IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Советы по выбору цифровой видеокамеры (http://www.imho.ws/showthread.php?t=64805)

abc118 05.05.2005 15:21

уже была ссылка - это последние тесты
http://www.videomax.ru/tests/

Judge 26.05.2005 00:22

Такой вопрос (надеюсь, что в тему): какую видеокамеру можно использовать как часть системы видеонаблюдения: камера+софт(захват)+комп? Ну, типа наблюдение со 2-го - 3-го этажа за машиной?

beerkoff 26.05.2005 07:04

Judge
Достаточно много. Нужно смотреть в функциях камеры наличие функции "вебкамера".

Judge 27.05.2005 01:00

Цитата:

Сообщение от beerkoff
...Нужно смотреть... наличие функции "вебкамера".

И только?! То есть, скажем, никаких принципиальных особенностей нет? Любая камера, имеющая указанную функцию, способна обеспечить вполне удовлетворительное качество?

beerkoff 27.05.2005 04:50

Judge
Требования к вебкамере невелики в отличие от н-р DV.

imgluck 07.06.2005 11:15

У кого-нибудь есть инфа по камере Panasonic NV-GS250? Может тесты в сети видели. Буду очень благодарен за ответ. :help:

beerkoff 13.06.2005 10:11

Сравнение трехматричных камер Panasonic Panasonic NV-GS75GC, GS150GC, GS250GC

Цитата:

...Осталось ответить на главный вопрос, заданный в начале обзора - "стоит ли переплачивать...?" Обычно я с крайней неохотой отвечаю на этот вопрос, но тут можно сказать с определенностью - если речь идет о Panasonic NV-GS250GC - то стоит. Камера получилась действительно очень неплохой, в ней отсутствуют основные недостатки младших моделей линейки...

onecat 18.09.2005 14:14

А кто что может рассказать о пентаксах младших - средний моделей? До 300 баксов.

beerkoff 18.09.2005 15:39

onecat
Ничего, кроме того что пентакс видеокамеры не делает.

Vagus 21.09.2005 01:12

А что можете сказать о Panasonic NV-GS120GC? Именно собственные ощущения, а не тесты (тесты в сети я читал) - стоит брать камеру для домашнего использования с дальнейшим перегоном в mpeg2 на компе?

Black_NAiL 21.09.2005 11:26

взял тестю соню HC-85E. Экран 3,5" - это вещь, я вам скажу! : ) Ну и матрица 1/3,6" - гуд, вери гуд.
Пока камера здесь, можете вопросы кидать.

lemik 22.10.2005 17:34

У меня "Sony TRV-355E", стандарт "Digital 8".
Кассеты дорогие, но как-то попалась Hi8 - вроде не цифровая, но отснял,
подключил к компу, оцифровал - IMHO - никакой разницы.
Зачем платить больше?

pskov 24.10.2005 10:55

Цитата:

Сообщение от Black_NAiL
взял тестю соню HC-85E. Экран 3,5" - это вещь, я вам скажу! : ) Ну и матрица 1/3,6" - гуд, вери гуд.
Пока камера здесь, можете вопросы кидать.

А в ней 3CCD?
матрица 1/3,6" лучше за 1/4"?
А как там цена? Есть какие-то тонкости с покупкой?

beerkoff 24.10.2005 11:38

Цитата:

pskov:
А в ней 3CCD?
матрица 1/3,6" лучше за 1/4"?
Там одна CCD, но по шумам она лучше чем 3 маленьких CCD. Собственно размер сам за себя говорит. 3 матрицы лучше для цветопередачи.

KireevSasha 25.10.2005 13:36

А вот что посоветуете выбрать в диапазоне до 200уе.
Нужна для замены мыльници - любительская съемка, хранение моментов типа "а это я с моим кроликом", печать 10*15см - ну может в виде исключения 20*30см.
Приглянулся Canon A510.
Буду рад выслушать мнения

bomberman 25.10.2005 15:24

Все таки тебе не сюда, тема: Советы по выбору цифровой видеокамеры.
А по поводу сабжа попользуйся поиском, не раз обсуждался. У самого такой-не капельки не жалею, что взял, но уже хочется большего :yees:

pskov 25.10.2005 16:31

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Там одна CCD, но по шумам она лучше чем 3 маленьких CCD. Собственно размер сам за себя говорит. 3 матрицы лучше для цветопередачи.

Хотелось бы выдержать принцип цена+качество ,т.е. не ппереплачивать за глупые понты.
Одно из определяющих требований- это 3ССD and 1/4"матрица. Но вот услышал про 1/3,5". Так ли это определяющее?
И ещё. У меня телик 16:9. Увидел на форуме ,что еще и на это надо смотреть.Стоит в этом диапазоне требований искать камеру еще и с этим показателем? Так ли это существенно влияет на качество?
Естественно нет притензий на супер профи картинку.Но хочется грамотно подобрать камеру.
Спасибо заранее.

beerkoff 28.10.2005 10:18

Цитата:

pskov:
Одно из определяющих требований- это 3ССD and 1/4"матрица
В диапазоне до $1000 не видел таких. Есть вариант панас NV-GS400GC 3хCCD 1/4.7". Очень ничего. У нас 34800 рэ. Если 3хCCD 1/3", то Sony VX2100E уже за 70399 рэ. В формате 16:9 можно снимать имея только анаморфную насадку. Все остальное - простое обрезание кадра и следовательно ухудшение качества. Я бы очень советовал присмотрется к HDV камерам. Самый дешевый вариант Sony HDR-HC1E с разрешением 1080 твл - 51400 рэ. Это первая компактная камера такого формата. За ними вообще будущее. Там тебе и 16:9 будет.

pskov 28.10.2005 13:13

Цитата:

beerkoff:
Самый дешевый вариант Sony HDR-HC1E с разрешением 1080 твл - 51400 рэ. Это первая компактная камера такого формата. За ними вообще будущее. Там тебе и 16:9 будет.
Да.Давно слюнки текут и давно присматриваюсь.За ними ,действительно будущее.
"...А самый дешевый..." - а какие там "ложки дёгтя"? Я к тому что ,что ты слышал про негативные моменты? Извинию.Но я привык всё расматривать начиная с плохого. Про хорошое и так рекламщики или дурочки тебе раскажут.

beerkoff 28.10.2005 13:45

Тестов на русском я еще не видел. На нерусском попробуй в гугле поискать.

vovik 28.10.2005 13:53

beerkoff
А ты уверен, что у нее именно 1080твл?
Все-таки в MPEG-2 жмется.. Или это именно оптической системы касается?

beerkoff 28.10.2005 13:58

vovik
Это касается разрешения. Причем тут мпег2? Там аппаратный кодер.
_http://www.sundancemediagroup.com/articles/sony_hc1e/sony_hc1e_hdv_camcorder.htm

xrust 04.11.2005 23:08

Вот я в 2004 г. купил цифровую видео камеру PanasonicNV-GS15. Отличная камера. Купил за 20000 р. Сейчас за эти деньги можно купить наверное лучше. Камерой доволен, все устраивает, касеты дешевые. Конечно если камера была бы меньше размерами было бы вообще круто.

beerkoff 05.11.2005 05:47

Цитата:

xrust:
если камера была бы меньше размерами было бы вообще круто.
Вообще круто не было бы. Поскольку чем миниатюрнее камера, тем тяжелее удерживать ее в стабильном положении. При большом зуме дрожание изображения гарантировано. А оптический стабилизатор в ценовом диапазоне до $1000 не предусмотрен.

Denis 16.11.2005 09:21

Уже год пользуючь Canon XM2, после предыдущей JVC был просто в шоке, не думал, что можно снимать с таким качеством, поэтому совет по выбору могу дать такой - оптический стабилизатор, максимальное оптическое увеличение, остальное по вкусу.

babuinus 16.11.2005 15:31

Камера Olympus C-725 UZ, упала, не работает теперь. Не подскажете где в Москве можно качественно отремонтировать?

beerkoff 17.11.2005 08:26

Цитата:

dvn:
максимальное оптическое увеличение
Это зачем? Аберрации и дисторсии разглядывать?

Denis 18.11.2005 07:21

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Это зачем? Аберрации и дисторсии разглядывать?

Исходя из того, что большая кратность оптического увеличения говорит о большем качестве объектива.

beerkoff 18.11.2005 15:03

Цитата:

dvn:
Исходя из того, что большая кратность оптического увеличения говорит о большем качестве объектива.
Это кто тебе сказал? :eek: Большой зум можно приделать самому говенному объективу. Что часто и делается в расчете на неискушенного покупателя. Учите матчасть молодой человек.

Denis 21.11.2005 10:14

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Большой зум можно приделать самому говенному объективу. Что часто и делается в расчете на неискушенного покупателя.

То, что приделать зум можно не спорю. Но кто именно занимается подобным, приведите, пожалуйста, пример хоть одной модели. Покупателя тоже не все полные лохи, и думаю, после такого фирма-производитель сильно бы подпортила свой имидж.

beerkoff 21.11.2005 10:34

dvn
Ну тогда зайди сюда.
Я даже процитирую ответ на вопрос
Цитата:

Чем отличается оптический зум от цифрового, от чего зависит угол обзора?
...Если говорить об оптическом зуме, то следует с с оторожностью относится к объективам с большим зумом. Наши тесты показывают, что недорогая оптика не в состоянии обеспечить приемлемое качество при больших коэффициентах оптического увеличения. Камеры с зумом 18x при большом увеличении страдают заметной хроматической аберрацией, которая проявляется в виде цветных контуров около контрастных деталей.
Надеюсь не надо объяснять что оптика на на бытовых камерах дорогой не бывает.
А примеров можно привести массу. Не так давно на всех видеосайтах хохотали по поводу миниатюрного панасоника с зумом что-то около 25 крат.

Цитата:

dvn:
Покупателя тоже не все полные лохи
Увы это далеко не так. Слишком много деталей надо знать чтобы быть не лохом. Поэтому в большом ходу миниатюрные камеры с большим зумом и маленькой матрицей. С другой стороны понятия окачестве у всех разные.

Denis 21.11.2005 10:46

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Ну тогда зайди сюда.

В свое время именно спецы с этого форума помогали камеру выбирать.
Цитата:

Сообщение от beerkoff
Поэтому в большом ходу миниатюрные камеры с большим зумом и маленькой матрицей. С другой стороны понятия окачестве у всех разные.

Согласен, нужно было уточнить ценовой диапазон, я имел ввиду модели от 1000$, которые можно использовать не только для домашней съемки, но и для работы, а в этом сегменте мухлевать с объективами себе дороже.

ser_leu 23.11.2005 22:40

сорри

Garik2005 24.11.2005 01:54

А стоит брать видео камеру с винтом??? Как там качество будет ???

Denis 24.11.2005 08:58

Цитата:

Сообщение от Garik2005
А стоит брать видео камеру с винтом??? Как там качество будет ???

Запись идет в MPEG2, если последующая обработка видео не особо интересует, то брать вполне можно.
Почитать дополнительно можно здесь и здесь.

vovik 24.11.2005 10:56

Цитата:

Сообщение от ser_leu
Собрался покупать фотик(автомат), сейчас вкрадце объясню, что для меня главное в выборе и что нет:)
Главное - естественно качество фото, антишок(тряс.руки), скорость съёмки.
Не главное - видео,клипы,звук и т.д. (для этого у меня есть видеокамера).

Топик:
Советы по выбору цифровой видеокамеры :confused:

С позволени, я немного вернусь назад
Цитата:

Сообщение от beerkoff
Это касается разрешения. Причем тут мпег2? Там аппаратный кодер.
_http://www.sundancemediagroup.com/articles/sony_hc1e/sony_hc1e_hdv_camcorder.htm

MPEG-2 тут вот при чем:
1 при сжатии c потерями (а MPEG это именно такое сжатие) мелкие детали нередко теряются
2 разрешение матрицы и четкость это, вообще говоря, совсем не одно и то же
3 твл (телевизионные линии) это характеристика именно конечного изображения, а не физических свойств прибора и размера кадра. Зависит от: разрешения матрицы, качества АЦП, алгоритма и коэфициента компрессии, качества ЦАП.
4 твл принято считать по горизонтали, поэтому вообще не понятно почему 1080, а не 1440?
Информация к размышлению:
Берем профессиональную камеру DVCAM размер кадра 720*576 - честные пиксели, не аналоговоая "мазня". Но реальная четкость ~500твл. Не потому что SONY на матрице съэкономила, а потомучто формат DV используемый для записи на ленту, не позволяет получить больше. при этом сама камера напрямую может выдавать четкость больше!
И это для DV с его внутрикадровой компрессией и оптимизацией по изображению. А что говорить о MPEG, где сжатие идет межкадровое?

beerkoff 24.11.2005 11:58

vovik
ВСЕ HDTV камеры пишут в мпег2. И за $2000 и за $5000. При этом никто не думает говорить что качество у них хуже чем у стандарнтных DV. Все в конечном счете зависит от битрейта и качества кодера. Зайди на форум videoediting.ru и почитай что пишут профессиональные операторы. Там же можно посмотеть тесты. Там качество выше на порядок. Споры о твл лучше адресуй разработчикам. Мне они но лампочки. В любом случае это видео смотреть на обычном телевизоре нет смысла. Что касается качества DV, то его "внутрикадровая компрессия и оптимизация по изображению" есть статичная компрессия по типу jpeg и при повторной обработке изображения дает заметные артефакты как на пережатой фотографии. И степенью компрессии управлять нельзя. Так что как видим далеко не идеал. Мпег2 при хорошем битрейте ничем DV не уступает, но менее пригоден для редактирования. Вернее был менее пригоден. До того как не появилось семейство редакторов Pinnacle Liquid которые работают с мпег по всем кадрам, а не по ключевым как остальные. Adobe Premiere в профессиональных студиях уже не увидишь.

vovik 24.11.2005 12:22

beerkoff
ты меня неправильно понял. Я не сравниваю HDV и DV, а лишь провожу параллели в отношени горизонтальный_размер_кадра/четкость. практически всегда это отношение неравно 1. Для профессиональной техники обычно 1,1-1,3.
А для MPEG-2 это отношение вполне может быть больше. Точнее, оно вообще не определено, поскольку зависит от характера картинки.

ser_leu 24.11.2005 16:51

vovik ты прав!

Сорри, перепутал топик :баран:
Сейчас перенесу в
Теоретические советы по выбору фотоаппарата

Denis 24.11.2005 20:28

Цитата:

beerkoff:ВСЕ HDTV камеры пишут в мпег2. И за $2000 и за $5000. При этом никто не думает говорить что качество у них хуже чем у стандарнтных DV. Все в конечном счете зависит от битрейта и качества кодера.
Правильно, только вот почему-то профессиональные карты для оцифровки видео, в т.ч. кодирования на лету в мпег2 стоят в несколько раз дороже обычных камер (которые до 1000$). Еще не очень хорошо, что на камере можно лишь выбрать качество кодирования из 3-4 вариантов, причем максимальный битрейт составляет примерно 8500. Я, например, при создании двд таким никогда не пользуюсь, а разница в качестве на большом экране очень даже заметна, многие с этим сталкивались при просмотре фильмов с двд, где на одном диске может быть 2 или 4 фильма. Хотя удобно все это, спору нет.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.