IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   память Exceleram - проблемы с запуском (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148352)

m-AAA-d 18.04.2016 01:29

память Exceleram - проблемы с запуском
 
здравствуйте

конфигурация компьютера
материнка H55-G43
видео GTX660
память:
2х4Гб pc3-10600 9-9-9-24 Самсунг - имеющиеся
2х4Гб pc3-10666 9-9-9-24 Exceleram E30140A - хочу добавить

с памятью самсунг комп работает без нареканий (тьфутьфутьфу)
при попытке добавить exceleram - комп уходит в циклический перезагруз, биос тесты прогоняются, определяется память, проц, жесткие диски - и ребут. при попытке зайти в биос - виснет. итог одинаков оставил я самсунг или выдернул. в биосе можно выставлять коэффициенты на память - множители на частоты и на тайминги. разгоном не баловался, все на авто стоит. попробовал выставить частоту 800 МГц - без изменений, эксель вешает комп. что попробовать выставить, чтобы заработало?

спасибо.

m-AAA-d 18.04.2016 20:00

...разобрался вроде... дело в конфликте процессора и памяти - он не понимает такую память. планка односторонняя, чипы плотные. проц коре5 650 - он не умеет с такой работать, вот и виснет...

попробую в другой воткнуть - если на пойдет - буду избавляться от памяти...

m-AAA-d 22.12.2016 23:24

напишу сюда в качестве апа:
выручьте идеями. комп чет выделывается. один и тот же файл может считать то поврежденным, то неповрежденным. вчера программа работала - сегодня не запускается. или после перезагрузки запускается - но не открывает проект, причем файл проекта заведомо не поврежден - копия на другом пк открылась... грешу на мать, ибо такая хрень не с одним жестким диском, а несколько разных подключал - аналогично. причем может на ровном месте винда выпасть в бсод или уйти в ребут. в журнале ничего не пишет - только "неожиданное завершение работы". датчики температуры перегрев не показывают. с видяхой тоже интересные фокусы - запускаю бенчмарк - он зависает и выскакивает ошибка - приложению был запрещен доступ к оборудованию)) причем не всегда и не сразу - вчера например примерно час гонял на экстриме, а сегодня сразу после запуска на стоп встает... что с материнкой можно сделать? комп с полгода простоял в шкафу, никто его не дрючил не гонял.

ps и в бсод может вывалиться независимо от того, сколько планок памяти воткнуто, на встроенной видяхе завелся или на дискретной, блин - с флешки грузился - та же история)

pss да, весной комп гарантированно работал, это тот самый, на который я память из первого поста искал. нашел, с памятью порядок.
сейчас же, пару дней назад, была проблема - он вообще не запускался,нотам вопрос был простой, одна из лапок на сокете процессора отошла и не было контакта с процессором. подправил - и все запустилось, с перечисленными выше явлениями.
материнка msi h55-g43

Fishkaras 22.12.2016 23:58

Сначала надо прогнать memtest86 для памяти.
Потом MHDD для диска.
Потом проверить БП, например с помощью OCCT(это может быть фатально для него).
Затем сделать chkdsk /r /f для системного диска.
И напоследок sfc /scannow.

Borland 23.12.2016 02:54

Ну, я лично всё-таки начал бы проверку с БП. Тупо, заменой на заведомо исправный бОльшей мощности.
Вторая, по вероятности, причина сбоев - выход из строя материнской платы (как правило - цепи питания памяти и/или процессора).
Память - можно проверить на другом (заведомо исправном) компе тем же memtest.
Но, с вероятностью ~99%, это всё-таки БП или мать по питанию...

m-AAA-d 23.12.2016 03:10

спасибо... мне отписали ситуацию с аналогичным случаем... меняли всю комплектуху, кроме материнки - всякий раз разные ошибки, либо до первой перезагрузки... жаль.

плату в духовке не прогреть? видеокарту я так вылечил, в данном случае - может быть виновата пайка?

Цитата (23.12.2016 - 01:58)
Очень похоже на глюченую мать. Было похожее один в один, комп вел себя абсолютно непредсказуемо, вытворял что хотел, а мог и работать нормально до первой перезагрузки.
Попалась неплохая мать вроде, внешне идеально, дай, думаю, соберу ящик. В итоге промурыжился 3 ночи в тестах и поисках проблемы, это было что-то с чем-то. Только попыток поставить систему было порядка 30 и везде давало разные ошибки. Железа, комплектухи хватало разного.
В итоге плюнул и забил. Железо оказалось нормальным, а мать кинул в шрот на распайку.

ps судя по ответам - народ кивает на память или на шлейф к жесткому
вот из журнала событий:
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_or.../3/8953393.jpg

Borland 23.12.2016 09:48

Ну, большое количество именно (и только) дисковых ошибок - это навряд ли память.
Может шлейф, может контроллер HDD, а может и хард на последнем издыхании...

m-AAA-d 25.12.2016 06:13

на данный момент ситуация такова)
добрался до системника сегодня, прогнал мемтестом память...
2 планки из четырех - битые. или глючные. не суть.

сейчас тест доделается еще один, попробую только с исправными винду посмотреть, как себя чувствовать будет...

Borland 25.12.2016 11:38

m-AAA-d,
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1788675)
Память - можно проверить на другом (заведомо исправном) компе

Ошибки памяти в memtest могут запросто иметь причиной недостаток питания и/или неисправность матери...

m-AAA-d 26.12.2016 01:04

именно так с ней и поступлю. на этом то она точн не работает...

а то, что без ошибок - погоняю в рабочем режиме, половлю оставшихся тараканов


Часовой пояс GMT +4, время: 15:48.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.