IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Обсуждение программ (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Программы для резервного копирования файлов (backup) (http://www.imho.ws/showthread.php?t=14661)

Hellion 02.11.2002 04:35

Программы для резервного копирования файлов (backup)
 
Может кто нибудь посоветовать удобную и надежную программу для бекапирования филов и директорий. Кандидатов туева хуча и если проверять каждый то нервов не хватит. :help:

d0rM03D 02.11.2002 08:09

Second Copy 2000
ищи в варезе

Dead Man 02.11.2002 08:53

Backup 2000 Wizard

dimonk 03.11.2002 07:28

а я юзаю BackUp 32
http://backup32.virtualave.net/
простенькая и мощная ;)
что радует - можно создавать ярлыки к заданиям архивации.
из минусов:
"Очень жаль, но версия 1.71 программы BackUp 32 была последней FREEWARE версией"

BigRoad 03.11.2002 07:44

Я пользуюсь Smartbackup, очень доволен

Hellion 03.11.2002 10:59

Цитата:

Я пользуюсь Smartbackup, очень доволен
Вот, вот. Мне он тоже понравился я даже удивился что на форуме в wарез на него не било топика (уже исправленно). Проблеммы начались при детальном изичении возможностей; а именно, когда я захотел сохранять предидуwие версии в отделной директории. Инкапсулирование етих версий в том же архиве не тривиально и сопроваждается кучей ошибок (по моему такая функциональность вообwе не предусмотрена). Так что если Юри Болшаков не расскажет как qто сделать то наверное его я устонавливать не буду. Правда следует оговориься, я его гонял на "Виртуал ПЦ".

На самом деле мне нужен скорее не бекап а сорсе контрол. Но стандартие програми такого рода типа мицросософского сейфа и тому подоблих не удобни, слишком много мороки; и если работаеш в одиночку то на фиг не нужны. А вот прога которая регулярно делает бекуп и сохраняет предидуwии версии то самое.

Так что если кто может посоветовать подходяwую прогу с данной функцианальностю буду весма признатален

Dead Man 03.11.2002 23:47

А Windows BackUp чем тебя не устраивает ?

Hellion 04.11.2002 02:29

В нем нет возможностей которие мне нужны. Если бы SmartBackup не глючил то было бы оно самое.

jium 06.11.2002 02:04

Попробуй эту:

ApBackUp
http://alexpsru.bip.ru/

бесплатная, но при запуске выдаёт окошко.
На функциональность не влияет

Hellion 06.11.2002 05:58

Программа то может и неплохая но вот англицкого фейса у нее нет, а зря

jium 13.11.2002 03:16

Зачем тебе англицки фейс?????
У меня работает в 2000 Win англ. и не жужжит.
Всё ок!

Hellion 17.11.2002 06:04

У меня вротой язык Hebrew, бот так.

Siddha 15.02.2003 18:02

Планировщик заданий и резервное копирование.
 
Может кто нибудь подсказать какие именно проги мне нужны?

Дело собственно вот в чём. Мне нужно, чтобы при каждом завершении работы т.е. при выключении компа, автоматически запускалась прога Архиваций Файлов и Акронис Тру Имидж, не важно в какой последовательности, и сразу после завершения этих двух задач копм бы выключался.
Как будто назло из всех Архиваторов Резервного Копирования которые мне попадались, ни один не имеет возможности запускаться на конец сеанса. В любое блин !!! время только не на выключение компа.
Вот теперь думаю, мне нужен Планировщик заданий или божеский Архиватор Резервного Копирования ?

Разьясните плиз !

Exeс 16.02.2003 23:20

Я не совсем понял вопроса... А чем плох Виндовый Планировщик Заданий?

Siddha 17.02.2003 10:14

Он мне нравится, только он не может запускать Резервную Архивацию на завершение сеанса работы.

Grant 17.02.2003 14:00

По поводу резервного копирования.. прог много.. у меня прижилась SmartSync Pro. Как раз функция копирования в момент окончания работы там присутствует и ещё туева хуча настроек.. =)

Siddha 18.02.2003 13:41

Точно !!! У неё ещё кажется русский фейс есть в запасе ! Только вот у меня номерка нет для этой проги :shuffle:
У тебя случайно ни где не завалялся номерок к последней версии ?!?! Буду примного благодарен.:молись :молись


Да и саму прогу плиззз !:молись :молись

Core™ 18.02.2003 17:38

ViktorB
У меня есть SmartSync Pro с ключиком, если нужна пиши на мыло sk@smartcard.ru или в аську 78883380 http://smilies.sofrayt.com/%5E/8/smoke.gif

Siddha 21.02.2003 00:54

Цитата:

Как писал Core™
ViktorB
У меня есть SmartSync Pro с ключиком, если нужна пиши на мыло sk@smartcard.ru или в аську 78883380 http://smilies.sofrayt.com/%5E/8/smoke.gif

Спасибо большое :smile:
Лови звезду и хоть она и не Давида и даже не Леонида, но .... такова жизнь :)

Core™ 21.02.2003 17:56

Седня на www.kpnemo.ru появился патченый экзешник к новой версии SmartSync Pro, если у кого получилось его качнуть, БОЛЬШАЯ просьба скиньте на мыло sk@smartcard.ru http://smilies.sofrayt.com/%5E/_950/mayi.gif

Усе нашел, всем спасибо!!!

nra 22.02.2003 10:13

И снова BackUp
 
И снова BackUp

Т.к. бэкаперов нашел очень много, а ответов толковых не очень, и переюзать эти самые бэкаперы самому это слишком жирно будет, то задаю вопрос:

Посоветуйте программы для резервного копирования данных.
Раньше как-то необходимости особой не было, а сейчас появилась.

Необходимые условия:

1. Должна уметь создавать архивы с требуемыми мне файлами и соответственно восстанавливать из них.

2. Уметь делать имидж харда или как-что-там-не-знаю (чтобы бут не втюхивать каждый раз)

3. Поддерживать длинные русские имена.



Очень желательно (но необязательно), чтобы она работала из под Dos.

Возможное применение:
1. Регулярный бэкап определённых директорий
2. Восстановление системы.

dimonk 23.02.2003 20:28

а как ты себе представляешь scheduled backup из-под дос?..

имхо, для бэкапа системы юзать ghost или true image, а для "классического" бэкапа что-нибудь на свой вкус...

d0rM03D 24.02.2003 01:39

nra
Среди имеджевого бэкапа лидеров не так уж и много - dimonk их назвал.
Я сам выбрал Ghost.
А для бэкапа не имеджвого могу посоветовать Universal Backup.

nra 24.02.2003 08:10

Да не, мне шедулер мне нафиг не нужен. Я сам когда мне надо будет (это насчёт регулярности)

А так мне бы хотелось что нибудь вроде ghost, но с возможностью выбора чего имаджиться будет,

Я то сам пришёл к таким выводам: что ghost - если мне нужен бут-образ,
и Univ. Backup - для чего-нить по мелочи.

Но у меня например на диске с системой ещё много-чего кроме неё самой и
ghostom пользоваться в таких случаях ......
отсюда :приходиться пользовать U-backup. -> бута соответственно нет. :(

Вот чего я хотел узнать сейчас , может есть такая прога?

Спасибо.

З.Ы. Или как вариант: нет ли аналога sys.com для win9x, только под NT-системы (XP в частности)? Тогда можно будет просто бут самому прописывать. :)

d0rM03D 24.02.2003 08:17

хм, я таких точно не знаю...
а бут... может через реестр можно...

dimonk 25.02.2003 10:53

Цитата:

Возможное применение:
1. Регулярный бэкап определённых директорий
это разве не о шедулере речь идет?.. если нет, то вручную делать это как бы не совсем правильно...

nra 25.02.2003 11:34

Я наверно не совсем точное слово тогда выбрал.
Хотел сказать наверно больше - периодическое.

ISP 27.02.2003 10:57

nra
Хорош ( Power Quest)Drive Image2002
А вообще кому что нравиться

Airs 23.01.2004 16:42

Привет. Снова подымаю эту тему. Меня интересует ваше мнение кто бэкапит чем-то либо. Что вы можете посоветовать из прог. Имидж-образ создавать не надо.
Чтобы прога соответствовала этим условиям:
1.делала копии текстовых документов
2. зажимая и заливая при этом их в архив
3. умела читать не только основную папку но и подпапки при проверки, появились новые документы и документы в которые были внесены изменения. новые сведения добавлялись в созданный архив либо другую папку (наименование папки текущая дата выполнения операции по созданию архива).
4.созданный архив документов может быть распакован и установлен на другой машине с помощью только архиватора.
5.была опция, чтобы можно было выставлять время и день и место куда сбрасывать бэкап. При этом могла это делать автоматом, а также для выполнения операции ручками.
ну и напоследок желательно, чтобы имела русскую мордашку.
Сам я с не одной не работал.
:confused:

Borland 23.01.2004 17:30

Airs
WinRar полностью соответствует поставленной задаче :) ... А запуск по расписанию можно забить во встроенный шедулер.

Nekton 24.01.2004 00:27

советую всем попробовать RoxioGoBack. в етом что-то есть

Alex Dark 08.06.2004 07:12

Поделитесь опытом, плз.
Проблемма:
1 Имеются задачи (программы), для которых необходимо создавать резервную копию (каждое утро или по условию изменения данных)
2 Каждая копия должна храниться 1 месяц
3 Копия последнего дня месяца должна храниться 1 год
4 Соответственно годовая храниться долго...

Вопрос. Какой прогой (набором прог) это можно реализовать.

На текущий момент, данная задача выполняется в полуавтоматическом режиме Bat-файлами. Все бы хорошо, только вот имена файлов присваивать приходится в ручную и глубина сохранения 7 дней (можно сделать и больше но тогда длина имени файла увеличивается ). Работает при включении компа. А хотелось бы что бы можно было условие задать.

Есть какие соображения?

Blurr 08.06.2004 07:21

Alex Dark
я думаю тебе помогут программы nnCron или nnBackup. неоднократно пробегали у KpNemo на его сайте, поищи там.

_http://www.nncron.ru/

EnigMan 16.06.2004 19:24

Резервное копирование на Cd-rw без участия пользователя
 
Задача в общем-то такая. Необходимо без вмешательства со стороны пользователя производить регулярное резервирование базв данных на Cd-rw.
Запустить прогу по расписанию не проблема. Проблема в организации прожига.
Я тут подумал и придумал, что есть два пути решения.
1. Отформатировать болванку в Udf и использовать как большую дискету.
на тут по-моему возникает проблема совместимости и безопасноти данных. Может я че-то не так делал, но болванка отформатированая на одном компе на другом с тем-же программым обеспечением не читалос, это первое. А второе - если злой вирус вдруг решит пошалить, то и резерв слитит так-же как и оригинал.
Поэтому появился вариант №2
2. Найти прогу - прожигатель, которая будет писать болванку сесиями по команде из командной строки. Но вот только я о таких пока не слышал.

Если кто знает как реализовать задачу - прошу помоч!!!

vovik 16.06.2004 19:36

Если на другом компе не читаются диски, то проблема в болванках/приводе. У меня такого ни разу не возникало (и не должно возникать!).
Так что по-моему лучше первый вариант (а делать как во втором ума не приложу чем, хотя наверняка что-то есть)

Borland 17.06.2004 11:18

Цитата:

EnigMan:
Найти прогу - прожигатель, которая будет писать болванку сесиями по команде из командной строки.
Насчёт сессиями - не знаю, а вообще у Нюры есть в комплекте прожигалка для командной строки (nerocmd.exe)...

EnigMan 17.06.2004 22:16

Nerocmd найден. Но вот самого главного я сделать не смог, а именно диск эаписать. А то очистить и выдвинуть диск - ради бога. А вот записать - никак не пойму как. Может кто подскажет или ссылочку подбросит

Link 17.06.2004 22:23

Ну ты там потыкай типа help или ?

EnigMan 18.06.2004 22:54

Цитата:

Ну ты там потыкай типа help или ?
С того и начал. Всего хелпа в простом txt получается почти 8 кило. Я же писал, остальные команды вроде как работают, а запись - отбрыкивается

LAndrew2 19.06.2004 13:22

сам когда-то разбирался... вот что у меня было... надеюсь, поможет....
Цитата:

Запись дисков из командной строки Nero (файл nerocmd.exe)

вытащить диск
NeroCmd.exe --drivename G --eject

вставить диск
NeroCmd.exe --drivename G --load

очистка диска CD-RW
NeroCmd.exe --erase --entire --disable_eject_after_erase

запись диска
--write [задает запись]
--iso С55soft_date [имя диска, метка]
--real [реальная запись, без этого параметра запись только эмулируется]
--drivename G [буква дисковода CD Recorder'a]
--detect_non_empty_cdrw [определяет пустой ли CD-RW диск и, если нет, то предлагает очистить его или отменить действие]
--force_erase_cdrw [в любом случае очищает CD-RW диск, в случае с предыдущим параметром - самостоятельно подтверждает очистку]
--disable_eject_after_erase [запрещает автоматическое вытаскивание диска после очистки CD-RW]
--speed 10 [задает скорость записи, в данном случае - 10х]
--volume_set LAndrew2 [задает метку диска, в чем отличия от --iso - не ясно]
--publisher LA [задает поле информации о диске publisher]
--copyright MYSOFT_PP_RU [задает поле информации о диске copyright]
--verify [выполняет проверку диска после записи, обязательно после записи автоматически вытаскивает и вставляет диск]
--disable_eject [запрещает автоматическое вытаскивание диска после записи диска]
--error_log "C:\Program Files\Nero6\Nero\log.txt" [задает путь к лог-файлу ошибок]
"D:\*.*" [задает список файлов для записи]
--recursive [заставляет записывать также и вложенные файлы и папки]
--no_user_interaction [делает все без запроса у пользователя, если что-то ответить надо, а стоит данная опция, то выполнение завершается с ошибкой]
вот из этого и делай параметры коммандной строки...
если что - пиши - дам уже готовую строку...

решил сразу дописать...
в итоге, чтобы запись можно было делать без участия пользователя, строка должна быть такой:
Код:

NeroCmd.exe --write --iso LAndrew2 --real --no_user_interaction --drivename G --detect_non_empty_cdrw --force_erase_cdrw --disable_eject_after_erase --speed 10 --volume_set LAndrew2 --publisher LA --copyright MYSOFT_PP_RU --verify --disable_eject --error_log "C:\Program Files\Nero6\Nero\log.txt" "D:\*.*" --recursive
если не ошибаюсь, то имена файлов для добавления можно записывать через точку с запятой (если они лежат в разных папках),
только обрати внимание, что есть определенное ограничение на длину командной строки - если всё не умещается, то все эти параметры можно записать в отдельный файл, а в командной строке надо будет передать лишь имя этого файла (@param_file)
все должно работать (проверено на последней версии Nero)


Часовой пояс GMT +4, время: 01:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.