IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Проблема с exe файлами (http://www.imho.ws/showthread.php?t=100413)

zzzot 02.03.2006 22:47

Проблема с exe файлами
 
Помогите!!! Когда лазял р реестре, поменял название в *.exe exefile на exeshnik. Думал это мне сойдет с рук но не тут то было. После этого НИ ОДНА программа, кроме промодника, не открывается. Копию реестра не сохранил. Редактор реестра не открывается. Можно ли написав в блокноте, заменить exeshnik на прошлое название?

GLuck 02.03.2006 23:51

переименуй regedit.exe в regedit.com, запусти его и верни все взад :)

Borland 02.03.2006 23:56

zzzot
Загрузись с CD ERD Commander (_http://www.imho.ws/showthread.php?t=10852). Отредактируй реестр обратно.
Хотя, подозреваю, проще будет снести винду и поставить чистую. Ведь изменения вносились наверняка не только в этот раздел реестра...

cmy 03.03.2006 12:28

Цитата:

Сообщение от zzzot
Помогите!!! Когда лазял р реестре, поменял название в *.exe exefile на exeshnik. Думал это мне сойдет с рук но не тут то было. После этого НИ ОДНА программа, кроме промодника, не открывается. Копию реестра не сохранил. Редактор реестра не открывается. Можно ли написав в блокноте, заменить exeshnik на прошлое название?

Экспортируй прикрепленный файл, в котором записаны нормальные значения реестре.
Или сделай его сам:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_CLASSES_ROOT\.exe]
@="exefile"
"Content Type"="application/x-msdownload"

[HKEY_CLASSES_ROOT\.exe\PersistentHandler]
@="{098f2470-bae0-11cd-b579-08002b30bfeb}"

Cartman 03.03.2006 14:16

cmy, не выйдет... Ты думаешь он просто так добавляется? Он запускает regedit, а тот уже вносит данные в реестр.

zzzot, еще вариант. Подключиться к реестру по сети и внести изменения. Я так решал это дело...

GLuck 03.03.2006 15:07

или как вариант подцепить винт к другой машине и открыть нужную ветку реестра на ней

хотя у меня смена расширения помогла. после вирусняка, который себя как раз прописал чтобы exeшники через его открывались

cmy 03.03.2006 15:51

[BCartman[/B]
Это догадка или опыт? Судя по записи в реестре о расширении reg, ничего не должно запускаться.

Dr.God 03.03.2006 22:14

Цитата:

Borland:
подозреваю, проще будет снести винду и поставить чистую. Ведь изменения вносились наверняка не только в этот раздел реестра...
А в какой этот? Уважаемый zzzot не соблаговолил изложить детали, следовательно, точно сказать в каком именно ключе изменён класс нельзя. Дело обстоит так: начиная с 2k HKCR (HKEY_CLASSES_ROOT) объединяет HKLM\SOFTWARE\Classes (содержит ассоциации файлов и регистрацию классов по умолчанию) и HKCU\Software\Classes (по сути ссылка на HKU\SID Classes и предназначен для регистрации пользовательских классов программ). Если одно и тоже значене в обеих ветвях, более высокий приоретет за HKCU. Есть шанс, что изменение в HKEY_CLASSES_ROOT, предложенное cmy, может расставить всё по своим местам.
Цитата:

Cartman:
Ты думаешь он просто так добавляется? Он запускает regedit, а тот уже вносит данные в реестр.
Созданием reg-файла я обходил запрет на запуск regedit.exe. Как я понимаю, "Regedit" действительно запускается, но не как приложение в полном смысле, а как процесс для создания ключа, присвоения ему значения и т.д. (проверенно с помощью Regmon).В данном случае неверно присвоенный класс никак не может влиять на работоспособность процесса.

ceadr 04.03.2006 20:03

Если востановление системы неотключал,попробуй откат.

Cartman 05.03.2006 13:12

Цитата:

Dr.God:
Созданием reg-файла я обходил запрет на запуск regedit.exe
Черт его знает. Мы с GLuck1 видимо славливали один и тот же вирь. Я опрометчиво его замочил, после этого ни один exe-шник естевственно не запускался. При старте reg-файла, насколько я понимаю, запускается regedit и именно он спрашивает добавлять инфу или нет.

GLuck 07.03.2006 12:30

если посмотреть в реестре программу, которая указана в качестве shell для открытия регфайлов, то это
regedit.exe "%1"
поэтому он должен открывать его по идее.

PS что-то сам автор топика пропал куда-то видимо ему уже не интересен этот вопрос. наверное переставил винду с нуля :)

Dr.God 07.03.2006 14:04

Цитата:

GLuck1:
если посмотреть в реестре программу, которая указана в качестве shell для открытия регфайлов, то это
regedit.exe "%1"
поэтому он должен открывать его по идее.
Определимся в чём косяк.
Значение по умолчанию ключа расширения файла содержит имя класса программ, ассоциированного с этим расширением. При запуске .exe система смотрит значение параметра по умолчанию, т.е. значение класса (exefile) и обращается уже к классу exefile для того, чтобы определить поведение, т.е. запуск программы.

Ошибка допущена на этапе ассоциации расширения с классом. Система не могла понять как себя вести при обращении пользователя к ".exe", т.к. класса "exeshnik" нет (вот если бы "exefile" был переименован в "exeshnik"). НО! При запуске reg-файла и любого другого (.avi, .txt и др.) исполняющее его приложение запустится. Почему? Да потому, что у него с ассоциацией вида расширение-класс всё в порядке! Значение ключа расширения ведёт к истинному (true) классу.

Забудьте всё что я нёс про процесс... Мысль ушла не туда. :beer:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.