IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Конвертация файловой системы (http://www.imho.ws/showthread.php?t=23232)

sgendima 28.02.2003 12:26

Конвертация файловой системы
 
Поделитесь опытом чем лучше конвертнуть файловую систему с FAT32 под NTFS без потери данных и переустановки винды. Диск 80 гигов разбит на два по 40, один, естественно, системный.
Справиться ли Partition Magic Pro 8.0.? кокой размер кластеров лучше ставить? и другие тонкости. заранее спасибо.

V&G 28.02.2003 13:21

Partition Magic Pro 8.0 должен справиться, хотя всегда существует некоторый процент риска :-)... Я конвертировал им 20 Гб NTFS -> FAT32 -> NTFS. Всё прошло благополучно.
Оптимальный размер кластера программа высчитывает сама в соответствии с размером и типом файловой системы.

Exeс 28.02.2003 14:20

Re: Конвертация файловой системы
 
Цитата:

Как писал sgendima
Поделитесь опытом чем лучше конвертнуть файловую систему с FAT32 под NTFS без потери данных и переустановки винды. Диск 80 гигов разбит на два по 40, один, естественно, системный.
Справиться ли Partition Magic Pro 8.0.? кокой размер кластеров лучше ставить? и другие тонкости. заранее спасибо.

Я как понял винда ХП... Думаешь она потом будет работать после того как сменишь файловую систему? Я чтото сомневаюсь...

V&G 28.02.2003 17:36

Я конвертировал именно под WinXP - всё работало. Да и что может ей помешать :-) ???

sockets 28.02.2003 18:36

у меня с фат32 в ntfs без проблем 30 гига(xp prof)

Borland 01.03.2003 09:31

sgendima

Конвертация FAT16/32 в NTFS средствами ОС:

convert <буква диска>: /fs:ntfs

из командной строки, и Партишн Мэджик тут ни к чему.
К сожалению, ОС умеет только в одну сторону. Для обратного преобразования (а оно Тебе надо?) ПМ всё-таки понадобится...

MAX67 01.03.2003 14:54

Цитата:

Конвертация FAT16/32 в NTFS средствами ОС:
ИМХО средствами ОС это не лучший вариант, так как получишь кластер на 512 байт а для больших дисков это только ненужная потеря производительности. Если есть под рукой Partition Magic, то лучше им и воспользоваться. По умолчанию он старается делать кластеры по 4kb (или можно изменить).
Не слышал, что бы при конвертации PM возникали проблемы. А вот если делать ресайз на системном разделе, проблемы возникнут.

sgendima 01.03.2003 19:52

Конвертнул Partition Magic - вроде все работает, кластеры он мне автоматом сделал по 4kb.
Подскажите, плз, какой размер лучше установить?

V&G 01.03.2003 22:49

IMHO: 4кб. - оптимальный размер. При диске на 40гб и размере кластера 4кб. ты имеешь 40мб. занятых под FAT. Если размер кластера уменьшить до 2кб., то FAT увеличится до 80мб. соответственно...
Это теория отношения размера FAT к размеру кластера. Стоит так же учесть тип информации, кот. будет содержаться на диске. Если предвидется ставить какие-либо IDE или держать свои документы, то стоит сделать кластеры поменьше - большое кол-во маленьких файлов (исходников) перекроет затраты на FAT. Если же предполагается держать на диске игры, то кластеры могут быть и по 8 - 16кб.

sockets 02.03.2003 02:32

а помоему автоматом всё ставить..что совсем неповредит это сделать раздел отдельный для файла подкачки

dimonk 02.03.2003 10:07

мужики, а чего спорить-то, чем лучше конвертировать в ntfs - pm или convert? а вы попробуйте отконвертить в ntfs из-под win98 или с помощью досовой версии pm. думаете, получится? хрен там! ибо pm сама не умеет конвертировать тома в ntfs! она это делает встроенными средствами винды! поэтому сравнивать, мягко говоря, некорректно. а по поводу размера кластера - так сами посмотрите в опциях convert. там все есть.

опасения, что винда навернется при переходе на другую файловую систему также безосновательны. при изменении размера раздела с помощью pm также совершенно никаких проблем не возникает (если все прошло гладко).

насчет кластера в 4 кбайта и увеличения размера фат тут кое-кто погорячился. речь идет о ntfs - там нет ни fat, ни кластеров. впрочем, там есть аналоги - mft и блоки.

Dizzy 04.09.2009 14:11

Проблемма с внешним хардом "WD elements" на 500 gb.Файловая система Fat32.Вчера закинула на него фильм на 7 гиков,и он выдал сначала ошибку,а потом вообще не показывает папки.Хотя в свойствах показывает сколько занято и сколько всего прочего на нем есть
Вопрос.Что сделать чтоб вся инфу сохранить при конвертировании в NTFS

Borland 04.09.2009 16:03

Цитата:

Сообщение от Dizzy (Сообщение 1672726)
Что сделать чтоб вся инфу сохранить при конвертировании в NTFS

Чтобы гарантированно сохранить - скопируйте на другой HDD перед конвертацией. Ничего лучше, нежели резервное копирование, человечество не придумало...
Сам по себе процесс конвертации файловой системы недеструктивен, но вот сбои (например по питанию) в процессе конвертации могут привести к потере информации.
Перед конвертацией обязательно исправьте все имеющиеся ошибки на диске (chkdsk z: /f /r /x, вместо z: подставить свою букву диска).
Собственно конвертация - convert z: /FS:NTFS

Cartman 04.09.2009 18:03

Borland, дык там, насколько я понял файловая система повреждена. Файлов то не видно.
Я бы порекомендовал перед началом исправлений (чекдиск) скопировать все же имеющуюся информацию на другой носитель. Уверен что тот же Easy recovery данные увидит.

dj_stan 03.07.2010 21:05

Привет!!
Чем конвертнуть ntfs в fat32 без потери информации?

Комментарий Модератора:
Borland:
Конвертация NTFS в Fat32

Alex_by 13.10.2015 17:39

fat32->ntfs
 
Если не в том разделе перенесите.

Но проблема скорее аппаратная.
Есть жесткий диск OCZ-Vertex 4 128 Гб.
На текущий момент представляет собой активный загрузочный диск формата fat32 с установленной и работающей windows xp sp3.
Есть желание не удаляя конвертировать его в ntfs.
Пользователь я опытный, представляю что к чему.
Но скажем acronis disk director 12 для возможности преобразования не предлагает никаких других форматов.
С чем это может быть связано?
По свободному месту 10 Гб из 128 свободно.

Borland 13.10.2015 19:26

Цитата:

Сообщение от Alex_by (Сообщение 1783622)
перенесите

Перенёс.
Цитата:

Сообщение от Alex_by (Сообщение 1783622)
проблема скорее аппаратная.
...
10 Гб из 128 свободно

Думается - всё-таки проблема именно с недостатком свободного места. Аппаратные проблемы обычно проявляются более заметно...
Оффтоп:
К слову - носители SSD во избежание преждевременного износа вообще-то не рекомендуется заполнять более чем на 50% от ёмкости (хотя и SSD нынче понадёжнее, и в инструкции от диска этого, естественно, не напишут, но осторожность лишней не бывает). Особенности технологии записи...
А ещё проблема может быть в том, что вы запускаете ADD с того самого раздела, который собираетесь преобразовывать. Попробуйте воспользоваться загрузочным носителем (CD/DVD/USB Flash).

Alex_by 14.10.2015 10:21

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1783625)
Думается - всё-таки проблема именно с недостатком свободного места. Аппаратные проблемы обычно проявляются более заметно...

А ещё проблема может быть в том, что вы запускаете ADD с того самого раздела, который собираетесь преобразовывать. Попробуйте воспользоваться загрузочным носителем (CD/DVD/USB Flash).

сейчаc свободно 25 из 128.в принципе могу дальше освобождать, но и так то прилично.
загрузочную флешку средствами самого акрониса сделал - таже реакция. не дает преобразовывать.

Borland 14.10.2015 11:25

:idontnow:
А что-нибудь кроме акрониса попробовать - не, никак?..
Paragon Hard Disk Manager, к примеру.
А то и просто встроенным конвертером...
Оффтоп:
Про функционирование же конкретно ADD вопрос логичнее задавать техподдержке разработчика. Не исключено, что по каким-то соображениям именно они ограничили возможность конвертации ФС на SSD...

Alex_by 14.10.2015 16:57

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1783633)
А что-нибудь кроме акрониса попробовать - не, никак?..
Paragon Hard Disk Manager, к примеру.

кстати да, попробовал парагон. он вообще на файловую систему диска написал "unlocked" и соответственно также не предложил вариантов преобразования.
Буду думать как аккуратно исправить эту ошибку

Plague 14.10.2015 17:32

Alex_by, снимите слепок системы тем же Acronis True Image (с загрузочного диска), отформатируйте винт в NTFS и раскатайте образ обратно.

Borland 14.10.2015 18:00

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1783637)
снимите слепок системы тем же Acronis True Image (с загрузочного диска), отформатируйте винт в NTFS и раскатайте образ обратно.

И что это даст? :confused:
Насколько я знаю, из слепка раскатается исходная (с которой он снимался) ФС. Независимо от того, на какой раздел снимок пишется...
Таки да - снять имидж в любом случае невредно. Но для собственно конвертации эта операция не даст ровным счётом ничего...


Часовой пояс GMT +4, время: 09:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.