IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Что подкрутить в Wi-Fi роутере для получения нормальной сети? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=142874)

BorLase 02.02.2010 12:21

Что подкрутить в Wi-Fi роутере для получения нормальной сети?
 
Есть Wi-Fi router dLink 2600U, к нему подключены два ноута (Win7 и XP)

если зайти на комп по IP - все нормально, коннектится, шары видны, файлы качаются

если же зайти в "Сетевое окружение" - вижу только сам себя, другой комп отсутствует

я так смутно подозреваю, что нужно что-то либо открыть, либо включить на самой точке - но что?

Borland 02.02.2010 14:07

Сама точка тут ни при чём.
"Подкручивать" нужно настройки компов, в частности - файрволлов. И в настройках сетевого соединения должен быть вглючён NETBIOS - собственно, по нему и работает обзор сетевого окружения.
В частности, для того, чтобы была видна 7-ка - необходимо в настройках сети включить "Сетевое обнаружение"
[IMG]http://img269.***************img269/2338/net7.th.png[/IMG]

BorLase 02.02.2010 21:18

глухо :(

с ХР 7ку ноут видит, правда, зайти не может (похоже, что-то я с правами не докрутил)

7ка машину с ХРюшей не находит ни в какую, хотя по IP заходит по-прежнему

в панели DHCP на роутере обе машины отмечены правильно - с именами и адресами

что опробовано:
- везде прошелся по всем сетевым настройкам, вродь бы все, относящееся к NetBIOS, включено/запущено;
- гугль выдал пару очевидных рецептов (типа проверить workgoup, enable netbios over tcp/ip) - увы, результата не дало;
- домашняя группа создана (впрочем, насколько я понял, она имеет смысл только для связки 7+7);
- file and printer sharing разрешены на обеих машинах;

в общем, увы, ситуация не изменилась ни на копейку, идеи иссякли. куда можно еще копнуть?

SinClaus 03.02.2010 18:16

DHCP тут не при чём, а по симптомам - похоже машина с ХР режет широковещательные запросы, или Длинк... но это вряд ли. Семёрка очень агрессивно рассылает ARP запросы и широковещательные пакеты - пришлось на кисках подкрутить предохранители.

BorLase 03.02.2010 22:25

теория - это хорошо, конечно, но к решению вопроса ни на шаг не приближает... :(

werwulf 04.02.2010 16:02

BorLase, посмотрите пакеты на семерке, если есть чем, либо грузанитесь там с чего нибуть, что поддерживает поиск по сети - узнаете, ходят ли туда широковещательные пакеты, если доходят нужно потрошить фаервол и прочие средства защиты.

leon534 04.02.2010 23:49

BorLase, дурацкий вопрос, но на всякий случай. На каждом из компов введены оба юзера (рабочая группа одна и та же как я понял)?

BorLase 05.02.2010 00:11

Цитата:

Сообщение от leon534 (Сообщение 1697144)
BorLase, дурацкий вопрос, но на всякий случай. На каждом из компов введены оба юзера (рабочая группа одна и та же как я понял)?

не менее дурацкий встречный вопрос :) - а какое это имеет отношение к видимости компа по имени?

напомню - зайти в шару по IP я могу; я его в сетевом окружении не вижу :mad:

SinClaus 05.02.2010 16:57

А "сетевое окружение" - это Netbios over IP", широковещательные пакеты. Убедись что в свойствах IP эта опция разрешена на обеих машинах.

Badger 11.02.2010 17:07

1.В LMHOSTS добавьте машины и включите просмотр LMHOSTS
2. Если есть доступ к другому железу- для теста:
- замените роутер на простой свитч (или соедините машины кросс-кабелем напрямую);
- ноутбуки попробуйте подключить к другим сетям - увидят ли сеть?
- пройдитесь антивирусом по обеим машинам.

BorLase 26.02.2010 12:23

В общем, ничего получилось сделать; в конце концов поставил на второй ноут Вин7 - все работает на ура. Странно, но факт.

Вопрос закрыт, всем спасибо.

leon534 26.02.2010 18:48

Цитата:

Сообщение от BorLase (Сообщение 1700060)
В общем, ничего получилось сделать;

В смысле, что связка ХР и 7 так и не заработала?

BorLase 26.02.2010 18:52

Цитата:

Сообщение от leon534 (Сообщение 1700116)
В смысле, что связка ХР и 7 так и не заработала?

нет, так видимости по именам и не добился


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.