IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Фото/Видео аппаратура (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=155)
-   -   Советы по выбору цифровой видеокамеры (http://www.imho.ws/showthread.php?t=64805)

beerkoff 08.09.2006 09:49

alpinist
Давайте все-таки разграничим формат видео и типоформат кассет и не будем разводить сыр-бор (пустой флейм) на пустом месте. Когда человек пишет:
Цитата:

rontommy:
Как владелец вышеназванной камеры уверяю, что на пленку она пишет в формате DV
Всем понятно что это не мпег а именно DV. О чем и был вопрос звучавший выше. На любой кассете это будет DV-видео.

vovik 08.09.2006 10:01

Цитата:

alpinist:
а еще точнее - 720x480, 4:1:1 в NTSC или 720x576, 4:2:0 в PAL.
Не надо показывать свою безграмотность: DVCPRO это и нормальный PAL 720*576, но при этом 4:1:1
Цитата:

alpinist:
По Вашему - "способ записи" - не входит в понятие того как "пишет камера"?
в "способ записи" входит, а вот в формат записи
Цитата:

alpinist:
вообще-то у всех остальных она пишет в формате miniDV
не входит. Потомучто формат записи DV. А mini - только типоразмер.

alpinist 08.09.2006 15:38

vovik, как Вы сами понимаете, Ваши оценки моей грамотности для меня крайне мало значат ;) Когда захотите оценить собственную безграмотность - обратитесь, наконец, к спецификациям видеоформатов, например здесь http://www.adamwilt.com/DV-tech.html, где Вы легко увидите, что кроме панасониковского DVCPRO, которым Вы зачем-то размахиваете и о котором никто кроме Вас не ведет речь, форматы miniDV, DVCAM и D8 - это PAL 720x576, 4:2:0 или NTSC 720x480, 4:1:1
Цитата:

Сообщение от vovik
Потомучто формат записи DV. А mini - только типоразмер.

я уже предложил Вам доказать свою правоту производителям профессиональной видеоаппаратуры, которые, будучи не в курсе Ваших открытий, продолжают ошибочно писать "формата miniDV" - см. ссылки выше. Ничего больше к этому предложению добавить не могу :)

beerkoff 08.09.2006 16:02

alpinist
По приведенной вами ссылке "miniDV" относится только к кассетам и пленке, но никак не к формату записи. Советую почитать самому то чем Вы тычете другим.

alpinist 08.09.2006 16:16

Цитата:

Сообщение от beerkoff
alpinist
По приведенной вами ссылке "miniDV" относится только к кассетам и пленке, но никак не к формату записи. Советую почитать самому то чем Вы тычете другим.

beerkoff, если возьметесь читать Вы, то советую начать с первой строчки - там написано "DV, DVCAM & DVCPRO Formats", а также заголовок таблицы со спецификациями - "The DV formats tabulated". И ни слова о кассетах. Хотя характеристики кассет и пленки тоже приведены. Еще советую обратить внимание на множественное число, в котором приведено последнее слово первой строчки, а также слово formats в таблице. Если читать будет лень - поясняю - речь идет о DV форматах, которых несколько. В том числе miniDV, D8, DVCAM и DVCPRO

beerkoff 08.09.2006 16:38

Цитата:

alpinist:
вообще-то у всех остальных она пишет в формате miniDV
Цитата:

alpinist:
там написано "DV, DVCAM & DVCPRO Formats"
Вы сами себе противоречите.
Цитата:

alpinist:
И ни слова о кассетах.
Пройдитесь поиском по странице с сочетанием "miniDV" и увидите о чем речь. А я на этом флейм заканчиваю. Если не хотите понять очевидное, то я Вам ничего доказывать не собираюсь.

AndreyKo 08.09.2006 18:42

Народ, ну хорош препираться. 4.1.1 у DVCPRO - и это не плохо, пока на начинаешь переводить в 4.2.0 или прокеивать. Про кеинг, впрочем вопрос спорный. А вот если монтировать 4.1.1 и 4.2.0 (о он в PAL во всех других DV форматах) и один к другому потом приводить вот тогда получается совсем плохо.

beerkoff 08.09.2006 18:48

AndreyKo
Спор собсно шел о том что есть "miniDV".

alpinist 09.09.2006 13:29

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Вы сами себе противоречите.

Отнюдь. И это видно из заголовка таблицы - "DV formats". Которых несколько. И это совершенно справедливо. Вместо того чтобы придти в магазин и говорить "дайте мне видеокамеру формата DV c шириной и шагом дорожки в 10 микрон и скоростью ленты 18,81 мм/сек", Вам достаточно сказать "мне нужна камера формата miniDV".

К которым относится в частности 96-я сонька. Сам интересовался ею в свое время из-за хорошего сонькиного электронного стабилизатора. Но лично я люблю четкую картинку и "мыло" в исполнении 96-ки мне не очень понравилось. Кроме того, сейчас за эти деньги и даже дешевле есть красавец 40-й кэнон с оптическим стабилизатором. Тоже, кстати, miniDV. :biggrin:

beerkoff 09.09.2006 14:57

alpinist
Да сколько можно об одном и том же! Под заголовком "DV formats", о котором вы говорите, нет miniDV как формата, а есть miniDV как типорамер. :contract:

alpinist 09.09.2006 15:41

beerkoff, ну чтож, замечательно :) Стало быть, разногласия между нами носят чисто лингвистический характер. Вы переводите слово "Formats" как "типоразмеры", я же - наивно полагаю, что "formats" - это "форматы". В конце концов "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол", не верь глазам своим". Сие откровение мсье Пруткова прям как будто создано для надписи в надгробный камень для этой бесполезной дискуссии :)

beerkoff 09.09.2006 17:22

Цитата:

alpinist:
Стало быть, разногласия между нами носят чисто лингвистический характер.
Как угодно.
Началось все с этого:
Цитата:

alpinist:
вообще-то у всех остальных она пишет в формате miniDV
Цитата:

vovik:
Поскольку формат записи называется DV (точнее DV25 4:2:0, есть еще 4:1:1 для DVCPRO). Остальное (miniDV, DVCAM, D8) это типоразмер кассеты и способ записи на нее.
Неужели не ясно было сразу о чем речь?
Для компьютера будет все равно какие track pitch на ленте. Он все поймет как DV а не как MPEG. А "miniDV"в спецификациях относится только к словам "cassete" и "tape".

alpinist 10.09.2006 14:04

Цитата:

Сообщение от beerkoff
Неужели не ясно было сразу о чем речь?
Для компьютера будет все равно какие track pitch на ленте. Он все поймет как DV а не как MPEG. А "miniDV"в спецификациях относится только к словам "cassete" и "tape".

любезнейший, какие кассеты? Какие ленты? Я же Вам процитировал фразы, которые пишут о собственных камерах их производители. А именно: "видеокамера формата minDV". И нигде в описаниях производителя Вы не встретите фразы "видеокамера формата DV". Будете с этим спорить ? ;)

rontommy 10.09.2006 15:14

Цитата:

beerkoff:
Неужели не ясно было сразу о чем речь?
Всем уже давно все ясно, а тебе делать нечего, прирезать там кого :biggrin: ?

beerkoff 11.09.2006 07:01

Цитата:

rontommy:
Всем уже давно все ясно
Боюсь что нет. Дело в том, что тему читают не только дискутанты.
Остается только процитировать под занавес:
Цитата:

Простите, Вы тупой? Нисколько не с целью обидеть, а просто интересно.
Странно мне когда человек не читает, то на что ссылается.
Цитата:

rontommy:
прирезать там кого
Прирезать надо последние полторы страницы.

vovik 11.09.2006 10:41

Цитата:

beerkoff:
Странно мне когда человек не читает, то на что ссылается.
пример
Цитата:

alpinist:
а еще точнее - 720x480, 4:1:1 в NTSC или 720x576, 4:2:0 в PAL
при этом по его ссылке
Цитата:

DVCPRO
720x480, 4:1:1 (NTSC)
720x576, 4:1:1 (PAL)
PS: если уж быть совсем дотошным, то это DVCPRO25, потому как для SD есть еще DVCPRO50 - 4:2:2

Vel0cir@pt0r 31.10.2006 13:27

Хочу купить камеру ... mDV.. какому производителю уделить ольше внимания
Выбор из
1.Sony
2.Panasonic
3.Samsung
4.Canon
?
ПС: Если нетуда вписал то прозьба дать устное предупреждение а не сразу штрафы

beerkoff 31.10.2006 14:50

Vel0cir@pt0r
3-ю фирму отмести сразу. И выбирать модель у 3-х оставшихся.

vovik 31.10.2006 15:16

Цитата:

beerkoff:
И выбирать модель у 3-х оставшихся.
Полностью согласен. Модель надо выбирать.
А для более конкретного совета нужно знать бюджет, требования к аппарату, и цель покупки.

80bo 01.11.2006 07:04

Цитата:

Сообщение от Vel0cir@pt0r
Хочу купить камеру ... mDV.. какому производителю уделить больше внимания?

Без подробностей сложно как-то помочь.

1. Для чего будет нужна камера? Съемка: всего подряд \ в помещении \ на природе \ репортажная съемка \ иное?

2. Сколько денег предполагается потратить?

3. Собираетесь ли монтировать и добавлять звук-эффекты-переходы в отснятое?

В общем, чем точнее сформулированны пожелания, тем легче что-то советовать.

Vel0cir@pt0r 01.11.2006 14:11

Бюджет до 400 у.е.
Любительськая сьемка
Собираетесь ли монтировать и добавлять звук-эффекты-переходы в отснятое -> естественно а как без етого :-)

Мне етого хватит ?

Lain 07.11.2006 08:59

**удалено...

Don King 08.11.2006 21:54

Цитата:

Vel0cir@pt0r:
Бюджет до 400 у.е.
Любительськая сьемка
Собираетесь ли монтировать и добавлять звук-эффекты-переходы в отснятое -> естественно а как без етого :-)
Обрати внимание на Canon PowerShot A710 IS
Всё что ты перечислял и цена 330$.

beerkoff 09.11.2006 06:37

Цитата:

Lain:
Так же хочу выбрать фотоаппарат для родителей.
Цитата:

Don King:
Обрати внимание на Canon PowerShot A710 IS
Давайте, господа, не будем обсуждать фото в теме для видео. Предлагаю модерам сообщения снести.

Lain 13.11.2006 20:14

Цитата:

beerkoff:
Давайте, господа, не будем обсуждать фото в теме для видео. Предлагаю модерам сообщения снести.
сорри, удалил... просто цифровая камера полностью ассациируется с фото =( а видео не заметил...

SerB 23.11.2006 05:53

Посоветуйте плз камеру... Камера для матери (то-есть любительское видео без наворотов и т.д.) Хочеться простоты и хорошей, сочной картинки... Из доступних остановились на Sony HC36 и Panasonic GS57. Какую из них стоит брать? Прочитал обзор http://www.videozona.ru/video_tests/lowmid2006/ но как-то размыто там тестировано...

GoodFox 26.11.2006 12:08

Привет всем! Хочу купить видео камеру снимать ребенка. соответственно место сьемок внутри квартиры и на улице (соотношение наверное как 70х30). Наличие аналогого входа для записи неплохо но не главное. Бюджет около 450 (ну максимум-500$). Я конечно понимаю что чем больше тем лучше но это примерно та сумма которой располагаю. Ясно что Mini-DV Panasonic, Sony or Cannon. Какая из них будет получше? Почитал конференции по тесты и по деньгам наверно Панасоник GS57. Сходил в пару магазинов советуют Сони HC26-36 а если денег добавить то HC46 говорят что автомат и цвета там лучше но им главное продать. В обшем что посоветуете? Заранее Спасибо.

Tantony 10.02.2007 01:24

Посоветуйте пожалуйста приличную камеру с жестким диском в районе 1000 уе

vladimirkv 15.03.2007 19:30

У соней более правильная цветопередача, более тёплая, панасы холодят. У кэнонов как правило угол съёмки малый...

tok13 16.03.2007 10:28

Подскажите есть ли видеокамера в ценовой категории до 600уе с возможностью переключать формат записи(с AV DV на MPEG2 и.т.д)

Dizz 16.03.2007 20:54

Cоня мылит изображение, советую брать только трёхматричные Panasonic GS 180, или ещё лучше немного подкопить денег и купить Panasonic GS 300. Всё-таки камеру покупаешь ни на один год.

vovik 16.03.2007 21:23

Цитата:

Сообщение от Dizz (Сообщение 1375413)
Cоня мылит изображение, советую брать только трёхматричные Panasonic GS 180, или ещё лучше немного подкопить денег и купить Panasonic GS 300. Всё-таки камеру покупаешь ни на один год.

Читай правила: избегайте голословных утверждений.

Три матрицы 1/6 могут дать лучшую картинку, чем 1/3 одноматричная только в определенных условиях (хотя бы по причине меньшей площади). А учитывая, что речь явно о любительской съемке, "плохих условий" будет много. Чудес не бывает.

Dizz 20.03.2007 02:44

Это для вас


Цитата:


Довольно часто продвинутый пользователь выдвигает эксклюзивные требования к своей будущей камере. При этом не совсем четко представляя себе, что ему даст та или иная функция. Приведенные ниже вопросы встречаются наиболее часто.
1. Какое преимущество имеют трехматричные камеры? Несомненно, что качество картинки такой камеры значительно превосходит картинку одноматричной камеры — но трехматричные и дороже, и выбор их гораздо меньше, да и размеры у них немаленькие... У всех ли трехматричных камер оптический зум не выше 12? Довольно трудно найти камеру с тремя матрицами и двадцатикратным, к примеру, оптическим зумом.
2. Почему все профессиональные камеры с тремя матрицами? Технология 3CCD-матрицы представляет собой, надо понимать, следующее: на всех трех матрицах одно и то же черно-белое изображение , затем уже идет окраска в зависимости от матрицы. Каким же хитрым образом, Panasonic GS400 получает фото в 4 Мегапикселя, если у него на матрице всего один мегапиксель? C помощью интерполяции, то есть, банально растягивая один пиксель в четыре раза?

Трехматричные камеры — для любителей качества, максимально близкого к профессиональному, для любителей ручных настроек и безупречной стабилизации картинки (кстати, основные преимущества трех матриц проявляются при плохом свете). При дневном свете и для бытовых целей подойдет одноматричная камера. А оптическим зумом больше 12х обладают камеры Canon.

Стоит вспомнить, каким образом получают изображение в одноматричном случае. К примеру, камера с 4 млн. эффективных пикселов имеет информацию о 2 млн. зелёных пикселов и по 1 млн. красных и синих. Тем не менее, снимок записывается как 4 млн. полноцветных пикселов. По большому счету, все эти технологические изыски — не более чем профанация. В данном случае используется 1 млн. полноцветных пикселов, пространство между которыми заполняется 3 млн. интерполированных пикселов. Большое количество информации о цвете каждого пиксела позволяет с большой вероятностью вычислить предполагаемые соседние. Возможно, профессиональные камеры имеют три матрицы потому,что совсем не могут фотографировать. Не это их дело.


И все же, что лучше для видеокамеры: 1 матрица 1/4" или 3 матрицы 1/6"?
Если конкретнее, то что выбрать: JVC GR-DV700 — (1матр. 1,3 Мпикс) или Panasonic NV-GS120 (3матр.3х0.57 Мпикс)?

Если разница в площади отдельно взятого пикселя незначительна, то 3 матрицы лучше.
0.57М это 1090 пикселей по диагонали
1/6" это 4.23 мм
диагональ одного пиксела = 0.00388

1.3М это 1650 пикселей по диагонали
1/4" это 6.35 мм
диагональ одного пиксела = 0.00385

В результате почти одинаково, и тогда имеет смысл брать 3 матрицы.

Чем крупнее пиксель, тем лучше: меньше шумов, больше ДД, более плавная кривая насыщения. Трехматричная камера равнозначна одноматричной, имеющей пиксели с площадью в три раза большей.
Более того, на те пиксели, которых больше чем 400 тысяч — используются не для захвата картинки, а для электронного стабилизатора. Качеству картинки они ничего не дают.

Две вещи, которые следует учитывать при этих расчетах:

1. Чувствительность (и ДД) матрицы, при прочих равных условиях, определяется размером пикселя — чем он больше, тем лучше. Одноматричная и трехматричная камера с одинаковыми пикселями будут иметь одинаковую чувствительность, при прочих равных условиях, конечно.
2. Разрешение будет выше у трехматричной камеры. Если быть более точным — в процессе формирования RGB точек на одноматричной камере используется интерполяция, с помощью которой разрешение несколько "подтягивается", но оно все равно ниже, чем у трехматричной.

Таким образом можно сделать трехматричную камеру с относительно малым числом пикселей на каждой из матриц (и хорошей чувствительностью — большим размером одного пикселя), которая будет иметь разрешение не хуже одноматричной с заведомо большим количеством пикселей. Более подробно эти хитрости описаны в статье Твердотельные сенсоры изображения: как получается цвет. Если коротко: — на трехматричной камере мы сразу имеем RGB точку, на одноматричной же нам надо использовать интерполяцию по соседним пикселям, что вносит искажения в результирующий цвет.


P.S Именно поэтому я предпочёл Panasonic NV GS300 а не Sony 96

vovik 20.03.2007 11:45

не буду углубляться в теорию и расчеты. Скажу только одно: все твои рассуждения не учитывают одной детальки в трехматричной камере: делительная призма. Мораль: на каждую из 3 матриц падает в 3 раза меньше света. Поэтому на практике
Цитата:

Сообщение от тот же источник, что и у Dizz
Я снимал Панасом ГС70 (3х 1/6", это который "самый маленький трехматричный" и проч.) и сонькой ТРВ 60 (1/3.6"). Объемы отснятого и той, и другой камерой большие и примерно одноплановые. Так вот при обработке и чистке от шума постоянно присутствует ощущение, что Панас шумит заметно СИЛЬНЕЕ.

Это практика, а не абстрактные вычисления.

beerkoff 20.03.2007 12:10

Реально 3-х матричные камеры дают лучшую цветопередачу. В остальном они ничем не лучше. По шумам то уж точно. На профессиональной фототехнике никто же еще не додумался использовать 3 матрицы.

kreot 21.03.2007 13:11

Хочу купить цифровую видео камеру. Цена от 12 до 17 тыс. руб. По каким характеристикам нужно делать выбор? На что в основном обращается внимание? Какие производители предпочтительнее. Камера нужна для съемки видео фильмов. Любительских. Но желательно хорошее качество изображения. Видео потом будет обрабатываться на компе.

Dizz 22.03.2007 00:49

Цитата:

Реально 3-х матричные камеры дают лучшую цветопередачу
Это хорошо, что вы это признали, но в другом написали абсолютный бред.

Шумят все камеры при плохом освещении, для этого существуют лампы подсветки. В профи камерах используют три матрицы.
Вы забыли сказать, кто мылить изображения больше, так это Соня одноматричная, в не Панас.

Хотите сочную картинку и без мыла от Сони, то Панса ваш выбор.

Dizz 22.03.2007 12:06

kreot

Cоветую вам взять Panasonic NV GS 300. Трёхматричная, обьектив Leica, оптическая стабилизация, что нщё нужно для жизни. Подкупите ласпу подсветки, она крепиться на разьём к камере и дело в шляпе.

vovik 22.03.2007 13:10

Dizz, читай правила
Цитата:

Постарайтесь не писать безосновательные утверждения
А я так и не увидел ни одного подтверждения (тесты и пр.) того, что 3 матрицы лучше. Наличие же бОльшего количества шумов у 3 матриц при низком освещении не только заметно, но и вполне объяснимо (см. выше).
Что же касается накамерного света, то он конечно желателен и решает часть проблем, но:
пригоден только при съемке интервью и т.п.(маломощный)
заметно уродует картинку.
стоит денег
Цитата:

Сообщение от Dizz (Сообщение 1378740)
В профи камерах используют три матрицы.

В профессиональных камерах матрицы далеко не 1/6 :biggrin:
Например, в бюджетной Сони DSR-250P (или панас AG-DVX100BE и т.п.) стоит 3*1/3, а это в 4 (!!!!) раза больше. Что учитывая оптику другого класса (и размера) дает бОльшее количество света по крайней мере на порядок.

добавлено через 9 минут
PS: про "суперность" трехматричных мыльниц и тому подобные изыски я даже целую тему создавал По поводу современных видеокамер..
Надеюсь, Сергей Блохнин достаточно авторитетный автор?

Dizz 22.03.2007 13:56

Хм.. знаете этому обсуждению посвящены целые форумы, я ещё раз подчеркну то, что написал. Что с чем вы сравниваете? Любительскую Сони с Панасом? У каждой свои минусы и плюсы.

То, что Сони снимает лучше в плохом освещении, одновременно замыливая картину и в худшкй цветопередаче по сравнению с Пансасом?

Поймите, что для меня важны цвета и чёткий фокус, проблемы света я решу лампой подсветки.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.