IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Советы по выбору цифровой видеокамеры (http://www.imho.ws/showthread.php?t=64805)

vovik 24.11.2005 21:14

Без пояснений и моделей многое читается довольно странно
Цитата:

Сообщение от Denis
Правильно, только вот почему-то профессиональные карты для оцифровки видео, в т.ч. кодирования на лету в мпег2 стоят в несколько раз дороже обычных камер (которые до 1000$)

то есть почему бытовые камеры стоят меньше, чем профессиональные камеры? Вот именно поэтому: то бытовое, а это профессиональное. Да и платы без софтов редко бывают. А софт это тоже деньги[/QUOTE] . Еще не очень хорошо, что на камере можно лишь выбрать качество кодирования из 3-4 вариантов, причем максимальный битрейт составляет примерно 8500[/QUOTE]тут я ваще не понял о чем речь, о каких камерах?
То есть можно предположить, что весь пост посвящен DVD-мыльницам. Но какое отношение это имеет к процитированному посту от beerkoff :confused: :confused:
beerkoff
Кстати, я как-то не обратил внимания раньше
Цитата:

ВСЕ HDTV камеры пишут в мпег2. И за $2000 и за $5000
разумеется речь идет о HDV.
HDTV камер за такие деньги я не знаю. А те, что есть, могут и некомпрессированое видео писать (150-200мегабайт/сек). Правда не на ленту, а на дисковый рекордер.

beerkoff 25.11.2005 07:49

vovik
Ну не поняли и ладно. С кем не бывает. ;)
Denis
Тоже не понял тебя. Ты снимал на HDV?

Denis 25.11.2005 08:58

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Denis
Тоже не понял тебя. Ты снимал на HDV?

Сорри, слона то я и не заметил, разумеется в моем посте речь шла о DV.

ber_fel 26.11.2005 12:43

у меня Sony P 4 качество видео отличное

я бы выбрыл Sony потому что они считаются лучшее по видео

beerkoff 27.11.2005 10:48

Цитата:

ber_fel:
я бы выбрыл Sony потому что они считаются лучшее по видео
А чем докажешь? :biggrin:
Модераторы такие посты обычно удаляют и выписывают штрафы за флуд.

pskov 13.12.2005 16:04

Цитата:

Сообщение от beerkoff
В диапазоне до $1000 не видел таких. Есть вариант панас NV-GS400GC 3хCCD 1/4.7". Очень ничего. У нас 34800 рэ. Если 3хCCD 1/3", то Sony VX2100E уже за 70399 рэ.

А 400 намного лучше 250? Стоит ли переплачивать? Дело в том что не знаю на что решиться?
Или может есть Сонька подешевле но с матрицей 1/4? Или соньки не идут в срванении с панасами?

beerkoff 13.12.2005 18:34

pskov
Попробуй тут и в частности тут порыться. Я в последнее время не слежу за новостями.

pskov 13.12.2005 18:50

А ты как считаешь? С Сонями лучше не связываться?

beerkoff 13.12.2005 18:57

pskov
Дешевых сонек с 1/4 уже не делают. А так сони всегда была в лидерах. Но в конкретном ценовом диапазане вариантов может быть масса. Я последние месяцы просто не слежу за этим. Если тебе нужен компетентный советчик, то больше всего их на форуме видеомакс. Я бы посоветовал там покрутиться некоторое время. Советов надают сколько хошь.

Sh@man 14.12.2005 22:44

Кто что посоветует, нужна камера цифровая, по цене в районе 12000-13000 руб.

Заранее спасибо.

Думаю

4:3 miniDV 0.8Mpx 25x Zoom JVC GR-D290E подсветка, Live Slow, создание дисков DVD/Video-CD

или

4:3 miniDV 0.8Mpx 30xZoom Panasonic NV-GS35GC-S Silver, ДУ

Может есть еще нормальные альтернативы?

vovik 15.12.2005 09:59

Цитата:

Сообщение от Sh@man
Live Slow

Такого зверя не знаю, но судя по следующей фразе
Цитата:

создание дисков DVD/Video-CD
никакого отношения к самой камере ЭТО не имеет: программки из комплекта.
Альтернатив-то много: http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD...=90635&filter=

TomHard 21.12.2005 14:46

Снимаю как любитель полтора года на Panasonic NV GS-11. Вообще это первая камера у меня. Когда покупал, точно знал что только miniDV. Выбирал между NV GS-11 и GS-15, и примерно в тоже ценовой категории JVC, модель точно не помню, но JVC чуть дороже была. Выбор пал на GS-11 потому что. 1. Черно-белый маленький видоискатель, а не цветной. Практически им не пользуюсь, так что не прогадал. Поэтому отпала JVC. 2. Наличие входов и выходов. Брал чтобы было AV-выход\вход, S-Video - выход/вход, разъем DV IN/OUT (i.LINK/IEEE 1394) - вход/выход и прочее. Пользуюсь только i-Link, чтобы перегнать видео на комп. (Потом монтирую, оформляю на DVD и смотрю уже на телевизоре конечный продукт). Так что их наличие теперь не считаю важным критерием для себя. 3. Сразу же отмел камеры с наличием flash-памяти, мне функция фотоаппарата была не нужна. Отпала GS-15 из того, что выбирал. Вот в общем-то и все. В принципе камерой доволен, каких минусов явных не вижу, единственно когда снимаю в тишине, слышен моторчик, когда работаешь зумом.

nemur 21.12.2005 21:54

из Canon'ов, например, MV750i. А вообще, за такие деньги, имхо, все равно что, матрица будет маленькая. Главное чтобы хоть DV in/out был.

beerkoff 22.12.2005 05:00

Цитата:

nemur:
А вообще, за такие деньги, имхо, все равно что, матрица будет маленькая.
Не все равно. DV in/out это без проблем, а на матрицах сейчас сильно экономят. Последняя дешевая камера с 1/4 была Sony HC-15 (14).

gumilew 18.01.2006 00:00

Стоит ли сеичас брать HDV камеру (SONY HDR-HC1E Pal - HDTV),насколько я понимаю качество при записи на DVD теряется. У меня еще старая SONY (Hi8).Сеичас ищу дигитальную и никак не могу выбрать-то что хвалят на одном
форуме -ругают на другом. Есть у кого нибудь свои опыт с HDV камерои.Заранее благодарен за ответ.

APut 18.01.2006 08:13

я бы пока (минимум с годик) подождал, особенно если интерес чисто любительский. хотя из простых дигитальных приличных камер в данный момент благодаря маркетологам выбрать действительно особо нечего... либо цена будет приближаться к упомянотому варианту.

imho несколько минусов или неудобств на текущий момент:
1. реально первоисточник видео хранить негде, т.к. на DVD лезет мало (эх, где они и когда будут стоить реальных денег блюрей и хд-двд?)
2. при записи видео DVD качество HDTV потеряешь или запишешь слишком короткий кусок, который к тому же
3. не факт, что сможешь воспроизвести с максимальным качеством (есть проектор, ЖК, ... с достаточным разрешением?)

p.s. относительно небольшой опыт общения с hdv имеется
p.p.s. хотя конечно за hdv/hdtv будущее

упс, забыл сразу отметить
4. для монтажа hdv понадобится достаточно или очень мощный компьютер, это правда сильно зависит от того как пользуешься монтажом + ВОЗМОЖНО придется менять привычный пакет монтажа

beerkoff 18.01.2006 12:07

APut
Конечно HDV нужно писать уже на какой-нибудь blue ray. Но с другой стороны не покупать же камеры каждый год. Ну потеряешь в качестве при переводе в более низкое разрешение, но хуже чем у других камер оно точно не будет.
Цитата:

APut:
ВОЗМОЖНО придется менять привычный пакет монтажа
Не придется. Уже почти все поддерживают. И Adobe и Pinnacle.

APut
Конечно HDV нужно писать уже на какой-нибудь blue ray. Но с другой стороны не покупать же камеры каждый год. Ну потеряешь в качестве при переводе в более низкое разрешение, но хуже чем у других камер оно точно не будет.
Цитата:

APut:
ВОЗМОЖНО придется менять привычный пакет монтажа
Не придется. Уже почти все поддерживают. И Adobe и Pinnacle.

APut 18.01.2006 15:59

про монтаж:
Имелось в виду для страны germany возможно это является неким минусом, т.к. подразумевает допзатраты (переход с версии на версию) :biggrin:
ну в комп-то скорее всего придется вложиться если более-менее серьезно заниматься монтажом на продуктах типа edius, liquid, ...

не понял фразу "...Но с другой стороны не покупать же камеры каждый год..." - это к чему? я вроде наоборот рекомендовал ничего пока не покупать, а подождать с годик и купить потом hdv. Может не ясно сформулировал?

Кстати возможно и такое:
сейчас купить простую dv + потом после удешевления hdv
будет равно по стоимости купитьсейчас hdv

на самом деле мало информации для чего, как и с какой частотой планирует использовать от автора вопроса gumilew для совета.

beerkoff 19.01.2006 06:01

Цитата:

APut:
не понял фразу "...Но с другой стороны не покупать же камеры каждый год..." - это к чему?
Видимо мы не поняли друг друга. Я решил, что человеку камера нужна сейчас. А если он возьмет тругую, то hdv придется подождать.
Цитата:

APut:
подразумевает допзатраты (переход с версии на версию)
Если я не ошибаюсь, в Premiere для этого сделан плагин, а это куда дешевле перехода на новую версию. Но Liquide и Edius его обошли по возможностям.

vovik 19.01.2006 10:16

господа, маленькая ремарка. если кто забыл:
HDV и DV - поток-то одинаковый, так что на обычный однослойный DVD-R влезает около 20 минут. Три болванки (по 0,70$) на архивирование одной кассеты - немного. Насколько это надо другой вопрос.
Если же речь идет о записи конечного материала, то ни в HDV ни в DV писать смысла особого нет: для конечного формата удобнее DVD-video или, в перспективе HD DVD.
И еще, а на кой фиг нужен конечный результат больше 20 мин???? Больше будет просто скучно смотреть. Пожалейте зрителей

APut 19.01.2006 10:55

Поток одинаковый по скажем так "устройству сжатия mpeg-2", разный по "объему"... 25 Mbps @1080i, 19Mbps@720p
Одно но, DVD-video от съемок в hdv, а потом конвертацией в низкое разрешение DVD-video конечно выиграет по качеству, но явно не в разы.
Про 20 минут собственных съемок полностью согласен. Больше надо только для собственного просмотра, а его обычно хватает одного :).
Получается - если денег не особо жалко и идея купить новую камеру стала критичной - надо покупать hdv, иначе есть смысл подождать.

основная идея при создании hdv была впихнуть большее разрешение и соответственно больший поток на ТУ ЖЕ самую кассету dv
кстати, ссылку хорошую подкину на англ., может кому пригодится, там кучу собрано много инфы
http://www.canopushdv.com/abouthdv/index.html

по поводу варианта архивирования аж на 3 dvd-r. лично я бы так делать не стал по нескольким причинам:
1. если реальная ценность отснятого материала личная и вообще сомнительна, то не за чем и архивировать после съемки, монтажа и создания окончательно устраивающиего варианта dvd-video
2. если ценность материала все-таки есть и предполагается через 2-3-... лет перемонтировать все это в виде какого-то hd dvd-video (я лично в это не верю, т.к. руки у самого никогда не доходили до перемонтажа личных съемок) как вариант хранения оставить саму кассету (по стоимости получится практически то же самое, по надежности как не странно то же).
3. ну и плюс писать ЦЕННЫЙ материал на непонятно сколько раз до этого использованную кассету вопрос отдельный. На мой взгляд, требования к качеству кассеты в связи с ростом потока должны увеличиться.

vovik 19.01.2006 14:39

Цитата:

как вариант хранения оставить саму кассету (по стоимости получится практически то же самое
Ну, это ты гуляешь.... Кассеты пока не 2 $ стоят. Но главное: на DVD иметь материал гораздо удобнее:
- это файлы, разбитые по сценам
- для их использования не нужна камера
- для их копирования на комп нужно намного меньше времени

Кассету можно без проблем использовать 3-4 раза как это делают в телекомпаниях. Для любительских съемок можно и больше

APut 19.01.2006 15:40

удален повтор
 
Цитата:

vovik:
Кассеты пока не 2 $ стоят
ну да 70 р. / 28.3 = 2.47 $. Разница огромная от 2.1 $ за 3 DVD-R ;) . Качество и того и другого видимо сопоставимое :)

Цитата:

vovik:
для их использования не нужна камера
для их использования нужен пишуший dvd :)

Цитата:

vovik:
для их копирования на комп нужно намного меньше времени
да, но для их записи это время все равно придется потратить. Но бог с ним. Я хотел донести мысль, что IMHO крайне мало вероятно, что вообще кто-то будет ПОТОМ повторно перемонтировать снятое, чтобы вместо dvd-video получить hd dvd-video на ЛЮБИТЕЛЬСКИХ съемках.

Про минимум 3-4 раза записи согласен.

Ладно будем считать, что убедили в приемлемости варианта работы с архивированием на 3 шт. DVD-R :) Я работаю иначе - быстро на дисковую стойку все архивы сливаю (есть возможность).

vovik 19.01.2006 16:12

Цитата:

Сообщение от APut
ну да 70 р. / 28.3 = 2.47 $. Разница огромная от 2.1 $ за 3 DVD-R ;) . Качество и того и другого видимо сопоставимое :)

Да, от жизни я подотстал, хотя: http://mvideo.ru/pricelist/?lvl=1&cl...=758&order_b=2 самая дешевая все-таки 3$. Но все равно это цены одного уровня. Качество сейчас везде примерно одинаковое "китайской мануфактуры", впрочем, вполне достаточное.
Цитата:

для их использования нужен пишуший dvd :)
Ну, он-то по-любому нужен: надо же на что-то конечные фильмы записывать ;)
Цитата:

да, но для их записи это время все равно придется потратить.
Верно, но это можно делать в фоновом режиме: сел в игруху поиграть - заодно камеру зарядил. Слилось на комп - сделал в игре передышку на 1 минуту: записал DVD. Зато когда дойдет дело до обработки, время сэкономится (см.выше). В конце концов создание любого архива предполагает некоторые затраты времени, чтобы потом легче было.
Цитата:

Я работаю иначе - быстро на дисковую стойку все архивы сливаю (есть возможность).
Дык, а на работе все вообще по-другому работает: отдельная БД, сетевое хранилище, пересчет в низкое разрешение в фоновом режиме (для просмотра архива), многопользовательские интерфейсы, интеллектуальные конвертеры и пр..... :cool:

APut 19.01.2006 17:54

Цитата:

vovik:
Кассеты пока не 2 $ стоят
ну да 70 р. / 28.3 = 2.47 $. Разница огромная от 2.1 $ за 3 DVD-R ;) . Качество и того и другого видимо сопоставимое :)

Цитата:

vovik:
для их использования не нужна камера
для их использования нужен пишуший dvd :)

Цитата:

vovik:
для их копирования на комп нужно намного меньше времени
да, но для их записи это время все равно придется потратить. Но бог с ним. Я хотел донести мысль, что IMHO крайне мало вероятно, что вообще кто-то будет ПОТОМ повторно перемонтировать снятое, чтобы вместо dvd-video получить hd dvd-video на ЛЮБИТЕЛЬСКИХ съемках.

Про минимум 3-4 раза записи согласен.

Ладно будем считать, что убедили в приемлемости варианта работы с архивированием на 3 шт. DVD-R :) Я работаю иначе - быстро на дисковую стойку все архивы сливаю (есть возможность).

APut 19.01.2006 19:20

сорри
 
удалено как повтор

gumilew 20.01.2006 00:33

Большое спасибо всем за ответы.

Цитата:

Получается - если денег не особо жалко и идея купить новую камеру стала критичной - надо покупать hdv, иначе есть смысл подождать.
Денег не особо жалко, просто вопрос -об отношении цены и качества, то есть стоит ли сеичас тратить в 2-3 раза больше денег, чтобы получить совсем небольшое улучшение качества ( я имею ввиду конечныи продукт DVD).
я все больше склоняюсь к мысли APut, что все таки лучше сеичас купить уже созревшую DV камеру,чем переплачивать за еще сырую HDV.
Что касается других вопросов, то идея купить новую камеру деиствительно стала критичной, телевизор у меня HDTV-ready, правда совсем простои DVD-player, computer тоже довольно мощныи.

beerkoff 03.02.2006 21:56

На счет сырости hdv это конечно сгоряча. Сырым он был год-полтора назад

В догонку:HDV камера SONY HC1E на 3dnews.
Цитата:

картинка в этом формате содержит почти в 4 раза больше информации, чем в обычном видео...
На изображении заметны мельчайшие детали. Как будто перед тобой открывается окно в мир, который запечатлел объектив камеры. Назад к обычному разрешению уже не хочется. Разница столь существенна, что будет заметна даже глазу самого не искушенного зрителя.
У меня есть ролик формате 720х1080 и смотрится он вай как красиво! А тут 1440 х 1080! Если бы были деньги, то я бы даже не задумывался.

DVD плейеры с поддержкой 720х1080 уже в продаже

APut 04.02.2006 12:33

hdv не сырой - действительно хороший бытовой формат
плеер bbk 727 видел, действительно неплохой аппарат за свои деньги
мне в нем возможность игры с usb устройств понравилась - подцепил внешний винт или другое устройство - и смотри
но все таки хочется более быстрого появления устройств hd dvd или blueray по приемлемым ценам
ну и плазм или ЖК мониторов дюймов на 42 и более с разрешением 1920*1080 по разумным ценам
я смотрел на проекторе видео ролики с разрешением 1920*1080 - действительно шаг вперед намного (в разы) больше, чем при переходе от vhs на dvd

req 12.02.2006 12:40

Кто-нибудь может прокомментировать: HDMI формат, имеющийся на всех последних lcd телевизорах и на моем тоже (sharp 32 lcd), совместим с HDTV или HDV? Или это разные вещи? Другими словами - если купить камеру с поддержкой HDV, например SONY HDR-HC1, можно ли ее подключить к этому телевизору, используя все преимущества HDV или нет?

gumilew 13.02.2006 00:15

насколько я знаю HDMI это не формат а штекер
http://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI
http://www.terralab.ru/video/33580/
http://www.lcd-salon.ru/articles/1/47.htm
a HDTV это формат
http://hdtv.sharereactor.ru/hdtv-faq.html
то есть на телевизоре должно стоять
HDTV или HD ready

Panton 21.02.2006 12:03

Привет всем. Вот мучаюсь выбором недорогой цифровой камеры для домашнего видео. В теме не очень волоку. На сайтах продающих эту технику, по описаниям, плохих нет. Посоветуйте что выбрать за $300-400. Сейчас, как вариант, рассматриваю Panasonic GS6/GS25 - флешка для фото не критична (вряд ли буду ей фотографировать). на что еще стОит обратить внимание?

mii2310 23.02.2006 20:24

Хотелось бы узнать что за аппарат UFO 6332

vovik 24.02.2006 18:34

mii2310
хотелось бы узнать какое отношение фотоаппарат-мыльница имеет к этой теме?

kilblinton 09.03.2006 14:29

пора ужо в камеры харды запихивать ,и не(бать мозги бедным пользователям ......
100 G и скорость и удобства и обьём обеспечат.....

P.S.Кстати на подходе вертикальные домены о которых ужо лет 20 как говорят

vovik 09.03.2006 14:47

Цитата:

Сообщение от kilblinton
пора ужо в камеры харды запихивать ,и не(бать мозги бедным пользователям

Вообще-то они уже существуют и продаются - бери. Другое дело, что кассета все равно пока удобнее и заметно надежнее. Потерять все видеозаписи месячного отпуска из-за сбоя винта мне совсем не улыбается. А кассета, даже если по ней проехать машиной будет еще пригдна к воспроизведению (лента, конечно, а не корпус)

Ascetic 14.03.2006 09:35

Хочу приобрести ЦВК в пределах 650-700$. Остановился на Canon MVX40 формата miniDV. Вопрос:
На сколько по времени съемки хватает кассеты miniDV?
Может порекомендуете еще что-нибудь из этого ценового диапазона?

Ohmi9 14.03.2006 11:58

to keeper_c
на 1 час приличной сьёмки.
Сама пользуюсь Canon MVX330i, претензий нет, наворотов
и 1/3 ещё не освоила. зато паралельно пришлось разобраться
как сливать в ПК по IEEE1394, потом компрессия с хорошим кодеком,
и конвертить и нарезать на DVD.
Удачи

gumilew 22.03.2006 10:07

to Ohmi9
Сливать на computer у меня вроде бы получается, но при конвертации все файлы с поперечными полосками и с учудшением качества, уже вроде бы все перепробовал? Есть где-нибудь руководство для "чайников"?
Заранее спасибо.

vovik 22.03.2006 10:32

Цитата:

Сообщение от gumilew
to Ohmi9
Сливать на computer у меня вроде бы получается, но при конвертации все файлы с поперечными полосками и с учудшением качества, уже вроде бы все перепробовал? Есть где-нибудь руководство для "чайников"?
Заранее спасибо.

набери в поиске по форуму scenalyzer.
А вообще-то по 1394 переписывается цифровой поток прямо с ленты, так что никаких изменений быть не должно: либо записано криво (что маловероятно, при этом обычно "квадраты" на изображении появляются), либо хватаешь с перекодированием, что неправильно


Часовой пояс GMT +4, время: 00:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.