IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Сеть на расстояние более 100 м: чем и как (http://www.imho.ws/showthread.php?t=56230)

Sherk 03.05.2006 01:44

Цитата:

Сообщение от Just_Ice
Тоже вариант, но свои нюансы - цена еще выше подпрыгнет, к безопасности нужно отнестись гораздо серьезнее (не перевелись еще радиокружки в школах :шухер: )

Подскажи, как можно обеспечить безопасность данного дела ? Как сделать что бы никто не смог лишний подключится к точке доступа, если связь будет:

Тарелка+Комп+PCI D-link dwl-G520 ------- 200 метров прямой видимости ------ Точка доступа d-link DWL 2100AP ---- switch ---- server (к свичу сеть подключена)

Just_Ice 03.05.2006 08:04

Цитата:

Sherk:
как можно обеспечить безопасность данного дела ?
В инете есть масса публикаций на эту тему, на авторитетных сайтах и не очень, вот например полезный материальчик, ну и естественно ixbt не мог остаться в стороне от этой темы, целых 3 части: первая, вторая, третья. Удачи!

aa1 03.05.2006 13:19

На 100 мбит - однозначно не будет работать. На 10 мбит скорее всего будет.

TURNSKIN 04.05.2006 13:08

да нет там ничего сложного - сделать сеть безопасной...
есть фильтрация по мак адресам да еще можно и SECURE сеть сделать
совсем недавно подключал компы к WiFi, долго промучился.... драйвера плохо лежали на лэптопе и поэтму сеть он видел но не хотел подключаться....

Ascetic 05.05.2006 06:56

А тип кабеля имеет значение? Если нет - могу посоветовать П296 - у него предел длины 500 метров для 10 МБит, или 180-250 метров для 100 МБит.
Если заинтересовало можно посмотреть тут.

TURNSKIN 05.05.2006 13:27

keeper_c добротный кАбель :)
можно попросить цену его в студию ?

Borland 05.05.2006 20:33

Цитата:

TURNSKIN:
можно попросить цену его в студию ?
А попробуй вот так: http://www.google.com/search?q=%D0%B...1%8C+%D0%9F296 ;)

dja 09.10.2006 09:52

Сетка между двумя строениями, расстояние более 100м
 
Здравствуйте,

Надо проложить локальную сеть между двумя строениями 150-200 м, между ними имеется специальный колодец (в нем возможна вода). Надо чтобы работала 1с.

Хочется кабелем.

Подскажите как это лучше сделать или ссылочку где почитать по теме.

KomatoZo 09.10.2006 10:15

dja
А чей колодец? Если водоканала или какого-нибудь горгаза, то придется сначала разрешение получить.

Borland 09.10.2006 10:27

dja
На таких расстояниях, особенно при наличии воды, придётся использовать весьма недешёвый оптический кабель и пару (тоже недешёвых) медиаконвертеров.
К тому же, придётся заплатить ещё и за прокладку кабеля (тоже недёшево).
При наличии телефонной связи значительно дешевле обойдётся вариант с Dial-Up (если скорость устраивает).
Технически возможна установка пары радиомодемов, которым телефонная линия для работы не требуется.
Также возможна прокладка специальным кабелем "нормальной" ethernet-сети, но работать она будет только до того момента, пока кабель не отсыреет и на скорости не выше 10МБит/с.
Один из кабелей: _http://www.4lan.ru/tovar_1034.html
Но, в принципе, в данной ситуации наверное лучше использовать телефонный кабель (марку сейчас не припомню, хотя инфа на форуме проскакивала).

Just_Ice 09.10.2006 10:31

+ 5 копеек:
Обычный полевик или витая пара и на концы xDSL модемы

KomatoZo 09.10.2006 10:32

Цитата:

Just_Ice:
Обычный полевик или витая пара и на концы xDSL модемы
Прогниет быстро. Borland прав: или оптику, что дорого, или хорошую экранированную витую пару, что дешевле, хотя и несущественно =)

kostolom 09.10.2006 13:17

Как лучше и дешевле объеденить два компа на расстоянии 120 метров
 
Как лучше и дешевле объеденить два компа на расстоянии 120 метров. Два частных дома на расстоянии 120 метров. Нужен дешевый способ объеденить 2 компа. Мне порекомендовали просто протянуть кабель 5й категории. У меня в Барнауле 7 рублей метр. Может есть еще способы не дороже 1.000рублей.

Clown 09.10.2006 13:29

kostolom

Для "витой пары" это предельное расстояние, тем более, что 120 метров это расстояние между домами, а реальная длина кабеля будет больше. Попробовать можно (ессно, используя экранированный кабель), но сомнительно, что фокус удастся. По идее, надо где-то посередине что-то типа свитча "врезать", а значит нужно питание...

Andrey255 09.10.2006 13:30

:)
Найти две сетевухи с BNC ( под коаксиал ) и протянуть сеть телевизионным кабелем . Либо позаимствовать кабель у вояк.
Уж дешевле будет - некуда !
минус - только 10 мб сеть будет :)))

Alex_TAV 09.10.2006 13:30

Проще как тебе сказали, берешь 2 сетевухи(может они уже и интегрированы)+кабель(не знаю как на счет категории, можешь взять и по дешевле, все зависит от условий). Дальше все просто - рабочая группа и все такое...

Just_Ice 09.10.2006 13:38

Цитата:

KomatoZo:
Прогниет быстро
Ну да, если простые кабели юзать.
У меня была подобная задача, метров 150 расстояние, решили протянуть уличный UTP и испытать на обычный 45-й разъем. Если не пойдет - прикрутили бы пару DSL модемом нв концы, однако пошло, но скорость 10 мег., что вполне устраивает. Так и работает третий год, но кабель по воздуху висит, не в земле. Если закапывать, то хорошо изолировать, или к военным - у них этого добра полно - десятилетиями не гниет.

Just_Ice 09.10.2006 13:40

Как раз обсуждаем подобное

Borland 09.10.2006 13:41

kostolom
В качестве именно дешёвого способа этот, наверное, тянет.
Правда, надёжность такого решения оставляет желать лучшего...
Если тянуть воздушку - весьма велика вероятность наловить молний и просто помех (от силовых проводов, радио).
Закапывать витую пару Cat5 нельзя - даже если никому не придёт в голову копать там, где она проложена, навряд ли срок службы составит более 2-х лет.
Кроме того, на прокладку телекоммуникационных линий требуется разрешение, и вроде даже не одно...

Сходный вопрос сегодня рассматривался тут.
Правда, нормальный кабель для внешней проводки стОит дороже 7 рублей...
И, если тянуть воздушку - требует обязательного качественного заземления. И в комп его, даже при наличии правильного заземления, лучше втыкать не напрямую, а через фильтр в UPS. И компы тоже должны быть подключёны через трёхполюсные (фаза-ноль-земля) розетки.
В общем, грозозащита - дело сложное и недешёвое.

Кстати, заземление в розетке будет нелишним и при закапывании кабеля - разность потенциалов между компами при подключении к разным фазам может достигать весьма существенных величин...

KomatoZo 09.10.2006 13:47

Borland
В качестве дополнения: воздуху оно тоже зачастую требует разрешений. Особенно, если по столбам.

vovik 09.10.2006 13:50

И еще, насколько я помню, для коаксиала нужен не телевизионный кабель (75 Ом), а 50 Ом. Остальные мои мысли в теме, которую тут уже указали

vovik 09.10.2006 13:54

Цитата:

dja:
Хочется кабелем.
Это обязательное условие или просто пожелание? А если через выделенку (я конечно только предполагаю, что она доступна) сделать VPN?
Или все-таки рассмотреть вариант с беспроводной связью... Я правда не в теме насколько доступны всякие усилители/антены, но что-то мне подсказывает, что найти систему, позволяющую соединиться на такое расстояние вполне реально.

Just_Ice 09.10.2006 15:03

Цитата:

Borland:
Кстати, заземление в розетке будет нелишним и при закапывании кабеля - разность потенциалов между компами при подключении к разным фазам может достигать весьма существенных величин...
Это точно, порой пострашнее грозы бывает, в Железе есть тема про заземление, правда давно не поднималась, но электричество уже давно не апгрейдилось, так что вполне актуально :)

Borland 09.10.2006 15:31

Кстати, в пределах прямой видимости можно использовать направленные антенны WiFi. См., например, тут: _http://www.hardwareportal.ru/Network/Wlan.antenna/index.html
_http://www.ferra.ru/online/networks/25757/
Теоретически, возможна работа на расстоянии до 5 км...
А скорость 54Мбит/с обеспечивается на расстоянии до 1,5 км.

pnp2000 09.10.2006 17:23

Медиаконверторы не так уж и дороги D-Link <DMC-700SC> 1000Base-T to 1000Base-SX Media Converter , ну кабель конечно подороже чем витая пара будет + работа , но и скорость ведь СОВЕРШЕННО другая

dja 10.10.2006 07:53

Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).

Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор :). Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.

Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом (

ysf 10.10.2006 08:28

Уважаемый, dja!
Цитата:

Всем спасибо!

Колодец свой. Вода в колодцах возможна, но не обязательно что все полностью в воде (фиг его знает че-как там с трубой под землей).
Короче, обычный колодец связистов. Они сейчас почти все такие, по крайней мере в нашем хозяйстве я других не видел! До середины колодца вода, а кабели идут под крышкой...
Цитата:

Примерно посередине есть возможность поставить в помещении комутатор :). Посему решили кабелем. Порекомендуйте марку, так чтобы наверняка.
Хочется скорость не меньше 100 мб. Какие комутаторы поставить? а то тут говорят, что не каджый комутатор бедет работать с таким проводом
На самом деле тут возможны практически любые варианты!
Просто определись для себя, что ты хочешь получить в результате!
В варианте с оптическим каналом, промежуточное устройство не нужно, скорость отличная, да и сам кабель получше переносит внешние условия!
В варианте с витой парой, просто берешь кабель для наружных работ, а промежуточное устройство и конечные выбираешь сам (ну или тут отсоветуют). Я в последнее время предпочитаю D-Link, но это дело вкуса. В этом варианте можно не только 100 мб, но и 1 Гб скорость, если надо!
Удачи!

Ascetic 12.10.2006 17:25

А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине :)

HitchHiker 12.10.2006 17:57

Цитата:

Ascetic:
А что скажете о П-296...
Такого зверя не знаю,
а почему не обсуждается вариант с направленной Wi-Fi антенной?

Ascetic 12.10.2006 19:07

Цитата:

HitchHiker:
Такого зверя не знаю,
Посмотрите вот сюда: _http://nag.ru/goodies/book/2ch1-8.html

Drovosek 13.10.2006 11:14

Цитата:

Сообщение от Ascetic
А что скажете о П-296? Конечно, не самое дешевое решение, зато пробросить просто и сетка будет 100мбит при такой длине :)

На П-296 будет работать на ура. Протягивал пролёты до 200-сот метров, но опять таки - заземление и грозозащита обязательны.

Ascetic 13.10.2006 15:53

Цитата:

Drovosek:
На П-296 будет работать на ура.
Это точно! 100 мегабит обеспечно.

Цитата:

Drovosek:
Протягивал пролёты до 200-сот метров
А по мануалам максимальный безопасный пролет - 100 метров ;) :contract:

Equal_Man 17.10.2006 02:20

По мануалам сотня, но если больше тянеш то лично у меня наблюдались сбои в связи

Andrey255 17.10.2006 15:05

Подтверждаю на счёт работы П-296.
Живой пример моей сетки - 270 метров, потерь - 0, скорость 100 МБ, качает 8000 - 8500 мб в секунду стабильно.
НЕ заработали на концах 16-портовые свичи, только 8-ми портовые ...
С этим кабелем есть хитрости в разделке - Для обжима как пары берутся концы одного цвета, и впаиваются в уже обжатый RG-45. Длинна проводов до разьема НЕ БОЛЕЕ 3-4 сантиметров. Это очень важно ... иначе будут траблы и 10 мб вместо 100 ....
Есть работающая линия на П296 почти 400 метров ! Но пришлось идти на хитрость - и впаивать кабель прямо в свич ( не обжимая ) почти стабильно 100 МБ.

Cartman 12.02.2007 13:38

Сеть между двумя удаленными объектами. Варианты?
 
Ситуация: Между объектами 300 метров, улица. Нужно включиться в сеть и иметь хотя бы 2 Mb/s стабильного канала, в идеале конечно что нибудь около 100.
Первый - оптика. Выходит дороговато, наружка 1,7$ за метр, сварка и все дела выливается в 1200$.
Второй - витая пара, 2 технологических свича, 2 промышленных БП, 2 Короба ну и мелочевка типа пачкордов, розеток и т.п. 400$. Минус в том что коробки зимой будут потеть и не факт что линк будет постоянным. Установка дополнительных обогревателей в коробки 400$ за штуку. Имхо достаточно геморойно.
Третий - радиоезернет. В районе где все это делается часто бывают туманы, дожди. Во время этих явлений опять же линк будет парчужный.

Что еще можно предложить?

Merlin Cori 12.02.2007 14:49

кроме коаксиала, больше и выбирать не из чего.... :)
ведь под радиоезернетом ты подразумевал и wimax?

KakA 12.02.2007 14:54

можно протянуть 2 медных провода и взять гденибудь на барахолке hsdsl мопедик, по поводу скорости - зависит от модема, а стабильность зависит от того как акуратно проложен кабель.
У меня это решение работало на несколько километров- как временый вариант, пока оптику не проложили.

San_Sanych 12.02.2007 15:59

можно попробывать кабель дальней связи полевой П-296, я слышал хорошая штука, сам не делал, но говорят работает нормально, дальность до 500метров

KomatoZo 12.02.2007 16:10

Merlin Cori, +1. В такой ситации самое правильное и дешевое - толстый коаксиал. 10М без вопросов, стоимость - ниже плинтуса и уровня городской канализации. Останется только найти старое рабочее железо, но с этим проблем обычно не бывает.

Just_Ice 12.02.2007 16:14

П-296 - штука убойная, 300 метров обойдется $250-300. Можно его проложить. Если не срастется, приварить hsdsl мопеды.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.