IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Очередное обновление компьютера. Стоит ли? (http://www.imho.ws/showthread.php?t=148426)

metrim 25.11.2016 14:13

Очередное обновление компьютера. Стоит ли?
 
С переодичностью в несколько лет стараюсь менять начинку домашнего компа в силу того, что компоненты то изнашиваются и неохота ждать того момента, когда что нить просто "сгорит".
Раньше на сколько помню, каждый следующий комп получался на порядок или минимум в разы "можнее" предыдущего.
В 11-ом году поставил себе
Материнская плата GigaByte GA-HA65M-D2H-B3 (Socket 1155
Процессор Intel LGA1155 Core i5-2310 (2.90/6Mb) BOX
8 гигов памяти
БП на 500 ватт
В игры я не играю, монтажом видео (пока) не занимаюсь, люблю держать под сотню вкладок браузера, запускать несколько виртуалок для тестирования всякого и т.д., 8 гигов вроде пока хватало. Два монитора подключаю один через HDMI, второй через DVI

Стал смотреть на современные комплектующие и т.к. я не фанат, регулярно читающий комп.издания - мне эти циферки не особо чего то говорят, в целом складывается очучение, что если мать, проц, память, свежий БП, ssd под системный диск попробовать уложить в 400 баксов, то как то не получается какого то яростного прироста производительности, максимум раза в 2.

Может я чего то не понимаю?
Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5

Fermata 25.11.2016 23:39

А чем не устраивает этот комп?
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788213)
В игры я не играю, монтажом видео (пока) не занимаюсь

Т.е. никаких высоких требований нет. Тогда зачем обновлять? Тем более, что материнка + процессор + память + БП + SSD в 400 баксов ну никак не поместятся. Придётся потратить раза в два больше, а в результате будет тот же 4-ядерный проц (ну немного быстрее), те же DDR3 и USB 3.0. Ничего принципиально нового не появится.
Твой комп и сейчас вполне неплохой. С приличной видюшкой можно и в игры поиграть. А с большим диском можно и видео помонтировать, там вроде нужно много места. Если есть свободные слоты, то можно добавить памяти, хотя особой необходимости нет.

Borland 26.11.2016 01:43

metrim
Если производительности пока хватает и нет возможности (и желания, конечно :gigi:) вложить в апгрейд сумму ~$1000, то, ИМХО, не стОит затеваться. В принципе.
Копите деньги на нормальный серьёзный апгрейд. :)

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788213)
компоненты то изнашиваются и неохота ждать того момента, когда что нить просто "сгорит"

Необходимости резервного копирования никто не отменял. Погореть может и новый комп...
Данный пост пишется с машинки аж 2007 г.р. (C2D E6600 на S775, 8Gb DDR-2). Её ремонтировать смысла уже нету (разве что БП), погорит - буду брать новую.
Нажмите здесь, чтобы увидеть текст полностью
Правда, за без малого 10 лет от первоначального железа остались процессор, корпус и пара винчестеров; мать поменяна по выходу из строя, БП горел аж 3 раза, пара оптических приводов заменена 1 раз по поломке, память 4x1Гб заменена на 4x2Gb, видеокарта проапгрейжена
Но пока работает - смысла менять не вижу.
Цитата:

Сообщение от Sterwoza (Сообщение 1788229)
Если есть свободные слоты

Нету их там. :biggrin: Бюджетная мать, всего 2 слота. Можно, конечно, махнуть модули 4Гб на 8Гб, но я бы не стал без острой на то необходимости...

metrim 26.11.2016 02:31

Странно в целом
Раньше то я привык, что за 5 лет компы "в том же бюджете" становились тупо на порядок мощнее, а теперь похоже прогрес заходит в тупик...
Цитата:

Сообщение от Sterwoza (Сообщение 1788229)
Твой комп и сейчас вполне неплохой. С приличной видюшкой можно и в игры поиграть. А с большим диском можно и видео помонтировать, там вроде нужно много места. Если есть свободные слоты, то можно добавить памяти, хотя особой необходимости нет

Ну как я говорил игрушки мне не сильно актуальны, у меня даже видюхи там нет, пользуюсь встроенным видео на оба монитора :)))
Может быть кстати видюху какую нить присоветуете тогда? а то мне может понадобится делать ролики учебные, монтировать всякое, а говорят для этого видеокарта актуальна. Я пока вообще в вопрос не вникал. Желательно наверное с двумя HDMI выходами.

добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1788230)
Копите деньги на нормальный серьёзный апгрейд.

Ну пока что просто задач не видится за ради которых стоило бы делать серьезные инвестиции в железо.

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1788230)
Можно, конечно, махнуть модули 4Гб на 8Гб, но я бы не стал без острой на то необходимости...

Машинка иногда подтормаживает таке, но подозреваю что это какие то косяки винды, т.к. и по памяти и по процессору в Диспетчере огромные запасы.
Может быть таки затарюсь SSD под систему и переустановлю семерочку...
Ну и возможно с прицелами на дополнительный бекап еще и NAS возьму (без дисков, диски отдельно вставлю). Только какие то они либо дорогие либо на вид не вызывающие доверия, с куллерами и т.д. Мне лишний шум то сильно нежелателен .......

Plague 26.11.2016 11:16

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788231)
а теперь похоже прогрес заходит в тупик.

не прогресс, а существующие SOHO-технологии. Это в 90х и начале 2000х процы за год по тактовой разгонялись в 2-3 раза, а сейчас они похоже дошли до верхней планки (в существующих технологиях), и все увеличение идет в основном за счет увеличения самих ресурсов (ядер, в данном случае, и объёмов верхних кешей), а это не ведет к удешевлению, а даже наоборот. Можно купить полюбоваться на 14-ти ведёрный ксеон с 35 метрами кеша, и он, уверяю, будет по всем тестам выглядеть против имеющегося i5-2310 даже не в 2, и не в 5 раз шустрее, но опять же, а) смотря на каких задачах, б) а зачем? Просто чтоб в тесты смотреть и радоваться? Отсюда плавно переходим к основному вопросу: под какие задачи все это затевается? Для того чтоб вполне комфортно выполнять обычные пользовательские функции указанной конфигурации вполне достаточно. Чтобы дополнительно защитить ее от неприятных воздействий я бы бесперебой ей купил (блин, второй месяц батарейки заменить в своём забываю). А дальше следует уже смотреть чего мы хотим добиться. Хотим чтоб ОСь грузилась не по 5 минут, а за несколько секунд - бежим за SSD (и не забываем о том, что при постоянном его использовании на перезапись, срок службы у него на порядки меньше чем у HDD, - это я к тому что тоже юзать с умом надо если хочешь чтоб он долго жил). Хотим чтоб виртуалки чувствовали себя более вольготно - бежим за памятью (а коль скоро указанная материнка откровенно слабовата (ну не люблю я мини-фактор), то попутно и ее обновляем).
Причем делать это (SSD/память) совсем не обязательно единовременно, тогда и напряга на бюджет будет менее заметна. А то, как правильно замечено, $400 - это не на апгрейт больше похоже, а на латание дыр (а их вроде как и нет :idontnow:). Про первичность курицы и яйца SSD и памяти - я и Борланд вот тут подробно писали.
Но повторяю: весь эффект зависит от того, на чём мы хотим его увидеть. В конце концов, грузится броузер 10 секунд или 3 - по ощущениям разница невелика, а прирост в три раза. (у меня, например евойные кеши в RAM-диск заведены, и не столько ради скорости, сколько для разгрузки SSD). В качестве примера: иногда я компрессирую звук на фильмах.
offtop
некоторые криворутие и тупоголовые отечественные видеопроизводители почему-то считают что звук в диски производимые для домашнего пользования можно класть тот же что и для реальных кинотеатров - четвертовал бы :mad:, а я имею привычку иногда посмотреть кино "на сон грядущий", т.е. порой заполночь.
Так вот, звук 5.1 - 6 моно-дорог 48kHz, продолжительностью в среднем два часа... где-то по пол-гига каждая. В обычной конфе Vegas обрабатывает это хозяйство где-то за час, может, чуть больше - не помню уже. Если исходники и результирующие файлы укладывать на РАМу (у меня для этой цели сейчас отколото уже 12 гиг, см.ссылку что я дал выше), то процесс ускоряется до ~20 минут. Это прирост, да. Если же работать в том же вегасе, но с материалом не таких объемов, а, скажем какими-то мини-роликами, клипами, то будет оно считаться пол-минуты или полторы - не столь уж важно, по крайней мере, не на стоимость 8ГБ памяти. (я не ошибся, написав 8, а не выше указанные 12, ибо сама по себе, РАМа полезна не только для вегаса).

ps. кстати, сильный прирост в прошедшие 6-8 лет показали видюхи. Когда я в 10м году брал карту с гектаром памяти - это было круто; сейчас, читаю: уже и 4х-гиговые - не предел; да и скорость обработки тоже в порядки возросла. Но лично мне той вполне хватает, и я не вижу никаких причин чтобы вбухать в новую nn-ое количество денег. Хотя в случае топ-старта, дискретную я бы всё-же купил. Каждый должен заниматься своим делом.

metrim 26.11.2016 15:51

Ну скорость загрузки - это хорошо, но у меня вроде и ак система грузится за минуту другую, так что не особо то и напрягает. Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы реагировать (с последующим восстановлением)
Вот такой SSD подойдет на мою материнку в качестве загрузочного если что https://www.computeruniverse.ru/prod...60-evo-m-2.asp ? а то пишут, что они "иногда не совместимы со старыми платами"

Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах. Выкидывать старые планки жалко, а куда пристроить - неизвестно.

В перспективе мне нужно будет монтировать "учебные ролики" для веба, не в 4К , никаких сложностей, звука и т.д. , но не хотелось бы разбивать клавиатуру в бешенстве от подвисаний (нервный я)

Видюху изначально не брал, т.к. игры мне не нужны, а линий источник шума и нагрева в корпусе - сильно не желателен. Встроенная же ничем не ограничивала функционирование. Если видюха актуальна что бы разгрузить систему, стабилизировать её работу - ну придется тогда пойти на это.....

Кстати говоря, может быть захочу через какое то время очки виртуальной реальности для расслабления поюзать, возможно в данном случае нужно тоже какое то внимание обратить на начинку системника и подготовиться ?

Borland 26.11.2016 18:15

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
Вот такой SSD подойдет на мою материнку

Нет, не подойдёт. Ибо интерфейс у него "M.2"...
На вашу бюджетную мать, если уж хочется SSD, нужно брать либо с SATA-3, либо с PCI Express. SATA-3 существенно медленнее, нежели PCI Express или M.2 (но и несколько дешевле).
Нет, можно, конечно, и адаптер под M.2 прикупить в том же магазине, но это дополнительные расходы (насколь я вижу, от 18 ойро) и занятый единственный PCI Express x16...
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
очки виртуально йреальности

Это видюха дискретная понадобится и, по-хорошему, монитор соответствующий. Причём, поскольку PCI Express x16 всего один, то можно будет поставить либо дискретную видюху, либо SSD PCI Express, но не то и другое вместе...
Offtop:
Вот в такие-то моменты и выходит боком экономия на покупке материнской платы...

Fishkaras 26.11.2016 18:42

> Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах.

Отключите файл подкачки, чтобы понять сколько нужно памяти. ОС очень умно "скрывает" факт недостачи, что приводит к тормозам.


> Кстати говоря, может быть захочу через какое то время очки виртуальной реальности для расслабления поюзать,
> возможно в данном случае нужно тоже какое то внимание обратить на начинку системника и подготовиться ?

Для этого придется выкинуть старый системник и обновить всё: как минимум нужен core i5 4-го поколения и nvidia 970.


> Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5

Аппетит приходит во время еды :)
Обновите системный диск на SSD для начала, сойдёт и простенький SATA на 128. Если уж гнаться за скоростями, то надо брать NVME-диски, а это совсем другая ценовая категория.


> Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы

Кстати, это повод проверить систему: память memtest'ом, для диска прогнать mhdd, а общую стабильность с помощью OCCT.

Plague 26.11.2016 18:44

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
Вот такой SSD подойдет на мою материнку

Борланд, я возможно ошибаюсь, но это не mSATA часом?
если да, то у меня вопрос к топ-стартеру: а вы, простите, свою материнку видели вообще? ну, или, хотя бы мануал к ней? рекомендую, весьма полезное занятие, ага… ведь не читая спецификаций, видно что одно в другое воткнуть физически некуда. :biggrin:
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
Память наращивать не хочется пока что, да и не замечал что бы в моих делах она полностью исчерпывалась даже при всех запущенных актуальных задачах.

смотрю сисинфо... на данный момент - съедено 25,2ГБ. вчера было 28,7 - видать что-то отгрузилось за ненадобностью...
это после работы ОСи и в ней RAM + 2х виртуалок в течение 20ти суток. как-то так.

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
Если видюха актуальна что бы разгрузить систему

именно. или вы думаете, что она потустронними силами обеспечивается? встроенная сидит на основном процессоре и памяти, и не скажу, что они с этой задачей очень хорошо и без собственных напрягов справляются. мне даже для работы в экселе и форже голова конторы подписала разрешение на дискретку.
Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1788233)
Каждый должен заниматься своим делом.

ps. кстати
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788234)
Раздражают периодические тормоза, переходящие в отказ системы реагировать (с последующим восстановлением) ...... не хотелось бы разбивать клавиатуру в бешенстве от подвисаний

такого быть не должно даже на слабой машине.
оно просто должно медленней выполнять задачи, но не увисать. по крайней мере, при выполнении "нормальных" приложений в штатном режиме. если только не
Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1788238)
ОС очень умно "скрывает" факт недостачи, что приводит к тормозам.

я (тьфу-тьфу-тьфу) не помню когда пользовался ресетом. к слову, у меня его вообще нет, точней кнопка "Power" сдохла, и ейные клеммы были заменены клеммами ресета.

Borland 26.11.2016 19:40

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1788238)
как минимум нужен core i5 4-го поколения и nvidia 970

Нафига, простите? :confused:
Моих C2D E6600 + Geforce 480GTX заглаза хватает, даже для вполне комфортной игры в HL2 в FullHD 3D. Если же просто для просмотра фильмов, то и видюхи попроще хватит...

Fishkaras 26.11.2016 21:31

> Нафига, простите?

Официальные требования nvidia для работы очков виртуальной реальности: _http://www.geforce.com/hardware/technology/vr/system-requirements

Plague 26.11.2016 22:20

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1788244)
Официальные требования nvidia для работы очков виртуальной реальности: _http://www.geforce.com/hardware/technology/vr/system-requirements

думается мне что Борланд говорит о 3D-очках, а не о Head Mounted Display. Хотя, гугл тоже склоняется в сторону вашей интерпретации.

metrim 27.11.2016 00:20

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1788235)
Вот в такие-то моменты и выходит боком экономия на покупке материнской платы...

Ну а где тут "негативные моменты экономии" ?
Кстати и "экономии" на тот момент целью не ставилось.
Была куплена материнская плата со всеми необходмости и без лишних деталей. До настоящего момента я и одного писиай экспреса не задействовал, 8 гектар памяти хватало по полной и все фырчало 5 лет, до "очередного планового апгрейда".
Ну варианты мне видятся как бы:
1. Докупить видюху, что бы проц разгрузить (нуна что то холодное, без куллеров); поставить SSD
2. Купить новую мать, новую память 16-32, более простенький проц. Собрать конфу со страрым но более мощным процом на новой матери+ ссд + ?видюха?, а старые мать+память+"слабый проц" - "на работу". Может еще и БП обновить....

Ну а по питанию - разумеется у меня комп на бесперебойнике. Мож кста батарею обновить, вот ....
У меня на том же бесперибойнике и телевизор, т.к. электропитание у нас до того волшебное, что даже если через сетевой фильтр подключить телик, то он самопроизвольно то включается, то выключается, а у предыдущщего теми же макарами - питалово накрылось .его тоже включениями и выключениями колбасило.

добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1788246)
думается мне что Борланд говорит о 3D-очках, а не о Head Mounted Display. Хотя, гугл тоже склоняется в сторону вашей интерпретации.

Ну ВР для меня совершено опциональна, под неё ЗАТАЧИВАТЬ комп я точно не стану, если что - вставлю в наголовную гарнитуру телефон, им и побалуюсь.
У меня в любом случае с 3Д проблемы, я его и в кинотеатре не вижу: ничего "из экрана не выскакивает", в 3Д очках я вижу ровно то же, что и на "плоском экране".
То ли дефект зрения, то ли мозг "фильтрует на.....во"

Fishkaras 27.11.2016 02:00

> У меня в любом случае с 3Д проблемы

У вас просто 3Д очков хороших не было :)
Правда сейчас отдавать пару тысяч за систему+очки, когда нет контента, немного нерационально.


> электропитание у нас до того волшебное...

Бесперебойник онлайн или обычный? Может проблема нестабильности растет отсюда?

Plague 27.11.2016 10:14

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788247)
новую память 16-32, более простенький проц. Собрать конфу со страрым но более мощным процом

чё-та я не понял. а зачем покупать процессор вообще в таком случае?

metrim 27.11.2016 13:41

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1788250)
чё-та я не понял. а зачем покупать процессор вообще в таком случае?

Ну идея то в том, что наличествующая сейчас мать и память уедут трудится в другой корпус, проц то для этого комплекту нужен ;)
Возьму какой нить дешовенький, может даже и б/у шный селерон. Что нить на Ivy Bridge подойдет?

metrim 27.11.2016 17:53

Цитата:

Сообщение от Fishkaras (Сообщение 1788249)
Бесперебойник онлайн или обычный? Может проблема нестабильности растет отсюда?

Да хрен их разберет, бытовой, APC то ли 550, то ли 700, не помню сейчас точно.....

Когда предыдущий APC умирал - были траблы с периодическими ночными включениями ночью компа самопроизвольно, на новом - все вроде нормально.

leon534 27.11.2016 21:43

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788213)
Хотелось бы затарится железом, которое перекрыло бы мои потребности на следующие лет 5

:ржать: Не уверен, что это экономически оправдано (даже если было бы возможно). По перефразированному закону Г.Мура железяки падают в цене вдвое за 1,5 года. При учете этого понимаешь, что "перезаклад" материально наказуем.
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788213)
люблю держать под сотню вкладок браузера

Ну теперь понятно куда уходит память :)
Я успел проапгрейдиться в самом начале кризиса на DualCore Intel Core i3-4330, 3500 MHz (35 x 100) под S1150, взяв приличную материнку MSI и 8Gb DDR3.
Старый комп на S775 с С2Q 6600 отдал жене. Жена время от времени рендерит на нем за более-менее комфортное время. При этом моё новое железо делает рендеринг лишь незначительно быстрее.
Я бы пожалуй не советовал срочно менять платформу.

Plague 27.11.2016 22:30

leon534, хз, по чём вы смотрите производительность, я с 10 по 13й год прошел от Dual Core E6700 + 8гб RAM через i3-2130 и до i5-3570 + 32RAM. Разница на пережатии видео BD > mkv - как минимум раза в 2,5. Опять же, при учете того что речь идет не о 25/10 минут, а о тех же цифирях, но единицах измерения на порядок старше - прирост крайне ощутимый. Как я и говорил выше: смотря на каких задачах сравнивать.

ps. и кстати, не сказал бы чтоб мой i5-3570 за 3,5 года ощутимо подешевел (даже в долларовой цене): я его брал за 6680 ($230 в начале 13го), сейчас он 12500 ($193)

leon534 27.11.2016 22:46

Plague, но в моем случае был скорее downgrade, т.к. с 4-ядерного перешел на двухядерный с меньшей кэш-памятью :)
При этом рендеринг все-таки быстрее. Так что расхождений у нас особых нет вроде.

Plague 27.11.2016 23:04

а, там Quad был... ну может быть конечно.
а что касается
Цитата:

Сообщение от leon534 (Сообщение 1788262)
рендеринг все-таки быстрее

так то потому что шина шустрее. да и инструкций каких-то мультимедийных добавлено.

metrim 28.11.2016 04:04

А материнку новую, попродвинутей, под "старый" процессор - я найду?
Или вся архитектура уже поменялась за 5 лет?

leon534 28.11.2016 12:01

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788266)
А материнку новую, попродвинутей, под "старый" процессор - я найду?

Так у тебя SATA3 есть 2 порта и USB3 тоже есть пару штук. Если этого мало, то можно подумать. Если достаточно, то не стоит заморачиваться, по-моему, конечно.

Nymph 29.11.2016 08:04

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788266)
А материнку новую, попродвинутей, под "старый" процессор - я найду?
Или вся архитектура уже поменялась за 5 лет?

а что вы хотите найти на "более продвинутой" материнке?
новую маловероятно, что найдёте.
можно поискать что-нибудь с рук на топовом чипсете, например Z87.
это даст побольше PCI портов, USB3, SATA3, PCI-E x1.
прироста производительности не будет, но на полноценных материнках обычно используются более высококачественные (в плане долговечности) комплектующие. но это опять же смотря в каких условиях перед вами эксплуатировалась мать.
мне всё-таки кажется что у вас синдром, называемый в народе "деньги ляжку жгут" :)

leon534 29.11.2016 12:34

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1788287)
мне всё-таки кажется что у вас синдром, называемый в народе "деньги ляжку жгут"

Ну, это ты хватил :). Я, например, менял вполне пригодный комп в начале кризиса, т.к. чувствовал, что потом на свою пенсию фиг сподоблюсь платформу поменять :biggrin:
Ну а metrim может думать о непонятном поведении курса валют и туманных перспективах апгрейда. Сорри за офтоп.

Borland 29.11.2016 16:16

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1788266)
материнку новую, попродвинутей, под "старый" процессор - я найду?

Найти-то можно, при большом желании. Но ИМХО - бессмысленно.
Как я уже говорил выше, заметного улучшения быстродействия системы без смены платформы в целом (мать+проц+память) добиться не удастся, посему рекомендую не тратить денег попусту.
Разве что на дискретную видимокарту (её, с довольно высокой вероятностью, можно будет при смене платформы перетащить в новый комп).
Остальное - пустая трата денег. :imho:

Plague 29.11.2016 20:23

дык он же вроде мать менять собирался чтоб памяти в нее допихнуть, или я пропустил чего?

Borland 29.11.2016 22:59

Plague
Памяти и в эту можно до 16Гб воткнуть, если очень надо.
Но думаю - нерационально это, тем более ели ещё и мать менять.
Имеет хоть какой-то смысл только если детали на такой "апгрейд" достаются за бесценок, в идеале задаром. По нормальным магазинным ценам - дороговасто.
Думается, сбагрив по остаточной стоимости имеющееся (вполне рабочее железо) и вложив чуть больше денег в апгрейд платформы - получим куда более интересный результат...

Plague 29.11.2016 23:16

тогда я не понял к чему пришли. ты же вроде сам говорил что материнка "не-айс"

Borland 30.11.2016 02:13

Цитата:

Сообщение от Plague (Сообщение 1788311)
ты же вроде сам говорил что материнка "не-айс"

Да, не айс. Но менять мать без апгрейда всего остального - "ещё менее айс". Сейчас глянул на Я-маркете - под S1155 предлагают ровно 3 полноценных матери на Z77, но стоимостью около $150.
Приемлемая цена за замену вышедшей из строя матери, если апгрейд платформы в планах отсутствует. Но никак не для апгрейда в пределах уже устаревшей...

metrim 18.04.2017 19:59

А вот кстати "в продолжение разговора" и ПРИЕХАЛИ
Кирдыкнулась сегодня данная конфа, может быть поможете причину отыскать, коллеги?
Пару недель назад начался какой то прикол: самопроизвольные включения компа в 9 утра, как по рассписанию, при том что в биосе никаких такихх настроек нема. Просто если комп в это время выключен - он выходил из "спящего режима", если же он был именно выключен через "завершение работы", то оставался безмолвен.

А сегодня, сначалапару раз самопроизвольно перезагрузился, а потом - вовсе стартовать перестал. Когда подаешь питание - пытается пуститься, лампочки загораются, потом тухнут, постоит и снова пытается и снова и снова, пока питание не отрубишь
Пару раз получалось дойти до заставкти, потом выдается табличка-предупреждение, что мол !произошел сбой из за оверлокерства, с параметрами проца и памяти (написаны при это его родные) пуститься не получается.
Потом опять, попытки завестись безуспешные.

Что это может быть? за чем бежать в лабаз то ???
Очень не хочется сейчас с бухты-барахты менять все потроха.....

ЗЫ Но в целом то предчуйствие о целесообразности плановой замены - не обмануло.....

Fermata 19.04.2017 00:02

metrim
Имхо, у тебя тут две проблемы:
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790340)
самопроизвольные включения компа

и
Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790340)
произошел сбой из за оверлокерства

Обе связаны с материнкой. Проще (и дешевле) купить другую где-нибудь на барахолке. Можно даже найти модель получше, старые материнки почти не отличаются в цене.
Только сперва проверь БП, а то вдруг это он виноват.

PS Конфиг вполне соответствует времени. Если в игры не играешь, то нет никакой необходимости менять весь комп.

metrim 19.04.2017 01:18

Продолжение:
Пришел с работы, потыркал железку - та же картина.
Отодрал проц, перемазал термопасту - ничего не поменялось
подергал провода - пофиг
Попереставлял всяко разно в разных последовательностей память, ничего не менялось, но вдруг на втором десятке взяло и завелось ......

Но проблема то вероятно осталось, так что нужен полетный список что бы локализовать "виновника торжества" и превентивно заменить.

Еще подозрение конечно на один из последних купленных жестких дисков, он в данный момент отключен. Не уверен что будет если его подключить. Кстати , HDDlife Pro переодически глючил, рушгался и выпадал в осадок. При этом диск вроде работает, но предыдущий из этой партии был глюючный и его в Юлмарте заменили.

Borland 19.04.2017 09:45

metrim, любые танцы с бубном стОит начинать с замены БП. Мать - вторая на подозрении, но зачастую её выход из строя есть следствие некачественного питания...

metrim 20.04.2017 13:08

Ну БП то вроде хороший же, Чифтек на 500 ватт, неужель за 5 лет "того" ??
Еще грешу на ИБП, вот когда его предшественник, аналогичный APC помирал - тоже происходили самопроизвольные старты компа, но этот то я пару лет назад заменил...
Включения происходят тока "с ночи", т.е. если вечером усыпил, если засыпляю уходя на работу, то до вечера он простаивает безмолвно.

Fermata 21.04.2017 23:49

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790387)
Еще грешу на ИБП...
...тоже происходили самопроизвольные старты компа

А включить комп без ИБП напрямую в розетку не догадался? Это же проще всего проверить. Тем более, что такое уже было. :idontnow:

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790359)
Отодрал проц

Т.е. вытащил из сокета? Если нет, то вытащи и вставь снова - может со временем контакт стал плохой и проц глючит, от чего родные частоты материнка принимает за оверклокинг (как ты писал выше). Вообще в инете полно примеров, когда помогает простое перетыкивание всех разъёмов.

metrim 22.04.2017 02:15

Цитата:

Сообщение от Fermata (Сообщение 1790414)
А включить комп без ИБП напрямую в розетку не догадался? Это же проще всего проверить. Тем более, что такое уже было.

Втыкал. К запуску сбойного в тот момент компа - не привело. Будет ли самопроизвольно стартовать включенный в розетку, а не в ИБП комп - проверю сегодня.

Цитата:

Сообщение от Fermata (Сообщение 1790414)
Т.е. вытащил из сокета? Если нет, то вытащи и вставь снова - может со временем контакт стал плохой и проц глючит, от чего родные частоты материнка принимает за оверклокинг (как ты писал выше). Вообще в инете полно примеров, когда помогает простое перетыкивание всех разъёмов.

И вытаскивал, и протирал спиртом, непосредственно это деяние тогда к пуску не привело.

metrim 22.04.2017 16:47

UPD
переткнул шнур в "пилот" - всеравно комп самопроизвольно стартанул. Т.е. ИБП типа не является причиной.
При этом, если комп выключить через "завершение работы" - самовключения не происходит, ток когда "усыплен"
Кого подозревать с таким раскладом? БП или материнку?

Borland 25.04.2017 12:05

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790387)
вроде хороший же, Чифтек на 500 ватт, неужель за 5 лет "того" ??

Не так давно менял 850-й чифтек по гарантии. Полгода не отработал.....
А вообще-то 5 лет для питальника - вполне существенный срок. Не то, чтобы он обязан сломаться, но вероятность поломки довольно велика.

Fermata 25.04.2017 23:42

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1790419)
При этом, если комп выключить через "завершение работы" - самовключения не происходит, ток когда "усыплен"
Кого подозревать с таким раскладом? БП или материнку?

Я так глубоко не изучала, но у меня тоже старый комп однажды стал вести себя странно: включался от движения мышкой, хотя в БИОСе любое просыпание было отключено. Мы к этому просто привыкли и стали выключать комп из розетки. В остальном всё прекрасно работало ещё несколько лет. Может и ты привыкнешь, это не такая уж важная функция.
А дело было в материнке, потому что старый Zalman 850W сейчас без нареканий трудится в новом компьютере (тьфу-тьфу-тьфу, стучу по деревяшке). А ему осенью будет 10 лет. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 15:12.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.