IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   HiTech - новости и новинки компьютерного мира (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=58)
-   -   Microsoft обещает награду за хакеров (http://www.imho.ws/showthread.php?t=42708)

Shanker 06.11.2003 17:15

Microsoft обещает награду за хакеров
 
Стало известно, что софтверный гигант намерен предложить две премии по 250 тысяч долларов за информацию, которая поможет арестовать авторов, написавших вирусы SoBig и MSBlast.

www.securitylab.ru

ShooTer 06.11.2003 23:53

Переношу в новости.

georgebukki 07.11.2003 00:14

Ну что-ж, может так их и поймают. Если конечно кто-нидь их заложит. Соблазн велик.

ShooTer 07.11.2003 00:18

georgebukki
Думаю процесс получения денег очень долог,так что не каждый ето захочет начинать.

asl 07.11.2003 00:22

за 250 тыс.-то? думаю уже очередь

georgebukki 07.11.2003 00:23

Согласен, но ведь не все сразу думают об этом.
Хотя лично я не верю, что их поймают. Имхо, скорее всего, сами антивирусные компании и написали эти вирусы.

miau 07.11.2003 10:29

georgebukki
 
Заняться им что ли больше нечем?? Самим писать что-то, что б потом себя же и ловить и есче и вознаграждение за ето предлагать??
Не кажется ли странной мысль??

ShooTer 07.11.2003 11:22

miau
Я как понял,ты не поняла о чем речь - речь идет о вирусах,который поражали окошечные системы.

Shanker 07.11.2003 14:09

georgebukki
MSBlast точно написали хакеры. Настоящие хакеры, а не те, которые тырят пароли у других юзеров. Ибо по сути, ничего деструктивного не совершает вирь.

А мож эти хакеры были любителями *NIX систем, и поэтому решили слегка опустить MS?!

sky7 07.11.2003 15:12

Shanker
Не имхо MSBlast был не очень хорошо подготовлен. Идея то конечно - супер, но продумано всё было отвратительно.

Во первых "Реклама" вируса появилась до него ( по меньшей мере меня начало пинговать где-то через неделю после того как на мазафаке проскочило сообщение об атаке на сайт MS с целью предовратить распостранение заплатки )

Во вторых в вирусе не было предусмотрено механизма затаивания ( что-б зараженные машины более никто не беспокоил )

Короче, как мне кажется, это были "студенты" случайно узнавшие о баге, и поставившие "эксперимент" на скорую руку ( ну пока дырку не прикрыли ). Если- б то был кто-то серьёзный - мы бы узнали не об этом вирусе а об атаке на какой нить ebay кучей зомби пару недель спустя...

Shanker 07.11.2003 18:51

sky7
Ну, может, ты и прав. Но это точно были НЕ отморозки!

Добавлено через 4 минуты:
asl
Цитата:

за 250 тыс.-то? думаю уже очередь
Я согласен с ShooTer'ом: как-то Microsoft уже обещало, по-моему, 50000 "зелёных" тем, кто Xbox ломанёт. Ломанули... а денег не получили:(

sky7 07.11.2003 18:59

Shanker
Конечно! Отморозки, по определению, программировать то нормально не умеют ;)

Цитата:

как-то Microsoft уже обещало, по-моему, 50000 "зелёных" тем, кто Xbox ломанёт. Ломанули... а денег не получили
:-P Только то не microsoft были. То был шеф Lindows.

Добавлено через 3 минуты:
Да и не 50 000 a 100 000... но имхо это мало рояля играет. С ShooTer'ом я тоже соглашусь. Денег народ вряд ли увидит....

Shanker 07.11.2003 19:36

А вот ещё с securitylab.ru взял:

Microsoft выделяет $5 млн. на борьбу с компьютерными вирусами

На премии могут претендовать граждане любой страны в соответствии с законами этой страны. Тем, кто обладает какой-либо информацией, следует направлять ее в Интерпол, Центр по сбору жалоб на преступления в Интернете или в ФБР, Secret Service и местные отделения Интерпола.

Инициатива, называемая Anti-Virus Reward Program, представляет собой очередную попытку Microsoft и правоохранительных органов положить конец волнам атак, накатывающимся на интернет в последнее десятилетие. К тому же две объявленные премии дадут толчок застопорившемуся расследованию правоохранительных органов в связи с эпидемиями, охватившими сотни тысяч компьютеров в августе и сентябре.

Премии могут побудить секьюрити-экспертов заняться охотой за головами, но реальную помощь, скорее всего, следует ждать от тех, кто близко знаком с преступниками, сказал в интервью CNET News.com директор Интерпола по информационным системам Питер Невитт. Кит Лурдо, исполняющий обязанности помощника директора кибернетического отделения ФБР, отметил, что, хотя премии давно используются для сбора информации, количественной меры для оценки успеха этой тактики не существует. «В тех случаях, о которых мне известно, включая ограбления банков и крупные кражи, премии способствовали притоку массы информации», — сказал он. Работа по проверке всех этих сведений ложится на правоохранительные органы.

Решение предложить премии за поимку инициаторов только двух последних эпидемий не означает, что не будут назначены дополнительные премии по другим интернет-атакам, таким как червь MSBlast.D, известный также под именами Nachi и Welchia. «Мы ассигновали 5 млн долл., чтобы на ближайшее будущее ресурсов было достаточно, — сказал Смит. — Мы будем принимать решения (о назначении премий) по нескольким критериям. Один из них — разрушительная сила вируса, другой — своевременность».

Смит надеется, что этот шаг Microsoft заставит авторов червей и вирусов задуматься: «Речь идет о вредителях киберпространства, сидящих за экранами своих компьютеров. Это общая проблема, и наши действия должны быть направлены не только на их выслеживание, но и на поиск долгосрочного решения».

miau 07.11.2003 20:13

ShooTer
 
Именно так я и поняла про вирусы.. Только теперь пытаются найти тех, кто придумал к етим вирусам программы. Так??

asl 07.11.2003 20:22

что такое четверть лимона для миллиардера Билли? отдаст без базара, это ж PR-акция какая! на раскрутку любого продукта MS больше тратит.

WestFOX 07.11.2003 20:43

Цитата:

как-то Microsoft уже обещало, по-моему, 50000 "зелёных" тем, кто Xbox ломанёт. Ломанули... а денег не получили
Здашь хакера, а у тебя спросят: а откуда ты батенька узнал, что это именно этот хакер? И пойдете вы в составе организованной группы :biggrin:

ShooTer 07.11.2003 22:29

ИМХО ето был гений,потому что не было преследования наживы.

2miau : Ты так и не поняла почему их ишут,так как не в курсе всей проблемы.

Shanker 08.11.2003 00:41

asl
На сколько я помню, Билли уже достаточно давно не имеет отношения к MS.

ShooTer 08.11.2003 02:42

Shanker
Ага,если не учесть тот факт что он работает там в отделе разработок.:biggrin:

Shanker 08.11.2003 18:02

ShooTer
Хм... по крайней мере, он, вроде как, уже не владелец MS.

To all
Если бы уменя была куча денег, я бы давал премии за за баги в софте:) MS точно бы половину премий отхапала :biggrin:

asl 08.11.2003 20:05

а ведь еш,е позавчера он был ее президентом Q&A: Microsoft chairman Bill Gates

ShooTer 09.11.2003 06:09

Ох уж етот Билл Гейтс...:)


Часовой пояс GMT +4, время: 19:01.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.