IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Доступ к папкам компьютера по сети (sharing) в Windows (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14338)

Mishok 26.11.2006 16:12

Borland, файловая система NTFS, перепробовал всё, о чём говорилось, но доступа не появилось... проблему решил закрытием шаров на всех винтах и открытием доступа по ФТП, чего и всем желаю ;)

Ronni 02.12.2006 00:46

Проблема со скоростью открытия расшареных папок в одноранговой сети (Windows XP и Windows 98). Если Windows 98 открывает сетевые папки практически мгновенно, Windows XP долго думает и чего-то ищет (скорее всего, пытается прикрутить красивости, иконки к каждому файлу). Кто знает, как ускорить работу Windows XP?
Сразу скажу, удаление ключей из HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\ RemoteComputer\NameSpace не прокатывает.

wolfdemar 05.12.2006 02:46

Не могу зайти на другой комп
 
Привет всем!
Такая проблема, есть два компа соеденены между собой на прямую без точки доступа (WI-FI),с одного зайти на другой могу а обратно нет, учетку Гостя включил все настройки проверил всем все можно. В чем проблема?
За ответ зарание спасибо!

T2_Dragon 05.12.2006 10:18

Проверь в первую очередь включена ли на втором компе учетная запись Гость (compmgmt.msc) и назначены для нее соответсвующие права доступа к расшареным папкам.
Службы Server и Workstation также должны быть включены.

Borland 05.12.2006 11:59

wolfdemar
А нафига же тему-то дублировать? :confused:
Доступ к папкам компьютера по сети (sharing) в Windows
клею...

maxi_max 05.03.2007 15:06

...не только секс должен быть безопасным.
 
Хаюшки. Достали на работе по сети всякие за@#%$цы.
Есть ли программы, способные установить пароль на папку так, чтобы на нее можно было зайти с другого компа, зная пароль? Проги типа ФолдерГуардПро, Фолдер Сецуриты Персонал, Хиде Фолдерс ХП не выполняют эту задачу: они работают только на том компе, где установлены.

letitbe 05.03.2007 16:20

Это делается стандартными средтвами ОС - установкой прав на расшаренные и дисковые ресурсы - свойства папки - Sharing ("Общий доступ") и Security ("Безопасность").

Кстати, неплохо было бы указать, какая ОС и какая сеть используются.

Vlad_B 04.05.2007 11:34

Настройка малой домашней сети
 
Привет форумчане!

Хочу соорудить себе маленькую домашнюю сеть (wireless), но не получается. Описываю ситуацию.

Стоят два компа с почти идиентичными настройками: на каждом стоит Windows XP SP2, адаптер бесроводных сетей (на одном RaLink, на другом TP-Link), оба адаптера подключаются к общему маршрутизатору ZyXEL Prestige 660HW, стандарт 802.11g. Сеть защищена кодированием WEP 128 бит, пароль 13-и значный одинаковый для обоих адаптеров. Каждый по отдельности выходит в инет без проблем, качество связи хорошее. На каждом отключен брандмауер Windows, установлен брандмауер ZoneAlarm.

Теперь собственно проблема: в дополнение к выходу в инет компы должны иметь общие папки (SharedDocs) и сетевые принтеры. Пытался достичь цели стандартными средствами винды: запустил на обоих компах мастера настройки сети, назначил одинаковое название рабочей группы (MSHOME) и разрешил доступ к общим папкам и сетевым принтерам. На этом мастер свою работу и закончил. Но компы друг друга по-прежнему не видят: в "сетевом окружении" есть группа MSHOME, но в ней один комп видит только сам себя, другой не видит совсем ничего. Подключить сетевые диски тоже не удаётся (через \\COMPNAME\SharedDocs).

Оговорюсь, что опыта в таких сетях у меня совсем нет, какие нужно выполнить условия, не знаю. Знаю только, какие IP маршрутизатор выдаёт какому компу (это можно посмотреть в таблице DHCP). И ещё не хотелось бы отключать брандмауер, а в настройках оного не нашёл, как разрешить выборочный доступ извне.

Если кто сталкивался с похожей ситуацией, пожалуйста подскажите, что делать. Форум просмотрел, похожего не нашёл. Думаю, недостаёт какой-то банальной ерунды, но вот где она зарыта?

Заранее благодарю,

Владимир

DeScriptor 04.05.2007 12:19

А вы попробуйте для начала проверить, что у вас обе машины в одной подсети - в настройках вайфай подключений (они же у Вас через вайфай ходят) посмотрите настройки протокола TCP/IP - мне кажется, что у Вас там разные маски подсети, вот машины и сидят в гордом одиночестве. Это для начала. Да, кстати, маршрутизатор тоже должен быть в той же подсети, насколько я знаю, к тому же - Вы уверены, что он способен коммутировать машины в сети, а не только водить их в инет?

snark 04.05.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от Vlad_B (Сообщение 1402962)
Хочу соорудить себе маленькую домашнюю сеть (wireless), но не получается. Описываю ситуацию.

Стоят два компа с почти идиентичными настройками: на каждом стоит Windows XP SP2, адаптер бесроводных сетей (на одном RaLink, на другом TP-Link), оба адаптера подключаются к общему маршрутизатору ZyXEL Prestige 660HW, стандарт 802.11g. Сеть защищена кодированием WEP 128 бит, пароль 13-и значный одинаковый для обоих адаптеров. Каждый по отдельности выходит в инет без проблем, качество связи хорошее. На каждом отключен брандмауер Windows, установлен брандмауер ZoneAlarm.

Теперь собственно проблема: в дополнение к выходу в инет компы должны иметь общие папки (SharedDocs) и сетевые принтеры. Пытался достичь цели стандартными средствами винды: запустил на обоих компах мастера настройки сети, назначил одинаковое название рабочей группы (MSHOME) и разрешил доступ к общим папкам и сетевым принтерам. На этом мастер свою работу и закончил. Но компы друг друга по-прежнему не видят: в "сетевом окружении" есть группа MSHOME, но в ней один комп видит только сам себя, другой не видит совсем ничего. Подключить сетевые диски тоже не удаётся (через \\COMPNAME\SharedDocs).

Вам собсно не сюда ;) Вам вообще то сюда, ну да ладно, всеравно тут тоже кто нить спросит...
1. как уже и было сказано - проверьте связь между компами, т.е. тупо в лоб, на одном компе запускаете
Код:

ping ip.addr.other.pc
2. у Вас общая локальная сеть и Вы защищаетесь firewall-ом, причем я голову на отсечение даю что порты NetBIOS-а закрыты, я прав?
3. Вы хоть одну директорию "расшарили"? сиречь - дали доступ по сети хоть в одну директорию?
4. юзера "Гость/Guest" не удаляли?

Vlad_B 05.05.2007 18:24

Настройка малой домашней сети
 
DeScriptor, snark

Ура, проблема по большей части решена!! :beer:

Значит так, начал действовать методически. Сперва зашёл в конфигурацию маршрутизатора, посмотрел таблицу DHCP. Так, один комп в подсети имеет IP 192.168.1.33 , другой 192.168.1.34 . Хорошо, посылаю пинг с одного на другой, не проходит. Брандмауер не пускает, вероятно. Ладно, копаюсь в настройках ZoneAlarm, нахожу под Firewall-Zones-Add Zone-IP. Вставляю IP другого компа, на другом соответсвенно тоже. Результат налицо - теперь пакеты пингов проходят. И один из компов вдруг начинает видеть другой, но полноценного доступа нет, "недостаточно прав у вас" или вроде того.
Ладно, смотрим дальше. snark, Вы правы, конечно, NetBIOS в настройках TCP/IP был отключен, и учётная карточка гостя тоже. Ну, включаю то и другое и - ура!- имею полноценный доступ с одного компа на другой, могу подключить "разшареный" директорий SharedDocs на другом компе как сетевой диск и делать там, что хочу. И к сетевому принтеру доступ есть.
Пока непонятно, почему при идиентичных настройках одна машина другую видит, а наоборот - нет. Может дело в том, что "невидимая" машина имеет файловую систему NTFS, а "видимая" - FAT32x . Не знаю. Но главное сделано, теперь можно забыть про флешку и посылать файлы, не вставая с места.

Всем спасибо, Владимир

Mosik 09.08.2007 16:11

Здравствуйте!
Проблема такая:
Компьютер подключенный по локальный сети, при входе на него с другого компа через сеть запрашивает логин и пароль. К большому сожалению никто не знает ни логина ни пароля... что делать не знаею.
может как нить можно выключить это сообщение или ещё что-нить... ХЭЛП!!!:молись::молись::молись:

Да кстати этот комп с паролем нормально заходит по сетке на другие! WinXP SP2

Dust 20.08.2007 11:25

Вопрос по доступу к системным папкам
 
Здравствуйте всем :)
Проясните, пожалуйста, ситуацию:
При расшаривании всего диска "С" зачастую нет доступа к системным папкам, там находящимся (Windows, Documents and settings,...). Система XP Home (на одной машине XP Pro). В связи с этим вопрос - из-за чего это происходит и как можно получить к ним доступ, если это возможно?

Brainiacs 20.08.2007 16:16

2 Mosik

Компьютеры в домене?

2 Dust

Открываешь любую папку: далее "Сервис" --->>
"Свойства папки" --->> Вид
далее ставишь галочку:
"Отображать содержимое системных папок"
убираешь галочку:
"Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)"

Пробуй, не получится пиши!

With Best Regards
Brainiacs

Mosik 20.08.2007 18:01

Да в Домене...

Borland 20.08.2007 20:09

Mosik, пароль запрашивается в том случае, если Ты пытаешься зайти на компьютер из-под учётной записи, которая не имеет прав доступа к нему.
Просто для примера: юзер-параноик с правами локального админа сносит группу "Domain Admins" из локальной группы "Администраторы" и группу "Domain Users" из локальной группы "Пользователи", оставив в локальных админах только себя любимого. В результате из всех пользователей домена машиной может пользоваться только он один... Случай как бы экстремальный, но отнюдь не единичный...
Нормальный админ в таких случаях обычно восстанавливает умолчальные значения и лишает юзера админ. прав.

Dust 21.08.2007 11:33

Цитата:

Сообщение от Brainiacs (Сообщение 1449141)
2 Dust

Открываешь любую папку: далее "Сервис" --->>
"Свойства папки" --->> Вид
далее ставишь галочку:
"Отображать содержимое системных папок"
убираешь галочку:
"Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)"

Пробуй, не получится пиши!

With Best Regards
Brainiacs

Не получилось. Как и прежде, выдаёт сообщение:
"Нет доступа к \\xxx\C\Program Files. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. Обратитесь к администратору этого сервера для получения соответствующих прав доступа.

Отказано в доступе"

Brainiacs 21.08.2007 17:11

To Mosik

Значит так:

1. У тебя в какую-то определенную, расшаринную
папку запрос пароля и логина идет?
Попробуй расшарить какую-нибуть другую папку
и зайти туда!

2. Этот компьютер обычная рабочая станция? У тебя Win2003Ser?
Попробуй логин и пароль, которые ты вводишь когда логинишься
на этот компьютер, для доступа к этой расшаренной папке. Пускает?

To Dust

Компьютеры в домене или в рабочей группе?

With Best Regards
Brainiacs

Dust 22.08.2007 09:07

Цитата:

Сообщение от Brainiacs (Сообщение 1449618)
Компьютеры в домене или в рабочей группе?

В рабочей группе.

Brainiacs 22.08.2007 10:39

To Dust

Смотри:

Допустим у тебя два компьютера (№1 и №2) в рабочей группе
"Workgroup". На компьютере №1, допустим, пользователь "Admin",
под ним ты логинишься в систему, на компьютере №2, допустим,
пользователь "Admin100", так вот чтобы иметь доступ по сети к
системным папкам в рабочей группе, тебе надо создать по второму
пользователю на каждом из компьютеров, т.е. на компьютере №1
создаешь пользователя "Admin100" с таким же паролем как и если
заходишь в систему на компьютере №2. Соответственно на
компьютере два создаешь пользователя "Admin".

With Best Regards
Brainiacs

Fantom14 27.08.2007 10:16

Цитата:

Сообщение от Brainiacs (Сообщение 1449864)
To Dust

Смотри:

Допустим у тебя два компьютера (№1 и №2) в рабочей группе
"Workgroup". На компьютере №1, допустим, пользователь "Admin",
под ним ты логинишься в систему, на компьютере №2, допустим,
пользователь "Admin100", так вот чтобы иметь доступ по сети к
системным папкам в рабочей группе, тебе надо создать по второму
пользователю на каждом из компьютеров, т.е. на компьютере №1
создаешь пользователя "Admin100" с таким же паролем как и если
заходишь в систему на компьютере №2. Соответственно на
компьютере два создаешь пользователя "Admin".

With Best Regards
Brainiacs

а наиболее простого способа нет? у меня таже шляпа.

Brainiacs 27.08.2007 10:29

To Fantom14

А что сложного в создании пользователя
на каждом из двух компьютеров??? :idontnow:
Другого способа, насколько мне известно нет.

With Best Regards
Brainiacs

Fantom14 29.08.2007 10:17

Цитата:

Сообщение от Brainiacs (Сообщение 1451787)
To Fantom14

А что сложного в создании пользователя
на каждом из двух компьютеров???
Другого способа, насколько мне известно нет.

With Best Regards
Brainiacs

хорошо, а как сделать чтобы комп стартовал только с тем пользователем с которым надо? чтобы не выводился список пользователей при загрузке винды?

Borland 29.08.2007 10:25

Цитата:

Сообщение от Fantom14 (Сообщение 1452533)
чтобы не выводился список пользователей при загрузке винды?

http://www.imho.ws/showthread.php?p=721415#post721415
Цитата:

Сообщение от Fantom14 (Сообщение 1452533)
чтобы комп стартовал только с тем пользователем с которым надо?

Чтобы логинился автоматически, не спрашивая подтверждения у юзера? http://www.imho.ws/showthread.php?t=...ight=autologon

Fantom14 29.08.2007 18:45

чето фигня какая-то, понять не могу.
скажем так есть 2 компа в сетке. на одном пользователь "Надежда" с админ провами на другом пользователь "Й" также с админ провами. с компа "Й" я не могу зайти на комп "Надежда" в папку Програм Файлс. однако обратно работает: с компа "Надежда" я могу зайти в любую папку компа "Й". че может быть?

bertran 29.08.2007 20:02

Цитата:

Сообщение от Fantom14 (Сообщение 1452738)
с компа "Й" я не могу зайти на комп "Надежда" в папку Програм Файлс. однако обратно работает

А на компьютере "Й" есть пользователь "Надежда" с админправами? Если нет, создайте такого пользователя (с тем же паролем, что и на компьютере "Надежда")
Цитата:

Сообщение от Fantom14 (Сообщение 1452738)
в папку Програм Файлс

Она расшарена?!

bertran 30.08.2007 23:10

Вот полезная ссылка, в т.ч. расписаны гостевая и обычная модели доступа, все с картинками ;)
Некоторые новые аспекты сетевого доступа в Windows XP

Fantom14 31.08.2007 14:21

создал на "Й" пользователя "Надежда" и толку ноль. расшарен диск С:

Brainiacs 31.08.2007 17:26

To Fantom14

Цитата:

Fantom14 создал на "Й" пользователя "Надежда" и толку ноль. расшарен диск С:
Какое сообщение выдает???
У тебя рабочая группа одна, на обоих компьютерах?
Ссылку, которую bertran дал - читал???

With Best Regards
Brainiacs

Brainiacs 03.09.2007 13:36

Доступ к папкам компьютера по сети (sharing) в Windows:

I. Прежде чем создавать новое сообщение и задавать
вопрос, для начала нужно прочитать и проанализировать:


1. Сетевой доступ к Windows XP Pro
2. Сетевой доступ к Windows XP Pro1
3. Сетевой доступ к Windows XP Pro2
4. Сетевой доступ к Windows XP Pro3
5. Общий доступ в Windows XP
6. Как отключить простой общий доступ к файлам и назначить разрешения для доступа к общей папке в Windows XP

II. Если после прочтения и осознания материала, представленного
выше, проблема осталась, тогда пишем здесь, но:


При создании сообщения обязательно надо указать:

1. Операционную систему компьютеров.
2. В домене компьютеры или в рабочей группе.
3. ipconfig /all со всех компьютеров.
4. Какую ошибку выдает - полный текст.

With Best Regards
Brainiacs

Outloader 08.09.2007 18:24

Проблема такая. Есть большая многоранговая сеть. Есть одна машинка в рабочей группе с winXP Pro SP2 Eng. Сеть настроена в соответствии с выданными в ВЦ параметрами (IP, gateway, DNS). В инет выходит нормально. Локальную сеть не видит в упор. Правда, пинг работает, но это и все, что я могу сделать. Машинка видит только себя (свою шару). Поиск в "сетевом окружении" ничего не дает. Мне как-то нужно увидеть локалку и подключить принтер. Вот такие дела :confused:
Подскажите кто что думает!
Кстати, брандмауэр в винде отключен, никаких файрволов не стоит. Есть только антивирус Аваст, но он на сетку не влияет - это я проверял методом его (аваста) отключения.

FantomIL 09.09.2007 10:17

NetBIOS over TCP/IP включен?

Outloader 09.09.2007 22:55

Цитата:

Сообщение от FantomIL (Сообщение 1456391)
NetBIOS over TCP/IP включен?

Да, NetBIOS включен.
Также еще могу сказать. Когда я выключаю "Обозреватель компьютеров" (Computer browser) в службах, то он у меня вобще сразу ругается при входе в "Сетевое окружение" (что-то типа нет доступа к группе, нет прав доступа и т.д.).
Может что-то с службами надо похимичить?

Brainiacs 10.09.2007 15:36

To Outloader

Опять же повторюсь: как мы можем тебе помочь, если ты никакой
информации не предоставил????

Ты "шапку" читал или этот пост, что одно и тоже?????

Я думаю что нет!!!!!

Начнем сначала:

Я так понял, что у тебя есть рабочая группа?
В этой рабочей группе есть еще компьютеры?
Принтер как подключен на прямую или через сеть?

Цитата:

Когда я выключаю "Обозреватель компьютеров" (Computer browser) в службах, то он у меня вобще сразу ругается при входе в "Сетевое окружение" (что-то типа нет доступа к группе, нет прав доступа и т.д.).
Я не понял зачем ты его выключаешь, если:

"Обозреватель компьютеров"

Цитата:

Обслуживает список компьютеров в сети и выдает его программам по запросу. Если служба остановлена, список не будет создан или обновлен. Если данная служба не разрешена, не удастся запустить любые явно зависимые службы.
???

With Best Regards
Brainiacs

Outloader 10.09.2007 21:02

Начнем с того, что шапку я прочитал оч. внимательно и по ссылкам проследовал, а также смотрел большинство (не скажу ВСЕ) тем раздела "Сети". Своей ситуации я там НЕ нашел. Далее. Читая в шапке "Общий доступ в Windows XP" я наткнулся на рекомендации выключить "Computer browser" в службах винды (это та страничка, где "Настройка сети в Windows XP"). Я также писал в своем посте, что есть "машинка в РАБОЧЕЙ ГРУППЕ" и "БОЛЬШАЯ сеть", и т.д. Это значит у меня рабочая группа и в ней хотя бы несколько компов.
Разумеется принтер надо подключить по сети ;) (иначе зачем весь этот разговор!???)
Про операционку сказал. Про группу написал. ipconfig со всех машин - это как вы себе это представляете?... Тем более, что ошибки никакие он (мой комп) мне не выдает - просто не видит локальную сеть, а в инет выходит. А остальные машинки в группе - ОК.
Итак, жду предложений.

ROMSEz 11.09.2007 10:34

Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1456964)
есть "машинка в РАБОЧЕЙ ГРУППЕ" и "БОЛЬШАЯ сеть", и т.д.

:yees: Классное описание! Но только сеть работает не на литературных описаниях а на математических :biggrin:
1. Подробнее про многоранговость:
количество подсетей, адреса шлюзов, DNS серверов и т.д.
2. Что такое "ВЦ" :idontnow: - наверное "Выставка цирозных". :biggrin: Обычно в больших сетях настроены DHCP-серверы, которые автоматически выдают параметры...
3. Находится ли твой комп и ВЦ в одной подсети?

А вообще, как вариант, попробуй обращаться не через "сетевое окружение" и бла бла бла, а напрямую забивай в адресной строке любого окна IP-адрес машины, к которой хочешь обратиться, например:
\\192.168.0.47
(или из Total Commander "cd \\192.168.0.47")

Если это дело работает, то скорее всего просто неверный DNS, или что-то со службой...

Так же, как вариант, перепиши на бумажку те настройки, которые тебе дали в ВЦ (на всякий случай), и перебей все настройки по аналогии с лбюой из машин в твоей подсети, изменив лишь последнюю цифру IP адреса... (тут уж надо будет найти свободную, чтобы конфликта IP не возникало)

Outloader 11.09.2007 15:29

:biggrin: Ха-ха-ха, все оч. смешно :biggrin: А теперь подробнее. Количество подсетей - а хрен их знает ;) Групп вижу около 20, вроде; компов в них тоже соответственно... Причем, с разных машин вижу по-разному. Шлюзов по-моему два было вбито (сейчас не помню). DNS используется. Есть и IP-шник. Я уверен, что IP нужен только для выхода в инет (с автоматическим IP локалка на других машинках варит, но только локалка). Находится ли мой комп и ВЦ в одной подсети? Тоже не могу сказать. А как это проверить? Сервака я не вижу, да и не знаю как он называется и какой его IP.
Конечно же я пробовал подключатся к сети через адресную строку :cool: , и через коммандер тоже пробовал :cool:. Ничего не работает. Только пинг.
Если я пробую что-то менять в тех параметрах, что мне выдали в ВЦ (это не "Выставка цирозных" ;)), то у меня инет сразу перестает работать. Хоть одну цифру последнюю в IP-шнике поменяю и все... И это даже если конфликта адресов не возникает. Но вот если я полностью перебью параметры с какой-нибудь рабочей машинки (вместе с MAC-адресом), то тогда (и только тогда) сеть и инет начинают работать. Ту машину, конечно, приходится отключать от сети. Вот как обстоит дело.
Могу, в принципе, и настройки все сетевые выложить, но что это тебе даст??? :confused: Это админов ихних надо спрашивать по настройкам... Что, впрочем, я и собираюсь сделать. Хотя меня и уверяют в правильности настроек, но может они все-таки где-нибудь цифру перепутали или у себя там не прописали как надо, или глюк вобще какой.
Вобщем, пока жду еще каких-нибудь советов (;)и юморных ответов;)), а потом, если ничего не получится, - грохаю всю систему к чертям собачьим и ставлю заново.
...Может поможет...

ROMSEz 12.09.2007 09:03

Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1457272)
перебью параметры с какой-нибудь рабочей машинки (вместе с MAC-адресом)

Это круто! :yees: А MAC-адрес из биоса что-ли перебиваешь? Ваш ВЦ дает столько прав обычным пользователям?
Цитата:

Сообщение от Outloader (Сообщение 1457272)
Хотя меня и уверяют в правильности настроек, но может они все-таки где-нибудь цифру перепутали или у себя там не прописали как надо

Согласен на 100%! Наверное ошибка в этом! А тебе сетевуху или материнку (если сетевуха встроена) не меняли?

bertran 12.09.2007 11:13

Цитата:

Сообщение от ROMSEz (Сообщение 1457473)
А MAC-адрес из биоса что-ли перебиваешь?

Зачем из биоса, есть множество удобных программ для этого, н/р бесплатная Technitium MAC Address Changer, впрочем сорри за офтоп, это уж кому как удобно...
Цитата:

Сообщение от ROMSEz (Сообщение 1457473)
А тебе сетевуху или материнку (если сетевуха встроена) не меняли?

Если у провайдера авторизация привязана к связке IP/MAC то грабли возможно именно в этом.
Вот кстати тот самый случай, когда может помочь смена MAC, но надо знать прежний MAC, на старой сетевой карте (или на встроенной).

ROMSEz 12.09.2007 14:35

Вот, посмотри тут , вдруг поможет, что, конечно, маловероятно...


Часовой пояс GMT +4, время: 14:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.