IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   12гб памяти (доступно 8) в чём проблема? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=145385)

Mafiozo 06.02.2011 14:18

12гб памяти (доступно 8) в чём проблема?
 
Добрый есть комп с 12гб памяти но Win7 Pro показывает что есть 12, а доступно 8

МАтеринка: Gigabyt X58A-UD5
Модули памяти:
Изготовитель : Corsair
URL : http://www.corsair.com/
Модель : CMD12GX3M6A1600C8
Тип : 2Гб DIMM DDR3
Технология : 8x(1024Mx8)
Скорость : PC3-12800U DDR3-1334
Стандартные режимы синхронизации : 9-9-9-24 5-34-10-5
Версия : 1.00
Штатный тайминг @ 444МГц : 6-6-6-16 3-23-7-3
Штатный тайминг @ 519МГц : 7-7-7-19 4-26-8-4
Штатный тайминг @ 593МГц : 8-8-8-21 4-30-9-4
Штатный тайминг @ 667МГц : 9-9-9-24 5-34-10-5
Enhanced Performance Profiles : Да
Профиль @ 800МГц: Оптимальный : 8-8-8-24 6-41-12-6 2T 1.6V

Куда делись ещё 4?

П.С. Встречался с подобно проблемой в семёрке, когда вместо 4 гб, было доступно 3.25. Тогда это решалось через msconfig, в данной ситуаци это не спасает.

добавлено через 1 минуту
Добрый есть комп = Добрый день. Есть комп... почему нельзя редактировать первый пост? :confused:

Mafiozo 06.02.2011 16:49

Да и ещё, к сожалению в магазине другу подсунули эти 12 гб, в то время как мы с ним запланировали 8 гб, что бы быдо дуал ченел. А ему навтыкали 6 планок по 2гб.
Просто интерестно 8 гб при дуал ченел против 12гб (полноценных 12 а не так как сейчас) что было бы лучше?

Nymph 06.02.2011 19:13

1. Память-то оверклокерская, напряжение с таймингами в БИОСе вручную выставляли или на "так сойдет" воткнули?
2. При прохождении ПОСТа какой объем отображается?
3. БИОС обновить.
4. Убрать часть модулей - посмотреть что это даст.

Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Лирика: всегда меня умиляли люди приходящие в магазин с избытком бабла в глаза и потом жалующиеся, что им чего-то "манагеры подсунули" :rolleyes:

Borland 06.02.2011 20:54

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738092)
подсунули эти 12 гб, в то время как мы с ним запланировали 8 гб, что бы быдо дуал ченел

Не, данная конкретная мать умеет, конечно, работать в dual channel. Только вот какой великий смысл брать "богатую" мать s1366 с трёхканальным контроллером памяти чтобы потом его использовать в двухканальном режиме? :idontnow:

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1738103)
напряжение с таймингами в БИОСе вручную выставляли или на "так сойдет" воткнули?

Окромя этих настроек - не факт, что вообще получится эту мать с этой памятью в трёхканалке запустить. Судя по MCL http://download1.gigabyte.ru/memory/mb_memory_ga-x58a-ud5_v2.0.pdf - она с Corsair вообще не очень-то дружит...

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738092)
8 гб при дуал ченел против 12гб (полноценных 12 а не так как сейчас) что было бы лучше?

12Гб в triple channel всяко лучше, чем 8Гб в dual.
Вот только модули памяти нужно совместимые брать...

ALESSIO 06.02.2011 22:44

Mafiozo
Кто собирал комп (сами или в магазине)?
На какой частоте стоит память?
Какое напряжение на QPI?
4Гб отвалились в рассыпную или отвалился канал?
Поставить только 6Гб и глянуть сколько увидит мать.
Определить какая память отваливается и протестировать ее мемтестом (Memtest86+).

Как вариант: при установке процессора гнут ноги в сокете на матери и память теряется.

Mafiozo 07.02.2011 10:00

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1738103)
Лирика: всегда меня умиляли люди приходящие в магазин с избытком бабла в глаза и потом жалующиеся, что им чего-то "манагеры подсунули"

Фирам Олди. Заказывалось через сайт. Из начально собиралась немного другая конфа, в магазине не оказалось нужного. Выяснилось это по приезду в магазин. Тогда друг мне позвонил и спросил что делать. Ну я предложил, тогда уж, пообщатся с их спецами, пускай собирут грамотно из того что есть.
Собрали. Разсудите вы, грамотно ли собрали.
И да бабло у него водится. В связи с этим любит шикануть. А почему нет? ))


Borland, заказывая через сайт выбиралось из того что есть. В тот момент трипл ченел памяти не было. Только дуал ченел. Когда в магазин приехали и той памяти что выбрали тоже не оказалось.
Цитата:

Вот только модули памяти нужно совместимые брать...
Совместимые с матерью? Ну я расчитывал, что там люди подбирут... 12 гб, как я понял, шли комплектом.
Да и вообще с таким количеством линеек памяти мне кажется тут не дуалом не триалом не пахнет.


ALESSIO, Ну у нас там ещё проблемы с процем были. На сайте есть в магазине нет, ждали пока привезут, в итоге не привезли, короче всё что мы собирали, пошло лесом. По приезду пришлось собирать с нуля. Поэтому собирали там в магазине. От наших пожеланий остались только видео карты да мать.

800МГц

Напряжение не смотрел. Я, к сожалению не у компа.
Меньше памяти не ставили. Попробую позже.

Nymph 07.02.2011 10:21

Я так и не понял:
физически сборку кто делал?
магазин или вы сами?

Mafiozo 07.02.2011 10:50

И физически, и в плане решений, что к чему, делал магазин.

ALESSIO 07.02.2011 11:14

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738161)
ALESSIO... На сайте есть в магазине нет, ждали пока привезут, в итоге не привезли, короче всё что мы собирали, пошло лесом. По приезду пришлось собирать с нуля. Поэтому собирали там в магазине. От наших пожеланий остались только видео карты да мать.

На ум приходят две вещи. Либо они впаривали, либо вы поторопились. Какую хоть они гарантию дают на системник, т.к комплектующие почти все с 3-х летней гарантией. Кроме OEM процессора (1 год) и памяти, которая 5 лет. У Вас по вашему конфигу только две железки остались, так надо было развернутся и идти в другой магазин. Кстати процессор OEM или Reatil, а то ушкари могут "отбракованное" (отбор на разгон) пропустить.

Mafiozo 07.02.2011 11:27

ALESSIO, Олди даволно таки известная контора. Я думал им довериться можно.
Гарантия есть, как на системник, так и на работу

Borland 07.02.2011 12:11

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738161)
с таким количеством линеек памяти мне кажется тут не дуалом не триалом не пахнет

Если 12Гб одним комплектом - то они изначально предназначены именно под triple channel. Судя по марке (CMD12GX3M6A1600C8) это оно и есть. Один из самых (если не самый) дорогих в своём классе 12Gb-kit.
Вот только X58A-UD5 с ним "не дружит"...
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
И вообще марка Dominator одна из самых капризных (имел печальный опыт с 2x1Gb DDR2 kit's)...

Вообще говоря - завести может и удастся. Но нужно долго и муторно "играть" с напряжениями питания и частотами/таймингами памяти... А начать с поднятия напряжения до "штатных" 1,65V...
Offtop
Собирал себе машинку на X58A-UD3, с китами морочиться не стал - взял 3 относительно недорогих 4Gb модуля Samsung DDR3 1333 http://www.oldi.ru/catalog/element/0146408/. Да, не оверклокерская (разгонять даже и пробовать не собираюсь). Но работает же... Раздумываю о покупке ещё 3 шт...
Всю комплектуху, кстати, там же в Олди и брал...

ALESSIO 07.02.2011 13:27

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738174)
ALESSIO, Олди даволно таки известная контора. Я думал им довериться можно.
Гарантия есть, как на системник, так и на работу

Олди на рынке давно, но говоря про отбор на разгон я имел ввиду самодеятельность хитрованов кои могут быть в любой фирме, но не разгильдяйство самой фирмы.

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1738177)
Вот только X58A-UD5 с ним "не дружит"...
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
И вообще марка Dominator одна из самых капризных (имел печальный опыт с 2x1Gb DDR2 kit's)...

х58 уже обкатанная платформа и чтобы были проблемы с памятью да и еще Корсарами ... хотя всяко бывает.

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1738177)
Вообще говоря - завести может и удастся. Но нужно долго и муторно "играть" с напряжениями питания и частотами/таймингами памяти... А начать с поднятия напряжения до "штатных" 1,65V...

Все правильно и тут надо полюбому ковырятся и по памяти в БИОСе все руками выставлять, чтобы понять в чем суть.


Mafiozo детальнее надо проблему описывать.
Какие установки памяти (частота) при которых отваливается 4 Гб, какое напряжение на память и QPI, есть ли разгон, какой процессор. Как тут можно помочь когда конкретики нет и если советы будут, то в никуда.

Также не исключено, что после дефолта (1066) по памяти ее ручками поставили на 1600, а на QPI с 1.2v на 1.35v не повысили, вот канал и отвалился.

Mafiozo 07.02.2011 14:16

Borland,
ALESSIO,
спасибо понял


Цитата:

Сообщение от ALESSIO (Сообщение 1738182)
детальнее надо проблему описывать.
Какие установки памяти (частота) при которых отваливается 4 Гб, какое напряжение на память и QPI, есть ли разгон, какой процессор. Как тут можно помочь когда конкретики нет и если советы будут, то в никуда.

понял, исправлюсь. В ближайшее время доберусь до компа, всё выясню.
Просто я изначально не предполагал, что проблема может быть на железном уровне. Думал, что как обычно где-то надо снять/поставить галку в настройках ОС, как когда-то было с моими 4-мя гб.

Спасибо, буду ковыряться, надеюсь выясню.

Val14 07.02.2011 14:47

Mafiozo,
Модуль CMD12GX3M6A1600C8 рекомендован для материнки Gigabyte X58A-UD5 поискать тут, а уточнить здесь For a complete list of compatible modules for this motherboard

На оф.форуме уже есть жалобы, что не видно все 12 GB, а только 8, и в FAQ предлагают почитать этот пост

Mafiozo 07.02.2011 14:59

Вложений: 1
Val14, вы как обычно к месту и в точку. Спасибо :yees:

Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738185)
Модуль CMD12GX3M6A1600C8 рекомендован для материнки Gigabyte X58A-UD5

а мне не показал, что рекомендован (см. вложение)

Val14 07.02.2011 15:12

Mafiozo, и Вам спасибо за добрые слова :)

Я давал еще ссылку на ПОЛНЫЙ список совместимых модулей
Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738185)
For a complete list of compatible modules for this motherboard

и там есть это модуль.

Borland 07.02.2011 18:18

Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738185)
Модуль CMD12GX3M6A1600C8 рекомендован для материнки Gigabyte X58A-UD5

Заметьте - рекомендован Corsair (производителем памяти, а не материнки)...
Т.е. заставить X58A-UD5 увидеть эту память и работать с ней скорее всего получится, но "добровольно" она этого не сделает.

Mafiozo, ковыряйте настройки BIOS. Только осторожно...

Val14 07.02.2011 18:40

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1738204)
Заметьте - рекомендован Corsair (производителем памяти, а не материнки)...

заметил...

Но меня это не очень смутило, т.к. процесс сертификации связан с подачей заявки и образцов(от Corsair в Gigabyte) и неким временым циклом, пока лаборатория Gigabyte проведет этот тест и внесет изменения в список рекомендованных на сайт.

Другой вопрос - необходимость покупки Корсара и всех мучений с этим связанных. Ответ уже давался не раз.

Как я читал, проблемы с Corsair связаны с неправильной установкой в XMP профиле напряжения QPI( по умолчанию = 1.25, что малова-то).

Но я стараюсь не давать рекомендации, если сам не вертел в руках железку, поэтому и здесь не тороплюсь.

eap 07.02.2011 19:03

Абсолютно формальный подход:

1. Запчасти подобраны манагером ОЛДИ
2. Запчасти куплены в ОЛДИ
3. Всё в кучу собрано (и опечатано?) в ОЛДИ
4. На всё получены гарантии в ОЛДИ

Собственно, вопрос:
Почему это всё добро еще не в сервисе ОЛДИ?

Val14 07.02.2011 19:26

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1738207)
4. На всё получены гарантии в ОЛДИ

и даже не один, а два года(как я помню) гарантии, если платишь за сборку из их комплектующих..

Я бы тоже не стал экспериментировать с Биосом, если нет достаточного опыта, т.к. как говорит один мой знакомый кракер - "Ломать не строить, это уметь надо"

ALESSIO 07.02.2011 23:50

Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738206)
Как я читал, проблемы с Corsair связаны с неправильной установкой в XMP профиле напряжения QPI( по умолчанию = 1.25, что малова-то).

Есть такое дело по жизни с ХМР профилем и желательно все установки в ручную сделать.

Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738208)
Я бы тоже не стал экспериментировать с Биосом, если нет достаточного опыта, т.к. как говорит один мой знакомый кракер - "Ломать не строить, это уметь надо"

Если один умеет обьяснять, а другой понимать, то почему и не поковырять БИОС самому, если помошники есть, но через форум это тяжеловато.

Mafiozo 08.02.2011 10:43

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1738207)
Абсолютно формальный подход:

1. Запчасти подобраны манагером ОЛДИ
2. Запчасти куплены в ОЛДИ
3. Всё в кучу собрано (и опечатано?) в ОЛДИ
4. На всё получены гарантии в ОЛДИ

Собственно, вопрос:
Почему это всё добро еще не в сервисе ОЛДИ?

Разумно, но комп помимо развлечений ещё и для работы нужен. Причём с 8 утра до 18 вечера он используется только для работы. Вывезти его и отдать техникам из Олди... на сколько, на неделю? Это не приемлемо.

Val14 08.02.2011 11:01

Mafiozo,
если сначала созвониться с саппортом, объяснить проблему, то можно достичь понимания, если они знают что исправить и привезти компьютер только для настройки Биоса.

Если решите настраивать сами, то ссылка на BIOS Settings . Хоть и не для Вашей материнки и для других модулей, но для общего впечатления сойдет :)

ALESSIO 08.02.2011 12:43

Цитата:

Сообщение от Val14 (Сообщение 1738305)
Если решите настраивать сами, то ссылка на BIOS Settings . Хоть и не для Вашей материнки и для других модулей, но для общего впечатления сойдет

Тогда уж лучше отсюда начать, т.к там матплаты и от Gigabyte есть.

metrim 08.02.2011 13:18

Цитата:

Сообщение от Mafiozo (Сообщение 1738300)
Разумно, но комп помимо развлечений ещё и для работы нужен. Причём с 8 утра до 18 вечера он используется только для работы. Вывезти его и отдать техникам из Олди... на сколько, на неделю? Это не приемлемо.

Не, ну это понятно
Куда как лучше сжечь материнку самопальными экспериментами.



Но все же свозили бы вы его в сервис, глядишь за пару пива приемщику его прямо при вас "сделают"...


Часовой пояс GMT +4, время: 07:47.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.