IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Восстановить на диске загрузку ХР (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148571)

metrim 22.11.2018 23:11

Восстановить на диске загрузку ХР
 
Диск, на котором установлена ВинХР поставили, для того что бы переписать данные в комп с десяткой. Эта сволочь там чего то попутно подрихтовала
Теперь поставили диск обратно в комп на котором должен работать диск, однако при запуске появляется логотип десятки, загрузка доходит до "загрузить в обычном или безопасном режиме" и падает в перезагрузку.
Как вернуть стандартную загрузку ХРюши?

Merlin Cori 23.11.2018 13:17

fixboot, fixmbr не помогают?

metrim 23.11.2018 13:20

Цитата:

Сообщение от Merlin Cori (Сообщение 1797964)
fixboot, fixmbr не помогают?

А должны?
Я просто еще ничего не пробовал.
Я вчера под вечер воткнул диск в комп, увидел , что там такая жопа, времени разбираться уже не было и свалил. Загуглил, нашел про fixboot, fixmbr , собираюсь опробовать
Т.е. по идее нужен загурузочный диск, с него консоль восстановления и все должно заработать? или еще какие то варианты есть в загашникке ?

Merlin Cori 23.11.2018 13:22

metrim,
должны помочь, хотя не пробовал.
XP только на виртуалке есть

Borland 24.11.2018 01:20

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1797954)
Эта сволочь там чего то попутно подрихтовала

Либо Вы чего-то не договариваете, либо, простите, бредите....
Win10, конечно, далеко не идеальна, но: сама по себе, без явственной на то команды, она не будет переписывать загрузочный сектор на подключённом "чужом" диске. Как и любая другая ОС.
В любом случае, восстановление загрузчика XP без переустановки ОС штатно производится исключительно fixboot+fixmbr и никак иначе.

P.S. Провёл натурный эксперимент. Подключение диска с XP {специально пришлось устанавливать :gigi:} на машину с 10-кой, как и ожидалось, не привело ни к малейшим изменениям загрузочного сектора на подключаемом диске.

P.P.S. Загрузчик NT/2k/XP/2k3-систем & boot.ini

metrim 24.11.2018 13:03

Каюсь, это я тупанул второпях и сустатку под вечер.
Просто корпусы нетбуков фоксконовских выглядили совершенно идентично и мне продали замену как 3550, а на деле она оказалась 1250, т.е. исходный комп был АМД, а "новый" - интеловский. Восстановление системы с установочного диска - завело машинку.
Жопа в том, что бы найти теперь нормальные драйвера под ХР (а именно она нужна, более новое - не подходит), особенно видео. Под АМД установку у меня были собрано и все отлично работало, а вот под интел версию что то не могу найти под ХР

Borland 24.11.2018 15:14

metrim
Дрова под чипсет Intel® NM10 Express поддерживают аж Win2k (Intel INF Update Utility 9.2.0.1030).
А вот графика (Intel GMA 3650, встроенная в Intel Dual Core Atom D2550) несколько новее, под неё дрова есть только для Win7, причём только 32-бит. Дрова под XP отсутствуют как класс...
Про сеть информации найти не удалось...
В общем, дешёвенький баребон Foxconn nT-i1250 был заточен исключительно под 7-ку 32-бит.

metrim 24.11.2018 15:43

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1797976)
А вот графика (Intel GMA 3650, встроенная в Intel Dual Core Atom D2550) сильно новее, под неё дрова есть только для Win7, причём только 32-бит. Дрова под XP отсутствуют как класс...

И что, без шансов вывести изображение в нормальном широкоформатном режиме через VGA ?
В гугле вроде нашлись дискуссии по поводу того что не я единственный такой херней страдаю, но договорились ли там до чего то работоспособного - так и не понял.
У меня программа для прибора работает тока под ХР, отсюда и эти мучения.....

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1797976)
Про сеть информации найти не удалось...

Ну по сети вроде подключился худо-бедно. Мне скорость там собстна гигабитная не треба. Или есть шансы что ыудет глючить и отваливаться ?

Borland 24.11.2018 16:34

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1797977)
И что, без шансов вывести изображение в нормальном широкоформатном режиме через VGA ?

Фиг знает. Никогда не заморачивался с установкой древних ОС на несовместимое железо...
Насколько помню, "Стандартный VGA-адаптер" в XP широкоформатных режимов не поддерживает.

Upd: Слегка заморочился поиском.
Проект VBEMP NT Универсальный VESA/VBE Видео Драйвер (для архитектуры Windows NT)
Не знаю, насколько он сможет помочь...


Часовой пояс GMT +4, время: 10:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.