IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Стоит ли иногда дефрагментировать партицию Ntfs (http://www.imho.ws/showthread.php?t=39978)

MonsterMax-=SPB=- 01.10.2003 17:36

Стоит ли иногда дефрагментировать партицию Ntfs
 
Сабж + ведь NTFS не FAT - она использует индексацию и все такое да и слышал я где то что дефрагментация не особо помогает NTFS.

Dead Man 01.10.2003 17:44

IMHO нет, не полюбляю я это дело, но М$ КРИЧИТ что надо.
Так что думай сам.

MonsterMax-=SPB=- 01.10.2003 17:50

Мотивируй - чем это ты не полюбляешь? почему? Мне неаргументированный ответ не нравится. Это твое мнение лично, а ты скажи почему.

Dead Man 01.10.2003 18:05

MonsterMax-=SPB=-
У нас форум, а не ликбез, диссертацию на эту тему я писать не собирался, а написал своё мнение, а это дело твоё, хочеш прислушиавайся, хочеш нет.

джах 01.10.2003 19:48

да и слышал я где то что дефрагментация не особо помогает NTFS.
ntfs не особо подвержена дефрагментации и не особенно от этого страдает. но при условии наличия не менее 20% свободного места на разделе. если меньше - начинает подвергаться и страдать :)
это вкратце. нужно больше - rtfm. целые статьи посвящены этой проблеме.

Добавлено через 2 минуты:
Dead Man, кстати. где ms кричит, что надо? :spy:

Dead Man 01.10.2003 20:52

джах
www.microsoft.com

denver 01.10.2003 22:06

AFAIK с самого начала MS рекламировала NTFS как недефрагментируемую файл-систему, потом все же признала что фрагментируется.
Короче надо. Да впрочем не так уж и часто, т.к. (далее уже откровенное имхо) на производительность с сегодняшними винтами не особо влияет.

MonsterMax-=SPB=- 02.10.2003 09:59

Вот джах и Denver - вам спасибо за нормальные ответы. А если бы я RTFM то нафиг мне тогда форум бы нужен был бы. Ну нет у меня возможности достать этот мануал - во я и иду в форум спросить. Так можно каждому ответить - мол ну ты ламо - читай доки они рулез. ЛЮБОМУ. и ничего не отвечать - хороший форум получится!

джах 02.10.2003 10:10

Dead Man
а конкретнее? ссылку в студию. или крики микрософта тоже твое имхо?

Thomas Finch 02.10.2003 12:09

Привет всем.
По-моему, если пользоватья прогой Diskeeper - скажем, раз в неделю - то система (winxp) начинает бегать приятнее. На очень скоростных винтах, это может и впрямь не так заметно, но на относительно медленных - особенно на том, где стоит система, положительный эффект дефрагментации наблюдаю всегда.
С уважением, finch.

MonsterMax-=SPB=- 02.10.2003 13:15

Thomas Finch
Diskeeper - это твик? или программа ONLY для дефрага? если твик - то был топик по твикалкам если дефрагер - то плиз ссылку в приват или намыль.

Dead Man 02.10.2003 15:57

Цитата:

Первоначальное сообщение от джах
Dead Man
а конкретнее? ссылку в студию. или крики микрософта тоже твое имхо?

Держи , и об этом тебе скажит любой М$ тренер.

джах 02.10.2003 16:21

Diskeeper - это твик? или программа ONLY для дефрага? если твик - то был топик по твикалкам если дефрагер - то плиз ссылку в приват или намыль.
это программа. стандартный дефраг в XP построен на упрощенной версии Diskeeper. в андерграунде сам cможешь найти ссылку на него.

Dead Man
спасибо!

Dead Man 02.10.2003 16:32

джах
Да не за что ;)

EnceladReyLadon 02.10.2003 18:11

я читал(постараюсь позже найти доки), что NTFS, порой дефрагментируется круче, чем FAT и в некоторых мануалах, действительно рекомендуют делать дефрагментацию раз в неделю, особенно при условии малых разделов диска

Nymph 05.10.2003 06:20

Где-то блин пробегала статья на эту тему, там подробно было описано, что для ntfs рекомендуеься использовать только Нортоновский Спиддиск...
Найду у ся - кину сюда :)

denver 05.10.2003 11:16

Nymph
Наверняка это данная статья. BTW там как раз и описыается вся проблема
Цитата:

В самом начале утверждалось, что NTFS не подвержена фрагментации файлов. Это оказалось не совсем так, и утверждение сменили - NTFS препятствует фрагментации. Оказалось, что и это не совсем так. То есть она, конечно, препятствует, но толк от этого близок к нулю...

джах 05.10.2003 22:03

Denver
статье все-таки три года уже... думаю, на сегодняшний день speedisk не единственный продукт, не использующий стандартный api дефрагментатора. кроме того, поддержка speedisk уже закончена...

под xp, кстати, стандартный API способен дефрагментировать разделы с размером кластера более 4kb.

Цитата:

Microsoft virtually rewrote file system defrag support for Windows XP to remove the dependency on compressed-file routines and the Cache Manager. This means that data movement works at granularity of a single cluster for uncompressed files and that defragmentation works on NTFS volumes with cluster sizes larger than 4KB. Also, defragmentation is now supported on encrypted files.
The other big enhancement is support for online defragmentation of the MFT and most directory and file metadata. Finally, there are a number of odd special cases in the Windows 2000 defragmentation interface that made writing a defragmenter especially challenging. In Windows XP, while the defragmentation API interface has remained unchanged, the way you can use it has improved enormously, which means better defragmentation that will result in better system performance.
http://msdn.microsoft.com/msdnmag/is...l/default.aspx

denver 06.10.2003 01:07

Цитата:

думаю, на сегодняшний день speedisk не единственный продукт, не использующий стандартный api дефрагментатора
Если знаешь другой - welcome

джах 06.10.2003 10:29

ну что же. по прошествии трех лет можно констатировать, что ясности в этом вопросе не прибавилось. проблема майкрософтового api дефрагментации все также замалчивается всеми производителями. более того, есть мнение что никакой проблемы и не существует - проблема надумана. нечто похожее произошло со службой QoS, когда все разом бросились ее отключать, а некоторые даже "своими глазами видели прирост скорости". :)

по сей день speeddisk остается единственным дефрагментатором, игнорирующим стандартный api win2k. именно по этой причине symantec забросил его поддержку и дальнейшую разработку - получить сертификат microsoft на такой продукт просто невозможно... по этой же причине все коммерческие продукты используют стандартный api...

по заверениям microsoft в xp стандартный api дефрагментации избавлен от всех недостатков, присущих api в win2k...

denver 06.10.2003 11:54

джах
Очень жаль. Speeddisk мне очень нравился когда я еще на 98й работал. Особенной была его фишка с дефрагментацией + переносом в начало диска "непереносимого" файла подкачки (особенно когда его сделать постоянного размера). Да и быстрее он работал чем остальные дефрагментетры имхо.

З.Ы. Если кто видел или имеет грамотно вырезанный speddisk который работает под XP прошу сообщить мне в приват (линки в данном разделе запрещены).
Со своей стороны обещаю выложить его куда-нибудь и разместить ссылку в "заливаем".


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.