IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Hiren's BootCD: обсуждение. (http://www.imho.ws/showthread.php?t=60212)

LAndrew2 26.02.2004 23:39

Hiren's BootCD 5.0
 
раздается он тут - http://www.imho.ws/showthread.php?s=...ghlight=Hiren, инфа - там же...

вопрос такой: у меня почему-то не работает просмотр NTFS разделов при загрузке с этого компакта.
инфа: NTFS сделаны с помощью WinXP, ни одного FAT раздела на харде нет...
отчего это может быть? и как исправить?

Комментарии

В этом топе ТОЛЬКО обсуждение сабжа.

============
ВАЖНО! насчет патча...
После того, как Вы ввели букву и нажали Enter,
нужно нажать ещё Ctrl+C
Подробнее тут (кликай тута)
============

Все ссылки в http://www.imho.ws/showthread.php?t=22365

but 29.05.2004 21:50

Hiren's BootCD: обсуждение.
 
человеки помогите записать образ на мультизагрузочный Cd.
Буду благодарен за любую информацию.

MaxNero 30.05.2004 03:54

IsoBuster открываете iso файл, там в закладке bootableCD есть имидж(bootimage.img) файл. Кидайте его на свой загрузочный диск, туда же BootCD. Прописываете путь в программе которую вы используете для мультизагрузчиков (например Bootable CD Wizard) до bootimage.img

KalaSh 30.05.2004 08:21

Я пользуюсь WinIso. Также открываю iso файл, потом туда добавляю папки и файлы, которые мне необходимы, например (Win98,2000,ХР), а потом сохраняю как новый файл iso. Вот и получается собственная сборка.

MaxNero 30.05.2004 09:16

Но это не будет мультизагрузчик :)

Ti 30.05.2004 10:52

скачал образ а к нему еще файлик идет keyboard patch for bootcd6.zip но русского в списке нету , так что при загрузке значит кирилицы не будет ?

but 30.05.2004 13:46

Цитата:

Сообщение от MaxNero
IsoBuster открываете iso файл, там в закладке bootableCD есть имидж(bootimage.img) файл. Кидайте его на свой загрузочный диск, туда же BootCD. Прописываете путь в программе которую вы используете для мультизагрузчиков (например Bootable CD Wizard) до bootimage.img

Для мультизагрузки использую Bootable CD Wizard, запуск происходит,
выводится меню, выбираю программу она начинает грузиться и в конце идет ошибка типа не нашел файлов. Если не трудно опиши подробнее.
Не откажусь от образца файла "BootCat.Ini" из Bootable CD Wizard.

but 30.05.2004 16:22

Цитата:

Сообщение от Ti
скачал образ а к нему еще файлик идет keyboard patch for bootcd6.zip но русского в списке нету , так что при загрузке значит кирилицы не будет ?

"Цитата":
Руссификация в плане нормального отображения и работы с именами файлов и директорий в CP866 (включая длинные имена) для Hirens bootcd5 возможна:
В любом редакторе ISO-шников (например WinISO или UltraISO) извлечь
образ загрузки, в данной ситуации это образ дискеты 2.88 мб. Откройте его (например в WinImage) и проделайте следующие изменения:

Файл autoexec.bat заменить строку для нормальной поддержки русского языка
в именах файлов и директорий:
keyb uk
заменить на две
LH RVGA.COM
LH CYRKEYB.COM /C
При этом в образ загрузки надо добавить два файла
RVGA.COM - руссификатор экрана
CYRKEYB.COM - руссификатор клавиатуры

В файле CONFIG.SYS в раздел [COMMON] добавить строку
Country=007,866,country.sys
При этом в образ загрузки надо добавить файл COUNTRY.SYS
из комплекта WIN98

В файле autoexec.bat заменить строку для поддержки русского языка при
использовании VC4.99 с длинными именами (то есть с драйвером длинных
имен):
if "%CONFIG%"=="VCLFN" CALL doslfn -z%ramd%:\cp437\cp437uni.tbl
на
if "%CONFIG%"=="VCLFN" CALL doslfn -z%ramd%:\cp866\cp866uni.tbl
В файле \bats\ntfs.bat заменить строку для поддержки русского языка:
CALL NTFSPRO
на
CALL NTFSPRO /N:866
И при этом надо добавить (это уже не в образе загрузки, а в части
ISO-шника с данными) в архив NTFS.CAB файл C_866.GZ

Все упомянутые по тексту файлы (но не утилиты) есть здесь
_http://yurkesha.front.ru/dos-boot.html

Breeze 30.05.2004 18:29

Ещё вставлю, где нашёл - уж не помню:

Многие используют Hiren`s Boot CD несмотря на ряд неудобств связанных с его применением.

В частности есть проблема с отображением русских имен в файловой системе:

Эта проблема решаема - предлагаю следующий рецепт (отработано на 5-й версии):





Открываем ISO-шник Hiren`s Boot CD(например в UltraISO для определенности). Далее говорим (я исхожу из меню в русской версии UltraISO) САМОЗАГРУЗКА - СОХРАНИТЬ - ФАЙЛ ОБРАЗА и выбираем куда и имя расширение полученного файла будет BIF. Запускаем WINIMAGE и открываем в нем полученный образ *.bif (его размер для данной ситуации будет 2.88 мб) - далее нажав <CTRL> выделяем AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS - щелкаем правой кнопкой мыши - ИЗВЛЕЧЬ и указываем куда. Далее открываем AUTOEXEC.BAT и поиском ищем

keyb uk

такая строка встречается только в одном месте (почти вначале файла) удаляем ее и пишем вместо нее 2 строки

LH RVGA.COM

LH CYRKEYB.COM C

Далее поиском ищем строку

if "%CONFIG%"=="VCLFN" CALL doslfn -z%ramd%:\cp437\cp437uni.tbl

и меняем ее на

if "%CONFIG%"=="VCLFN" CALL doslfn -z%ramd%:\cp866\cp866uni.tbl

Сохраняемся. Далее открываем сохраненный CONFIG.SYS и ищем поиском раздел [COMMON] и в конце его добавляем такую строку:

Country=007,866,country.sys

Сохраняем. Далее из образа загрузки (*.bif) из поддиректории BATS извлекаем файл ntfs.bat и в нем ищем строку:

CALL NTFSPRO

меняем на такую:

CALL NTFSPRO /N:866

Сохраняем. В WINIMAGE открываем образ загрузки и мышкой перетаскиваем отредактированные AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS в него (когда спросит точно ли хотим вставить - соглашаемся, и спросит заменять ли файлы - соглашаемся). Входим в образе загрузки в папку \BATS и точно так же подставляем туда отредактированный NTFS.BAT. Возвращаемся в корень образа (там где AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS) и вставляем в образ файлы RVGA.COM и CYRKEYB.COM, а из стандартной загрузочной дискеты WIN98 файл COUNTRY.SYS (архивы из ссылок естественно надо предварительно распаковать).

Далее в меню IMAGE выбираем пункт DEFRAGMENT CURRENT IMAGE, после чего сохраняем образ. (подстановка других файлов для русификации возможна, но надо тщательно подбирать по размеру - образ не резиновый (хотя есть варианты - но если вы их знаете то вам продукт Hiren`s без надобности J - сами все сделаете не хуже)! Но вообще-то я использую НАИМЕНЬШИЕ по размеру приложения для этой цели).

Далее открываем в UltraISO ISO-шник и в меню САМОЗАГРУЗКА выбираем пункт загрузить файл загрузки и указываем отредактированный нами образ загрузки.

Далее ищем в ISO-шнике файл NTFS.CAB извлекаем его и при помощи любой утилиты (я лично использую MSCAB.EXE под FAR-ом) для работы с CAB-архивами и добавляем в него файл C_866.GZ (в том виде в котором он есть в ссылке - не распаковывая!) и сохраняем архив. Заменяем в

ISO-шнике исходный архив на отредактированный. И сохраняем ISO-шник.

ВСЕ!

Режем...



Я же сам пользуюсь гораздо более удобным МУЛЬТИЗАГРУЗОЧНЫМ (действительно мультизагрузка, а не мультиконфиг так как у Hiren's BootCD) собственного производства. Насчет руссификации - я на досуге 5 минут потратил и даже потом проверил работу, но с применением мультизагрузки все удобней (для меня естественно).

Успехов!



© Yurkesha, февраль 2004.

MaxNero 31.05.2004 06:13

да строчка-то BootCat.Ini простая:
\images\uni\bootimage.img ; Hiren's.BootCD.6.0 ; Загрузочный Диск^Антивирусные базы от 25.05.2004;

каталог bootcd в корневом лежит

k2 02.06.2004 10:17

Hiren's BootCD 6.0
 
у меня неприятное впечатление от 6й версии в плане поддержки длинных имён :mad: если раньше в 5й я мог загрузиться под VC и спокойно скопировать документы... то теперь копировать могу исключительно docum1~.doc и так далее...

SlavUser 03.06.2004 20:09

Так может проблема в самом Vc? Попробуй отредактировать: перенеси из 5-й версии Vc в 6-ю.

GAAlex 04.06.2004 06:56

А русский язык поддерживается?

ildar 04.06.2004 14:24

есть проблема с 6 версией и похоже что проблема тоже в LFN.
Суть проблемы в том , что если запустить VC, примаунтить ntfs диски, то вроде все норм, НО папки удалять нет возможности(создавать можно).
Если же вначале грузить ntfs, а затем запускать VC и отказаться от загрузки LFN то все удаляется.
Может кто уже сталкивался с этим и решил проблему???? :help:
З.Ы. Версия :6.0 патченная

ildar 07.06.2004 16:41

Есть проблема с 6 версией и похоже что проблема в LFN.
Суть проблемы в том , что если запустить VC, примаунтить ntfs диски, то вроде все норм, НО папки удалять нет возможности(создавать можно).
Если же вначале грузить ntfs, а затем запускать VC и отказаться от загрузки LFN то все удаляется.
Может кто уже сталкивался с этим и решил проблему????
З.Ы. Версия :6.0 патченная

Kukuruzin 12.08.2004 10:08

Hiren`s BootCD 6
 
Узнал недавно, что есть такой диск. Грузится от дос до линукса, содержит кучу программ для восстановления и пр. Нашел iso файл, скачал, а вот дальше - тупик. Как из этого образа ЗАГРУЗОЧНЫЙ диск сделать? Любыми программами пробую - одно и тоже: получается папка BootCD и файл autorun.inf. А внутри папки - еще папки с cab-файлами. Думаю, может чего не вижу, прожег болванку нерой - она, естественно, не грузится... Помогите, кто знает, пожалуйста...

Borland 12.08.2004 10:15

В Нюре:
Рекордер->Прожечь образ
И укажи путь к ИСОшнику... :)
На выходе - грузовой диск...

Kukuruzin 12.08.2004 11:09

К сожалению не сработало... Получилось так же, как и раньше. Правда, я так еще не пробовал - недавно с нюрой познакомился. Но в чем же все-таки дело? Может у нюры какие-то настройки поправить или еще что?

Sorry!!!!!!

Все дело было в приводе! На других приводах ГРУЗИТСЯ! Спасибо за помощь!

RostV 24.11.2004 22:53

Использовал в мультизагрузке Hiren's boot cd v.5 по методу реаниматолога, потом заменил туда же на v.6, а он, зараза, отображается как v.5 и программ столько же!

Всё нашёл- сделал через WInISO новый загрузочный файл.
Тепрь V.6 работает.

Валерьян 07.12.2004 19:10

Прошу помочь советом. Проблема аналогична проблеме из #7топа. Всё грузится, менюхи пашут, а вот при запуске утилит начинает искать дрова USB, хотя все 8 портов отключал. Ничё не находит, слова благодарности и на этом всё-приплыли.
Записывал аналогично советуMaxNero
Пытался сохранить в формате WBT. Но что-то уж файло моловато фыходит(???) После прожига и загрузки, опять таки всё кроме самих утилит работает, но файлов не хватает как и у but .
Голый образ закатанный на болвань особых нариканий в работе не вызывает.
Прошу помочь. Буду рад любому совету.

warez 09.12.2004 09:23

приобрел переносной хард 2.5 очень хочется сделать его мультизагрузачным , чтоб поприходу к клиенту домой ненадобило бы возится с компакт дисками, а подсоеденить хард (при условие наличия УСБ2 и возможности загрузки с него) как перенести загрузачную область с Hiren's-bootCD на HARD и добавить туда образ установачного диска Винды
оффисы муи и основной софт архив уже там

dmi3s 19.12.2004 02:43

Скачал и прожёг образ Hiren's Boot Cd v.6
Буду крайне признателен за ссылку на патч поддержки кирилицы для сабжа!

alexeei 19.12.2004 10:47

dmi3s Держи Ваш файл keyboard patch for bootcd6.zip (размер 68 кбайт)

доступен по адресу: [Здесь был адрес. Потёрто] в течение 7 дней до 11:00 26.12.2004.

Ссылки в ДРУГОМ разделе! Borland.

Katzman 11.01.2005 21:43

Народ, а у вас этот этот патч кирилизующий помогает, а? а то у меня он чего-то ни черта русские имена, как не видел, так и не видит

dmi3s 15.01.2005 01:23

Патч не помог ни хрена :(
Народ! Ау! Помогите пожалуйста!

Karam 15.02.2005 18:49

Кто может подсказать, когда выйдет 7 версия и что там ожидается?

Karam 21.02.2005 15:12

Чего-то я недопонимаю. У меня диск NTFS. C дискеты загрузил NTFSPro v.5, затем Volkov Commander, но некоторые папки не отображаются. Тогда загрузился с Hiren's Boot Cd v.6, в той же последовательности запустил программы: все папки отобразились, но скопировать файлы не получается. Ни один файловый менеждер не копирует файлы (хотя новые папки создаются).
В чем дело и как быть?

iSTOPa 21.02.2005 16:33

При запуске патча для кириллицы появляется сообщение от 16-разрядной подсистемы MS-DOS:
С:\Windows\system32\cmd.exe
С:\Windows\system32\autoexec.nt. Системный файл не предназначен для выполнения приложений MS-DOS и Windows. Для завершения приложения
нажмите кнопку закрыть.

Кто что подскажет

:молись:

Dr.God 02.03.2005 01:07

Столкнулся с такой проблемой: пропатчил образ, но тем неменее по прежнему кириллица неотображается как положено. В чём может быть дело? ФС - NTFS. Hiren's 6.0.

Валерьян 02.03.2005 02:27

Dr.God, а так пробовал:

Нужно после того, как ты нажал "O",
нажать ещё Ctrl+C

Dr.God 02.03.2005 10:45

Конечно пробовал. А как иначе?

Dr.God 02.03.2005 22:56

Подскажите тогда как убедиться, что образ пропатчен? Где посмотреть вносимые изменения?

Makc666 03.03.2005 00:50

Цитата:

Сообщение от Dr.God
Подскажите тогда как убедиться, что образ пропатчен? Где посмотреть вносимые изменения?

Патч все же пишет сам:
Цитата:

Description : Hiren's BootCD 6.0 Keyboard Patch
Creator : Hiren
Type : Keyboard RU
Comments :

Processing "temp_bootcd6.iso".. OK

Results: 1 success(es), 0 warning(s), 0 error(s).

!! REMEMBER !!
If there is NO ERROR above
Your new patched file is "Patched BootCD 6 RU.iso"

Press any key to continue . . .
Т.е. если файл "Patched BootCD 6 RU.iso" появился, значит всё ок.
А проверить можно распаковать оба образа англ и рус, и сравнить в "Araxis Merge v6.5"

Dr.God 03.03.2005 10:48

Makc666, "Results: 1 success(es), 0 warning(s), 0 error(s)" - есть как впрочем и всё остальное, но всё равно в каталогах вместо кириллицы набор символов, соотв-но файлы даже не копируются. Образ "Patched BootCD 6 RU.iso" появляется. Может быть дело в NTFS?

Dr.God 06.03.2005 21:08

Руссифицировал вручную. Пришлось повозиться, так как инструкция на предыдущей странице верна лишь от части.
Осталась проблема длинных имён (LFN)...

polosatiy_ 05.04.2005 16:27

Скажите плиз глуповатому человеку - мона ли на диск куда я прожгу этот Hiren's Boot CD 6.0 добавить софт по перепрошивке BIOS и соответственно перепрошить BIOS ??
Если будете отвечать то плиз как можно подробнее.
Спасибо за участие. :молись:

Spawn_Minsk 01.07.2005 13:45

Кто ужэ пошчупал 7ю версию? есть ли смысл качать?

Spawn_Minsk 04.07.2005 17:41

Ответа не дождался. :rolleyes: скачал.... вродь утилок поприбавилось ... да и посвежели версии тех что уже были...
только глюк с Русскими шрифтами - NTFS остался :(

Captain 05.07.2005 07:08

Цитата:

Spawn_Minsk:
только глюк с Русскими шрифтами - NTFS остался
и без NTFS - в FAT32 - тоже :(

PSV-Savage 07.07.2005 12:03

Замутил TransPack для поддержки кирилицы в HirenBootCD v7, желающие
http://imho.ws/showpost.php?p=910232&postcount=246


Часовой пояс GMT +4, время: 19:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.