IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Динамический DNS: что и как (http://www.imho.ws/showthread.php?t=74826)

Borland 11.03.2006 16:15

Цитата:

vot:
Правда пришлось немножко денеШков дать буржуинам.
За что? За нестандартный mx-порт?.. Это излишне, ИМХО.
Цитата:

vot:
А точке, чтобы они выделили адрес и разрешили 25 порт 300 уё за месяц.
Выделенный IP - излишество. А фильтрацию трафика по любым портам они отключат забесплатно. На основании твоего письменного заявления...

vot 11.03.2006 17:11

Цитата:

Сообщение от Borland
За что? За нестандартный mx-порт?.. Это излишне, ИМХО.

Нет, не за порт. (RTFM)
Цитата:

Сообщение от Borland
Выделенный IP - излишество.

Будем обсуждать теорию DNS?
Цитата:

Сообщение от Borland
А фильтрацию трафика по любым портам они отключат забесплатно. На основании твоего письменного заявления...

Ты пробовал писать письменное заявление?
Я пробовал...

Borland 11.03.2006 18:34

vot
MX запись можно прописать в свойствах своего бесплатно предоставляемого DNS-сервиса. Забесплатно.
MailHop, конечно, значительно удобнее, и предоставляет дополнительные возможности. Но это не значит, что без него нельзя обойтись...
Цитата:

vot:
Будем обсуждать теорию DNS?
ИМХО, ни к чему. Реально необходим постоянный IP для DNS-сервера. Остальные сервисы вполне могут существовать на динамическом IP. Да, это не так удобно, как постоянный адрес, и доступность твоих сервисов извне снижается. Но, если уж Тебе так критична доступность твоих сервисов - ты всё равно разместишь их у хостинг-провайдера, за деньги. Ведь дома могут отключить электричество, пьяный эскаваторщик может повредить телефонный кабель, у Стрима может отказать оборудование на АТС, может, в конце концов, просто подететь комп...
А хостинг-провайдер предоставляет и IP, и DNS, и MX. И обычно - за вполне разумные суммы.
Цитата:

vot:
Ты пробовал писать письменное заявление?
Честно говоря - нет. Необходимости такой не имею...
Собственно, динамический DNS мне тоже нужен нечасто - благо, сейчас проще поделиться файлом, выложив его на какую-нить файлопомойку типа рапидшары, нежели поднимать ftp-сервер, а удалённое управление своим компом я не практикую...

vot 11.03.2006 19:27

Оказывается всё таки RTFM.
Мне понадобилась более или менее приличная почтовая служба. Америкосы за этим чётко следят, как MailHop у них работает. Так, что про то, что накроется компьютер, пяный дядя Вася пережет провода и etc было бы правомочно говорить, если бы у меня не было этого MailHop, а был бы простой Mail server (спасибо стриму http://stream.ru/filtering/).
А то, что цифра названы за отдельный IP и открытый 25 порт - сам прошёл). Но неважно. Суть в другом, что не смотря на http://stream.ru/filtering/ , я поднял у себя полноценый почтовый сервер не по 25 порту, и вовсе не для того, чтобы с кем то обмениваться файлами (гы, как ноутбуком гвозди забивать).
Потребность в этом возникла в силу различных причин, в том числе и отвратное качество обслуживания у хостера, нежелание приплетать работу, мерзость support публичных сервисов, etc...
В общем, в теме идёт разговор про DDNS - я поделился вслух, что с его помощью возможно сделать. А надо это кому то или нет - личный сон каждого...

Borland 11.03.2006 22:40

Цитата:

vot:
Потребность в этом возникла в силу различных причин, в том числе и отвратное качество обслуживания у хостера,
Бороться и искать, найти и перепрятать! :biggrin: Если у хостера отвратное качество обслуживания, то надо не доплачивать кому-то ещё для подъёма почтового сервера на домашней тачке, а менять хостера... ИМХО.
А то ведь так можно и все остальные сервисы (www, ftp etc.) к себе на машину перетащить... ;)
В общем, Твой способ имеет полное право на существование. Он жизненный, решает поставленную проблему и приемлем (для Тебя) по стоимости.
Я просто хотел сказать, что сама идея держать некие сервисы коллективного пользования на домашней машине, если за это приходится ещё и кому-то доплачивать, меня не прельщает.
Беседа начинает скатываться в оффтоп, посему предлагаю её прям тут и закончить. ;)

vot 12.03.2006 17:31

Цитата:

Borland:
В общем, Твой способ имеет полное право на существование. Он жизненный, решает поставленную проблему и приемлем (для Тебя) по стоимости.
Всё просто, Ватсон..
50$ в год за MailHop, это не 300$ в месяц за мту, и даже не 100$ за год у одного из самых дешёвых и отвратных хостеров.
Цитата:

Borland:Я просто хотел сказать, что сама идея держать некие сервисы коллективного пользования на домашней машине, если за это приходится ещё и кому-то доплачивать, меня не прельщает.
А разве кто-то говорил о коллективном сервисе?
Цитата:

Borland:А то ведь так можно и все остальные сервисы (www, ftp etc.) к себе на машину перетащить...
Если в этом есть такая необходимость, и по деньгам выходит дешевле чем у хостера, то почему бы и нет?

Oleg 31.01.2007 12:43

Есть ли в сети русский FAQ по службе DynDNS ?

Borland 31.01.2007 17:39

Большого и подробного - нет, насколько я знаю...
_http://dc.corbina.net/doc/dyndns.html
_http://proit.com.ua/internet/2006/09/22/124859.html
Лучшее, что нашлось...

korotetsky 13.08.2008 16:51

теоретически, будет ли доступен ресурс. прицепленый к dyndns, находящийся на железяке за nat-ом провайдера, т.е. не имеющий динамического внешнего ip?

народ склоняется к мнению что бестолку, однако недостаточно аргументов. интересуют мнения

Borland 13.08.2008 17:24

Без толку, пока провайдер не будет перенаправлять весь траффик с определённого внешнего IP на этот твой "серый" адрес...

korotetsky 13.08.2008 17:57

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1580949)
Без толку, пока провайдер не будет перенаправлять весь траффик с определённого внешнего IP на этот твой "серый" адрес...

с учетом того, что серый адрес тоже донельзя временный, а у провайдера бетонная задница, получается что это канал в одну сторону, т.е. от меня до dyndns? железяка зацепилась успешно, однако на попытки перейти по адресу говорят: сеть недоступна :(
получается закупкой внешнего ip не обойтись?

добавлено через 1 минуту
или вариант найти нормального провайдера...

Borland 13.08.2008 18:00

Для нормальной работы DynDNS требуется выделенный "белый" IP и никак иначе. Динамический или статический - уже не суть важно.

snark 13.08.2008 18:29

Цитата:

Сообщение от korotetsky (Сообщение 1580946)
теоретически, будет ли доступен ресурс. прицепленый к dyndns, находящийся на железяке за nat-ом провайдера, т.е. не имеющий динамического внешнего ip?

народ склоняется к мнению что бестолку, однако недостаточно аргументов. интересуют мнения

народ прав, т.к. Вы похоже не в курсе того как вообще это все работает ... дело в том что Вы коннектитесь к dynDNS и сообщаете ему Ваши данные, dynDNS, основываясь на предоставленных Вами данных, выдает на реальный IP с которого пришел запрос Ваше FQDN имя, НО! т.к. используется NAT, то этот белый IP - это или один единственный адрес или пул адресов и т.к. проавйдер не осуществляет проброс трафика за NAT на серый адрес Вашей железки, то Ваш ресурс и недоступен ... для работы ресурса Вам жизненно необходимо либо наличие белого IP адреса либо проброс необходимых Вам портов за NAT на Ваш серый IP адрес, других вариантов нет ...

hsm 23.09.2008 12:43

Есть необходимость удаленного администрирования компьютеров подлюченных к сети с помощью АДСЛ. Планирую использовать РАдмин, но вот что прочитал на их сайте:
Цитата:

Если IP адрес является динамическим (т.е. изменяется при каждом выходе компьютера в сеть), то вы можете использовать программы сторонних разработчиков, которые позволяют отслеживать изменение IP адреса и заменять его постоянным DNS адресом.
Какую программу посоветуете?

Borland 23.09.2008 13:18

hsm, тему нашёл, а прочитать религия не позволяет? :баран:
Собственно, рекомендуемый клиент динамического ДНС надо искать на сайте соответствующего сервиса (если не устраивает встроенный в ADSL-модем)...

hsm 23.09.2008 14:00

Спасибо, прочитал, понял.
Еще вопрос, у меня модем Callisto821+, он может самостоятельно отслеживать изменение IP адреса и заменять его постоянным DNS адресом?
В инструкции не нашел.

Borland 23.09.2008 14:37

Нету в нём клиента, судя по описанию.
Придётся на комп софтину ставить (или железку на более приличную менять...).

DeeZ 06.01.2009 15:59

подскажите, можно ка кто реализовать обновление DynDNS без клиента?
например выполнив простой запрос http:

Код:

hxxp://dyndns.org/update.php?umane=DeeZ?pass=password?domain=nemo?ip=10.48.0.1
нужно:
1.не устанавливать клиентов.
2.указать не внешний ip, а внутренний.

DeeZ 07.01.2009 00:29

сам нашел как. вот напишу может кому пригодится:

Код:

wget "hxxp://<username>:<passworw>@members.dyndns.org/nic/update?hostname=<host.name.my>&myip=<ip>&wildcard=NOCHG&backmx=NOCHG&mx=NOCHG&system=dyndns"

AleksandrI 25.11.2010 23:01

Динамический DNS
 
Надо настраивать дольшое количество видео серверов. В инет они выходят через связку 3G модем + DIR 320. В связи с тем, что DynDNS ограничил количество хостов до двух. Cоздавать для каждого третьего случая новую почту и новую учетную запись на DynDNS надоело. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы создать свой собственный сервер и к каждый роутер привязывать к выданому мною адрессу. Сразу прошу прощения если вопрос тупой.

Borland 26.11.2010 00:03

AleksandrI,
1) незачем дубли плодить. перенёс. Внимательнее, пожалуйста...
2)
Цитата:

Сообщение от AleksandrI (Сообщение 1729655)
DynDNS ограничил количество хостов до двух. Cоздавать для каждого третьего случая новую почту и новую учетную запись на DynDNS надоело

Не понял. Все видеосерверы "выходят в инет" через одну связку 3G+Dir320? C одним внешним IP? Тогда нафига там вообще больше одного хоста?
Или у каждого сервера своя "связка" и свой IP? Тогда непонятно, зачем их привязывать на один акк...
А если уж есть такая необходимость - ограничение "2 хоста" есть только в бесплатной версии сервиса, перейдите на DynDNS Pro и будет до 30 хостов на акк за небольшую сумму (15 у.е. за год)...
3)
Цитата:

Сообщение от AleksandrI (Сообщение 1729655)
что нужно сделать, чтобы создать свой собственный сервер и к каждый роутер привязывать к выданому мною адрессу

Ну, во-первых - нужен сервер. В принципе для личного использования достаточно арендовать самый дешёвый VDS под практически любой ОС.
Во-вторых необходимо приобрести доменное имя типа mydyndnsserver.ru и поднять на "во-первых" DNS-сервер для "во-вторых".
В-третьих необходимо написать ПО, которое будет периодически обращаться к вышеупомянутому DNS-серверу и обновлять на нём информацию по IP-адресам имён типа myvideoserverN.mydyndnsserver.ru (либо соответствующим образом модифицировать прошивку роутера)
Услуги DynDNS пожалуй что обойдутся значительно дешевле...

Oleg 26.11.2010 13:04

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1729665)
Или у каждого сервера своя "связка" и свой IP? Тогда непонятно, зачем их привязывать на один акк...

Предположу, что AleksandrI работает в компании, которая занимается вопросами безопасности. И хочет сэкономить своё время и деньги :claps:

Ведь оплата услуг зарубежных компаний (вроде DynDNS) отнимает не столько деньги, сколько время. А забудешь продлить оплату DynDNS (которым пользуются клиенты) - налетишь на крупные убытки... :молись:

Borland 26.11.2010 13:49

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 1729721)
оплата услуг зарубежных компаний (вроде DynDNS) отнимает не столько деньги, сколько время. А забудешь продлить оплату DynDNS (которым пользуются клиенты) - налетишь на крупные убытки...

Ну, как я уже написал, поднятие собственного DynDNS-сервиса ни разу не дешевле, ни по деньгам, ни по трудозатратам.
Можно либо платить за своё удобство держателю сервиса, либо тратить некоторое дополнительное количество сил и времени на работу с его бесплатной версией.

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 1729721)
забудешь продлить оплату DynDNS

Они напомнят! :biggrin: Обязательно предупредят заранее об истечении оплаченного срока по e-mail, ибо заинтересованы в получении твоих денег за свои услуги. Главное - регистрировать аккаунт не на "одноразовый" ящик и регулярно проверять на нём почту.

AleksandrI 27.11.2010 12:07

Каждый видеосервер со своей связкой DIR320+3G модем выходит в инет со свои ip
Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 1729721)
Предположу, что AleksandrI работает в компании, которая занимается вопросами безопасности. И хочет сэкономить своё время и деньги :claps:

Ведь оплата услуг зарубежных компаний (вроде DynDNS) отнимает не столько деньги, сколько время. А забудешь продлить оплату DynDNS (которым пользуются клиенты) - налетишь на крупные убытки... :молись:

В это - прав. На счет экономии - ошибаешься. Для меня лучше иметь собственный DynDNS-сервис.
Подскажите как это сделать или кинте ссылку где про это можно подробно прочитать.
Заранее благодарен.

Plague 27.11.2010 12:45

AleksandrI, вы не ответили ни на один вопрос поставленный выше Борландом.
Цитата:

Сообщение от AleksandrI (Сообщение 1729853)
Подскажите как это сделать или кинте ссылку где про это можно подробно прочитать.

Борланд ответил: писать софт аналогичный DynDNS и ему подобным сервисам.

Oleg 29.11.2010 11:11

Цитата:

Сообщение от AleksandrI (Сообщение 1729853)
Для меня лучше иметь собственный DynDNS-сервис.
Подскажите как это сделать или кинте ссылку где про это можно подробно прочитать.

Ваше желание вполне осуществимо, но весьма затратно по времени.

Все этапы реализации схематично набросал Borland в сообщении #61 (выше).

2 ALL Протокол для общения "клиент DynDNS - сервер" является открытым?

Borland 29.11.2010 12:03

Цитата:

Сообщение от Oleg (Сообщение 1730046)
Протокол для общения "клиент DynDNS - сервер" является открытым?

Насколько я знаю, они общаются по банальному http. Это если говорить об оригинальном сервисе... См. посты №№ 58 и 59.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.