IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Флейм (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как стать писателем (http://www.imho.ws/showthread.php?t=146880)

atm0sis 03.03.2012 21:45

Как стать писателем
 
может у кого возникало желание такого рода ищу ресурсы по теме

Borland 03.03.2012 22:12

Цитата:

Сообщение от atm0sis (Сообщение 1758049)
Как стать писателем

Для того, чтобы стать писателем достаточно просто писать. :biggrin:
Другой вопрос - если написать не о чем. Но тут уж никто и ничто не поможет. :gigi:

Цитата:

Сообщение от atm0sis (Сообщение 1758049)
ищу ресурсы по теме

Как стать писателем :ржать:

Gike 04.03.2012 07:49

Автор: Юрий Александрович Никитин
Название: Как стать писателем
http://lib.rus.ec/b/103774

----------

Автор: Ольга Громыко
Название: Самоучитель по написанию фантастики, или «Звездолет своими руками»
http://lib.rus.ec/b/21358

Название: Ода плагиату
http://lib.rus.ec/b/182524

Merlin Cori 04.03.2012 15:37

Цитата:

Сообщение от atm0sis (Сообщение 1758049)
может у кого возникало желание такого рода ищу ресурсы по теме

"Если можешь не писать - не пиши."
© Эрнест Хемингуэй

BorLase 04.03.2012 15:43

да ладно вам, коллеги... :) закидали человека ссылками

неужто не понятно, что человек ищет волшебную таблетку - проглотил, и уже - писатель... нет, ПИСАТЕЛЬ!

а вы тут ему "пиши", "читай"... ;)

Alex Dark 05.03.2012 15:46

Что бы стать писателем нужно вступить в союз композиторов...
ой... то есть писателей.
И тогда не важно пишешь-не пишешь всё равно писатель.
Там даже корочку дают. Типа ПИСАТЕЛЬ

Gike 05.03.2012 18:07

МАССОЛИТ?
там кормят неплохо, но иногда нечистая сила шалит

kalita 31.03.2012 18:18

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1758052)
Для того, чтобы стать писателем достаточно просто писать.

Поддерживаю! :yees:
Автор, попробуйте себя в копирайте, как вариант. Ну, во всяком случае, именно мне такой подход ближе. Сначала изучите материал, потом попробуйте создать уникальную статью. Со временем обогатится словарный запас, да и фантазия получше работать начнет ;)

Plague 31.03.2012 18:35

Цитата:

Сообщение от kalita (Сообщение 1758998)
попробуйте себя в копирайте, как вариант.

в чём-чём??

vovik 01.04.2012 09:26

в копипасте:
Мой дядя самых честных правил,
когда не в шутку занемог
он уважать себя заставил
и лучше выдумать не мог:
Забил снаряд я в пушку туго,
и думал: угощу-ка друга!
Постой... моя старушка
Жив и я, привет тебе, привет!

kalita 05.04.2012 16:43

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1759000)
в чём-чём??

Копирайт.
1. Написание новостей, кратких статей, пресс-релизов, промоушн-текстов для главных страниц сайтов, и различных рекламных текстов.
2. Создание текстов, оптимизированных под определенные поисковые запросы
3. Профессиональные аналитические обзоры и информационные статьи

Это вкратце. :) Можно зарегиться на любой бирже того же фриланса, найти задание по копирайту, а там уже заказчик вам поясняет, чего именно ему надобно написать, на какую тему, каким объемом и т.д. Можете из головы брать, а можете с помощью гугла посмотреть похожие статьи на заданную тему и навоять свою :biggrin: Кому что ближе :)

Мне такой способ больше всего импонирует. ИМХО, и кругозор расширяет (я вот лично уже всю историю создания айфонов изучил, что как начиналось, да зарождалось :biggrin:) и деньжат заработать позволяет. Чем не вариант? :rolleyes:

Gelsa 05.04.2012 17:14

О боги, теперь я знаю откуда ноги-то растут. Наши новостники видать тоже так начинали, ибо не совсем понятно как можно писать, совершенно не разбираясь в теме на которую собственно и пишешь.

И зачем, собственно, вообще писать, когда, если мухи е"""тся в руках, можно модельки танков к примеру собирать.

Самое смешное что вот такие вот персонажи реально лезут в гугл, находят примерно похожую статейку, переписывают ее на свой лад и вуаля - автор состоялся! Но почему-то злобный плагиатус выдает 80% совпадений.

Или еще хуже - переписать своими словами статью с зарубежного источника, поставить в конце статейки волшебную комбинацию (с) - и вот тут наш копирайтер становится настоящим копирастом. Карьерный рост, так сказать. И начинает этот копираст всячески кидаться на неугодных ему персонажей, ворующих "его статьи и новости" (для справки, копирайта на новости не существует).

С Хемингуэем солидарна, да.

vovik 05.04.2012 17:55

Gelsa, на автоньюс есть такой писатель. Александр Кузьмин. Нахраписто. Заголовки броские (например "Минтранс хочет отменить Правила дорожного движения"). Но в каждой статье чисто автомобильные ляпы.

Alex Dark 05.04.2012 19:08

Цитата:

Сообщение от Gelsa (Сообщение 1759179)
О боги, теперь я знаю откуда ноги-то растут. Наши новостники видать тоже так начинали, ибо не совсем понятно как можно писать, совершенно не разбираясь в теме на которую собственно и пишешь.

Хм... А я тут не так давно на сайте фрилансеров лазил.
Интересные выводы сделал.
Ноги растут именно отсюда.
На вакансии "Требуется специалист который перепишет своими словами готовую статью" очередь выстраивается в десяток человек.
И т.д. вакансии разные "Наполнить контентом форум, сайт"
"Поднять рейтинг".
При этом, вакансии выдаёт один и то т же работодатель и при этом прослеживается определённая цепочка. Т.е. Сначала сделать ресурс, потом его наполнить, потом поднять его рейтинг.
Ни чего удивительного что какая нибудь "мудрая хрень" оказывается в топе и потом на эту хрень ссылаются как на великую мудрость.

PS Не так давно в инете вычитал фразу, с моей точки зрения не верную: "Установить виндовс через BIOS".

Gelsa 06.04.2012 10:09

Цитата:

Сообщение от Alex Dark (Сообщение 1759190)
Ни чего удивительного что какая нибудь "мудрая хрень" оказывается в топе и потом на эту хрень ссылаются как на великую мудрость.

Теперь абсолютно точно буду игнорировать требования выдать пруфлинк по любыми утверждениям. :)

vovik, вот уж в авто не разбираюсь, увы. Но твой комментарий про нахрапистость и ляпы (а переврать новый закон, к примеру - это вам не мелочь тырить) ушлого писателишки говорит о том, что рано или поздно ему, вероятно, сломают ноги. Ну или руки, что будет правильнее.

Больше всего жаль что эти "новописатели" требуют за свои труды адекватной оплаты. Или, так уж и быть, пожеманничая соглашаются "написать" дешевле. А грамотные копирайтеры, лопатящие гору тематической литературы, дабы не рухнуть в грязь лицом - остаются не у дел. Ибо зачастую заказчик тоже хочет подешевле и абы чем набить сайт.

Мде, у интернета много темных сторон. :)

Alex Dark 06.04.2012 11:06

Цитата:

Сообщение от Gelsa (Сообщение 1759219)
Мде, у интернета много темных сторон.

Интернет переходит на тёмную сторону

vovik 06.04.2012 11:08

Цитата:

Сообщение от Gelsa (Сообщение 1759219)
Или, так уж и быть, пожеманничая соглашаются "написать" дешевле. А грамотные копирайтеры, лопатящие гору тематической литературы, дабы не рухнуть в грязь лицом - остаются не у дел.

Самое страшное не это, а то, что многократно растиражированные писания первых становятся истиной, а выверенные статьи вторых теряются в общем потоке мути

Nevi 11.04.2012 13:03

Читайте литературу классическую, учитесь у мастеров своего дела..)

Koldun. 12.06.2012 22:03

а вообще... кто то умный говорил, что "если хоть один день можешь не писать... НЕ ПИШИ!":beer:

obhodchik 17.08.2012 14:37

не буду даже коммент писать :biggrin:

Комос 24.09.2012 18:57

как стать писателем
 
больше читать художественной литературы,а вообще я считаю,что писателями не становятся ,писателями рождаются!

Alex Dark 25.09.2012 09:15

Не так давно, произошёл случай, который можно сказать, что на прямую связан с темой, если предположить что писатель, корреспондент, репортёр - профессии, которые объединены умением пользоваться языком (в нашем случае русским).

Дочка, давно уже мечтает после окончания школы стать писателем - корреспондентом.
Соответственно усиленно изучает (сама и добровольно) литературу, русский язык. Плюс ещё два иностранных языка и в дополнение школьный курс.

Есть у нас в городе один университет (раньше назывался просто политех), а теперь готовит всех и вся да с такими названиями специальностей, что воспроизвести сложновато.

И так дочка пошла заранее поинтересоваться как обстоят дела с поступлением в ВУЗ и т.д.
Вернулась оттуда, мягко говоря в шоке.
При этом факультете есть так называемая "Лаборатория творческого мастерства". Поступить туда можно, хоть с первого класса (в былые времена это называлось кружок умелые руки и создавалось для детей, что бы занять свободное время с пользой).
Чем занимаются в этой лаборатории, мне честно говоря не известно, но времяпровождение там не бесплатно. А самое главное - время проведённое в лаборатории считается офигенным бонусом при поступлении на факультет.

Так вот, что потрясло дочку. Это список абитуриентов.
В нём явно видны люди посещавшие эту "лабораторию". Они естественно приняты, у них 100 баллов профессиональная подготовка (это то что надо сдавать при приёме). При этом баллы по русскому и литературе мягко говоря не высокие (в основном 50-60).
Как мне объяснила дочка, это по результатам ЕГЭ и не выше тройки.
К стати, в списке были люди, у которых русский и литература были выше 90. Профессионализм 30-40-50. Но они с пометкой "Не принят".

Возникает вопрос, нафига нужны репортёры не умеющие говорить по русски, писать по русски, но закончившие какую то лабораторию. А другими словами, отстегнувшие бабло.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.