IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Околожелезячные курьезы (http://www.imho.ws/showthread.php?t=37499)

Switchman 26.08.2003 14:14

Околожелезячные курьезы
 
Народ! Давайте постить сюда сабж. Это не только прикольно, а, ИМХО, еще и полезно, т.к., бывает, такое случится, что пока сам допрешь, с крышей можно поссориться не по детски! ;)
___________________________________________

Коротко о глюках с кнопками на корпусе, проверить, которые обычно приходит в голову, только после замены всей требухи системного блока:
1.Залипание контактов кнопки "Reset". Результат-полная нежизнь системы.
2.Некоторое плавающее сопротивление в разомкнутом состоянии кнопок "Power" и "Reset", возникающее по разным причинам, например из за некачественного паяльного флюса. Результат - нестабильная работа, произвольные перезагрузки и выключения компа.
3.Напяливание фишки светодиода HDD, на контакты Sleep минусовым контактиком (когда HDD и Sleep рядом). Результат - попытка "засыпания" системы при обращении к винту (при загрузке винды, или другой ОС, поддерживающей слип-режим).
Что в этих случаях делать, думаю, понятно - отключаем все копусные провода, включая динамик, от материнки, кратко и аккуратно замыкаем контакты для кнопки питания отверткой, смотрим за поведением системы.

Но глюков много, топ распух, поэтому ИМХО нужна...
Копилка знаний:
(тут я попытаюсь систематизировать наиболее ценную, на мой взгляд, информацию топа. Всем юзверям, посты которых упомянуты в "Копилке" мой большой респект и посильный вклад в карму.)
1.От MakD - Глюк: Уход системы в safemode при загрузке. Причина: Залитая чем–то сладким клавиатура (залипший правый Shift – вечный сейв).
2.От russ - Глюк: Выгорание бОльшей части комплектующих. Причина: Выход из строя блока питания из за сильной запыленности. (Мой опыт показывает, что такой же результат можно получить при плохом контакте кабеля питания в разъеме б/п.)
3.От MakD - Глюк: Белые полосы при печати на лазерном принтере (картридж новый). Причина: Тараканы в принтере (читаем пост- тот еще триллер! :) ). Такой же зоосад разорил Yraman в апреле 2005г., а одинокого павшего "бойца" счищал с платы модема, все тот же MakD, (надо ему подарить мелок "Машенька") :rolleyes:
4.От Switchman - Глюк: Мертвяк системы, после установки/замены кулера процессора. Причина: Перебиты соскочившей отверткой дорожки платы.
5.От dimonk - Глюк: Кончина модулей памяти. Причина: Удачная попытка впихнуть память в слот, для нее не предназначенный.
6.От Nosferatu - Глюк: Отказывается работать звук (любой - встроенный, вставленный...). Причина: Окончательно не выяснена, но вылечилось заменой процессора с микросколом. Баг непонятный, успокаивает одно - рецидив маловероятен.
7.От MakD - Глюк: Выгорание АТ-мамок. Причина: Неправильное подключение фишек питания. (Правильное подключение - снаружи красные провода, внутри черные)
8.От Yraman - Глюк: Нестабильная работа процессора. Причина: Попадание термопасты в слот.
9.От dimonk - Глюк: Запах гари при, вроде, нормальной работе компа. Причина: (одна из них) Коротыш контактов динамика.
10.От StaideR - Глюк: Запах гари после установки памяти. Причина: Перевернутая планка.
11.От Codmaker - Глюк: BIOS не сбрасывается перемычкой. Причина: Видимо проблемы с разрядкой конденсаторов. Вылечилось замыканием контактов гнезда батарейки. Тут добавка по теме от Yraman.
12.От Yraman - Глюк: Автоперезагрузка при запуске больших экзешников. Причина: Сбой памяти (читаем пост).
13.От dimonk - Глюк: Убегание (отставание) часов на компах, периодически подключаемых к локальной сети. Причина: Сбиты часы на контроллере домена и админом настроена автосинхронизация.
14.От Yraman - Глюк: Вспухание конденсаторов с кратковременным оживанием системы, после их замены. Причина: Гвоздь вместо предохранителя блока питания, неисправная электросеть. Рекомендую читать пост. ;)
15.От Mankind и Yraman - Глюк: Новый винт (в фирменной упаковке без следов вскрытия) на поверку оказывается мало б/у в не очень х/с. Причина: Потерявшие стыд Китайские товарищи. Полезность поста в том, что есть прецедент обмена. Руки не опускаем боремся за права потребителя! :)
16.От Yraman (респект ему за активность!) - Глюк: Все те -же рестарты Windows в произвольный момент времени. Причина: неспособность BIOS материнки выставить тайминги памяти автоматически, отсутствие номинальных таймингов в списке, при выборе в ручную. Возможно актуально только для Epox 8KDA.
17.От phantomaker - Глюк: Плата не работает (актуально для всех плат и, собственно, не только компьютерных ;)). Причина: их, понятно, может быть много, но не все они фатальные и если железка негарантийная, вполне можно попробовать её пооживлять. Как, например сделал phantomaker.
18.От Yraman - Глюк: Материнка Epox 4PDA3I-3, с некоторыми процессорами, заводится только при отключенной опции BIOS "Voltage Control/WatchDog", которая по умолчанию включена. Причина: Epox, он и в Африке Ёpox ;)
19.От Shura_HI - Глюк: Крах ЛВС после "шевеления" сетевого железа. Причина: Пучок файерволов там, где должен быть всего один... ;)
20.От Yraman - Глюк: Материнка GigaByte GA-8GEM800 не стартует после сборки, вентиляторы ведут себя странно. Причина: Косяк производителя, который лечится запуском конфигурации БП+мать+проц, с ожиданием ругани на отсутствующую память.
21.Ниасилил пока... хотя есть еще, от стр.6 и далее.

Большая просьба:

при постинге в эту тему придерживаться двух основных правил:

Первое: Опиши СУТЬ курьеза - со всей его мистикой, юмором, досадой, боем головы об стену и т.п.
Второе (И самое главное): Расскажи про РЕШЕНИЕ проблемы, которое, при возникновении у ИМХОжителей аналогичной ситуации оставит в пункте 1., только юмор, а у пользователя чувство благодарности за сохранность нервной системы.

ИМХО, для курьезов состоящих только из описания смешного глюка (то бишь п.1) есть соответствующий раздел - "Юмор".

Сего, 21 дня, октября месяца, благородный Сэр Yraman согласился присмотреть за темой. Большой респект ему за это и, вообще, за професиональную рубку фишки! :beer: Всегда Ваш. Switchman.

Terbo 28.08.2003 19:13

Ага, типа того.
Зависла система, как удалось секретарше такое неизвестно.
Вот она и кликнула на резет :) А резет в свою очеред там и застрял.
Вот народ голову нагрел, почему комьютер вроде и стартует но никаких эмоций к жизни не подает :)

MakD 29.08.2003 07:33

не далее как вчера было:
винда при старте уходит в safemode, причем ничего не предлагает, при загрузке нифига ни на что не ругается. при перезагрузке - опять safemode.

проблема решилась достаточно просто - клавиатура была залита шампанским, какая-то часть его попала под правый шифт -> залипон кнопки -> вечный "Режим защиты от сбоев". :p

russ 29.08.2003 08:08

Не хотел про но расскажу:

Как в апреле в субботу решил уйти по раньше с универа домой, что бы посидеть подольше за компом, и так прихожу, радеваюсь, в включаю, а он.... как затрещит,и из задней стенки гарь и дым с огнем, ну думаю приехала, итог: сгорело: Винт,Резак, простой СиДюк,Блок Питания и мать, вот и поиграл блин.

nice 29.08.2003 13:15

Switchman ИМНО источник сдох...

Как то к нам на приемку принесли комп, говорят искры летят из "зада" :)
Бабка пришла с сыном, орут: "Мол х.. у вас, а не фирма", и так до тех пор, пока я источник не вскрыл, вскрываю, а от туда звери (в виде такраканов как ломанутся) да так много, весь стол в этих гадах, мы давай их давить всем табором, а бабульке пришлось за источник БАБУЛЕК заплатить.

BigFoot 29.08.2003 18:26

Жена моя не очень сильна в компе. Худо бедно "изучила" Ворд и теперь периодически "учит" Ворду свою подругу. Это все проза...
Звонит подруга, знакомая моей жены к нам домой. Поздоровались, ля-ля. Слышу жена знакомой говорит: "У тебя с Вордом проблемы? С компьютером? Не печатает КАК????" и тихо начинает биться в истерике от хохота. Меня это заинтересовывает. Думаю что-же их так переть-то начало?
Жена отдышалась и говорит: "Слушай, у Оксанки принтер РАКОМ ПЕЧАТАТЬ не хочет" и продолжает хохотать. :eek: :confused:
Беру трубу. На том конце провода точно такая же веселая истерика. Когда все притихло я попытался уточнить что в ее понимании значит печатать раком? Решение было предельно простым в Ворде File->PageSetup...->Orientation LANDSCAPE. :biggrin:

nice 30.08.2003 00:07

Работал как то с одним жадным при жадным человеком, и был у него CD-ROM 4x, читал как истиный флегматик, ну очень медленно, я ему предложил его за грейдить, а этот выкинуть, пока не поздно :). Он меня слушать не стал, вычитал САМ!!! на IXBT'е
как CD чистить, ну и надругался над приводом. Стал он работать как истинный халерик, дергаться жужать, как то я ему фильм принес(ужастик). Смотрим мы его значит, начинается зловещия музыка, камера медленно разварачивается на монстра, и тут бах диск со свистом вылетает из привода, пресекает всю комнату и врезается в стену, у товарищча глаза как блины, хлопает на меня с отвисшей челестью, привод после этого стал туда сюда ездить, на этом привод и поменяли :)
А старый я оставил как орудие убийства, уж очень далеко он диски пуляет(как 6 из Quake)

Switchman
Согласен откланились, буду вспоминать, что нить похожее, эх записывать бы всё, что было

MakD 01.09.2003 05:34

Как то ситуевина на работе была:
Принтер HP 1100 начал печатать нефиговые белые полосы, вместо текста. Ну - задачи решаются от простых решений к сложным.
Вынимаю картридж, осматриваю - картридж новенький, что-то около двух недель ему от роду, вал не вкоцанный, заправка полная !?! Вставляю проверенный - несколько поюзанный, бац - нормально начал печатать. Вставляю старый в другой принтер - пашет на ура ! Думаю "ну блин - злое колдовство" !
Страниц через десять на старом картридже сбоку пошла непропечатанная полоса..... :confused:
Меняю обратно - полосы нет, два-три листа на печать, полоса пошла с другой стороны ! Мож, думаю на печке какая-нибудь кака собирает на себя тонер ... разбираю - все чисто .... собираю проверяю - нормальная печать .... через 15 листов - полоса !!! Ну думаю что за херня такая !!! Заряжаю на печать полный лист забитый "123456 ...." в момент печати рукой по принтеру ! тресь ! - вообще номер ! - полоса пошла в право ко второму листу вернулась в левый край листа - на третьем четвертом листе - "гуляет сама по себе" :ooh:
Ну думаю остается только оптика ! Кто разбирал знает, там для луча - очень тоненькая шель на блоке. Вынимаю блок (лазер?) вскрываю его
...... с перепугу чуть в штаны не наложил .......
внутри нахожу четыре-пять белесых тараканов длиной 3 см и в ширину 1 см !!!!
Не вру ! когда я их вытряхнул на пол и туфлей давил они лопались и кишки ихние разлетались в круг радиусом 50 см !!!! бр-р-р-р-р !!!
Самое интересное это то что эти еб.... тараканы сами вылезти не могли, жили там достаточно долго и видимо жрачку им приносили соплеменники !!!
ну а полосы - так это еще проще простого - при ударе по принтеру они ползали внутри блока (шкуркой загораживая луч) изредка доползали до отражателя - от него отлетали и снова - ползли .......
Я уже даже и не помню что я в уши тер уборщице когда она мне задавала вопросы по странные пятна на полу в кабинете....... :yees:

Switchman 02.09.2003 13:25

MakD Ну нихрена себе триллер!
:biggrin: Но 5!

Nosferatu 03.09.2003 14:31

Принесли как-то машину к нам на диагностику. Проблема: CDDrive не читает один единственный диск (очччень нужный), причём на любой другой машине читается. Начали просто менять комплектуху (привод, МВ, память ...). Поменяли все внутренности - всё равно НЕ ЧИТАЕТ! Перепробовали всё (кучу CD приводов поменяли) - читает всё кроме этого чёртова диска. Не поверите - сменили источник - зачитал гад. Мистика.

dimonk 03.09.2003 20:28

в головном офисе организовали отдел, который занимался сдачей в эксплуатацию и дальнейшей эксплуатацией нового объекта. ес-сно, секретарше скучно было просто так сидеть и...

вызывают меня - типа лажа какая-то, комп криво работает, панель управления (win98) не запускается и еще куча глюков. минут 20 сидел, разбирался. ну никак не въезжаю, что к чему...

потом она спрашивает: а могло это быть от того, что я kernel32.dll от win2k пыталась установить? немая сцена... я отошел немного от обалдевания и спросил (с надеждой в голосе, эээ... точнее, с сомнением) - и как? установилось? она вздыхает - нет, написало, что нет доступа... настала моя очередь вздыхать - с облегчением... и где же ты взяла этот кернел? знакомый подогрел - у него дома win2k стоит... мдя... продолжаю разбираться...

потом нахожу архивчик inf.zip, в котором находилось содержимое windows\inf. ничего понять не могу... единственный вариант - сама секретутка запаковала (хорошо еще, не убила). спрашиваю - твоя работа? да, говорит, моя... а нафига?! нуу... посмотрела - подумала, а что эти файлы место будут занимать... не знаю, что они делают, вот и заархивировала!

я просто упал!

Switchman 03.09.2003 23:10

dimonk М-да. Слева диск Це и справа диск Це. Нафига мне два? :ooh:

dimonk 04.09.2003 23:03

еще одна тема. похоже на анек, но было на самом деле в моей практике.

звонят из бухгалтерии. работали с какой-то старой досовой бухгалтерской прогой и, видимо, сетевой диск отмапился. там, говорят, какая-то ошибка выскочила. мы что-то нажали, но все равно не работает (ну да, стандартная тема, лишь бы нажать что-нибудь). что нажали, спрашиваю? не помнят, память короткая. а какую ошибку выдало? ой... там что-то не по-нашему... одно только слово поняла (смущенно так) - АБОРТ (abort, retry, fail?)

к себе вернулся - просто катался по полу!

WiSoR 05.09.2003 10:02

Моя машина - brand "DELL"- не хотела запускаться...причем та комбинация сигналов, которую выдавал ПОСТ не вкладывалась не в одну известную таблицу. Так, что я начал думать об исключительности своего биоса..Смена чего-либо не получалась, так как видяха была интегрирована...В общем, отдал её другу на запцацки, так как наши фирменные спецы авторитетно сказали - "Хана пёсику". А через день друган притаскивает её с матами - работает ! Оказывается отпаялся резистор возле разьема памяти - вот биос и выдавал черт-те что....

Switchman 05.09.2003 11:12

Не смешно, но часто.
Продвинутые клиенты, при самостоятельной замене кулера, легко перерубают отвертками (или монтировками ;) , чем там они еще кулер натягивают) пару - тройку дорожек у проца. Потом с честными глазами грят, что "так и былО". Сейчас мамки стали делать с защитным плексом у крепления кулера, дык и его пробивают. Электронщик мой наблатыкался восстанавливать перебитые дорожки. С легким сердцем беру по $10 за одну. :rolleyes:

nice 05.09.2003 23:55

Switchman
Забыл тебе пятак поставить! Идея хорошая.

Как то парился, не мог машину запустить, Cel 1700Mhz, MB Gygabyte i845D,
проработал день, и назад принесли ???.
Стал снимать, а кулер вместе с процессором из сокета вылез, разьём слабо фиксировал, так не раз было :).

А вообще "юные" хакеры любят без креплений ставить плату в корпус, результат: от писка и перезагрузок, до дыма и взрывов!
У нас устроился на работу один парень, культурный такой был, ни мата ни слова плохого от него неуслышишь, и как раз только эти мамки пошли, он её как раз собрал вышеописанным методом, после включения, пока рассеевался дым от кондюков и др. спаленых запчастей, слышался такой дикий мат, аж уши заворачивались(после этого он уволился), вот такая грусная история.

helldomain 06.09.2003 00:04

Ggggiiiiii.... Nu i mistika. Gi.

Switchman 06.09.2003 20:52

nice
Сенкс! :)

Напомнил про разъемы всякие:
Комп пищал, что нет видюхи, только при подключенном мониторе. Без него ни гу-гу!
Все просто! То ли AGP слот, то ли сам адаптер был нестандартный, но, как выяснилось, после напряженной работы мозгов и рук, видюк в слоте имел свободный ход около полумиллиметра. При подтыкании монитора он сдвигался и терял, и без того хилые, контакты. Вылечилось куском спички в слот (туды его в качель...) :)

helldomain 07.09.2003 06:55

Gi.

dimonk 07.09.2003 12:31

раньше я уже описывал эту историю, только без особых подробностей. напомню.

работал я когда-то в компутерной фирме. приходит пацанчик, заказывает планку 128 мб димм (году этак в 98-ом, что тогда нестрёмно было, и стоило около 200 баксов) и еще что-то. за товаром приходит другой чел, весь такой на понтах, отдаем. он интересуется, а работает ли? я говорю - да, 100% работает, тестил на своей машине.

звонок в тот же день. грозят всякими ужасами - арбитражным судом и чуть ли не бандитами. типа, не работает. привозите, говорим - проверим. у нас все работало. привозят - не пашет. странно так...

съездил к ним в контору с каким-то жутким названием, чуть ли не "сантехмонтаж". вхожу - там стоит серверное оборудование - стойки с серверами и модемами плюс 2 или 3 пабочие станции фирмы ibm. круто, думаю... попросил внутрь глянуть (ну мало ли, что за память брендовый комп испольует). смотрю - там 4 разъема под симмы и один под димм. нормально, в принципе, никакого криминала не усмотрел. а из-за несовместимости обычно планки не горят. дальше уже из любопытства стал колупаться - что за проц, что за чипсет. и вдруг вижу... надпись 443 и - внимание! - HX. протер глаза - нет, все равно HX вижу. думаю - где hx и где sdram... смотрю планку, что раньше стояла - у нее вырезы смещены. оба! и микрохи стоят толстые, непохожие на те, что обычно для sdram используются. вот оно что - раньше стояла edo dram 5V и они пытались sdram запихать на 3.3V. и сожгли ее нафиг!

одно осталось непонятным - неужто на этой маме нет перегородок в разъеме dimm? заглядываю - были, но остались лишь жалкие следы! то ли модуль туда пихали силой, то ли отверткой сломали - х.з.

говорю пацанчику (оказывается, он там инженером работал, а я бы сказал, числился) - сравни эти два модуля! ты что, не видишь различия между ними и не понимаешь различие в типах памяти? он - понты колотить: типа все знаю, я тут инженер! а почему же тогда ты пихал модуль в разъем, для него не предназначенный, и почему заказал не то, что надо? А НАДО БЫЛО СПРОСИТЬ МЕНЯ, КАКАЯ ПАМЯТЬ МНЕ НУЖНА, ТОГДА БЫ Я ПОСМОТРЕЛ! у меня дар речи пропал... не ту привезли - так не надо силой заталкивать, надо вернуть на фирму.

короче, так дело и заглохло, хоть и пугали. сами виноваты, нех. таких "инженеров" брать.

Switchman 07.09.2003 13:45

dimonk
:biggrin: ..."а он мне пишет -"Вставьте вторую дискету в дисковод -А- и нажмите энтер!" Ну я и вставила." (в 5" FDD забиты, просто заколочены, 2(две) дискеты)!

ЗЫ: Сорри за офтоп! :rolleyes:

helldomain 08.09.2003 19:24

Mda. S RAM'om prikolow mnogo bilo.

bua 09.09.2003 19:14

был такой прикольчик ,
заглянул я както к другу который типа компютерам обучает народ, какраз народ был свеженький. Ну он им вроде начал какбы по крестьянски обьяснять что комп это машина для разных там задач..... что у него есть процессор который какбы является двигателем и основным мозгом компа...что нажав кнопку POWER он включается... итд....вобщем когда лекция кончилась, одна типша стала рассматривать комп с разных сторон...ну чувствуется что она чтото хочет спросить и никак нерешается...вобщем после долгих раздумий она всетаки задала вопрос да еще какой..:)))
А КУДА ЗДЕСЬ БЕНЗИН ЗАЛИВАТЬ НАДО?
вобщем ,мы все тамже и упали

helldomain 09.09.2003 19:26

Gi.

Gerasim 10.09.2003 10:35

Как вам это:

Воистину мистика!

Купил я в одной хорошо мне знакомой фирме железа. Пришел на работу, собрал из него машину и, предвкушая нудный процесс установки "винды", драйверов и приложений, без особого удовольствия взялся за дело. Дальше дело пошло веселей. "Винда" ставилась недолго, и где-то в середине процесса установки, при копировании файлов, ругнулась и сдохла. Попробовал еще раз - тот же эффект.

Вставил другой диск, потом третий - результат никакой. "Ага! - блеснула в голове спасительная мысль, - бракованный сидюк подсунули". Меняю привод - фиг - система не ставится. Снимаю все лишнее железо, оставляю минимум, копирую дистрибутив на винт, ставлю с винта, слетает примерно в том же месте. Дальше дело пошло еще веселее. Три раза менял память, по два раза винчестер и процессор, блок питания, видеокарту, дисковод, шлейфы и даже кулер на процессоре. Все... осталась только мамка и жесть, из которой сделан корпус.

Приехал на фирму, предложил поменять мамку, со мной согласились, но на всякий случай направили к сборщикам. Сборщик, мысленно ругая мои кривые руки и, видимо, представляя себе, как он сейчас вернет мне мою совершенно рабочую мамку, с улыбкой на лице взялся за установку системы. Дальше можете прочесть еще раз верхний абзац, потому что повторять данные манипуляции не имеет смысла. Наконец, смирившись с провалом, товарищ отправился за другой платой. Каково же было наше совершенно неподдельное удивление, когда даже замена материнской платы не принесла желаемого результата.

Сборщик почесал репу и с отрешенным видом достал английский вариант Windows 98. Процесс установки увенчался нашими победоносными воплями!!! Засучив рукава, ставим поверх английского русский (я уже мысленно бегу за пивом и кальмарами для сборщика), но тут "винда" сказала сборщику: "Хрен тебе, а не пиво" и слетела в том же месте. Товарищ аккуратно, не проронив ни слова, собрал машину, смущенно пожал плечами и вручил мне талон со схемой проезда в гарантийную мастерскую.

Понимая его чувства, я сказал спасибо и отправился по указанному адресу. Добравшись до гарантийки, я подробно описал мастеру все свои потуги поставить систему и последующие манипуляции сборщика, после чего вручил ему кусок электронного полтергейста. Дальше произошло нечто странное. Мастер уверенными движениями открутил винты, снял крышку, извлек динамик (единственная деталь, которую никому не пришло в голову поменять) и выбросил его в мусорное ведро.

После чего невозмутимо установил систему, сказав: "А у нас с этими блоками вечно проблемы". В силу того, что после такого фокуса я находился в легком шоке, мне сейчас трудно повторить те объяснения, которые мне давал мастер по поводу причин подобных глюков, да и с моим средним специальным вряд ли я что-нибудь запомнил бы. Вот такой вот баг.

StasKR

Источник: http://www.computery.ru/upgrade/

Switchman 10.09.2003 11:00

Gerasim Байка, наверное. Вообще похоже на первоапрельскую шутку.

nice 10.09.2003 11:12

Gerasim
Напомнил мне историю:
p3/128/20Gb Seagete/Samsung 48x/TNT2 Pro
Однажды приносят комп на модернизацию, я все перекидываю железо, собираю, начинаю винду ставить(с диска клиента, Reanimator ) - ошибка, ХМ..., пробую ещё раз, та же ерунда, вытаскиваю все лишнее железо, бесполезно!
Меняю шлейф у CD и HDD, непомогло! Поменял CD и HDD на складе - толку ноль.
АААААААА!
Иду за своим (У нас в тех. отделе приходилось ставить по 20 раз в день, поэтому для этих целей был создан специальный загрузочный CD), ставлю тот же эффект.
Там дистриб проверенный.
Ладно сел, успакоился, сделал большой файл мегов на 300 записал на CDRW, начал скопировать, а он с ошибкой распаковался, и тут меня осенило, на Reanimator'e и на моем CD использовался один и тот же драйвер для CD, нашел дискету Samsung, подключил привод, всё отлично скопировалось, поставил винду, и все ОК ;)

bua 10.09.2003 14:36

собрал вчера тачку Р4 1.8/ P4 pe/Samsung 256 2700/ итд
вощем собрал без проблем все работает , подключаю монитор и тут он не включается и комп типа висит без звуков . вобщем запарился я с ним но ничего не получилось(начал действия с самых тривиальных, вынул видюху зачистил контакты ), вощем эта дрянь заработала только посла перестановки памяти в банк 2 ,(в 3 банке тот же глюк )
так я и забил на нее работает и пусть , а в чем дело так и не понял :)

Switchman 10.09.2003 15:01

bua Надо в гарантию оттянуть, пока она есть, а то потом памяти мало станет, что делать будешь?

bua 10.09.2003 15:15

Switchman
память была клиентовская , а другая память работала везде так что пусть он сам и бегает :)
А гарантия --я сам и есть гарантия и за свое железо отвечаю

Nosferatu 12.09.2003 09:57

Принесли как-то машинку с проблемой - не работает бортовой звук. Протестил, перепробовал все доступные дрова, подключил свою винду: хм - точно не работает. Поскольку мама уже не гарантийная - говорю клиенту - вам придётся купить звуковушку, хотя бы простенькую. Купил. Приносит, ставим - дрова встали, а звука как не было так и нет. Пробую ещё несколько различных карточек. И с тем же самым эффектом. Оставили на полную диагностику. Промаялся с ней почти день. В конце концов заметил что камушек чуток (без лупы фиг заметишь) колотый (Athlon 900). Сменил проц - всё работает (включая и бортовой кодек). Самое странное что всё остальное работало безукоризненно.
P.S. А камень до сих пор у нас валяется - как напоминание о том, что неисповедимы пути железячные...

Switchman 12.09.2003 10:06

InfoSucker От него что, нотный стан откололся?! Мдя-я-а! :ржач:

Nosferatu 12.09.2003 13:03

Switchman
Без понятия. Но баг прикольный. :biggrin:

helldomain 12.09.2003 19:40

Da, bag konkretnij.

LankyMax 15.09.2003 19:09

Был еще классный вариант - в июле 2002 собирали комп одному из сотрудников фирмы, проживающему в славном городе Краснодаре. Чел просил компьютер без корпуса, но с крутым кулером, ибо корпус он в славном городе сам за бесценок "купил" и жарко там часто бывало.

Купили рассыпуху и крутой кулер (по моему типа Тендерберд, который с двумя свинтопрульными в одном корпусе с радиатором) позолоченный высокий....

Поскольку рассыпуху надо было россыпью отсылать, мы ее рассыпью и собрали. Заливаю локализованный 2к все встает на ура, однако вот незадача - через 10-30 минут система слетает с синим экраном смерти и с сообщением "System malfunction.... Обратитесь к разработчику железа" В общем очень информативная ошибка. Действия были предприняты стандартные с вытаскиванием, заменой и т.п. вплоть до вставки во временный корпус. Результат не изменился.

После 24 часов ненормированных мытарств ( заказ на ненормированную работу :)) пришла в голову мысль кулер стандартный поставить - проблема пропала!!!

Итог - плачевен для нас технарей - физика 8 класса - два вентилятора в противофазе создают поле, которое наводит на все соседние микрухи на плате конкретный статический заряд!!!! После заземления кулера на корпус - все встало на свои места.

Switchman 15.09.2003 19:34

LankyMax
М-дя! Хоть я и учился в восьмом классе, но про противофазу все равно бы не допер! :rolleyes:

dimonk 15.09.2003 19:53

пардон, а что в данном контексте означает "в противофазе?"

и еще. честно говоря, первый раз слышу (хотя, вроде бы, физику учил в школе и универе, и даже собирался преподавателем физики в вш мвд; ну да ладно, то было давно и неправда, физику подзабыл с тех пор, но вроде как не совсем я темный перец), что статика может наводиться двигателем вентилятора или чем там еще... что за поле создают двигатели? электростатическое? это каким же образом?

LankyMax
объясни нам физику процесса, плиз, а? а то ты, как я посмотрю, тут уже народ пригрузил не по-детски... за счет чего происходит разделение заряда, а? и откуда куда электроны стекают? с кулера на маму? или наоборот? не, я сегодня спать не буду, буду сидеть за письменным столом при свете настольной лампы и учить физику... негоже, чтобы в моих знаниях оставался столь серьезный пробел...

LankyMax 15.09.2003 21:01

Что непонятного то? два вентилятора - один тянет воздух с проца, другой сверху к процу. в целях экономии вентиляторы одинаковые на все сто - просто направлены друг другу на встречу (один крутит по часовой - другой против часовой стрелки если смотреть сверху). соответственно имеем две катушки индуктивности (которые в них используются), направленные друг против друга - чистой воды статика.

Физику 8 класса давно не читал, но в полутьме видно как с одного дима на другой иногда микромолнии проскакивают... а уж если отвертку поднести....

Им надо было на втором вентиляторе лопасти просто в другую сторону загнуть и все.

tinto 15.09.2003 23:47

LankyMax
Извини, но не понял физики, брат! Два встречно направленные синфазные электромагнитные поля в идеальном случае создают ноль в каждой точке взаимодействия! А вот в неидеальном случае появляются всякие хитрые и высокочастотные Фурье-гармоники... Может, в этом дело?
А вот у меня дома был (и имеет место!) случай. Был сбой в сети, комп работал, после сбоя отключился... Включаю, ось при загрузке не видит ничего, кроме флоппи, просит вставить дискету... Ну, я юзер далеко не advanced, тупо лезу в корпус и всячески дергаю шлейфы (перед этим выдернув из розетки шнур моего "пилота"). Вмыкаю шнур, включаю комп - та же картина... Выключаю пилот его клавишей, вызываю гуру. Гуру пришел, я включил клавишу, гуру нажал кнопку - комп загрузился. Ушел, сукин сын, с моим кровным полтинником за вызов (сколько пива!), я выключил машину, снова включил - та же безрадостная картина! С горя попробовал отключить и включить пилот его клавишей - заработало! С тех пор так и живем! Нет, просто в сеть воткнуть не пробовал - от добра.... Разбираться в причинах категорически не хочу - доработает до апгрейда, и хорошо!
С наилучшими

Добавлено через 20 минут:
LankyMax
Извини, но не понял физики, брат! Два встречно направленные синфазные электромагнитные поля в идеальном случае создают ноль в каждой точке взаимодействия! А вот в неидеальном случае появляются всякие хитрые и высокочастотные Фурье-гармоники... Может, в этом дело?
А вот у меня дома был (и имеет место!) случай. Был сбой в сети, комп работал, после сбоя отключился... Включаю, ось при загрузке не видит ничего, кроме флоппи, просит вставить дискету... Ну, я юзер далеко не advanced, тупо лезу в корпус и всячески дергаю шлейфы (перед этим выдернув из розетки шнур моего "пилота"). Вмыкаю шнур, включаю комп - та же картина... Выключаю пилот его клавишей, вызываю гуру. Гуру пришел, я включил клавишу, гуру нажал кнопку - комп загрузился. Ушел, сукин сын, с моим кровным полтинником за вызов (сколько пива!), я выключил машину, снова включил - та же безрадостная картина! С горя попробовал отключить и включить пилот его клавишей - заработало! С тех пор так и живем! Нет, просто в сеть воткнуть не пробовал - от добра.... Разбираться в причинах категорически не хочу - доработает до апгрейда, и хорошо!
С наилучшими

helldomain 16.09.2003 00:17

Mda. Weselo.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:51.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.