IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Компьютер перезагружается (http://www.imho.ws/showthread.php?t=101159)

warlock153 22.03.2006 07:07

Компьютер перезагружается
 
Столкнулся с такой проблеммой,после определённого времени работы компьютер делает рестарт причём время от 2 секунд до часа,иногда отключается ждёт 1 - 2 минуты потом сам включается,я в железе не очень поэтому перепробовал что мог,поменял блок питания,разобрал и прочистил от пыли все детали и контакты ,не помогло.
Может кто нибудь сталкивался с подобными проблеммами и может помочь

Just_Ice 22.03.2006 07:35

Поясни как перезагружается - происходит корректное завершение работы, или как ресетом?
Если корректно, то скорее всего дело в ОС - глюки или вирус, может че с контактом на кнопке Power.
Если просто вырубается - дело скорее всего в материнке, хотя опять же, может быть проблемма с кнопкой ресет.
Самопроизвольное включение через 1-2 минуты - тоже недобрый знак, хотя может в биосе настроено чтоб комп пускался при вызове на модем, или реагировал на мышь или клаву.
Попробуй для начала отсоединить все провода с матери кроме питания и винтов и запусти его замыканием контактов на матери. Контакты найдешь в описалове к матери или проследи от кнопок по проводам.

NetS 22.03.2006 07:50

что пишет в журнале ошибок? (это может прояснить ситуацию).
Попробуй потесть железо, как вариант это может быть и вирус!
Проверяй заменой все блоки - это может быть и БП, и Видюха и мать и ОС и т.д.

alexeynik 22.03.2006 12:13

Можешь еще попробовать сбросить настройки в биосе.

CaptainFlint 22.03.2006 15:28

warlock153
М.б. перегрев проца, и защита вырубает комп?

Spacoom 22.03.2006 15:35

Warlock153, давай начнём по порядку, т.е. с правил , которые гласят :

"..2. Описание проблемы должно быть насколько возможно ПОЛНЫМ. Необходимо указать точную модель устройства, о котором идет речь. Если это компьютер, указывается модель системной платы, все комплектующие и операционная система. Также нужно указать, когда и после чего начались проблемы и что уже было сделано для их устранения."

Правила можно почитать здесь : http://www.imho.ws/announcement.php?...uncementid=146

А то совсем не понятно что у тебя и как. Проблем по которым PC может самопроизвольно перегружаться - воз и маленькая тележка.

Kravetz 12.04.2006 20:06

Сталкивался: в одном случае дело было в кнопке включения питания - она сбоила, переставил с кнопки reset на включение - проблема решилась.
Во втором случае (буквально на днях) - дело уже было в блоке питания. Тут уже только замена - благо он был на гарантии.

kwaka 12.04.2006 23:43

возможно дефектная память,может перегрев процесора-посмотри пасту под кулером.

veschiy 17.12.2006 21:38

описываю свою ситуацию...
железо: CPU Celeron 1.7
M/B ECS P4M800-M
DDR NCP2700 256Mb
HDD WD 40Gb
начнем с того, что в биосе температура проца показвает 8-14 градусов при повышенной температуре в помещении....
далее включаем комп и тут два варианта: он либо постоянно уходит в перезагрузку, либо загружает систему, она стоит какое-то время и вдруг винчестер хлопает своей бестолковой головой, секунд 10-20 темный экран, все висит, а потом опять бесконечный перезагруз...
меняли блок питания, память, проц пробовали на другой матери, пробовали с другим хардом, переставляли систему с нуля - та же история
только что биос не перешивали.... так в биосе он может сутками стоять никаких перезагрузок....
грешим на системную плату, типа микротрещена, чтоли....
может еще какие варианты шаманств существуют, подскажите, пожалуйста....

San_Sanych 18.12.2006 08:29

Цитата:

veschiy:
она стоит какое-то время и вдруг винчестер хлопает своей бестолковой головой, секунд 10-20 темный экран, все висит, а потом опять бесконечный перезагруз...
не пробывали поменять винт, может проблема в битых секторах?

veschiy 18.12.2006 09:20

Цитата:

Сообщение от veschiy
описываю свою ситуацию...
железо: CPU Celeron 1.7
M/B ECS P4M800-M
DDR NCP2700 256Mb
HDD WD 40Gb
пробовали с другим хардом, переставляли систему с нуля - та же история

может есть еще варианты, до того как предлагать клиенту купить новую системную плату?

Yraman 18.12.2006 10:09

Блок питания менять таки пробовали?
Уже 2 БП так вели себя за последний месяц у меня.

А иначе, поскольку винт тоже меняли-скорее всего дело в мамке

v_mirgorodsky 18.12.2006 10:46

Цитата:

veschiy:
начнем с того, что в биосе температура проца показвает 8-14 градусов при повышенной температуре в помещении....
Этот симтом самый настораживающий из всех вышеописанных. Такое впечатление, что проблема в термодатчике или в схемах анализа его показаний. Далее ситуация развивается следующим образом - железо "видит" 8-14 градусов, потом резко нормальную рабочую температуру проца, оценивает градиент, решает, что короткое замыкание или другая проблема и пытается "спасти" проц, перезагружая систему. Для подтверждения или опровержения даной догадки необходимо узнать поведение этого же проца в другой матери. Если и там температура будет 8-14, то проблема именно в процессоре, а не в материнской плате.

Проблемы с блоком питания в этом случае, IMHO, мало вероятны. Celeron 1.7 не предъявляет особых требований по мощности и стабильности.

veschiy 18.12.2006 15:21

блок питания меняли.....
температура проца на другой плате в норме....
перешили биос, температура та же, правда вот уже сутки перезагруза не было....
но так и раньше иногда бывало хоть при 100% нагрузке, хоть вообще без нагрузки...

abdu 19.12.2006 06:11

Память пробовал менять? У меня точно так же было, оказалась битая память, хотя до этого работала 2 года

veschiy 19.12.2006 10:10

Цитата:

Сообщение от abdu
Память пробовал менять? У меня точно так же было, оказалась битая память, хотя до этого работала 2 года

народ!
вы хоть читайте основной мой пост, там все работы, которые проделали описаны....
админы, простите за офтоп, на мой ящик безинформационные посты идут

abdu 19.12.2006 11:43

Извини, перепутал с первым постившим

Chikatilo 31.12.2006 00:31

Цитата:

Сообщение от warlock153
Столкнулся с такой проблеммой,после определённого времени работы компьютер делает рестарт причём время от 2 секунд до часа,иногда отключается ждёт 1 - 2 минуты потом сам включается,я в железе не очень поэтому перепробовал что мог,поменял блок питания,разобрал и прочистил от пыли все детали и контакты ,не помогло.
Может кто нибудь сталкивался с подобными проблеммами и может помочь

А что у тебя за железо? Мать, проц, БП (очень интересует, изготовитель, мощность, какой был - на какой заменил)...

alexsklr 01.01.2007 18:35

Veschiy
А при загрузке с дискеты или с загрузочного СД система ведет себя так-же?
Система работала какое-то время или свежеслепленая?
Видеокарту менял - я думаю, просто не написал ?
Раз все проверил то материнка проблемная однозначно, вот что у нее за дефект - это вопрос - может даже кондер в преобразователе питания севший ...
Проблема отнюдь не тривиальна - больше всего смущает что "в биосе он может сутками стоять никаких перезагрузок"

gorch 02.01.2007 23:16

Договаривайте пож все. Биос после нормальной загрузки (тестирования, без проблем, железа) выдаёт один короткий звуковой сигнал. Если этого сигнала нет или их количество отличается от одного короткого (их масса и различных)то соответственно или проблеиы с биос или с железом. И соответственно изходя из этого - дальнейшие действия.
Примерно так,

veschiy 03.01.2007 12:55

Цитата:

Сообщение от alexsklr
Veschiy
А при загрузке с дискеты или с загрузочного СД система ведет себя так-же?
Система работала какое-то время или свежеслепленая?
Видеокарту менял - я думаю, просто не написал ?
Раз все проверил то материнка проблемная однозначно, вот что у нее за дефект - это вопрос - может даже кондер в преобразователе питания севший ...
Проблема отнюдь не тривиальна - больше всего смущает что "в биосе он может сутками стоять никаких перезагрузок"

с live cd не пробовал подолгу (теперь только после праздников).....
видэха только встроеная, слота под AGP нет.....
биос сам себя тестирует нормально, о чем и свидетельствует короткий звуковой, но при передаче управления на загрузку системы - перезагруз и опять все поновой...

alexsklr 03.01.2007 13:48

Интересная материнка тебе попалась - на ECS P4M800-M вообще-то стоит внешний слот видео х4/х8 1,5в
http://www.compass.ua/products/showi...no&code=105622
невозможность сменить графику вопросов добавляет, если не будет сбоить с live cd попробуй 98 винду поставить - может глючит ACPI

veschiy 03.01.2007 19:27

Цитата:

Сообщение от alexsklr
Интересная материнка тебе попалась - на ECS P4M800-M вообще-то стоит внешний слот видео х4/х8 1,5в
невозможность сменить графику вопросов добавляет, если не будет сбоить с live cd попробуй 98 винду поставить - может глючит ACPI

с видео... что есть то и говрю... можент ревизия какая-то странная....
а вариант с ACPI - глюком чем мне может посмочь?
биос перешит.... если глюк материнской, то чего тогда еще заморачиваться?
я если честно уже задолбался с вариантеми, склоняюсь к замене материнской, клиенты на это согласны. но на рынке с сокетом 487 проблемы...

alexsklr 04.01.2007 00:04

Конечно, замена - однозначно самый быстрый и радикальный вариант, в большинстве случаев все так и поступают - твое дело, пытаться дальше делать что-то или забить на это

gorch 05.01.2007 01:35

Биос тестирует не только сам себя но и всё железо. И если есть один короткий то с железом всё в порядке. Сбой идёт только на программном уровне. Проверь путём установки другого винта. И всё будет понятно.Уменя была такая ситуация и не раз. Спасало форматирование, как не странно, format разных производителей.( format есть в разных прогах) Сейчас точно не могу сказать каким конкретно. Эксперемент и только эксперемент. Просто когда всё получается надеещся на память а она зачастую с дыркой в нужном месте.
Забыл сказать - я очень часто пользуюсь адаптором USB - IDE (особенно если работаеш с ноутбуком) и поэтому может быть форматировал и из под windows. Хотя наврядли, скорее всего с дискеты.
Примерно так.

veschiy 05.01.2007 03:35

Цитата:

Сообщение от gorch
Биос тестирует не только сам себя но и всё железо. И если есть один короткий то с железом всё в порядке. Сбой идёт только на программном уровне. Проверь путём установки другого винта. И всё будет понятно.Уменя была такая ситуация и не раз. Спасало форматирование, как не странно, format разных производителей.( format есть в разных прогах) Сейчас точно не могу сказать каким конкретно. Эксперемент и только эксперемент. Просто когда всё получается надеещся на память а она зачастую с дыркой в нужном месте.
Забыл сказать - я очень часто пользуюсь адаптором USB - IDE (особенно если работаеш с ноутбуком) и поэтому может быть форматировал и из под windows. Хотя наврядли, скорее всего с дискеты.
Примерно так.

устал говорить... я даже сата винт подключал ставил на него операционку с нуля - эффект тот же....
впечатление. действительно, что что-то по питанию на материнке происходит...

imhoman101 05.01.2007 05:14

У меня было подобное
1) Загружалась операционка, работал какое-то случаное количество времени, потом вырубался. От операционки мало зависело. Пробовал Linux с жесткого диска, Knoppix LiveCD.

Тест памяти ошибок не выдавал - значит проц и материнка скорее всего были безглючные. Опытным путем выяснил что перезагрузка может произойти в момент обращения к жесткому диску или cd-rom.

Замена блока питания на более мощный брэндовый помогла.

2) Но может быть и материнка. Тк был случай когда перегружался виндовый комп случайным образом время от времени. Память тестировали memtest-ом, оказалась битая. Поменяли. Все равно перегружался комп. Поставили другой БП. Не помогло. По всей видимости дело было в проце/материнке. К сожалению количество затраченного времени не стоило этого компьютера (Pentium 3). Решено было купить новый.

PS Универсальный совет - взять другой комп, 100% рабочий и по кусочкам железо с глючного компа на него ставить - проверять на стабильность.

Breeze 05.01.2007 10:50

Ещё пять копеек - матери от Элитгроуп всегд отличались непонятной глючностью - это раз. И два - может, разгонялся процессор. Иногда Селероны после разгона и перегрева выдают подобную картину. И при установке в другую мать работают без проблем, так же, как и на этой же матери - другой камень.
Значит, выход в том, чтобы заменить процессор (хотя бы временно) на этой же материнке, или мать - тем более заказчик согласен.

ilya_M 07.01.2007 02:10

у меня похожая тема была - дело было в перегреве видяхи - страя была , да еще разогнал - после замены на дефолтные настройки - все стало ок, видяха агп шная, механизм ресета не рубаю - на мамке вроде функция какаято..

AdmAl 07.01.2007 04:49

Гы :) и еще пять копеек:
- была мать с подобными "реверансами", но там проблему я быстро нашел, так как конденсаторы вздулись на матери не по деЦЦки :) - заменили конденсаторы и все стало работать как часики.

FACE CONTROL 14.07.2010 22:13

Доброго времени суток, есть комп, точные характеристики сказать пока немогу, примерные такие
камень am2
мать gigabyte
оперативка ddr2 1024
видяза geforce 9600
хард 320 гб макстор sata
dvd rw ide

как только уточню точную конфигурацию сразу отпишу,

проблема собственно такова: стояла XP Sp2 жалобы были на то что комп иногда перезагружался, и нестоял антивирус после выхода в интернет стал жутко тормозить (поймали скорее всего вирус) было принято решение переустановить винду, с загрузочного live cd перенес музыку фотки на диск Д. после чего взял дистрибутив с win xp sp3 (провереный с которого уже ставил 1000 и 1 раз) начался процесс установки, первое что сдела полностью отформатировал диск С, после чего пошло копирование файлов, на данном этапе все шло как по маслу, после первой перезагрузки ставлю загрузку с харда, появляется до завершения установк осталось 39 минут, и все комп уходит в ребут, перезагружается, потом уже даже не доходит до надписи 39 минут и снова ребут все больше ничего сделать я несмог .... :idontnow:

действия предпринимаемые мной:
1) первое что я подумал перегрев, открыл корпус все вентиляторы крутятся, тогда я промазал термопастой радиатор на видяхе и проце - не помогло
2) кисточкой протер пыль на всех агрегатах - не помогло
3) переставлял оперативку в разные разъемы
4) решил поставить винду с лицензионного диска все тоже самое
5) в компе стоял еще тв тюнер вытащил его - не помогло


помогите пожалуйста подскажите в чем может быть дело???? что еще можно сделать???

добавлено через 5 минут
кстати сейчас подумал а могут ли вирусы губить установку винды с диска д??? и из-за этого уводить комп в ребут??? или если винда не стоит то и вирусы не могут ничего сделать?

vovik 14.07.2010 22:50

Самый простой вариант: посыпался жесткий диск

pnp2000 14.07.2010 23:26

а может просто настройки биоса конфликтуют

FACE CONTROL 15.07.2010 06:45

Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1716777)
Самый простой вариант: посыпался жесткий диск

так до преустановки он работал, и во время установки форматирование проходит, копирование файлов проходит ...


Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1716778)
а может просто настройки биоса конфликтуют

сбрасывал по дефаулту, даже батарейку вытаскивал не помогло, може конкретно подскажешь где можно посмотреть?

Fishkaras 15.07.2010 11:25

Иногда такие симптомы случаются, если в БИОСе по-дефолту SATA стоит в режиме Enchanced...

То есть, даже если перевести БИОС в fail-safe mode и выкинуть из компа все лишнее - не ставится? Быть может еще CD диск поврежден? Маленькая царапинка на пленке - и все.

> кстати сейчас подумал а могут ли вирусы губить установку винды с диска д???
> и из-за этого уводить комп в ребут???
> или если винда не стоит то и вирусы не могут ничего сделать?

Они могут ничего.

vovik 15.07.2010 11:35

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1716804)
во время установки форматирование проходит, копирование файлов проходит

А чтение - нет. Разве не так?
Посмотри, что SMART говорит - что гадать-то.

FACE CONTROL 15.07.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1716822)
Иногда такие симптомы случаются, если в БИОСе по-дефолту SATA стоит в режиме Enchanced...

проверю как вариант

больше никаких идей нету???

добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от vovik (Сообщение 1716824)
Посмотри, что SMART говорит - что гадать-то.

извиняюсь может быть за глупый вопрос, но где и как это можно посмотреть???

Ataman 15.07.2010 12:00

Доброго времени суток. Подкину и я немного мелочи. Попробуй прогнать его мемтестом и ЭмАшдд. Лишним это не будет, но вдруг проблема именно там (или еще и там проблема).

vovik 15.07.2010 12:02

Учитывая, что ОС не грузится, можно посмотреть в MHDD или в Victoria.
Или загрузиться с liveCD - скорее всего там для этого утилита уже есть.
Кстати, если с liveCD грузится, то это еще один аргумент, что проблема с диском.
Everest показывает базовые данные.

eap 16.07.2010 09:25

Цитата:

Сообщение от FACE CONTROL (Сообщение 1716774)
стал жутко тормозить

Скажем, из-за битых блоков на HDD
Попробуйте установить ОС на другой HDD


Часовой пояс GMT +4, время: 18:13.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.