IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   [FAQ] MS-DOS задачи в Windows NT/2000/XP (http://www.imho.ws/showthread.php?t=80706)

LosAngeles 27.02.2004 16:04

Проблема с Dos-программами в Win Nt4.0
 
Такая проблема стоит комп с NT4.0 SP6 все работает прекрасно, кроме DOS-программ... При запуске сразу виснут... Впечатление что проблемы с памятью... Мучал по всякому config.nt... не помогает... В че может быть проблема? Да... комп P4-2.6, 512Mb...

Borland 27.02.2004 16:21

А что за проги?

LosAngeles 27.02.2004 16:23

Надо поставить банковскую прогу Western Union.... Но дело не в программе, т.к. проверял другие проги-- тоже самое...

Borland 27.02.2004 16:33

Под NT4 нормально работают, в основном, ДОСовые проги только от M$.
Это как-то связано с работой эмулятора ДОС ntvdm - во времена ДОС мало кто прислушивался к рекомендациям M$ относительно того, как ДОС-приложение должно работать с ОС и железом и, как результат, эти проги пытаются, например, выводить на экран свою картинку минуя стандартные средства ОС. А этот простенький эмулятор такие вещи плохо воспринимает...
Как вариант, можно либо поставить параллельно NT настоящий ДОС, либо поставить его же в более серьёзном эмуляторе типа Virtual PC или VMWare и запускать эту прогу там.

LosAngeles 27.02.2004 16:40

Проблема слегка не в этом... под NT эта программа идет великолепно... проверено на многих машинах...Вот именно на этой не хочет... Причем система переустанавливалась несколько раз и результат тот же. Дистрибутив тоже не причем...

YAS 27.02.2004 16:50

создай ярлык для этой проги на рабочем столе. после этого зайди в св-ва и настрой параметры работы программы.

P.S. Помнится была там опция "не давать программе обнаружить windows". Но вот в какой винде это было - не помню!

Scratik 27.10.2004 03:34

Проблема 16 разрядных приложений под win2k и XP
 
Проблема следующая:
при запуски программы (программа под MS-DOS) вылетает ошибка
16 разрядная подсистема Windows.
config.nt. Системный файл не предназначен для выполнения приложений MS-DOS и Microsoft Windows.Для завершения работы приложения нажмите кнопку закрыть.

На ПК стоит Win2k SP4 а на другой Win XP SP2, перед тем как это случилось, делал Windows Update, до этого все работало. :idontnow:

Mg0 27.10.2004 17:31

Попробуй заменить или отредактировать этот config.nt. Этот файл -- аналог config.sys для дос или W98.

Scratik 28.10.2004 01:21

Проблема решина. Файл config.nt вмоем случаи непричем, с ним было все впорядке. А проблема была в одном из обновлений Windows Update, заплатка под номером 840987. После ее удаления все заработало. :biggrin:

Yraman 28.02.2005 15:45

MS-DOS задачи в Windows NT/2000/XP
 
Доброго времени суток! Не смог найти на форуме подходящего решения, видно плохо искал, и создал тему.
Вопросов 3, все касаются FoxPro for MS-DOS и 2К-XP осей.
1. Существует ли клипбоард или иная программка под 2К-ХР для копирования-вставки из ДОС-приложений работающих в WIN в такие-же, или в WIN и наоборот в любой последовательности?
Объясняю - есть АРМ, написанный в ФОКСе. Ранее он работал в 98й, и копирование-вставка полей осуществлялась средствами 98й же(а именно вверху окна была такая менюшка). Как это организовать в 2К-ХР, не знаю, и АРМ переписать тоже не могу.
2. Тот же АРМ хотелось бы запустить терминально на 2К сервере, хотя бы иметь на время профилактики компов возможность делать это. Проблема - первая же копия АРМа отжирает столько ресурсов, что работа последующих сильно затруднена. Вопрос - есть ли возможность выделить такой задаче ограниченное количество ресурсов, за пределы которых она ни ногой?
3. АРМ, работающий на локальной машине под ХР, переписывает-дозаписывает файлы DBF на 2К сервере гораздо дольше, чем это делает та же беда под 98й. Вопрос - как можно ускорить этот процесс?

Очень жду ответов, и , если админы сочтут, что ветка непродуктивна, по получению результатов ее можно и закрыть.

Засим пока все....
С уважением..... :)

shrmn 28.02.2005 15:52

Все Dos-проги работающие под Windows поддерживают Copy/Paste, если они работают в окне:)
Нажми Alt+Enter и затем правую кнопку сверху на синем и ты увидиш там то, что ты хочеш:)

Yraman 28.02.2005 18:13

Shmn, шутку юмора просек.... ;) С Alt-Enter.... нафига мне полноэкранное приложение?
Обычная правая кнопка мыши в ХР, правда чуть длинне, чем в 98 путь, но работает!!!!
Решпект с меня, тупого... :p Я ж примусы починяю, а тут свалили на мою голову....

Значит остались вопросы 2 и 3.
Жду подсказок!!!!

Grek 01.03.2005 08:59

Yraman
А сервак на чем работает?

trimel 01.03.2005 10:27

Цитата:

Yraman:
3. АРМ, работающий на локальной машине под ХР, переписывает-дозаписывает файлы DBF на 2К сервере гораздо дольше, чем это делает та же беда под 98й. Вопрос - как можно ускорить этот процесс?
Нет . Дело в том что это не запись\перезапись файлов идет быстрее , а вообще выполнение Досовского FOXPRO под 98 идет раза 1,5-3 быстрее чем под 2000,2003,XP.

Yraman 01.03.2005 14:02

Grek, сервер работает под 2Ксервером.

Trimel, возможно, но тогда почему при находящихся на сервере файлах баз и работающем на локалкке ДОСовском ФОКСе :
-Индексирование файлов в ФОКСе под ХР проходит так же, или чуть быстрее, чем под 98
-сам процесс открытия задачи\генерация отчетов в задаче\введение документов\правка документов проходят с неменьшей скоростью, чем под 98?
Тормозит именно процесс слияния данных!
Открытие-чтение файлов идет быстро, модификация ограниченного объема данных тоже, а вот перезапись больших пакетов\append-replace большого объема записей\дописка-перезапись файлов тормозят в разы.
Проблема именно в этом, к сожалению. И это все третий вопрос.

Жду ответов.
Попутно попробую уточнить вопрос 2:
ФОКС (именно он) из-за своего хитровымученного механизма работы с памятью-ресурсами стремится занять все, что видит! При запуске в 2к-ХР CPU usage=100%! Сразу! При смене активного окна все нормализуется, пока снова в АРМ не лезем. Все бы ничего, но при запуске на сервере 2, 3 копии АРМа все они начинают испытывать сложности, да и клиенты сервера тоже. В этом свете вопрос выглядит так-можно ли на 2к-ХР системах жестко ограничить доступные приложению ресурсы?

Засим пока все....

Dr.God 01.03.2005 19:51

Цитата:

Yraman:
можно ли на 2к-ХР системах жестко ограничить доступные приложению ресурсы?
Понизить приоритет не пробовал?

trimel 02.03.2005 04:56

Yraman
Тогда попробуй оставить в config.nt только это:

dos=high, umb
device=%SystemRoot%\system32\himem.sys
files=220
buffers=40

а в autoexec.nt закомментарь все , кроме

lh %SystemRoot%\system32\redir
lh %SystemRoot%\system32\dosx

И , надо отметить , при параллельном запуске DOSовского FOX'а и чего-нибудь еще в 2к-ХР , начинает тормозить и FOX и это что-еще.У себя это я побороть не смог.


P.S. у тебя случайно на XP не SP2 ?

Yraman 02.03.2005 12:23

Trimel, да, локалки у меня ХР с SP2. Дистрибутив собрал сам по советам форума. До сих пор не имею нареканий.
В файлах конфига все примерно так стоит изначально - ну надо фоксу столько! Правда files=200, не больше, хватает(как конфиги для ДОСа писать помню, учили).
А параллельный запуск-это не совсем показатель. Принципиально менеджер ресурсов Фокса пытается по умолчанию определить и отожрать всю RAM, доступную системе. Как это прибить-не знаю, но именно это и ведет к тормозам. КОнечно, когда процессы загрузились, то все нормально, но последующие копии Фокса создают столько проблем.....

Реально вижу выход- что-то типа VMware(виртуалки живут же в выделенных ресурсах вроде?), но сам не ставил до сих пор, это раз, и сколько виртуальных машин потянет сервак? Боюсь, примрет.

Засим пока все....
Джу подсказок!

trimel 02.03.2005 12:56

Yraman,200 или 220 разницы правда нет , но в 100мб сети при использовании SP2 сетевой трафик между XP и сервером Windows 2003 достигает max 20 Mбит/с , в то время как на SP1 без дополнительных настроек - 72 Mбит/с. Если сомневаешься , могу скинуть куда-нибудь всю инфу по этому вопросу . Мое мнение - возвращайся на SP1 , если для тебя необходимы задачи на FOXPRO for DOS.

Yraman 02.03.2005 13:16

Trimel, теоретически ты прав, а вот физически....
Провел кспримент - копирование с сервера\на сервер бостаточно большого пакета файлов. Пакет разнородный, есть окурки, а есть и 2 гига одним куском. 98 и ХР SP2 разницы никакой не дали-пиковая скорость в моей локалке 8.3 Мбайт\с. У меня хаб акорповский, не свич. Так что возможно дело не в этом.
Кстати, у моих знакомых заказали спеца и им тот перевел с ФОКСа на Делфи их базы именно по той же причине. Но мои куркули ни в жисть копейку не дадут!

Опс! А сервер у меня обычный 2К а не 2003

Mg0 02.03.2005 13:44

Yraman
Я с DOSом давно не развлекался, но насколько я понимаю, для запускалки твоей прикладухи можно создать .pif-файл. А там в "свойствах" на вкладке "память" прописать сколько какой памяти этой прикладухе выделить. Или что-то не так?

trimel 02.03.2005 13:46

Yraman

У нас тоже по разным причинам пришлось переписать задачу с dos foxpro на visual foxpro . И на данный момент все работает очень шустро. Но и на данный момент при запуске dos задачи (она осталась на некоторых машинах) на 98 и на XP при SP1 разница почти не заметна. Досовский exe-шник находится и запускается на клиентах . Если есть немного времени , попробуй SP1 . Чем черт не шутит :idontnow:

Yraman 02.03.2005 14:46

Mg0, ну попробую. Создал ярлык для запуска задачи, прописал путь, но в ХР понятия "память" во вкладках не нахожу. Или туплю. Наверное ты о 2К сервере? Проверю вечером. А с чем тогда связана такая штука как CPU USAGE=100%?

Trimel, мы немного отклонились от темы. Работа задачи на локалке нареканий не вызывает в целом, проблема именно перезаписи\дописке файлов данных на сервере! С чем это может быть связано?

Mg0 02.03.2005 18:53

Вложений: 1
Я имел в виду WinXP. Вот с моего служебного компа (SP1) свойства ярлыка _default.pif:

Yraman 02.03.2005 23:12

MgO, у меня ХР SP2, собрал по советам форума, ссылку на конструктор тоже нашел тут, но такого окна не видел. Или действительно что-то не так делал. Завтра на работе разберусь, отвечу обязательно.

Mg0 03.03.2005 08:56

Yraman
Я и на домашнем компе посмотрел (SP2) -- тоже есть такая вкладка "Память"!

Yraman 03.03.2005 19:15

MgO, не помогает. Диспетчер задач показывает, что ФОКС отжирает все практически! 400 мег памяти махом. Система конечно постепенно восстанавливает объем, освобождая не используемые реально процессом память, но медленно очень. А с утилитками дефрагментации памяти неохота возиться- были пренеприятные инциденты.
Хотя может я чего не так в ПИФке настроил? Принципиально разрешил только 16 мегов, но ему на этот файл похоже с колокольни....

Grek 03.03.2005 20:46

Yraman
Как вариант можно запускать не foxprox а обычный fox, только что проверил на работе он жрет всего мегов 20-30

trimel 04.03.2005 04:51

Grek, если запускать foxpro , а не foxprox возможны (даже скорее всего будут) проблемы при выполнении тех пунктов задачи , которые открывают большое количество больших файлов.И программа будет еще сильнее тормозить .

Grek 04.03.2005 10:46

trimel
Но попробовать я думаю стоит

Mg0 04.03.2005 14:04

Yraman
Ничего, если я пропущу всю теорию "Виртуальных MS-DOS машин под Win32"? (Если интересно, можешь прочитать здесь: http://www.microsoft.com/resources/d...c_run_tzvh.asp ) ;)
Чтобы применить эту музыку на практике, надо дать W2K понять, что запускаешь прикладуху ты именно через упомянутую VDM (то бишь, Virtual DOS machine). Для этого надо:
1. Создать соответствующий PIF-файл с ограничениями памяти, к примеру, MyFox.pif
2. Запустить его из cmd-шелла командой Start MyFox. При этом W2K создает соответствующую копию процесса NTVDM.EXE, который и загружает VDM согласно установкам в PIF-файле. А без этого, как ты и написал, ей этот PIF будет "по барабану".
Успехов!

Yraman 04.03.2005 14:14

MgO
обязательно проверю(и почитаю, теорию действительно стоит пропускать иногда). Но парочка вопросов есть:
-шелл-это ведь оболочка типа FAR etc, угу? Если да, то:
-можно ли в свете изложенного выше все-таки создать ярлык для запуска? Я понимаю, обнаглел.... :p но каждому моему сотруднику объяснять..... женщинам.... блондинкам..... :cool:

Mg0 04.03.2005 15:12

Я так понимаю, что надо изготовить .bat-файл с содержимым Start MyFox, а на этот .bat уже сделать обычный ярлык типа .lnk. Но это еще преждевременно ;) -- надо, чтобы запуск на VDM при ограничении ресурсов прокатил...

Yraman 04.03.2005 15:37

Так там и так батничек: foxprox ZZZ
И почему-nо start даже exe-шника не прокатывает - файл не найден.
Ладно, пойду мучиться дальше.... пока не самый горящий вопрос

Grek 09.03.2005 19:42

Yraman
Разобрался я этой проблемой ;)
Для того что бы жралась не все оперативка нужно в конфигурационном файле прописать следующие:

MEMLIMIT=30,30720,92160
Где у меня 30 это сколько % оперативки можно использовать фоксу, а дальше минимум и максимум рахзрешенной памяти в Кб я ему отвел 30Мб и 90Мб соответственно

Yraman 11.03.2005 10:19

Grek, спасибо за подсказку.
Как я понимаю, MEMLIMIT надо прописать в .nt-файлах системы, а ограничения-в ПИФке?
Можно чуть подробнее в майл или сюда? Просто болел, работы скопилось.... :(
Заранее благодарен :beer:

Grek 11.03.2005 14:02

Yraman
Нет прописывается в конфигурационном файле фокса config.fp например хотя может быть и другой нужно смотреть как прога запускается если с батника то посмотри что на фокс подаеться.

память можно и ограничить я себе сделал 50,2048,4096

Yraman 11.03.2005 15:59

Запуск с батника, пути там и собственно тело: foxprox запускаемый апплет

Grek 11.03.2005 19:36

Yraman
Значит в директории с аплетом ищи конфигурационный файл

Yraman 17.03.2005 12:04

Grek
решпект!!!! Мог бы 1000 дать в репутацию, дал бы!!!!
Работает, на ноуте только что проверил. 3 копии АРМа только в путь, субъективно система отрабатывает переключение между ними шустрее, производительность вроде та же. Однако в больничке полезно бывать, время есть....

Тогда остался последний вопрос - а CPU Usage как-нить ущемить можно?
Уж больно прожорливы они, ДОС-приложения.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.