IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Русификация DOS-сессии под Win NT/2k/XP/2k3 (http://www.imho.ws/showthread.php?t=37936)

Bespalov Roman 02.09.2003 12:51

Русификация DOS-сессии под Win NT/2k/XP/2k3
 
Когда я запускаю DOS-прогу под Win2000 в окне, то она ботает по русски; когда я распахиваю окно во весь экран, то тоже все в порядке, а когда она сразу запускается во весь экран, то вижу одни закорючки. Как это лечится?

Комментарий Модератора:
Borland:
Дополнительно:
О русификации DOS/Win9x

Bespalov Roman 02.09.2003 18:26

Он еще и не печатает по русски. Наверное раскладку клавиатуры переключить не может!?!

nice 02.09.2003 20:26

Проше всего KeyRus загрузить перед программой, можно BAT - файл написать, у меня, как то, турбо Паскаль мозг, также парил, ни чего не помогало, пришлось такую бяку проделать...
Давно правда было...

Bespalov Roman 02.09.2003 21:36

А как раскладку клавиатуры менять на русскую?

nice 02.09.2003 23:22

Обычно у KeyRus левый шифт, если надо сброшу в ПМ

dr-evil 03.09.2003 00:28

nice
вообще у keyrus по умолчанию правый Ctrl

Bespalov Roman
прописывай keyrus в autoexec.nt

Bespalov Roman 03.09.2003 09:59

Я всю лабуду уже сделал, все работает. Чтобы под DOS переключалась раскладка пришлось делать немного по другому (в FAQ описано).

А для закорючек использую KeyRus. Только keyrus.com (11.08.94) у меня подвисает, когда я начинаю двигать курсор стрелками, а другой русификатор rga.com (15.02.93) работает нормально, но он немного кривоват - вместо пробелов в формах выдает знаки подчеркивания.

Если есть у кого русификаторы, прошу высылать на мыло.

dr-evil
Я сколько помню, под виндой в дос на русскую раскладку переключают левые ctrl+shift, а обратно - правые ctrl+shift, хоть ты какой русификатор поставь.

dr-evil 03.09.2003 14:15

да согласен в Win9x оно переключает так.

Но у нас топик называется "Русификация DOS прог под Win2000."

Bespalov Roman 03.09.2003 18:31

Да, похоже здесь зависит от русификатора.

Borland 04.09.2003 11:20

Кстати, стандартный переключатель клавы для ДОС-прог (kb16.com), входящий в состав NT-систем, тоже переключает раскладки по ctrl-shift...

Bespalov Roman 04.09.2003 13:01

Borland
Я его пробовал. Оказывается с ним глючил мой keyrus от 1994г., а без него не глючит. Пробовал брать другие keyrus-ы, но они оказывались кривыми и каждый по своему. Например keyrus v7.3 с набором "квадратных" шрифтов. От них рябит в глазах, а один дореволюционный keyrus в русской раскладке не печатал цифры. За то к keyrus v7.3 есть описалова его команд и можно его по всякому перепрограммировать. Они подходят и к моему старому.

Короче все у меня работает, а то тут раздула одна дама, что ничего сделать нельзя, либо это чрезвычайно сложно...

mpstudio 21.10.2005 03:56

Переключение раскладки в DOS окне (XP)
 
Уже давно не пользовался ДОС программами, но вот появился DVD с разными базами. В основном все в Cronos, а две- Система оперативного поиска информации "Ирбис-3" и База данных по изъятым записным книжкам- запускаются соответственно в ДОС оболочках Irbis_3 и Eridanus. При заполнении полей программ, я никак не могу переключиться
на русский язык. При любых сочетаниях клавиш ввод остается латинский.
Причем, в обычной командной строке (Пуск-Программы-Стандартные-Командная строка) раскладка спокойно меняется обычным сочетанием клавиш. :idontnow: Может, кто подскажет, в чем тут дело? :молись:

stoslik 21.10.2005 04:46

mpstudio А два shift пробовал?
И еще - попробуй зайти в мануал или помощь программы, которая не хочет переключать раскладку(F1 и т.д.), там может быть указан способ переключения, некоторые проги имеют специфические способы.

mpstudio 21.10.2005 05:06

stoslik
Два шифта пробовал.
Хелп там вызывается Alt+S, но его там нет :(
Есть конфиг файлы в дирректории программы Config.fp, там эти строки:

codepage=866
collate=russian
talk=off
status=off
CATMAN=OFF
date=german
clock=on

Может, здесь что надо поменять?

Naked 21.10.2005 08:00

У меня была подобная проблема и в досовских программах не переключается раскладка клавиатуры... Зависит это не от программы, это для всех досовских (на WinXP home было). Мне пришлось ставить драйвера, а в ярлыке для дос-программ можно указать какой config.sys и autoexec.bat для них грузить, указываешь в config.sys и пользуешься. Только точно не помню название драйвера - вроде keybrus.drv или что-то подобное... Кто точно знает пусть подскажет...

ioka 21.10.2005 08:17

я обычно ставил (просто клал) сторонний драйвер русской клавы и писал о нем config.nt (или autoexec.nt, надо вспомнить-посмотреть)

Nekro70 21.10.2005 08:35

Попробуй следующее:
1. Сделай изменения в реестре:
Цитата:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\KeyboardLayout\Dos KeybCodes]
"00000409"="ru"
или создай рег-файл:
Цитата:

REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout\DosKeybCodes]
"00000409"="ru"
2. В autoexec.nt допиши следующую строчку:
To add this line in a file X:\winnt\system32\autoexec.nt
Цитата:

lh %SystemRoot%\system32\kb16.com ru
Перегрузись. Переклучение осуществляется по клавишам:
EN-RU по правому Ctrl+Shift
RU-EN по левому Ctrl+Shift.

Это написано для Win2k. Для WinXP подкорректируй пути (вместо WinNT - Windows и т.д.)

KomatoZo 21.10.2005 08:56

А вообще для старых досовских программ очень часто надо перед ними в той же досовской сессиии запустить какой нибудь руссификатор. Иначе они не умеют.

Cartman 21.10.2005 12:37

mpstudio, есть в принципе всякие способы, в реестра там что-то правится. Я же с этим не заморачиваюсь. Действую так.
Запускаю Far, переключаюсь на русский (у меня Ctrl+Shift), запускаю из него прогу и в ней переключение раскладки работает на ура.

mpstudio 21.10.2005 21:01

Nekro70

Этот способ я уже встречал, когда искал решение, но везде была приписка, что способ будет работать, если в системе по умолчанию выставлена кириллица. У меня же стоит латиница, и менять это вызвало бы неудобства. Поэтому я сразу и не попробовал. А сейчас проделал эту операцию, и все завершилось успешно, причем раскладка меняется последовательно хоть по левому, хоть по правому CTRL+Shift. Огромное спасибо всем за участие, тему можно считать закрытой.

:beer:

minidisk 26.10.2005 13:21

попробуй rk.com

Masrok 27.10.2005 10:34

rk.com под 2k/XP не всегда помогала поэтому у нас один програмист трохи переделал её в rkw.com, покрайней мере сейчас все старые DOS приложения работают без проблем. Если кому надо пишите скину.

Еще есть класный досовский эмулятор DOSBox0.63 для win2k (под XP не проверял), но он больше подходит для старых игр которые неработают либо плохо работают под win2k, но проги на нем тоже неплохо работают.

AZBuka 28.10.2005 10:03

Если в Windows2000(WindowsXP) Dos-приложения не переключают клавиатуру для работы с русскими шрифтами, то для решения этой проблемы необходимо

1. В реестре по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE -> SYSTEM -> CurrentControlSet->Control -> KeyboardLayout -> DosKeybCodes изменить значение ключа 00000409 на "ru".

2. Кроме этого, в файле "autoexec.nt", расположенном в Winnt\system32 (Windows\system32) надо добавить строку
"lh %SystemRoot%\system32\kb16.com ru".

После перезагрузки переключение раскладки клавиатуры в DOS-приложениях будет производиться комбинациями
Ctrl+Left Shift (английская) и Ctrl+Right Shift (русская)

PS. Для WindowsNT 4.0, вместо "kb16.com ru" - "kb16 ru" (остальное также)

oper 06.03.2006 01:49

Огреб следующий трабл.. Есть машина, новая мошная Р4, на которой стоит ХР Проф СП2 за этой машиной работает оператор, во FLINTе.
Флинт запускается Бат. в котором прописан запуск keyrus... Так вот этот кейрус и вылетает через не равные промежутки времени... т.е. оператор не может переключить раскладку РУС/АНГл. Если выйти из флинта и запустить снова то все работает некоторое время. Может быть кто знает почему это происходит? Какая сво* в винде может вырубать а? Сменить кейрус не имею возможности :( И еще на остальных машинах эта связка прекрасно работает!

Borland 06.03.2006 20:01

Цитата:

oper:
Сменить кейрус не имею возможности
А почему? Использование DOS'овских резидентов под NT-системами, вообще говоря, категорически не рекомендуется.
Что такого есть в keyrus, чего не обеспечивают встроенные в винду средства?
Цитата:

oper:
Какая сво* в винде может вырубать а?
Скорее всего - NTVDM (эмулятор ДОСа под NT/2k/XP/2k3). Вырубает любые запущенные под ним программы, которые совершают недопустимые (на его взгляд) операции. Например - обращение к участку памяти, выделенному другой программе. Тема "Глючности NTVDM" неоднократно поднималась в различных источниках, но, как правило, как результат взаимодействия с кривым (имеется в виду - не соответствующим рекомендациям M$ для совместимости DOS-софта с виндой) софтом, т.е. как раз-таки нецелевого использования.

Кстати, если уж без keyrus жить не можешь - меняй эмулятор ДОС. Например - ставь полноценный ДОС на VirtualPC от M$ или на VMWare Virtual Mashine. А то и просто на машину...

oper 07.03.2006 05:45

У меня за этими машинами сидят девочки операторы... Для них внести изменения в систему смерти подобно.. ;) И машину сменить не могу, гос. контора.. что дали на том и работаем... "NTVDM" а вот его каким образом можно блокировать что бы не лез куда не надо...

Merlin Cori 07.03.2006 08:59

Цитата:

Borland:
Что такого есть в keyrus
переключение одной клавишей :)... Ctrl нажал - русский, второй раз нажал - английский....

А из ДОСовских русификаторов, самый безглючный был unirus/unikbd от Бунича.... Поищи, может где и раскопаешь.... если всплывет у меня где-то в архивах, то соообщу...

Borland 07.03.2006 21:01

Цитата:

oper:
"NTVDM" а вот его каким образом можно блокировать что бы не лез куда не надо...
Лехко :biggrin: ! Format c: и установка ОС линейки 9x (95, 98, Me). Под этими ОС NTVDM отсутствует как класс.
Либо, как уже писалось выше, ставь ДОС на виртуальную машину.

Как вариант, можно поискать другую версию keyrus (последняя версия 8.0b) или замену ему.
Досовские кириллизаторы (разные) можно взять во множестве мест сети.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.