОМНЫЕ файлы. А мне надо, чтобы НА ДИСКЕТКУ УМЕЩАЛАСЬ сама ПРОГА. загружать винт могу только с c:\ на него же и писАть.
почитывал, что ghost влезает на дискетку. А на форуме и в варезе я такого не нашёл, только десятки мегабайт.

Hatifnatt 27.08.2006 23:13

Сосист
Гхост не огромная прога, нормально влезает на дискету. Десятки мегабайт это установщик с кучей ненужного. В итоге тебе оттуда будет нужен лишь один файл. Думаю поиском в яндексе спокойно можно найти отдельный ghost exe-шник.

PL_666_ 05.09.2006 23:48

Не загружается windows после переливки с харда.
 
Здравствуйте форумчане.
Такая проблема.
На новый жёсткий диск перелил винду (disk-to-disk)
Ни каких ошибок ни чего не выдало, перелилось всё до 100%. После этого я перегрузился, переставил хард на мастер.
После логона, при нажатии на ОК, появляется обычное окно с надписью "завершение работы" и опять логон без перезагрузки. И так всё время.
Переливал Ghost и Acronis, всё время одно и тоже.
Где собака порылась? Что делать и как исправить?
:confused:

swington 14.09.2006 17:36

Кто пробовал бекапить с помощью IBM Tivoli по-моему Storage Manager называется, или кто чего может сказать, кроме того что дорогая и тяжелая.

Smirnovi 23.09.2006 02:54

Хочу поделиться своим опытом.
пробовал сделать бекап только нескольких каталогов в Acronis True Image (в режиме файлов и папок), но результат был плачевен- ос восстановилась но работала криво
причиной этого были короткие имена файлов, которые акронис не сохранил

Arhitektor 05.10.2006 15:04

Цитата:

Smirnovi:
Хочу поделиться своим опытом.
пробовал сделать бекап только нескольких каталогов в Acronis True Image (в режиме файлов и папок), но результат был плачевен- ос восстановилась но работала криво
причиной этого были короткие имена файлов, которые акронис не сохранил
Да, есть у них такая проблема. Причем в последнейверсии Acronis True Image 9.0.3694 она не решена.
Ждем исправления от разработчиков :)

Alex Dark 07.11.2006 13:23

Доброго времени суток
поюзал поиском на слове backup и другими подобными словами. Думаю мой вопрос сюда.
И так Есть Сервер 2003 - контроллер домена. Новый, только сделаный и настроенный. Сделал резервную копию средствами виндовоза. В результате создал мне файл bkf на 2,8 Га и дискетку в придачу.
Дал ему новую чистую не юзанную дискету. Проверил - рабочая (на всякий случай).
1. В результате на дискету он писалне не долго (т.е очень быстро, сколько точно - сказать не могу) Открываю ее посмотреть - она не читается.
Это нормально?

2. В случае восстановления системы (пусть будет физическое разрушение HDD) порядок какой? На новый диск ставим Сервер 2003, а потом... Какие действия?

3. В дополнение ко всему, после окончания копирования, вышло сообщение о том, что архивирование закончилось успешно с пропусками (так кажеться было написано) В логах есть запись
Предупреждение: Не удалось открыть "c:\windows\sysvol\domain\DO_NOT_REMOVE_NtFrs_PreInstall_Directory " - пропущен.
Причина: Процесс не может получить доступ к файлу, так как этот файл занят другим процессом.
:confused: :confused: :confused: Ни каких операций с серваком не производилось. Только пользователи могли логиниться (домен всетаки)

PS в форуме и в помощи начитался разного, в том числе и на аглицком, в котором не силен. А что то до конца так и не понял. :idontnow:
Вернее понял, что "веселое" это занятие.

Zorro2004 07.11.2006 15:44

Вопрос по не столько бэкапу - сколько по синхронизации каталогов.

Есть внешний винт USB. Хочу на него синхронизировать некторые каталоги. Паричем в моменты простоя компа без выделения большого количества ресурсов. Какая прога это позволяет?

Премного благодарен за Ваши отклики!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.