IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Операционные системы M$ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=2)
-   -   Программы для резервного копирования/клонирования/переноса установленной ОС (http://www.imho.ws/showthread.php?t=40335)

Legion2003 13.11.2003 21:40

Цитата:

ViktorB
Почему же не запустишь ?!?! Да существует целая куча любых планировщиков, включая виндовский.
Чем они тебя не устраивают ?

А ты командную строку не подскажешь?

Добавлено через 8 минут:
Цитата:

kmana
PowerQuest V2i Protector
А где стянуть? :confused:
Сколько ссылок не было, ни разу не удалось стащить... :(

Siddha 14.11.2003 01:58

Legion2003


Извини, не понял, командную строку чего ?

kmana 14.11.2003 04:27

ViktorB
консольные комманды True Imag'a имеются ввиду :). чтоб скрипты написать.... чтоб их потом в шедулер запихать.... не знаю, как там в Acronis true image SERVER, но в Deluxe версии ничего подобного не наблюдается....
Не подумайте, я не хаю это супер-прогу - я ее "имею" на всех машинах в конторе, и она единственная (!) из того, что я пробовал, умеет снимать имиджи с системных дисков на серверах под Active Directory... остальные шли в полный отказ уже при установке :)

Legion2003
....это не реклама - где взял, то и продаю ;)
брал в "Логове сисадмина".... может еще есть там оно живое :)

Siddha 14.11.2003 04:44

kmana

Ясно. Я не знаю. Хотя с другой стороны Акронис нужен для создания образа диска, а в качестве бекапа можно использовать соответсвующие проги.

Я пользуюсь таким образом, на отдельном жёстком диске у меня хранятся мои пять вариантов образа системы и в другой папке на этом же диске, хранятся бекапы моих рабочих файлов, в основном графика и музыка.

Как говорится, каждому своё.

helldomain 14.11.2003 12:24

Norton Ghost toje wrode rabotal. I est fenechka pod nazwaniem Drive Image Server ot Power Quest'a - hawaet AD servera.

Legion2003 14.11.2003 14:30

Цитата:

batya_batya
Acronis true image SERVER
То, что доктор прописал. С меня пятерка :yees:

ustek 15.11.2003 21:24

Ну допустим сделал backup из-под Windows.
А как восстанавливать будешь?

Legion2003 17.11.2003 14:02

Цитата:

ustek
Ну допустим сделал backup из-под Windows.
А как восстанавливать будешь?

А там есть такая приблуда - строит загрузочные дискеты. Вот с них и поднимать.

alex_in 20.11.2003 17:01

Цитата:

Legion2003:
А там есть такая приблуда - строит загрузочные дискеты. Вот с них и поднимать.
Насколько я помню там прям под виндой все поднимается, просто он по ходу сделает рестарт (без дискет) и продолжит востановление.

Irzichek 21.11.2003 10:43

Нафига огород городить? Гост, Драйвимидж, Труимидж....?

Натсраивается встоенный бакап, которому надо сказать бакапить system state.
Если комп кривеет слегка, то есть на него можно залогигиться - востанавливаем из бакапа и все. Если совсем сдох - инсталируем поверх ОС и всасываем бакап - медленное востановление, зато без краденого (и кривого, если говорить о драйивимидже 7) софта, автоматически и с высокой скоростью бакапа. Да и ОС умирает не каждый день

kmana 21.11.2003 19:33

Irzichek

Суть вопроса - резервное копирование системного диска , а не системы просто... "system state" зачастую недостаточно.... эт первое

Кривость.... По этому вопросу я бы все же не кивал в сторону "стороннего" софта - будь встроенный в винду бакап настолько правилен, удобен и т.п. - не существовало бы такого количества программ для резервного копирования. :)

ЗЫ: К вопросу о DriveImage - не стоит быть столь категоричным... Например уважаемая мной Fujitsu (думаю, и не они одни) натягивает на свои ноуты сей продукт... пользовался им в разных ситуациях - он свои функции выполняет на все сто и спасал уже пару раз.....

ЗЗЫ: а что касается "краденного" - сколько процентов операционок типа "вынь" легально куплено в этой стране? :biggrin:

ustek 21.11.2003 21:58

встроенный ntbackup
 
Для сохранения однго Sytem state не достаточно.
по сути вы скопируете Sytem32 dir. а потом "всосете" на
вновь установленную ось. после этого она может не встать вообще. Но это не все, если она даже и встанет то с распухшим dll cache иитакой-же Registry.
Как сказано было выше - это КРИВО, очень криво.
Советет народ ghost и др., внемлите ему.
Народ правду говорит.
Так или иначе вам самому придеться потеть и выбирать.
А с народом меньше крови и веселее.
Удачи,
ustek:пока:

Milz 27.11.2003 16:58

Резервное копирование системы + проги...
 
Подскажите прогу которая позволяет делать резервную копию раздела жесткого диска в виде одного или несколькоих файлов.
Есть друг - экспериментатор. У него винда ХР SP1 на FAT32 больше недели не живёт... хотелось бы сделать копию системы + все проги, закатать на болванки и по мере надобности восстанавливать, загрузившись с системной дискетки...
Вроде он пробовал несколько подобных прог, но восстановленная таким образом винда грузиться до конца не хочет; т.е. начинает грузиться и повисает.

Borland 27.11.2003 17:14

PowerQuest DriveImage
Acronis TrueImage
Symantec Norton Ghost

Ссылки через Поиск

Innocead 27.11.2003 21:57

WinBackup

gelfandbein 20.12.2003 23:27

ищется программа
 
Добрый день Уважаемая публика!
Ищется программа... видел ее давно, хотелось бы еще раз проверить ее работоспособность... :)
Забыл как называется... Программа умела уже установленные программы в винде паковать... смотрела что они содержат в реестре... собирала все их файлы в один архив... вообщем делала установочный комплект... потом при перестановке винды можно было запустить этот архив и все данные реестра, все файлы принадлежащие ей возвращались на ее места... собственно как смог так и описал :)
Спасибо.

Nike 21.12.2003 19:21

А зачем винду переустанавливать? Если можно снять имидж диска и при первом же глюке поставить его вместо стящей винды и никакого гемора. Называется она Acronis TrueImage.

Goryn 22.12.2003 15:05

Таких програм не одна. Лично я юзал

Универсальный Backup v1.1 freeware

Только сейчас оф-сайт что-то не отвечает:(

Nike 22.12.2003 18:08

Ну видишь не отвечает а Acronis TrueImage скачать можно где хошь. Если нужно скину лекарство к ней.

gelfandbein 23.12.2003 12:35

Народ, спасибо за ответы, но вы скорее всего не правильно меня поняли, вот представим ситуацию: установили мы, например Microsoft Office... но надо винду переставить, но хотите чтобы все настройки Офиса были сохранены и с реестра и чтобы все файлы принадлежащие Офису были сохранены... так вот, программа - указываете ей из списка установленных программ какую хотите установить - она сама выбирает из реестра данные ее, сама находит все завязанные файлы и папки... создает как бы файл установки - который вы при желании запускаете и все автоматом возвращается в реестр... на винчестер...

а те проги что вы предлогаете - такого не далают :)
а если и делает - то не завязывают это все в один архив... надо самому в реестре копаться... самому папки выбирать... не то это.. :)

watson 23.12.2003 12:39

а я думаю, лучше Norton Ghost 2003 нету, вот уже юзаю ея долго и счастлив

Borland 23.12.2003 12:47

gelfandbein
TrueImage, DriveImage, Ghost - делают именно это за небольшим исключением: "переустановка" (восстановление из имиджа) винды вместе со всеми настройками, прогами, дровами и т.д. занимает около 10 минут. Хотел бы я посмотреть на человека, способного установить с нуля Винду со всеми дровами хотя бы за 20 минут:biggrin: Т.е. время восстановления системы в предложенном варианте сильно сокращается. Самое сложное (и самая длительная операция) - это настройка системы перед снятием имиджа и сам процесс снятия его же...

gelfandbein 23.12.2003 12:55

[QUOTE]Первоначальное сообщение от Borland

слу, программы для создания имиджа системы мне давно извесны и не нужны... винду я как-то сам смогу настроить за пол часа, за час как мне надо... меня интересует СОХРАНЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ПРОГРАММ.......... С СОХРАНИЕМ ВСЕХ ДАННЫХ ЭТОЙ ПРОГРАММЫ :)
вот... спасибо

Supervisor 23.12.2003 12:59

Цитата:

установили мы, например Microsoft Office...
У офиса есть своя утилита сохранения всех настроек (во всяком случае в ХР и 2003):

Save My Settings Wizard
_\Program Files\Microsoft Office\Office10\PROFLWIZ.EXE

gelfandbein 23.12.2003 13:01

Цитата:

Первоначальное сообщение от appz_news
У офиса есть своя утилита сохранения всех настроек (во всяком случае в ХР и 2003):

Save My Settings Wizard
_\Program Files\Microsoft Office\Office10\PROFLWIZ.EXE

это был всего-лишь пример... слушаю дальше :)

Supervisor 23.12.2003 13:30

RestoreIT! Data Recovery/Backup 3.1

Извините описание не переводил.

In the event of a system crash, virus attack or user error, RestoreIT enables you to instantly recover deleted or overwritten files, your preferred system configuration, and even your operating system, to any point in time prior to the data loss or system failure. Here is how RestoreIT works: *When you install RestoreIT! for the first time, you will create a protected image of the computer's default settings called a static restore point. RestoreIT! stores this snapshot of your PC in a hidden and secured partition of your hard drive. Then, you can create additional incremental restore points automatically or manually any time you want to save changes you have made since the static restore point was created. So, if you want to restore back to 10 minutes ago or to 10 days ago, all you have to do is choose the date and time you want to restore back to and your problem is solved.

E.S.A. 23.12.2003 14:07

Borland
Подскажи, может, я чего-то недопонял.
Я сам собирался использовать Ghost. Но потом столкнулся с такой проблемой.
Большинство программ, стоящих на моем компе, обновляются раз в 2 месяца или да же чаще. Если я сделаю имидж сразу после установки и настройки системы, то, когда мне придется переустанавливать систему, мне придется все равно переустанавливать эти программы, устанавливать вышедшие исправления операционной системы. А некоторыми из них я, возможно, уже перестал пользоваться. Все это влечет за собой потери времени, мусор в реестре и т. д. Поэтому на первый план выходит задача сохранить имидж ПРОГРАММЫ перед самой переустановкой системы. Видимо эту проблему и пытался решить gelfandbein...

gelfandbein 23.12.2003 14:10

Цитата:

Первоначальное сообщение от E.S.A.
Поэтому на первый план выходит задача сохранить имидж ПРОГРАММЫ перед самой переустановкой системы. Видимо эту проблему и пытался решить gelfandbein... [/B]
именно! именно! :yees:

ExpertRus 23.12.2003 16:23

gelfandbein
на дружественном сайте "Логово Сисадмина"...встречал программу, ну и качал(правда пробовал)...называется программа Tarma Installer Professional
ПРограммы с собой сейчас к сожалению нет, но продиктую то что было указано на сайте
----------
Частенько встаёт вопрос - как установить, как сделать какие-либо изменения на компьютерах ёрзоло. К примеру, переписать файл, сделать изменения в регистре, создать линк... ну много чего. Особенно проблематично, если изменения надо внести на большое количество компов. Tarma Installer Professional поможет нам в этом нелёгком деле. С ейной помощью мы могём создать один ЕХЕ файл, который в дальнейшем можно будет вызывать через Логин Скрипт. Очень профессиональный установщик. Берём на вооружение.
---------

gelfandbein 23.12.2003 21:04

посмотрел... не поможет она нашему провосудию... :( :blin:

эта программа для создания инсталяционных пакетов...
т.е. для создание обычного setup-a...
что-то типа Ghost Installer-а (http://www.ginstall.com/)

Borland 24.12.2003 13:47

E.S.A.
Обновления, которые были после снятия имиджа, безусловно придётся вставлять по новой... Можно просто снимать имидж почаще...

gelfandbein
Ну да, я Тебя неправильно понял. Извиняюсь...:ooh: Где-то я видел прогу, которая Тебе подошла бы, но давно (год назад) и уже не помню ни где видел, ни названия... Мне не пригодилась...

gelfandbein 25.12.2003 23:28

так вот я в тоже время и сам ее видел... но она тогда кривовато чуть работала... сейчас вздумалось ее поставить... кажется в названии тогда было слово Install или UnInstall...

E.S.A. 26.12.2003 10:07

Borland
Цитата:

Обновления, которые были после снятия имиджа, безусловно придётся вставлять по новой... Можно просто снимать имидж почаще...
А смысл? В процессе эксплуатации симстема бъется, царапается... И что, потом ее, поглюченную и сбойную, заново переустанавливать?

kvv213 04.03.2004 12:11

Новая версия акрониса теперь работает нормально. Видимо пересобрали ядро :-)

hsm 10.03.2004 11:04

Перенос Xp на другую машину
 
Вопрос такой: как перенести на другую машину полностью настроеный XP вместе со всеми службами?

YAS 10.03.2004 11:29

Если комплектация новой машины не отличается от старой, то используй программы для работы с образами (например, Ghost).

Если же машины сильно различаются на железном уровне, то, IMHO, перенос не получится. По крайней мере, придется заново переставлять необходимые драйвера для устройств. И о стабильной работе в таком случае разговор уже не идет.

maxximik 10.03.2004 11:35

Я не советую, у меня ХР лагать начала даже после замены мамки с одной на другую - причем такую же... GB7N400. Просто дрова были заточены под одну мать а с новой не всё корректно работало...
Мой совет - перенеси нужные файлы и сноси, тем более что ХР ставиться не так уж и долго и настроить её за 2 часа можно легко (с установкой всех дров и софта)...

biggyL 10.03.2004 12:09

hsm
Мда мля, присоветовали тебе тут.
Кароче: есть единсвенный пока что способ кидать XP/NT/2000/2003 Server на любое железо (Проверено лично мной на компах в нескольких классах). Смотри тут и будет тебе счастье
П. С.: а вообще то такие темы в этом форуме уже были.

So, you've decided to move your drive with Windows 2000 (or XP) to a new system, or upgraded your motherboard, and you now get the dreaded blue screen of death before the operating system gets to the desktop. All you get is a STOP 0x0000007B error (INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE). What now???? Well, here's what you need to do... тут

Добавлено через 3 минуты:
Ну а после процесса описанного в ссылке используй Ghost
А если железо то же самое то просто Ghost безо всяких

AleksBond 10.03.2004 12:15

biggyL

А по русски? Может есть перевод?
А то на буржуйском непонятно. :-(

hsm 10.03.2004 14:45

Цитата:

Первоначальное сообщение от maxximik
Мой совет - перенеси нужные файлы и сноси, тем более что ХР ставиться не так уж и долго и настроить её за 2 часа можно легко (с установкой всех дров и софта)... [/B]
А если машин больше десятка с разной конфигурацией :(
А еще все службы надо настроить


Часовой пояс GMT +4, время: 09:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.