IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

Резерв 07.11.2006 16:02

Цитата:

Zorro2004:
Есть внешний винт USB. Хочу на него синхронизировать некторые каталоги. Паричем в моменты простоя компа без выделения большого количества ресурсов. Какая прога это позволяет?
Используй nncron в комплекте nnBackup
_http://www.nncron.ru/download.shtml

И будет тебе счастье :beer:

Цитата:

Сообщение от Alex Dark
говорит что нет такого файла

Положил в обменник (надеюсь что не получу за это по голове)

bazaranet 08.11.2006 13:18

Может кто знает:
Drive Image вместе с утилиткой Easy Recovery oт PowerQuest позволяла создать автоматический Recovery-CD управляемый скриптом. При загрузке с такого диска выполнялась команда из autoexec, где нужно было указать имя имиджа и имя файла скрипта. В скрипте можно было задать стереть необходимый партишн и восстановить имидж в данное место и т.д. Пользователю предоставлялось выбрать между ОК и Отмена Это главное. Теперь PowerQuest не существует(Симантек купила Powerquest с потрохами еще года три назад), а где купить такой пакет никто не знает. Уже звонил на Акронис и Симантек, проблема в том, что пакет программ должен быть продан и с официальной лицензией. Поэтому ищу среди новых программ, которые возможно приобрести - Парагон, Симантек, Акронис. Только вот что именно приобрести не знают даже в сервис-центрах этих фирм, говорят , что с подобным вопросом к ним еще никто не обращался.

Кротко: какой софт необходимо заказать для автоматического восстановления образа из СД?
Или так: какие программы фирм Симантек или Акронис обеспечивают автоматически управляемое восстановление образа из СД?

Кто может что подсказать - напишите в личку пожалуйста.
Огромное спасибо!

nikiniki 08.11.2006 23:17

а подскажите пожалуйста - у Ghost есть обратная совместимость? а то случайно оказался тут в ситуации - был образ созданный в Ghost 2003 и загрузочный CD с предыдущем 7 вроде ghostom. И восстановить образ на винчестер у меня не получилось.. Если я сейчас попробую тоже самое сделать родным 2003 - все будет ок? Или там сам образ кривой. Просто то где надо это сделать находится далеко - ехать еще раз надо - и во всем забывчивость виновата ((

BFalcon 15.11.2006 15:03

Вот документ расказываюший как по этапно подготовить Винду ХР для последуюшего кланирования на другие разномастные машины.
:contract:
http://www.martin-martin.narod.ru/clonexp.html

Для тех кто пытается перенести свою систему на другое железо - это тоже подходит. :ржать:

Ewgenii 04.12.2006 07:00

Дайте совет или ссылку на материал по поводу создания собственного загрузочного диска, работющего в DOSe и как сделать загрузочный сектор,где должны быть возможности загрузиться для установки системы,форматирования,подключения других программ и все это в DOSe/

programmer1C 23.12.2006 13:47

Попробуй - понравиться!
 
Цитата:

Сообщение от Ewgenii
Дайте совет или ссылку на материал по поводу создания собственного загрузочного диска, работющего в DOSe и как сделать загрузочный сектор,где должны быть возможности загрузиться для установки системы,форматирования,подключения других программ и все это в DOSe/

Дискета - ненадежно!!!
Попробуй мультиБУТЫ ... Хотя мой тебе совет юзай винду с компадры...
Preinstall Environment - Преинсталяционная среда:
там и Антивир, и смена пасвордов админов и юзеров установленной на хадрд винды, и антернет, и PQmagic, и тесты железа, а также много вкусных вкусностей есть!
Главное дажа харда мона не иметь, а работать с Сидюка и писать на флэху...
P.S. Там дажа офисный пакет есть...

Для рьяных любителей работы в стиле "ЛИНУХА" есть решение как компшковый Кноппикс...

Попробуй 1 CD Вместо кучи утилей...

А ижля тебе дискету подавай, то сущ-ет куча образов дискет...
или виндовой утилей создай...

hsm 25.12.2006 11:13

Цитата:

programmer1C:
Preinstall Environment - Преинсталяционная среда:
там и Антивир, и смена пасвордов админов и юзеров установленной на хадрд винды, и антернет, и PQmagic, и тесты железа, а также много вкусных вкусностей есть!
Главное дажа харда мона не иметь, а работать с Сидюка и писать на флэху...
P.S. Там дажа офисный пакет есть...
Ну и где это чудо можно увидеть?

programmer1C 25.12.2006 11:23

Цитата:

hsm:
Ну и где это чудо можно увидеть?
infr@ CD помоему...
образ могу дать, но он в обменик сам понимаешь...

Cartman 25.12.2006 11:59

hsm, programmer1C, вообще то где найти и куда залить у нас в другом разделе решается :contract:

Nekto Ref. 26.12.2006 09:22

Подскажите какой прогой можно бэкапить NT4 (желательно на лету)? Устал искать...

Cartman 26.12.2006 12:10

Nekto Ref., Acronis True Image должен тебе помочь. Если NT серверная - то и True Image тебе нужен с приставкой Server.

alexman9000 02.01.2007 08:17

Hi, All.
Подскажите софт со следующей функциональностью, ну очень надо:
1) Имеет продвинутый планировщик (типа бэкапить в периоды 1:00-2:00, 4:00-6:00, т.е. не успел в первый период остановился и продолжил во второй)
2) Умеет создавать инкрементальные бэкапы
3) Жмет бэкапы
4) Умеет восстанавливаться по сетке (желательно без серверов, а чтобы воткнуть диск и сказать где лежить бэкап)

Заранее thanx

vizlipuzli 03.01.2007 09:03

to alexman9000
смотри nnBackup - продвинутый архиватор, nnCron - продвинутый планировщик. В паре эти две проги работают изумительно ;)
http://nncron.ru/index_ru.shtml - описание, доки, форум

Cartman 08.01.2007 14:04

Цитата:

vizlipuzli:
смотри nnBackup
Речь идет о бакапе системы, а не файлов, насколько я понимаю.
Только вот на счет этого:
alexman9000, Acronis True Image Server умеет все, что ты назвал, только на счет этого:
Цитата:

alexman9000:
бэкапить в периоды 1:00-2:00, 4:00-6:00, т.е. не успел в первый период остановился и продолжил во второй
уверености нет.

Alex Dark 09.01.2007 06:42

Перечитал весь раздел. Везде говорим только о резервном копировании. Возможно я что то и упустил, поэтому и вопрос.
А как сделать клонирование не простой операционки а сервера.
Есть Win 2003 server. Он же домен. Несколько дисков (и физических и логических). Хочу слить загрузочный (он же физический) диск на другой. Модель и размеры разные.

Причина проста. Сервак настроен, работает. Изменения не предвидятся. А наличие копии системы позволят с минимальными затратами восстановить работоспособность при к.л. аварии.

Резерв 09.01.2007 08:29

Цитата:

Сообщение от Alex Dark
Причина проста. Сервак настроен, работает. Изменения не предвидятся. А наличие копии системы позволят с минимальными затратами восстановить работоспособность при к.л. аварии.

Ну так используй Hiren's.BootCD там в составе есть Norton Ghost или Drive Image... imho это как раз то что тебе надо...

Nekto Ref. 09.01.2007 09:02

Цитата:

Сообщение от Cartman
Nekto Ref., Acronis True Image должен тебе помочь. Если NT серверная - то и True Image тебе нужен с приставкой Server.

Уже разобрался... даже Ghost на NT4 ставиться должен, только с SP6, а сервак вообще без SP :mad:
Цитата:

Сообщение от Alex Dark
Перечитал весь раздел. Везде говорим только о резервном копировании. Возможно я что то и упустил, поэтому и вопрос.
А как сделать клонирование не простой операционки а сервера.
Есть Win 2003 server. Он же домен. Несколько дисков (и физических и логических). Хочу слить загрузочный (он же физический) диск на другой. Модель и размеры разные.

Причина проста. Сервак настроен, работает. Изменения не предвидятся. А наличие копии системы позволят с минимальными затратами восстановить работоспособность при к.л. аварии.

Acronis True Image Enterprise Server тебе поможет, лучше грузиться с CD... Я им пользовался, распознаёт и работает со всеми серваками у нас (v.8)... Хотя можно и Norton Ghost (он быстрее) только не уверен, что он все рэйд и скази-контроллеры распознаёт и работает ли, 9-ая версия по-моему распознаёт многое... Во всяком случае на HP Netserver LP2000 работает...

Cartman 09.01.2007 15:58

Цитата:

Nekto Ref.:
Acronis True Image Enterprise Server тебе поможет, лучше грузиться с CD
Eue? а именно с Infr@ Live CD. На нем есть, только по моему без приставки Enterprise.
Была ситуация, когда железо на серваке покасилось (1 проц косячил), никакие инсталяции и PE не грузились, спас True Image. Загрузился, увидел харды которые в рейде на scsi были и скинул образы хардов по сетке. Потом я без труда востановился на другое железо при чем на новом железе харды были без raid, а были обычные sata. Опять же с загрузочного и опять же образы лежали в сети.

rU 24.01.2007 18:04

Цитата:

Сообщение от Nekto Ref. (Сообщение 1332504)
Acronis True Image Enterprise Server тебе поможет, лучше грузиться с CD

Если грузиться с CD, то не обязательно Enterprise, у Workstation тоже загрузочный диск есть.

Как я понимаю, Workstation просто на Windows Server не поставится, ну и функциональность у него соответсвующая, а если надо просто диски клонировать, загружаясь с CD, то всё равно с какого.

Oleg_II 01.02.2007 07:58

Хочется обратить внимание общественности, что DriveImage жив и подробно про это я отписал в соответствующей теме ;)

Работает как в DOS, так и с LiveCD (WinPE, BartPE и прочих на основе M$ систем). Места в обоих случаях занимает не больше 1МВ. Может делать по-секторную копию (включая удаленные с диска файлы) для нужд восстановления с загнувшегося диска. Пишет прямо на CD/DVD. Включает всю! функциональность Partition Magic (только управление для этого, к сожалению, в командной строке). Образы обратно совместимы - т.е. образы сделанные любой версией можно смотреть специальным экспорером также из любой версии. Для бэкапа и восстановления разделов и целых дисков, в том числе и по сети - самое оно! (ИМХО)

Объективности ради надо упомянуть, что есть несколько моментов, которые есть у Акрониса, но нету у DriveImage Pro:

- инкрементных бэкапов не делает (вообще-то такой бэкап вещь несколько рискованная, но, возможно, кому-то нужная - спорить не буду);

- также не делает бэкапов отдельных файлов и папок (а зачем? для этого WinRar есть ;)

- в эксплорере кириллица отображается в виде ??? но на восстановление файлов это никак не сказывается - проверенно неоднократно и не только мной :)

Сергей 03.02.2007 13:09

На мой взгляд копирование отдельных папок в Acronis
очень полезно например скопируй архиватором
C:\Windows\System32\Config

А акронис сможет

И плюс если грузиться с акроникса При плохом железе
и делать образы по сети то лучше я не встречал.

Имхо.

Oleg_II 04.02.2007 14:11

Сергей
Возможно. Я же написал, что кому-то это может понадобиться :beer:

Хотя, если мне не изменяет память, в последних версиях WinRar вроде была возможность архивирования занятых системой файлов? Не знаю точно - не пользуюсь, поэтому спорить не буду.

НО! Раз ты копируешь содержание именно этой папки:
Цитата:

C:\Windows\System32\Config
то тогда смысла в резервном копировании-клонировании нет ;) Я так понимаю, что при сбое в системе ты восстанавливаешь содержание этой папки и система опять начинает нормально работать? Для этого обязательно нужно иметь Акронис установленным в системе. Сколько на это потребуется времени - 2-3 минуты? А я просто накачу заранее сделанный образ за 5 минут - чуть больше, но при этом у меня в системных папках не останется мусора от программ, которые привели к сбою, а у тебя эти файлы останутся ;) А также потрется другой мусор на системном разделе и в реестре, а заодно произойдет внеплановая дефрагментация (перед снятием образа для этого была сделана дефрагментация файлов в настроенной системе ;) И сделать это можно без установки еще одной программы в систему.

А вообще, если это таки нужно сделать, для бэкапа файлов именно в этой папке существуют другие достаточно простые и эфективные утилиты. Бесплатные даже.

Цитата:

И плюс если грузиться с акроникса При плохом железе
и делать образы по сети то лучше я не встречал.
К сожалению, совершенного средства нету. На загрузочный диск Акрониса тоже бывает жалуются, что не на всем железе работает - один из часто описываемых случаев, когда загрузка не идет дальше черного экрана и мигающего курсора.
"Родной" для Винды диск с BartPE (с поддержкой жестких дисков и сети) сгодится для этого, скажем так, не хуже.

venator 17.02.2007 18:05

IDE и SATA винчестер. Перенос windows.
 
В данный момент windows XP устновлен и работает на IDE винчестере. Есть желание перенести это дело, на другой, новый чистый SATA винт. Тут в принципе в помощь какой нить паверквест драйвкопи. Но, не получу ли я BSOD на новом винте ибо он не IDE, а SATA. Что сделать чтоб не получить и как бы все это "изящнее"сделать. :help:
Заранее спсб.

Hrusha 17.02.2007 18:24

С помощью acronis или ghost делаешь копию диска С: с IDE на SATA. Потом в биосе ставишь загрузку с SATA диска и под виндой убиваешь раздел С: на IDE диске:)))

venator 17.02.2007 19:55

2 Hrusha: и т.о. получу BSOD(синий экран смерти) скорее всего ибо винда живет на IDE винте, а грузится будет с SATA. А это не одно и то же :)

Dr.God 17.02.2007 20:18

venator, предварительно удали IDE контроллеры в Диспетчере устройств.

Hrusha 17.02.2007 20:33

Цитата:

Сообщение от venator (Сообщение 1358689)
2 Hrusha: и т.о. получу BSOD(синий экран смерти) скорее всего ибо винда живет на IDE винте, а грузится будет с SATA. А это не одно и то же :)

Не получишь синий экран, я себе дома именно так и сделал - все прошло на ура, даже ошибок в логах небыло:)))

Breeze 17.02.2007 20:41

venator, я бы присмотрелся к Acronis Migrate Easy

jarod2006 15.03.2007 11:36

Цитата:

Сообщение от Breeze (Сообщение 1358703)
В данный момент windows XP устновлен и работает на IDE винчестере. Есть желание перенести это дело, на другой, новый чистый SATA винт. Тут в принципе в помощь какой нить паверквест драйвкопи. Но, не получу ли я BSOD на новом винте ибо он не IDE, а SATA. Что сделать чтоб не получить и как бы все это "изящнее"сделать.

делаешь просто, подключаешь свой новый SATA винт к машине, грузишься, винда ставит драйвер контроллера.

потом клонируешь любым доступным тебе клонером со старого иде на новый сата и все будет ок,- проверено.

только первый раз когда будешь грузиться с нового винта - не забудь отключить старый, а не то плохо будет...

а после первой загрузки, можешь цеплять старый, и делать с ним че хочешь (сносить раздел, форматить и т.д. - он уже мешать не будет)

Steeler 15.03.2007 22:03

snap deploy почему-то не хочеть повторить операцию развертывания системы после отмены предыщего развертывания, поделитесь опытом пжст.

Sandrolio 25.06.2007 02:11

Восстановление рабочих станций Windows XP
 
Парк - 30 машин (редкие имеют ЦД), рабочая группа, выход в интернет без файрвола и антивируса, с вирусами каждый сам борется на своем компьютере. Как следствие - падает система у пользователей. На компьютере остаются нужные файлы + без компа сотрудник выбит из работы. Сейчас вижу такие варианты снижения простоя в работе пользователей:

1. держать запасной компьютер с предустановленной ОС, офисом и пр., чтобы как что-то случается - заменять комп, а "больной" в это время лечить (в процессе возвращать нужные файлы с владельцу), а дальше по кругу. - 1 час на восстановление системы

2. деражать в запасе жесткие диски и вручать их хозяйну заболевшего компа. Жесткие диски с загрузкой командной строки и дистрибутивами ОС, офиса и пр. Старый диск лечить (в процессе возвращать нужные файлы с владельцу). - 2 часа на восстановление системы.

3. слышал, что можно создать универсальный образ с ОС, офисом и пр и его раскрывать на жеский диск, тогда вариант сводится к 2, только требуется установить нехватающие драйвера - тоже около 1 часа.


В вариантах 1 и 2 - нужны еще драйвера - их можно либо хранить в одном месте (можно до кучи на диск писать), а можно делать с каждого компьютера бэкапи системы. - тоже вопрос?


Теперь вопросы:

А. Где найти или как сделать самому образ для варианта 3 ?

Б. Какие есть еще варианты (кроме 3х) ?


зы: файрвол и домен сейчас будем внедрять, но на время нужно решение, как бороться с выходом из строя рабочих станций. С переходом на домен - выходов из строя ИМХО должно быть гораздо меньше.

gmx 25.06.2007 13:59

Цитата:

Сообщение от Sandrolio (Сообщение 1427270)
А. Где найти или как сделать самому образ для варианта 3 ?

Б. Какие есть еще варианты (кроме 3х) ?


Acronis True Image тебе поможет...
Сам пользуюсь уже несколько лет.

Есть еще варианты, например, Norton Ghost. Можно создать единый сервер образов, которые будут периодически автоматически обновляться, а в слуычае проблемы легко восстановить. Понятоно, что сервер должен обладать серьезными ресурсами. Что-то похожее может сделать и Acronis. Продукт называется Acronis Snap Deploy.

Короче, поле для деятелности огромное. Удачи!

Merlin Cori 25.06.2007 14:09

Sandrolio,

Для начала сюда и читать:

Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС
и там же и вопросы

Inside 14.08.2007 12:47

помогите. Следующая проблема:
Есть сеть 100 машин. Домен. Лицензионное ПО.
Надо сделать образ с офисом и так далее.
Устаавливаю винду. Ставлю офис, дрова.
Запускаю сиспреп. он работает. Машина выключается. Все настройки для того, чтобы вся информация вводилась уже на конкретной машине.
Гружусь с диска акрониса 10 хоум.
Делаю образ, сохраняю на сетевой диск (пробовал и на локальный, последствия теже).
Далее перезагружаю машину. Идёт необходимая настройка винды. На машине с которой делался образ далее всё работает как часы.
На машине один физический винчестер. Два диска C и D. Всё виндовое хранится на C.
На момент создания образа машина не находится в домене.

Беру другую машину.
Загружаюсь с того же диска акрониса.
Подрубаюсь к сетевому диску.
Восстанавливаю там систему с этого образа.
Диск C на этой машине на 4 ГБ больше того, с которого делался образ.
Всё восстанавливается без ошибок.
Перезагружаюсь.
Машина уходит в циклическую перезагрузку.
Не грузится в сейф моде.
Не грузится в ласт гуд конфигурейшн.

Как такое лечить?. Точнее как сделать образ, в котором не будет такой проблемы.

В ходе экспериментов на машине с вечной перезагрузкой проводилось восстановление винды со второго окна установки (когда он переписывает файлы). После этой операции машина начинала работать в нормальном состоянии с сохранением работоспособности всего ПО.

-------------
Кроме того был сделан образ без сиспрепа путём удаления контроллеров. Результат аналогичный.
-------------
В целом задача стоит следующая:
Создать образ диска, который при развёртывании на машине будет просить её ключ, генерировать новый сид, просить активацию.
Образ должен подходить под лбые винчестеры на SATA контроллере.

-----------
fixboot и fixmbr не помогают.

Cartman 14.08.2007 15:38

Inside, проблемма с контроллером IDE. Перед созданием образа следует поменять драйвер на Стандартный контроллер IDE.

Inside 14.08.2007 16:18

Cartman
Ну не знаю. По идеи его драйвер должен был сносить сиспреп.
В итоге образ я сделал следующим путём, что из этого помогло не знаю, за эксперименты по отслеживанию не платят.
1. Удалил диск Д, сделав его неразмеченным на машине где писался образ.
2. Запустил сиспреп не с интерфейса его обычного (ГУИ), а со строки с командами -clean -mini -reseal
3. Благо диск d был удалён, то и образ я делал со всего диска, а не с партиции, но восстанавливал на партицию.

Теперь всё пашет.

walter.gto 20.08.2007 15:59

Привет всем! У меня следующая проблема! Есть Нотбук и на нём система хп про стоит, одна партиция и её я хочу сохранить как имидж на своём компе через сеть! Как лучше это сделать!? Спасибо!:confused:

Merlin Cori 20.08.2007 16:02

walter.gto, Acronis True Image или Ghost
Комментарий Модератора:
Borland:
+1
Не пробовал топик почитать, прежде чем вопрос задавать? :mad:

walter.gto 24.08.2007 17:24

Извеняюсь, но не нашёл я точного решения моей проблемы. ПОдскажите пожалуйста, или дайте номер сообщения. Ещё раз прошу прощения.:(

Borland 24.08.2007 23:05

  1. Устанавливаешь Symantec Ghost Solution Suite на десктоп.
  2. Создаёшь загрузочный ISO с поддержкой сетевой карты ноута. Для этого в SGSS есть специальный мастер. Потребуются DOS-дрова на сетевуху, скачать с сайта производителя ноута или поискать на диске с дровами от него.
  3. Прожигаешь ISO на диск.
  4. Запускаешь GhostCast Server, создаёшь сессию на снятие имиджа (задаёшь имя сессии (любое), прописываешь место, куда сохранять образ и жмёшь кнопку Accept clients).
  5. Загружаешь ноут с диска, выбираешь снятие имиджа через Peer-to-peer на GhostCast Server.
Для восстановления - аналогично, только сессия создаётся на раздачу образа и при загрузке ноута с CD выбираешь восстановление образа через Peer-to-peer с GhostCast Server.
Писал я этот пост дольше, чем производятся описываемые действия...


Часовой пояс GMT +4, время: 04:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.