IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Активное Сетевое оборудование (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=123)
-   -   Wi-Fi мост между двумя пунктами (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148074)

krabiki 09.08.2014 03:27

Wi-Fi мост между двумя пунктами
 
Здравствуйте, возникла следующая ситуация-
Есть точка А из которой нужно передать интернет в Точку Б. Расстояние между точками 800 метров, без препятствий на пути. В точке А имеется адсл интернет от телефонной линии от ростелекома, раздаваемый по wifi через роутер, который они и предоставили- Sagemcom. В точке Б есть в наличии роутер ASUS WL-520GC, который в последствии будет раздавать wifi на устройства поблизости.
В планах соединить точку А и Б по средством моста с использованием двух точек доступа - Ubiquiti NanoStation M5

Посоветуйте пожалуйста правильное ли оборудование я присмотрел?
В результате должно получиться следующее действо: Ростелеком модем(интернет адсл) ==витая пара==> Ubiquiti NanoStation M5 ==мост==> Ubiquiti NanoStation M5 ==витая пара==> роутер ASUS WL-520GC ==wi-fi==> устройства поблизости.
Если можно поконкретнее про настройку именно программной части данной схемы, какие адреса и режимы вбивать в настройках вышеуказанных устройств.

Borland 09.08.2014 11:31

Цитата:

Сообщение от krabiki (Сообщение 1778161)
правильное ли оборудование я присмотрел?

Нет, неправильное.
Если придерживаться выбора производителя - то у него есть широкий выбор специализированного оборудования для организации беспроводных мостов: семейства NanoBridge M, PowerBridge M, NanoBeam M, PowerBeam M, AirGrid M и AirFiber. Выбирайте по потребностям и кошельку... :gigi:

krabiki 11.08.2014 00:16

Вот я потребности и описал +) но так, как я валенок в этом вопросе, хотел поинтересоваться у опытных людей в этом вопросе :беер: , что конкретно в моей ситуации мне прикупить, чтобы потом не сожалеть :ыеес:
Как я понимаю оборудование, которые вы описали хоть и работает на большие дистанции, от 8км, но функционал ограничен только построением моста. В то время как Ubiquiti NanoStation M5 работает в пределах дальности 3км, что в моем случае (800м), более чем достаточно, еще и обладает некоторыми полезными функциями.

Borland 11.08.2014 10:26

krabiki, таки Вам мост нужен или что? Учитывая, что раздача вайфая на местах осуществляется другим оборудованием...

Цитата:

Сообщение от krabiki (Сообщение 1778193)
работает в пределах дальности

Работать-то она работает. Однако антенны беспроводного оборудования имеют такую характеристику как "диаграмма направленности", и для оборудования "point-to-point" эта диаграмма существенно уже, нежели для "point-to-multipoint", что позволяет достигать бОльших расстояний уверенной связи и бОльших скоростей на одинаковом расстоянии. Не могу сказать, какую скорость даст на 800м Nanostation, но точно мЕньшую, чем Nanobridge...
Собственно, мост можно поднять и на имеющемся оборудовании, если заменить антенны на узконаправленные...


Часовой пояс GMT +4, время: 10:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.