IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

Borland 26.03.2005 19:26

GorG
PQ DriveImage умеет изменять размеры восстанавливаемого раздела...
И увеличивать, и уменьшать.

GorG 30.03.2005 17:29

а у какой проги максимальное сжатие? DriveImage у меня в 3 раза ужал, может возможно больше? если да, то чем?

Li2n 04.04.2005 13:46

GorG хех...дык GOST прекрасно восстанавливает образы на любые разделы, и ему всеравно какого он размера. Главное чтобы размер диска был больше твоего образа.

GorG 05.04.2005 17:05

еще один вопрос. если делал образ диска с Fat и ставишь его на NTFS он делает его FAt`oм. или я не прав?

Korben 12.04.2005 15:33

Цитата:

еще один вопрос. если делал образ диска с Fat и ставишь его на NTFS он делает его FAt`oм. или я не прав?
Насколько я знаю, там выбираются параметры при восстановлении. В том числе размер диска, логический/основной, тип файловой системы.

Award 23.04.2005 18:42

Народ вот почитал все что здесь есть скачал True Image и возник вопрос можно ли сделать Образ содержащий только папки Windows, Programm files, Document and settings плюс еще пару тройку папок что бы все это уместилось на 1 DVD диске? Acronis True Image v8 которую скачал, делает образ всего винчестера со всеми данными а это мне не надо надо может где в Acronis True Image настраивается это и я не нашел или прога не умеет это делать?

Alexander_B 23.04.2005 22:30

Award
так разбей винчестер на логические диски и сними образ только системного

nika1 24.04.2005 01:09

Award прав. У меня два харда, один из них логический и когда я пробовал
с помощью True Image сделать копию образа только избранных папок, он
не дал мне этого сделать, только весь диск целиком. Есть ли программа,
которая могла бы делать образ избранных разделов на логическом диске.

Award 24.04.2005 11:09

А потом если я буду восстанавливать этот образ логического диска на диск без логических дисков то что все даннные затрутся или нет? И еще вопрос по этим прогам: если восстанавливать образ на винт то все данные которые были на винте затрутся или нет? На пример у меня после создания образа добавилось несоколько фильмов прог и т.д. то после воостановления из образа все это удалится?
А Drive Image по такому же принципу действует что и Acronics? что копирует в образ весь винт?.
Т.е нужна прога которая может сделать архив Windows и всех прог не включая в этот архив весь винт, например мне не нужно засовывать в архив папку с фильмами и софтом.
P.s. я сейчас просто копирую на DVD болванку нужные мне папки из под проги PEBuilder

nika1 24.04.2005 12:22

Цитата:

Award:
Т.е нужна прога которая может сделать архив Windows и всех прог не включая в этот архив весь винт
Присоединяюсь к этому вопросу.

fomin 24.04.2005 19:07

<b>nika1</b>
Попробуй Genie Backup Manager

Award 24.04.2005 20:45

Неа Genie Backup Manager архивирует только настройки отдельных программ а не всей Windows.

regmonru 25.04.2005 16:35

Цитата:

Сообщение от Award
А потом если я буду восстанавливать этот образ логического диска на диск без логических дисков то что все даннные затрутся или нет? И еще вопрос по этим прогам: если восстанавливать образ на винт то все данные которые были на винте затрутся или нет? На пример у меня после создания образа добавилось несоколько фильмов прог и т.д. то после воостановления из образа все это удалится?
А Drive Image по такому же принципу действует что и Acronics? что копирует в образ весь винт?.
Т.е нужна прога которая может сделать архив Windows и всех прог не включая в этот архив весь винт, например мне не нужно засовывать в архив папку с фильмами и софтом.
P.s. я сейчас просто копирую на DVD болванку нужные мне папки из под проги PEBuilder

единственное что я смог придумать в этом случае, это взять какой нибудь LiveCD winPE и Winrar`ом с галочкой копировать права загоняю в архив папки C:\Documents and Settings\
C:\Program Files\
C:\WINDOWS\
C:\boot.ini

Hatifnatt 31.05.2005 19:23

Народ смотрим сюда http://www.drive-backup.com
очень хорощая весч. Был системный раздел 6GB занято было ~4GB образ получился ~900MB с макс сжатием. Есть возможность делать загр. диски CD или дискетки.

Быстор все но wzor там сейчас лежит прога для самого разнообразного сохранения/востановления системы.

dpv 02.06.2005 12:39

Acronis TI Server 8.0 имхо удобней

rentv 22.06.2005 08:58

Так на чем же остановиться гуру ?
что бы не делать лишних телодвижений ?... ;)

J. Bond 23.06.2005 14:24

Acronis TrueImage. На системном разделе было занято 4,5 гига. После создания образа и сжатия (нормального) образ занял 600 метров.
Плюс большая скорость распаковки.

Badger 23.06.2005 18:16

Acronis TrueImage Enterprise - высокая скорость, создание образов с удаленных машин, инкрементные резервные копии, защищенная зона и прочее. Очень удобно.

tropsha 06.07.2005 02:11

Поищи по форуму Norton Ghost. Он из DOS даже на DVD болванку делает копию системы. И с нее делает восстановление. На все про все от 5 до 10 минут.

ed246 07.07.2005 12:00

Acronis 8.0
после долгих юзаний PowerQuest Drive image.. наша контора перешла на acronis.
удобно и надежно.. если проверять архив после создания ))

итак Акронис
+
*работает из окошек
*создает сам зону безопасности (без сторонних программ)
*создаёт загрузчик по F11
*Быстр, и неплохо жмет образ
*можно подмонтировать образ как диск при работающей системе

-
*иногда (очень редко) при создании в зоне безопасности образа, он там не создается (и не выводятся никакие предупреждения)... лечится проверкой образа после создания.
*При создании инкрементного образа как то странно дописывает основной образ совершенно не экономя место.

PQ Drive image
+
*Быстр и неплохо сжимает
*надежен

-
СМ Все плюсы акрониса )) гемор с разделом + невозможность работы в окошках (правда это не критично ))) нельзя порытся в образе.. инкрементного образа нет..и т.п.

vikmor 07.07.2005 22:23

Цитата:

ed246:
после долгих юзаний tru image.. наша контора перешла на acronis
Так acronis и есть tru image... Или я чего то не понимаю?

Maverik 24.08.2005 13:28

[QUOTE=teodor]
Цитата:

nika1:
Присоединяюсь к этому вопросу.
Я например организую разделы так, что лишь винда и небольшие проги находятся в нем. Даже Office устанавливаю в папку соседнюю. Получается требуемый раздел винды -5Г.
Мне и двух за глаза хвататет на винды (2000 sp4)
Сжимается весь раздел драйв-имиджем и всё чудесно.
И бэкап и средство от вирусов универсальное.

У меня вопрос другой - вот установил великолепный загрузчик BOOTING NG а там в настройках вроде у него есть возможность делать в т.ч. резервные копии разделов. Кто то эту функцию пробовал ? Уж больно прога маленькая, нормально ли она бэкапы делает ???
И еще по ней же- ключик кушает, но всё-равно пишет при следующей загрузке, что мол, купи лицензионную версию...

fargus 31.08.2005 19:51

Использую Acronis TrueImage 8.0.Перед установкой неизвестных прог.,чисткой реестра.Удавалось восстанавливать систему после полного краха логического раздела.

Eugene_B 05.09.2005 19:49

Цитата:

Сообщение от Pengu1n
Кто может посоветовать, какой софтинкой создать полную копию содержимого винта с возможностью последующего восстановления?

Могу посоветовать PowerQuest VolumeManager... Пользуюсь давно и доволен... :yees:

bdimych 06.09.2005 13:29

А какая из вышеобсуждаемых умеет архивировать зеркальный raid ? Прямо об этом пишут в paragon а про TI и ghost что-то непонятно могут или нет. Кто нибудь пользовался ?

ЕЖ 06.09.2005 13:35

bdimych
Регулярно делаю бэкап системы с зеркального RAID с загрузочного WinPE (Bart's PE), Norton Ghost 2003.

З.Ы. ASUS P4С800-E Deluxe, 2 Seagate 7200.7 160 Gb SATA.

bdimych 08.09.2005 19:04

ЕЖ
А восстанавливается нормально ?

ЕЖ 08.09.2005 19:42

bdimych
И восстанавливается нормально. Не однократно пробовал :)

bdimych 15.09.2005 13:45

ЕЖ
Спасибо. Там кстати у них уже версия 10 - пишут что даже не выходя из системы может работать.

v0te 17.09.2005 12:05

Присоединяюсь к любителям Acronis 8.0...
Сам юзаю не один год - система восстанавливается на ура... и на работе, и дома... И скорость отличная, и возможность хранения дисков в сети...

ireland 25.09.2005 01:00

Сервер с 5-м рэйдом, 4-х процессорный HP - памяти больше 6 гигов - стоит критичный приклад с 2000 SQL Adv. сервером - базы больше 40-ка гигов... Постоянно подключены юзеры... Сетка - оптика... Последний русский акронис (сервер) - создаются копии дисков в безопасной зоне на отдельном диске + идет создание полной копии (не инкрементной) по сети на отдельную машину. Копии делаются в автомате только ночью - в момент большой нагрузки сервера нельзя - система реально тормозит... Единовременно подключаются до 300 юзеров... Уже трижды за год восстанавливал данные и систему, как по сетке (оптику видит), так и из зоны безопасности... Нареканий нет... Работает шикарно.... Единственное -перед созданием образов следет дефрагментировать систему и удалить до этого временные файлы, отшринковать эскуэльные базы и пр., что совершенно спокойно делается в автоматическом режиме... Я за Acronis...

A_Fox 30.09.2005 11:07

Клонирование системы в сети
 
Может кто-нибудь делает или подскажет.

Есть сеть в учебном заведении на основе домена win2k.
На всех компах одинаковое ПО. Система w2k pro и wxp pro.
Хотелось бы создать один раз образ и ставить его на все компы.

Проблема в следующем. В домене каждый комп обладает уникальным
именем и на каждом компе свой пользователь. А при клонировании
каждый комп будет с одним и тем же именем и пользователем.
Если потом на каждом заново делать сетевую идентификацию,
то все настройки пользователя и установленных программ придется
делать заново. Проще ставить вручную.

Может быть есть утилита какая чтобы автоматизировать данный процесс.
Или если кто админит домен, подскажите как вы делаете.

KomatoZo 30.09.2005 11:36

Копай в сторону RIS если у тебя есть домен.
Если нет домена, то есть для XP по крайней мере скрипты для unattended installation. Есть вопросы - задавай.

Cartman 30.09.2005 11:38

A_Fox, зачем новый топ было заводить?
Уже есть Программы для резервного копирования/клонирования установленной ОС. :contract:
Пользуй поиск.

KomatoZo 30.09.2005 11:41

Cartman
Там про RIS нету =) [теперь есть. Plague :p ]
A_Fox
могу еще посоветовать скачать и изучить с микросота документ Business Desktop Deployment. весит оно порядка 40М, но оно того стоит =)

clop 03.10.2005 10:13

Цитата:

Сообщение от Pashtet
Nymph
Dead Man

Братки простите! Я конкретно затупил! Во первых я все-таки не знал что она под NTFS работает, а во вторых я когда пробовал под NTFS это проделать то надо было на загрузочной дискете AUTOEXEC отредактировать. Мне даже стыдно как-то! Ведь один диск (С) как бы вылетел для DOSа. А я потом поменял кое-что и "О чудо!" - все заработало! Приношу свои извинения. Ведь я только учусь! Спасибо!!!

Хорошо быть головастым :(
У меня 2003 Гост не работает на ХРюше SP2 - ни при FAT, ни при NTFS с системной дискеты не загружается. Грузит "половинку" картинки ГОСТовской загрузочной дискеты и висит.
Я один туплю - с ХРю SP2?
Раньше не пользовал ХР и горя не знал.

viat 05.10.2005 00:11

восстановление windows 2003 srever
 
Проблема такая, есть сервер Windows 2003 server на платформе IBM 205Х, в нем raid mirror два диска SATA, поле разбито на C: (system), D: (Data), + dvd RW, есть ли способ создать бут СД(ДВД)или несколько для полного восстановления системы (С: ) в случае, когда с сервером настанут проблемы, acronis не справился, либо не работает на зеркале с SATA как заявлено в документации либо с железом этим не живет, при попыкте создать образ повесил сервак наглухо.

Borland 05.10.2005 01:57

viat
Тема про резервное копирование ОС чем не устроила?
Переношу...

alexxxx 18.10.2005 10:35

Народ хотел бы спросить вас как добавлять дрова в образ Ghost скажем все дрова для 478 сокета
Просто нужно залить большое кол-во компов с разными мамками и папками
я слышал про sysprep поколдовал с ним но чего то не выходит аленький цветочек буду благодарен за ссылки или подробное описание
Заранее спасибо

Если тема уже была моды извините в поиске не нашел

KireevSasha 25.10.2005 12:13

Цитата:

Присоединяюсь к любителям Acronis True Image, сейчас 9.0.0.2247. Пробовал Drive Image и Ghost но прижился Acronis.
Сейчас в той же когорте.
Раньше пользовался Norton Ghost для DOS. Все утраивало, пока копировал разделы до 2Гб. Когда пришлось слить 20гиговый винт он побил мне образ на куски по 2 гига. Говорят, что где-то в опциях отключается так называемый span, но лазить, а тем более каждый раз отключать эту байду не охота - да и забывается часто, а потом глядь а там 6 кусков по 2 гига, а заново сливать нету времени.
Пробовал DOS версию DriveImage 2002 - задал сливать 20гиг винт от FreeBSD - она пообещала это сделать за полтора часа - не стал ждать выключил и запустил Acronis. Тот справился за 11 минут при среднем сжатии - копировал посекторно и получилось около 11 гиг образ.
Использую загрузочный компакт типа BootCD v4.1 там есть и Acronis правда 6 версии. Пока устраивает. Тем более удобная фишка типа подключить образ как диск под виндой - иногда полезно, чтоб достать с образа файлы на отдельной машине.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.