IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Сети (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=145)
-   -   Локальная сеть между 2-мя компами (http://www.imho.ws/showthread.php?t=51091)

AntonV 21.05.2008 13:54

Накачал кучу инфы-советов. вечером буду биться над этим. Расскажу что делал и что с этим вышло.

добавлено через 5 минут
попробую еще кабель переобжать

Emelman 21.05.2008 15:11

AntonV, у меня дома 2 компа, на одном установлена Windows Vista Ultimate SP1 x64, на другом - Windows XP SP2. Соединены они на прямую кабелем Cross-over и видят друг друга прекрасно. Чтобы они увидели друг друга нужно на компьютере с Vista'ой зайти в "Пуск" -> "Панель управления" -> "Центр управления сетями и общим доступом" -> в открывшемся окне, внизу "Общий доступ и сетевое обнаружение". Нужно включить первые 2 пункта, остальные - по необходимости.
Так же не исключено, чтобы компьютеры были видны в сети, нужно создать на обоих хотя бы один "общий ресурс", хотя бы традиционную папку "Shared". И дать учётной записи "Все" права "Совладелец" (Это в Vista'е, а в XP - поставить "галку" напротив "Полный доступ").

AntonV 22.05.2008 09:47

Отчет. хех.
 
Ну что ж, за утренним рабочим кофе поведаю. Сразу сообщу - получилось! Не совсем 100%, но цели своей я достиг: Перекачал инфу с компа на ноут.
Итак:
Первое, что меня удивило - кабель был не кросс-овер. (Говорю со слов своего офисного СисАдма). При изготовлении первого его слова были: Сегодня обожму так, если не получится сделаем тебе второй - кросс-овер. Применив второй вчера у меня тока ХР начала видеть нормально сеть, зато Виста отказалась напрочь. О как! Вобщем могу уточнить что это был за кабель (как он правильно называется). Потом вернул первый. с ХР пинговал Висту - работает, но друг друга в сети не видят (не отображают), тока собственные расшаренные папки. Теперь по настройкам. Вобщем то применил именно те самые которые везде упоминаются, про IP, маску, шлюз и т.д. 192.168.0.1. НО: ХР настроил на ...0.1, а Висту на ..0.2... безрезультатно. Делал автоматическую настройку сетей на обеих системах. В итоге на ХР сеть: Mirosoft Windows Network - MSHOME - КОМП. На Висте: Неопознанная сеть(Публичная сеть) - ACER-ПК и Сеть (Частная сеть) - ACER-ПК. То есть ДВЕ!:eek:
Закончились настройки вот чем:
в ХР везде на конце 3 (тройка), в Висте - 1 (единица)
(видимо не может она работать ведомым, нам надо везде первыми влезть :biggrin:) Финалом было что я заново в ХР использовал Мастер настройки сети - Установка домашней или малой сети. После чего в окне ноута, рядом с ярлыком ACER-ПК, появился ярлык КОМП. и было им счастье. Тока ХР так и не увидела Висту. :idontnow:
ПОнимаю что "налил много воды", но кто знает компьютеры (в отличии от меня), тот разберется и сможет это оформить красиво и лаконично. С уважением всем кто подсказывал мне.

AntonV 22.05.2008 12:03

Кабель был линейный, о-как!

dada 01.06.2008 22:46

как связать 2 компа в сеть
 
вроде избитая тема а все равно не получается.

- назвал рабочую группу на обоих компах воркгроуп
- поставил в настройках ip одинаковые номера, на втором компе на цифру больше
- расшарил некие папки на обоих компах (не знаю зачем на обоих) путем sharing and security
- подключил кабель
- на втором компе в показать компы в сети виден сам второй комп, без первого
на первом вообще компы в сети не показать выдает ошибку

что не так делаю, да и где вообще я должен увидеть расшаренные папки?
в идеале я на втором компе должен видеть первый.

bertran 01.06.2008 23:18

Цитата:

Сообщение от dada (Сообщение 1560480)
где вообще я должен увидеть расшаренные папки

Вопрос для других топиков этого или этого, но перед тем как постить туда, внимательно их читаем

dada 01.06.2008 23:58

это все чересчур сложно, не раз читал. но не для меня.
к разным пунктам есть те или иные вопросы, и некого спрашивать. начинать долгие дискуссии в форумах по каждому пункту..
думал что все это проще както можно сделать. но видимо билл гейтс постарался.

зы в маке сделал сеть с полтычка, хотя ничего не понимаю в тамошней системе.

bertran 02.06.2008 01:25

Попробуйте запустить мастер настройки сети:
нажмите кнопку Пуск, выберите команду Настройка, далее Панель управления, а затем дважды щелкните значок Мастер настройки сети далее следуйте инструкциям

FantomIL 02.06.2008 10:13

Цитата:

Сообщение от dada (Сообщение 1560496)
это все чересчур сложно, не раз читал. но не для меня.

Это не причина открывать новый топ.
Темы объединил.
Замечание на первый раз.

NetS 02.06.2008 11:23

фаервол у тебя стоит? если да то попробуй отключи, бывает что фаервол встроен в антивирус.

и еще сделай вот что в командной строке напиши ping и ip адрес компа с которым ты связываешся, потом отпиши что получилось

Selkup 03.07.2008 13:18

Здравствуйте. Проблема такая: дома стоит два компа, на обоих ХР. Соединил в сеть кабелем, настроил через прокси (HandyCash) выход в инет с обоих. Через диалап. Недавно подключился к АДСЛ, вставил вторую сетевуху, опять всё настроил, подключиться к инету могу только с 1 компа, как только врубаю локальную сеть, т.е. включаю второй комп, соединение с инетом пропадает. Бился долго, но пока без толку. Получается так, что две сетевухи одновременно не работают. Подскажите, где что искать, куда лезть?

Borland 03.07.2008 13:45

Selkup, на той сетевой карте, которая только для локалки, убери "шлюз по умолчанию".

Greye 29.07.2008 21:30

У меня 2 вопроса: 1) При соединении компов через свич какой нужен обжим кабеля? 2) Такое соединение обеспечит мне одновременно и локальную сеть между компьютерами, и независимое подключение к модему(читай, интернету)?

Borland 29.07.2008 21:43

Цитата:

Сообщение от Greye (Сообщение 1576979)
1) При соединении компов через свич какой нужен обжим кабеля?

Вообще говоря - "прямой". Хотя большинство современных свитчей умеет определять режим кроссирования автоматически, и соответственно коннект будет и прямым кабелем, и кроссом.

Цитата:

Сообщение от Greye (Сообщение 1576979)
Такое соединение обеспечит мне одновременно и локальную сеть между компьютерами, и независимое подключение к модему(читай, интернету)

Типа да. Вот только если у тебя именно модем (без поддержки роутинга), то одновременный выход в инет с обоих компов будет невозможен (это если модем с интерфейсом EtherNet; для USB, COM и т.п. ни о какой независимости речь идти просто не может).

sys 30.07.2008 09:35

Цитата:

Сообщение от Greye (Сообщение 1576979)
1) При соединении компов через свич какой нужен обжим кабеля?

Обычно в тех.документации на свич пишут. :contract:

ARIS 16.08.2008 18:13

подскажите пожалуйста
имеем компьютер WIN XP ноутбук WIN VISTA рутерISDN(ADSL?) "Firtz box fon"
и "Linksis Wireless-G broadband router(wrt54glv.1.1)[4-portSwitch and Wireless-G Access point] как настроить рутер (fon,Linksis) чтоб оба компьютера были в локальной сети и
имели доступ в интернет (для ноутбука требуется беспроводное соединение)

Borland 16.08.2008 18:51

ARIS, согласно "Руководству пользователя". Фрица в режим Bridge и больше ничего не трогать. Линксис - в режим Router и прописать на нём провайдерские PPP-настройки (логин, пароль, DNS, ip VPN-сервера если есть).
Расписывать здесь пошаговые настройки, цитируя документацию роутеров - ИМХО, излишне.

Кефирчик 19.08.2008 08:57

Решил не создавать тему, а спросить тут: хочу провести сеть между двумя компами, а расстояние между ними около километра-что тут можно сделать, чтобы сильно не затрачиваться?

Borland 19.08.2008 12:29

Кефирчик, читать Сеть на расстояние более 100 м: чем и как.

STEP 17.09.2008 20:23

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У меня соеденены 2 компа в сеть через Firewire (IEEI1394), оба компа видят друг друга без проблем. На первом есть соединение интернет ADSL через сетевую карту. Проблема в том что второй комп не может выйти в инет через первый, но раньше когда домашняя сеть была соединена через сетевые карты, это было возможно (интернет был GPRS). В настройках 1компа доступ к инету открыт для других пользователей, но эффекта нет.
Настройки такие: 1394 соединение:
1комп- IP 192.168.0.1 маска подсети 255.255.255.0 DNS-пусто.
2комп- IP 192.168.0.2 маска подсети 255.255.255.0 основной шлюз 192.168.0.1 DNS-пусто.
Настройки АDSL: IPадрес автоматически,как и было указано в руководстве по настройке при покупке модема.
Модем D-Link 2500U. ОС- Win XP SP3.
Подскажите что не так и какие возможные пути решения. Заранее спасибо.

Borland 17.09.2008 22:02

Цитата:

Сообщение от STEP (Сообщение 1590378)
что не так и какие возможные пути решения.

на длинке внутренний IP поменяй, чтобы диапазон не пересекался с 1394

STEP 18.09.2008 18:30

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1590415)
на длинке внутренний IP поменяй, чтобы диапазон не пересекался с 1394

Поменял IP на домашней сети (1394) на 10.10.0.1, внутренняя сеть работаент инет на компе 2 не пашет. Поменял IP на 1 компе для ADSL с автоматического на 192.168.0.1 инет вообще не пашет нигде. Может я не там чтонибудь меняю? В инструкции по настройке adsl сказано что IP автоматически, вероятно в этом есть свой смысл, т.к. при установке вручную инет пропадает. Я так понимаю на длинке внутренний IP это в настройках соединения, или другой?

eap 18.09.2008 21:20

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1590415)
на длинке внутренний IP поменяй, чтобы диапазон не пересекался с 1394

Или поменяй адреса 1394 соединеня, что наверное проще.
Адрес твоего Д-Линка - 192.168.0.1 по умолчанию со стороны компьютера. Соответственно сделай
Настройки такие: 1394 соединение:
1комп- IP 192.168.1.1 маска подсети 255.255.255.0 DNS-пусто.
2комп- IP 192.168.1.2 маска подсети 255.255.255.0 основной шлюз 192.168.1.1 DNS-192.168.1.1.
Должно заработать.
Вариант естественно не единственный.

STEP 18.09.2008 23:01

Ура, заработало. Проблема была в том что DNS стоял пусто, прописал как IP на первом компе и вуаля.:yees::молись::claps:

janbel 20.09.2008 22:48

Настраивал сеть знакомым, столкнулся с непонятной мне проблемой:
имеется:
Модем: Zyxel p600
Свич: D-Link
Компы: 1 PC (XP Prof) и lap-top Toshiba A200 (Vista Home premium)
ПРОБЛЕМА: настроить сеть между этими компами.
Предистория:
Модем, свич и PC находятся в одной комнате, lap-top в другой, к нему кабель метров 15-ть (не больше). Все качественно обжато, НО! Toshiba никак не хочет принимать этот 15-ти метровый кабель, то есть при соединении, система не обнаруживает сетевой кабель (если соединять более коротким - всё ОК). Остальные машины (в частности мой ноут HP 6510b и Dell M1730) работают нормально.
В чём проблема и как её решить даже не представляю:confused:... есть варианты?:help:

letitbe 21.09.2008 14:03

Цитата:

Сообщение от janbel (Сообщение 1591276)
при соединении, система не обнаруживает сетевой кабель

В свойствах сетевой карты выставить вручную режим 100Mbit/Full Duplex. Если не поможет - 10/Full, 10/Half
Но лучше сраз поменять кабель.

eap 21.09.2008 15:20

Цитата:

Сообщение от janbel (Сообщение 1591276)
(если соединять более коротким - всё ОК).

Или просто другим длинным? Сталкивался - умельцы обжимали джеки не как положено, а БО-О-БЗ-З-БС-С-БК-К. Прибором все прозванивается, все вроде ОК, с виду тоже вроде все правильно, но один комп работает, другой не работает на том же месте....
Начни с замены кабеля или переобжима.

Sarmat 29.09.2008 17:29

Цитата:

Сообщение от Dead Man (Сообщение 413776)
Настройки TCP/IP сетевых карт

На 1) (через него осуществляется выход в И-Нет, модем)
IP-aдpec: 192.168.0.1
Macкa пoдceти: 255.255.255.0
Ocнoвнoй шлюз: 192.168.0.1
Пpeдпoчитaeмый DNS-cepвep: 192.168.0.1 или (живой ДНС сервер)

На 2)
IP-aдpec: 192.168.0.2
Macкa пoдceти: 255.255.255.0
Ocнoвнoй шлюз: 192.168.0.1
Пpeдпoчитaeмый DNS-cepвep: 192.168.0.1 или (живой ДНС сервер)

На 3)
IP-aдpec: 192.168.0.3
Macкa пoдceти: 255.255.255.0
Ocнoвнoй шлюз: 192.168.0.1
Пpeдпoчитaeмый DNS-cepвep: 192.168.0.1 или (живой ДНС сервер)

И так далее.

Не забудь про доступ (права,шару, логин + пасс).


А как сделать лог и пас для выходи в инет другова компа? :idontnow:

Mafiozo 14.10.2008 19:15

Подскажите пожалуйста.
Дома к точке доступа подключены 3 компа. Как сделать между ними локалку?

FantomIL 14.10.2008 20:48

Между ними уже есть локалка. Введите их в одну и ту же рабочую группу и настройте параметры доступа.

Mafiozo 15.10.2008 09:21

Цитата:

Сообщение от FantomIL (Сообщение 1598235)
Между ними уже есть локалка. Введите их в одну и ту же рабочую группу и настройте параметры доступа.

FantomIL, под параметрами доступа вы имеете ввиду шаринг? Или нужно что-то где то настроить? Я слабенько разбираюсь в сетях.
И спасибо за оперативный ответ.

FantomIL 15.10.2008 20:47

И шаринг, и завести на всех машинах одинаковых пользователей с одинаковыми паролями, или настроить анонимный доступ. В общем, зависит от твоих нужд.

Mafiozo 17.10.2008 17:17

FantomIL, да нужда то только одна - 1 принтер на всех :rolleyes:
Просто шаринга хватит?

sockets 21.10.2008 14:21

Странная ситуация у меня происходит.
Два компьютера соединены между собой через раутер Netgear WNR854T обычным способом по wi-fi. К одному из компьютеров подключено соединение ADSL через модем D-link DSL 200 USB Соответственно второй компьютер питается интернетом через тот компьютер на котором установлено соединение ADSL.
Скорость сети интернет по ADSL 550 Кбит/с. С интернетом все в порядке, все отлично работает. Вся проблема в самой локальной сети между компьютерами.
Передача данных между компьютерами происходит с такой же скоростью, что и интернет соединение :(( имеется ввиду передача файлов с одного компа на другой).
В чем лажа не могу понять.

werwulf 21.10.2008 16:37

sockets , ipconfig и route print обоих машин и роутера покажите.
вообще видится два варианта -
1. у вас все страшно зашумлено и скорость соединения просто выше не поднимается, или выставлена на роутере вручную, а совпадение случайно
2. Вы смогли завернуть свой локальный трафик на прова и он, соответственно, не отдает вам больше тарифа.

PS
Вообще, на вашем месте я бы сменил модем на обладающий ethernet порт и прицепил к роутеру иначе его наличие видится неоправданным либо сменил сю связку на интегрированное устройство.

sockets 22.10.2008 18:51

Вложений: 4
werwulf
Вот скрины, только как сам раутер проверить не знаю.
По-поводу ethernet модема пытаюсь найти прошивку для старенького ALCATEL , и настроить его под PPPOE.

werwulf 25.10.2008 02:20

sockets, на первый взгляд смущает следующее.
На машине с IP 192.168.1.9 шлюз по умолчанию 192.168.1.9 видится совсем лишним.
На второй машине видится видится статический путь на 192.168.1.3 если вы его не импользуете где-нибуть еще.
Ну и протокол IPv6, опять таки если вы его где не используете.
Настройки роутера можно посмотреть зайдя на него, IP логин и пароль по дефолту должны быть в инструкции. в принципе можно и без захода на него оставшуюся инфу подобрать в состоянии подключения - там по идее должна быть установившаяся скорость соединения, так же netstat -s покажет есть ли ошибки .
Самый главный вопрос тестировалось ли при отключенном прове с какой скоростью обмен идет?
PS
Попробуйте добавить в арп таблицу статические записи о компах, возможно это поможет

sockets 25.10.2008 13:46

werwulf

Спасибо учту.
При отключении от интернета,скорость по локальной сети между компьютерами составляет 290 кб/сек. Самое интересное в том, что если локалку подключать не через wi-fi, а по обычному rj-45, то скорость между компьютерами отличная.

Borland 25.10.2008 20:39

Цитата:

Сообщение от sockets (Сообщение 1600883)
если локалку подключать не через wi-fi, а по обычному rj-45, то скорость между компьютерами отличная.

Здесь нужно учитывать, что скорость Wi-Fi всегда меньше, чем "проводной" Ethernet.
Максимальная (теоретически) скорость по WiFi 54/108Мбит/с (для , соответсртвенно, g/n стандартов).
Реальная редко превышает 20 Мбит/с...
Это нормально...
Слишком много "вредных факторов"...

werwulf 26.10.2008 02:58

Цитата:

Сообщение от sockets (Сообщение 1600883)
werwulf

При отключении от интернета,скорость по локальной сети между компьютерами составляет 290 кб/сек. Самое интересное в том, что если локалку подключать не через wi-fi, а по обычному rj-45, то скорость между компьютерами отличная.

Тогда первый вариант становится самым вероятным.
и если это так то выходов стандартных нет, только общие рекомендации, которые могут по месту и вредить.
Во-первых, попробуйте уйти со стандартных каналов, поиграть с ручным выставлением скорости, попробовать перейти на другой стандарт, во-вторых, если есть прямая видимость меду машинами, можно попробовать от точки доступа избавиться, если машины в прямой видимости, не говоря уж о проверке беспроводного оборудования на всяуий случай .. или действительно оставить провод ибо если к мшине подводится 220, то и витую пару подцепить можно ..


Часовой пояс GMT +4, время: 11:28.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.