IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Автомобильная аудиотехника (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Выбор колонок и магнитолы (http://www.imho.ws/showthread.php?t=34123)

Йохансон 10.07.2005 23:44

Цитата:

alex 14:
Незабудьте сделать шумоизоляцию дверей.
Цитата:

alex 14:
Для этого нужен усилитель и сабвуфер.
Сам себе противоречишь :)

comr 14.07.2005 14:59

Доброго времени суток!
Решил поменять музыку в машине. Пошел в магазин в полной уверенности, что буду брать пионер. Но по внешнему виду да и по характеристикам (честно говоря и по цене :rolleyes: ) больше понравилась Sony CDX-F7750S. Как вы считаете, в этой ценовой категории это не самый плохой вариант или есть лучше? Просто с автосоньками никогда не имел дело.

Йохансон 14.07.2005 15:10

В пределах S250 лучше уж Alpine CDE-9845RB взять ИМХО

comr 14.07.2005 15:47

Цитата:

Йохансон™:
Alpine CDE-9845RB
а чем он лучше? я и с алпайнами не знаком, поэтому возникает вопрос: сама по себе эта фирма лучше, чем сони или эта модель у них получилась очень хорошая? Субъективное мнение тоже учитывается.

smileyfox 14.07.2005 16:06

вообще-то алпайны неплохие аппараты вроде как почти все, кроме самых дешевых.
а сони - надо смотреть конкретную модель, ибо у них 50 на 50. испортилась соня в последнее время на поприще автозвука

comr 14.07.2005 16:27

Цитата:

smileyfox:
надо смотреть конкретную модель
я модель конкретно назвал Sony CDX-F7750S. Мне даже достаточно ссылки, где можно почитать такие обзоры.

sidash 14.07.2005 19:02

comr:

Я сам занимаюсь продажей и установкой автомузыки и имею дело с такими марками как Sony, Pioneer, Kenwood, Jvc, PowerAcoustic, Fusion, Cadence. Поетому мои отзывы по поводу Сони и конкретно по поводу модели 7750, а так же некоторые рекомендации.

1. У моделей Сони от 2ххх до 7ххх слабоват уселитель для воспроизведения приличного баса.

2. Все магнитолы и ресиверы Сони лучше всего играют с колонками Сони. (Я пробовал соеденить Сони 5500ЕХ с колонками PowerAcoustik и картина получилась не очень красивая, при воспроизведении звука на низких частотах наблюдалась резкая нехватка энергии усилителя. А когда я эти колонки соеденил с магнитолой Kenwood 194, стоимостью 70$ как звук сразу же изменился в лучшую сторону) поетому если вы не собираетесь использовать дополнительный усилитель, то следует выбирать колонки Сони. Если ты мне сообщиш размеры посадочных мест, я тебе посоетую какие именно колонки поставить.

3. Я больше предпочитаю ресиверы Pioneer, но начиная с 7ххх моделей. У них более лучше сбалансированна работа усилителя на всех частотах воспроизведения. И поставив в свой автомобиль, ВАЗ21099, ресивер Pioneer 7550 с акустикой Pioneer TS-A6915 я понял что усилитель мне не понадобится, при поспроизведении ритмичной музыки у меня все зеркала дрожат и люди не верят что это выдаёт голова без усилителя, правда у меня задняя полка зделана и цельного куска дерева (бука).

comr 14.07.2005 19:20

sidash, поступлю проще. Что ты посоветуешь поставить в 2112. Ценовая категория головы (до $250) + назад усилковые колонки ($130) +саб ($130) +усилок(130). В принципе цена может варьироваться. Но сумма хотелось бы чтобы была около $600-650. И нужен ли будет накопитель в такой конфигурации.

Йохансон 14.07.2005 20:38

Цитата:

comr:
а чем он лучше? я и с алпайнами не знаком, поэтому возникает вопрос: сама по себе эта фирма лучше, чем сони или эта модель у них получилась очень хорошая?
На редкость удачная модель. Однозначно стоит своих денег!
sidash
Грамотный ответ, мой респект :yees: Если не сложно, по пройдись по темам, может еще чего интересного людям посоветуешь!
comr
Ну усил я все же посоветовал потратить чуть больше. Если все упирается в деньги, то лучше ИМХО не брать его с самого начала, а подкопить и взять чуть позже. Ориентируйся на сумму в $250.

sidash 14.07.2005 21:14

Йохансон™, спасибо.

По поводу усилка, есть очень хороший производитель Cadence называется, так вот усилок Cadence VA300 стоит 150$, а его характеристики такие:

Номинал: 4 х 50 ватт (реальные) при 14 В. и 4 Ом нагрузка
4 х 75 ватт при 2 Ом нагрузка
2 х 120 ватт при мостовом включении 4 Ом нагрузка
Низкий и вход и высокий вход (для старых мафонов)
Два регулятора срезов, оба настаиваются на высокие или на низкие частоты. Тоесть можно двух катушечный саб подключить.

Это данные не паспортные а то что я сам измерял, я этот усилок 1 год гонял на ВАЗ-21099

В общем усилок стоит своих денег.

И немножко метематики:
Напряжение бортовой системы автомобиля при работаущем двигателе состовляет U=14,4 В, в идеале, обычно U=13,8 В, на клемах магнитолы.
Сопротивление динамика (любого автомобильного) состовляет R=4 Ом.

Ток I=U/R, I = 13,8/4 = 3,45 Ампер
Мощьность P=U*I, P=13,8*3,45=47,61 Ватт. (Это максимальная линейная мощность, которую можно получить подключив динамик напосредственно к аккумулятору), а реально максимальная линейная мощьность для магнитолы равна 36 Ватт, что и пишут "Нормальные" производители автомузыки в подробных описаниях к своим устройсвам, то что написано на коробках это читсо рекламный шаг.

Вывод: Чтобы повысить мощьность усилителя, необходимо повысить напряжение питания, в "серьёзных" усилителях половину места занимает пребразователь напряжения и получают +- 24 или +- 36 вольт. В результате при +- 36 волтьтах максимальная мощность на канал сотовляет 300 Ватт, а при мостовом включении 1000 Ватт.

В однодиновой автомагнитоле нету места чтобы разместить там преобразователь напряжения. Делайте выводы.

Я сам заметил что ко всем качесвенным магнитолам и ресиверам прилагают инструкцию с её реальными техническими характеристиками.

А при выборе динамиков имейте в виду, что динамики более 50 ватт номинальной мощности при установки без усилителя начинают играть хуже чем их младшие собратья. Сам на этом собаку сьел :)

Madchild 15.07.2005 01:22

Цитата:

sidash:
А при выборе динамиков имейте в виду, что динамики более 50 ватт номинальной мощности при установки без усилителя начинают играть хуже чем их младшие собратья.
Это точно. У меня тыловые колонки кажись пионер ватт на 80 номинала. Раньше я думал, а че это они звучат так вкривь-вкось? После установки усилка (DLS 450) все стало на свои места... :)

sidash 15.07.2005 15:39

Цитата:

comr:
sidash, поступлю проще. Что ты посоветуешь поставить в 2112. Ценовая категория головы (до $250) + назад усилковые колонки ($130) +саб ($130) +усилок(130). В принципе цена может варьироваться. Но сумма хотелось бы чтобы была около $600-650. И нужен ли будет накопитель в такой конфигурации.
Во первых: саб за 130 у.е. не стоит искать, они конечно есть на прилавках магазинов, но от качества ихнего звучания у тебя уши в трубочку свернутся (я пробовал один такой, фирма Alphard называлась, там два динамика было и корпус по виду вроде из навороченых, чисто фазоинверторный, динамики внутри стоят, стоимость его была 100 у.е., но звучание отвратительное. На разных усилках пробовал, ничего не помогло, единственное решение которым я всё исправил это было продать его, что я успешно и зделал за 70 у.е.). В нормальном варианте тебе необходимо изготовить корпус под заказ в специализированном салоне, примерно 100 у.е. И более менее сносный динамик стоит 100 у.е.
Получаем пасивный саб стоимостью в 200 у.е. плюс усилок к нему 170 - 200 у.е.

В твоём варианте я думаю лучше вообще отказаться от саба. А сэкономленные средства потратить на усилок для тыла.

Во вторых: в передние двери твоего авто ставятся динамики размером 13 см. Я бы посоветовал компоненты, но они стоят около 100 у.е. за пару. Поетому на первой тебе хватит более бюджетных динамиков, например Pioneer TS-E1376 стоимостью 60 у.е.

В третьих: Передние двери необходимо обесшумить и не войлоком, а специальным вибродемпфирующим материалом (обычно изготавливается на основе битума). Спросиш зачем? Овечу, ты пробовал в пещере кричать (эхо слышиш) или колокол когда звенит прикоснись к нему рукой и он сразу заглохнет, поетому и демпфируют обьём в котором находится динамик, чтобы ТОЛЬКО ДИНАМИК издавал звук. Стоимость одной двери с работай и материалами 50 у.е. Итого 100 у.е. на двери.

В четвёртых: На заднюю полку ставь только овалы, на пример Pioneer TS-A6920, стоят они примерно 90 у.е., а мощность номинальная 80 Ватт. Этого в твоей машине хватит, при наличии усилителя тебе саб не нужен будет, когда послушаеш сам поймёш почему :) .

В пятых: Рекомендую поставить заднюю полку из дерева, хотя бы из ДСП. Полка стоит 80 у.е. (деревянная, полностью готовая к установке, с посадочными местами под овалы).

В шестых: Усилок можеш брать только для тыла, с фронтом справится и ресивер (если голова более приличная будет). Посоветую Cadence VA300, стоимостью 160 у.е. (просто сам его ганяю, нравиться он мне, стоит своих денег).

Голова: посоветую Pioneer DEH-P77MP, стоимостью 350 у.е., или любой DEH-P7xxxMP, у них есть несколько интерестных функций (Двойной линейный выход на саб и настройка этих выходов по частоте среза и уровню сигнала, два независимых эквалайзера на фронт и на тыл, очень удобно и ещё много приятных мелочей).

Итого имеем:
Активные элементы: Голова 350 у.е.
Фронт 60 у.е.
Тыл 90 у.е.
Усилок 160 у.е.
ИТОГО: 660 у.е.

Пассивные элементы: Полка 80 у.е.
Двери 100 у.е.
ИТОГО 180 у.е.

Получаем рекомендуемую стоимость аудиоустановки в 840 у.е.

P.S. можно облегчить голову, поставь кенвуд за 200 у.е., тоже неплохие ресиверы у них, но нету столько настроек и качество немного хуже будет.

comr 15.07.2005 16:21

спасибо за внимание, sidash: :yees: Можно я тебя еще помучаю :beer:
Цитата:

sidash:
поставь кенвуд за 200 у.е
у меня сейчас как раз кенвуд:) И он меня не радует. Возможно конечно из-за колонок. Но фронт-то по-моему нормальный. DSL тринадцать см. Модель не помню, но пара стоила около $100 (3 месяца назад). Вот сзади у меня г"вно. Как дурак послушал продавца в магазине. По его совету взял блины тоже DSL. И спросил, почему они такие дешевые, если так нахваливаешь. Он сказал, что фирма просто такая, типа все для клиентов :) Поэтому перед текущей покупкой решил сначала узнать, а потом брать.
Полка стоИт. Двери как и весь салон я сразу проклеил- не люблю скрипку ;)
Поэтому хочу взять тыл, усилок и саб. Цены я назвал по тому, сколько хотел потратить. Если будет дороже я не очень расстроюсь. Поэтому посоветуй из рассчета не минимально хорошо, а из почти отлично :rolleyes:
А нельзя взять один усилок и к задним колонкам и к сабу? Или лучше по отдельности?
саб я по-любому хочу поставить...
И про накопитель объясни. Если надо, то аккумулятор 55А/ч.

sidash 17.07.2005 17:26

Цитата:

comr:
у меня сейчас как раз кенвуд И он меня не радует.
80% проблем с "плохим звуком" в магнитолах возникает из за того что они обычно подключены к штатной электропроводке. Поэтому мой совет, через предохранительный блок (не штатный, устанавливаеш сам около аккумулятора, ОБЯЗЯТЕЛЬНО) протяни провод питания к магнитоле сечением в 4 кв. мм. А потом послушаеш разницу.

Цитата:

comr:
Поэтому посоветуй из рассчета не минимально хорошо, а из почти отлично
Тогда мои рекомендации такие:

Первый вариант, хороший но не ТОПовый
1. Голова Pioneer P77MP
2. Тыл Fusion FJL-692 (сколько денег не помню, но дорого)
3. Саб Fusion FJL-1211 (около 250 у.е.)
4. Усилок для саба Fusion FJL-811D (около 600 у.е.)
5. Усилок для тыла Fusion FP-1002 (сколько денег не помню)
6. Конденсатор 1,5 фаррада (120 у.е.)
7. Комплект для элекроподготовки (60 у.е.)

Второй вариант, чуть попроще
1. Голова Pioneer P77MP
2. Тыл Pioneer TS-A6920 (90 у.е.)
3. Саб Fusion FPW-1000 (около 150 у.е.)
4. Усилок для саба и тыла Fusion FP-1404(около 400 у.е.)
5. Конденсатор 1 фаррад (100 у.е.)
6. Комплект для элекроподготовки (60 у.е.)

Вообще стоимость идеального варианта неограниченна (я в Германии встречал одного человека, так он на свой Mersedes C200 Compressor поставил аудиосистему стоимостью в 18000 Евро!!! :eek: .

Техническую информацию о представленных компонентах можеш посмотреть на сайтах:
http://www.fusioncaraudio.com
http://www.pioneer-rus.rus

6apkac 17.07.2005 20:21

Помогите выбрать , вернее я уже выбрал PIONEER DEH-P3600MP, собираюсь установить в ваз2105, на 4 колонки(2pioneer + 2sony сзади), как вам данный сабж, или может стоит взять что-нибудь более лучшее за эти деньги(~140$) ?

sidash 17.07.2005 20:54

6apkac

Это нормальный выбор за эти деньги.

6apkac 18.07.2005 01:51

может лучше взять Pioneer DEH-P5700MP ??? она подороже чуть чуть..

sidash 18.07.2005 02:04

6apkac

А если добавить ещё немного до 200 у.е., то можно с 6ххх серии преобрести или вообще Clarion DB348rmp взять, он 160 у.е. стоит.

Всё зависит только от твоего собственного желания и привилегий.
У каждого ресивера есть свои плюсы и минусы, тебе решать что больше подходит (оформление, качество звука, количество настроек и т.д.). Заочно, на послушав аппарат хотябы на стенде, друдно выбрать модель.
Я тебе посоветую прийти в магазин и позадалбывать продавцов, что бы они тебе разные ресиверы включили и ты сможеш выбрать себе подходящий (деньги за прослушивание платить не надо), а купить вообще можеш где нибудь в другом месте, где дешевле будет.

Это тоже что я задам тебе вопрос, а какие девушки лучше? ;)

fargus 18.08.2005 00:42

Есть много спец.журналов по этим вопросам.В частности 12 вольт(есть эл.версия.)Но моё мнение--нужно ставить всё в автоцентре.причём и головное ут-во и акустику.Будет возможность всё послушать в реальной обстановке,а не в мвгазине.И если что внести изменения.

atwa 20.08.2005 11:46

fargus
А знаешь как интересно самому повозиться, подумать, руками поработать, а потом сидеть и радоваться когда звук хороший получился, что все это своими собственными руками сроблено...

6apkac
Я вот не знаю что может быть хорошего в акустике пионер и сони... хотя может в нижнем ценовом диапазоне они коаксиалы действительно неплохо делают.

Я вот сейчас остановился на таком бюджетном (кому как конечно) варианте озвучки Toyota Chaiser 99 г.в.:
головное ус-во: Pioneer 6700 ~ $200
фронт: Hertz DSK 165 (компонентная акустика 16,5 см с хорошей чувствительностью и приятным звуком) ~$100
кабельная продукция и др акксесуары ~ $50-100
все... для комфортного прослушивания музыки водителю и переднему пассажиру этого хватит, но система позволяет дальнейший апгрэйд.

fargus 22.08.2005 02:17

atwa
 
Интерес -это безусловно двигатель.И надеюсь есть базовые знания для такой деятельности.Но согласись -"попробовать" ты можешь 1-2 модели головн.уст.и
4-5 ак.систем(тут вопрос финансов).Я давал ссыку на этот журнал т.к там всё это уже перепробовано и даны схемы уст-ки с рекомендациями.Получить качественный звук в авто задача очень сложная.Одни и те же компаненты на разных машинах звучат по разному,причём даже если марка машины одна и та же(разные солоны,вопрсы шумоизоляции,размещение аккустики) и тут огромную роль играет опыт -поэтому совет о спец.центре.НУ и все эти дела требуют вмешательства в электропроводку(а токи потребления весьма приличные от20 до 100А).Есть уверенность,что последствий не будет?

p.s.:это не навязывание своего мнения,просто из опыта :beer:

atwa 22.08.2005 21:05

fargus
опыт это важно... но его надо как-то нарабатывать, так ведь? Под лежачий камень вода... это третья по счету машина на озвучке. Понятно что до профессиональных студий далеко, но я с людей денег не беру :-)
Просто интересно повозиться. Благо знаний в электротехнике в голове есть и руки из того места растут... как мне кажется... :-)
А вообще мы отвлеклись от сабжа. Дальнейший разговор (если имеет смысл) в личку плз.

Теперь по теме: кто-нибудь слышал Focal Access 165A? Я их в своей деревне пока найтить не могу, но крайне интересно далеки ли они от своих старших собратьев?

Acserg 23.08.2005 21:04

Цитата:

alex2003:
чтобы не слишком дорого и приятно послушать было
Всё зависит от желаемого звука - мягкие или грубые низа и т.д. Но если хоца чтоб крышу поднимало, то обязательно с усилителем и, например, в зад 2 х 75ГДШ (никто рядом не станет), а в перед - смотри по имеющемуся месту.

sidash 01.09.2005 22:42

Цитата:

Acserg:
Всё зависит от желаемого звука - мягкие или грубые низа и т.д. Но если хоца чтоб крышу поднимало, то обязательно с усилителем и, например, в зад 2 х 75ГДШ (никто рядом не станет), а в перед - смотри по имеющемуся месту.
Тогда и усилитель типа "Электроника" ставить надо, через инвертор.
Для таких динамиков нужно большой обьём использовать, где он его такой то в машине возьмёт. При условии использования багажника необходимо АирФри использовать.
Лучше обратить внимание на продукцию компании PowerAcoustick, это самые приемлимая аккустика по цене/качество, которую я встречал.

Andrey Zak 15.09.2005 12:41

Цитата:

alex2003:
Чего хочется: что-нить с mp3, можно присоветовать дорогую модель, тогда ее б.у. можно поискать.
сумма до 350 у.е. (вместе с колонками).
Обрати свое внимание на Pioneer DEH-5500
Хорошая машинка с гибкими настройками эквалайзера. Использую ее вместе с 2+2 пищалки спереди (американские хорошие средние и высокие частоты) и пассивный саб (самодельный на 75ГДШ) в багажнике. Обошлось сие < $500 2 года назад. Те кто слушал звук в моей машине сравнивали со звуком за $2000.

Smalex 03.11.2005 19:57

Мне нравится мой Pioneer DEH-2790MP хорошее соотношение цена\качество для маленькой машины

Mr.Falcon 11.12.2005 23:18

[QUOTE=Smalex]Мне нравится мой Pioneer DEH-2790MP хорошее соотношение цена\качество для маленькой машины[/QUOTE
И какая же у него нонче цена?

alex2003 13.12.2005 22:32

Народ, а никто не заморачивался над тем, чтобы вместо штатной магнитолы (головы) bmw business вставить такую приблуду, как bmw autoradio (это тот, что с телеком 4:3) или bmw monitor (16:9). тАЧКА - bmw 523 1998 года

dinag 18.05.2006 21:27

Uvajaemie znatoki,podskajite gde mojno naiti instrykciu k Pioneer-deh-3850mph

jamin 20.05.2006 07:37

Здраствуйте! Я не давно купил автомагнитола Carrozzeria KEH-p3786zy-02. Не могу соединить колонки. Подскажите пожалуйста, если кто-нибудь знает. Заранее спасибо!
И вообще магнитафон хороший или плохой? :)

XAREK 02.06.2006 23:36

Привет ! Посоветуйте магнитолу которая бы читала DVD Video,DVD Audio, DVD-RW (c MP3 музыкой.)
Желательно не особо дорогую.

nalapapam 05.06.2006 15:14

Цитата:

XAREK:
Привет ! Посоветуйте магнитолу которая бы читала DVD Video,DVD Audio, DVD-RW (c MP3 музыкой.)
Желательно не особо дорогую.
Ну ты дал, чтобы с DVD, недорогую, да еще и качесвенную наверное хочешь? :)

Самые доступные начинаются чуть ниже 200$:
Premiera DV-300 или Videovox DVR-550
около 250$ идут - Prology DVD-510, DVD-520R
А Sony, JVC начинаются за 350$

XAREK 06.06.2006 02:06

nalapapam
Изначально я конечно хотел Alpine, но узав цену , опустился с небес на землю :)

Prology DVD-520R кажется нормальная :beer:

Seymur 27.10.2006 11:07

помогите советом, у меня Мерседес С-класс, со своим родным магнитолой и колонками. Звучание неважное. Может колонки поменять??

Rodos 27.10.2006 16:31

Цитата:

Seymur:
Может колонки поменять??
Все звенья звуковоспроизводящего тракта должны быть равноценны. Приведи паспортные параметры магнитолы, по которым в какой-то мере можно судить о ее возможностях.

Sharer 28.11.2006 10:48

Ну вот мое сугубое имхо в том, что предусилители в магнитолах больменее одинаковые, ну если не брать в рассчет технику до 200 долларов ценой, а без усилка пусть даже совсем слабенького нынче никуда. А в мерседесе он таки может и стоять, там может стоять также и саб и т.д.. просто слабенькие по мощности но не обязательно по качеству звука! Вопрос надо конкретизировать.. - чаво значит звучание неважное? Играет тихо, так это поправимо.. ставим генератор на 36 вольт и оттуда понеслась...
Хатя в некоем мерседесе ML у штатной системы я слышал явный провал в середине, что не есть гуд.. и обусловлено тем, что мидбасы, играющие в пятки дополняются только пищалками.. на лице нехватка серединки, которая существует в варианте купольников, объёма для звучания не требует и лепится хоть на двусторонний скотч -)))..
А ещё думаю, что характеристики магнитол и проч. нас не спасают хотяб потому, что в москве, я на рынке авто аудио кроме mbquart пока не вижу фирм, традиционно специализирующихся на качественной акустике, посему приходится выбирать акустику по ее размерам "чтоб влезло" а никак не по производителям.. ))))

mrpaul# 08.12.2006 19:43

Цитата:

Сообщение от Seymur
помогите советом, у меня Мерседес С-класс, со своим родным магнитолой и колонками. Звучание неважное. Может колонки поменять??

Мерседес С-класс бывает разный однако. 201, 202, 203 кузов. и по акустическому оформлению они отличаются. Я бы тебе посоветовал зайти на мерсовский форум именно по С-классу, там ты должен найти исчерпывающий ответ!

Цитата:

Сообщение от dinag
Uvajaemie znatoki,podskajite gde mojno naiti instrykciu k Pioneer-deh-3850mph

здесь либо тут По второму адресу можно скачать мануал на DEH-P4800MP. они почти одинаковы.

Evilcore 24.01.2007 13:28

всем привет!
имею авто нексия... бюджет окло 40 тыров..
подскажите по компановке несколько вариантов.. можно только передние компанентные и сабик в багажник.
заранее благодарю.

alexpluto 25.01.2007 12:16

Поделитесь впечатлениями о технике Prology, плиз!

assanud 21.02.2007 02:06

Цитата:

Сообщение от alexpluto (Сообщение 1342491)
Поделитесь впечатлениями о технике Prology, плиз!

Качество не очень. У знакомой сд ресивер через неделю отказался читать диски. Заменили на кенвуд. Очень довольна.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.