IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Жесткий диск SSD (http://www.imho.ws/showthread.php?t=143327)

Grigarash 24.03.2010 06:59

Жесткий диск SSD
 
Подскажите плз действительно ли жесткие диски SSD быстрее обычных?
стоит ли из них делать системный(загрузочный)? Будет ли прирост производительности? Оправдает ли себя два SSD объедененных в RAID?

pnp2000 25.03.2010 00:48

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1703180)
Подскажите плз действительно ли жесткие диски SSD быстрее обычных?
стоит ли из них делать системный(загрузочный)? Будет ли прирост производительности? Оправдает ли себя два SSD объедененных в RAID?

Ещё как оправдает, главное чтобы машина его не тормозила, ну и желательно его вешать на внешний контроллер, пишу потому что у самого есть SSD :)

Vixe®unt 14.04.2010 23:22

Прикупил данный девайс. Решил поставить на него ось (Windows 7 x64), в качестве файлопомойки использовать рейд 5 на трех винтах WD по 500 Gb. Подключил SSD. Режим, естественно, поставил RAID.
Изначально удивило, что инсталляция Семерки шла с большими тормозами. Машина долго думала. В конечном итоге, установил. Скорость работы нового винта порадовала! Реально! А затем, я установил Intel Matrix Storage 9.6 и.... система рухнула. Сначала с грехом пополам загрузилась, выкинув ошибку, что служба рейд-массива не работает, а дальше отказалась вообще грузиться.
Начались пляски с бубном. При инсталляции винды, SSD был разбит по умолчанию встроенной утилитой семерки. Теперь я не могу ни удалить разделы, ни отформатировать.
Винт корректно определяется BIOS'ом... Однако, ни одна утилита по работе с жесткими дисками не работает!!!
Попытка установить семерку, дабы удалить разделы, ни к чему не привела: установка замирает и висит до скончания века....
Мамка - asus p6t deluxe v2
проц - i7 920
Может есть у кого-нибудь соображения на этот счет?

Borland 15.04.2010 00:15

Цитата:

Сообщение от Vixe®unt (Сообщение 1705443)
затем, я установил Intel Matrix Storage 9.6 и.... система рухнула

Т.е. сначала установил систему, а потом дрова на райд?:eek: Я уж молчу про "чипсетный RAID"...
Ставите систему с RAID - сразу скормите ей дрова на RAID. В процессе установки. До разбиения диска на разделы.
Цитата:

Сообщение от Vixe®unt (Сообщение 1705443)
ни одна утилита по работе с жесткими дисками не работает!!!
Попытка установить семерку, дабы удалить разделы...

С "чипсетными" RAID бывает... Пересоберите массив, а лучше выключите режим RAID и почистите диски...

Vixe®unt 15.04.2010 22:47

да с рейдом никаких проблем! проблема, как раз, с ssdэшным винтом! он ничем не редактируется :(

eap 16.04.2010 00:17

Vixe®unt
Стандартные вопросы:
1. Марка SSD?
2. Нет ли на сайте производителя спецутилит типа этих?
3. Как ведет себя SSD на другом компе?
4. Не вернуть (обменять) ли его по гарантии?

Vixe®unt 16.04.2010 00:46

ssdnow kingston v series 128Gb
нет! перерыл все! таких утилит нет
на другом компе ведет себя точно так же...
уже! уже обменял на wd caviar black 2Tb
---
однако, тема интересно по-прежнему, ибо скорость работы этого драйва (несмотря на то, что он самый "слабый" в своем сегменте) меня прятно удивила и порадовала

v_mirgorodsky 20.04.2010 14:10

Цитата:

Сообщение от Vixe®unt (Сообщение 1705443)
Изначально удивило, что инсталляция Семерки шла с большими тормозами. Машина долго думала. В конечном итоге, установил.

Можно установить систему на обычный SATA HDD, после чего снять образ системы GHost'ом или Акронисом и развернуть его (образ) на твердотельный диск. Поскольку интерфейс одного и второго диска идентичны, то система разницы заметить не должна :confused:

Тормоза с установкой системы на твердотельный диск связаны с созданием множества новых файлов самой системы на диске. Дело в том, что алгоритм работы твердотельного диска не позволяет модифицировать уже записанные сектора, а позволяет только стирать их и заполнять новой информацией. Причем стирание возможно только блоками гораздо большего объема, чем запись. К примеру, за один раз мы можем записать блок объемом 2KB, а стореть только группу из подряд идущих 16-ти блоков. А поскольку объем диска, занимаемый именно именами файлов, таблицами размещения и т.д. сравнительно небольшой, то частая модификация этих областей приводит к массированным стираниям/обновлениям физических секторов, что и приводит к существенному замедлению в работе. Важное следствие - скорость записи на пустой (!!!) твердотельный диск может быть просто огромной - 100-150MB/sec, тогда как скорость обновления информации на сильно заполненном диске может быть значительно меньше.

Цитата:

Сообщение от Vixe®unt (Сообщение 1705443)
Винт корректно определяется BIOS'ом... Однако, ни одна утилита по работе с жесткими дисками не работает!!!

Можно было бы попробовать утилиты, которые гарантировано чистят диск от секретной информации путем записи на диск случайных данных. Думаю, что такой вариант получился бы.

Vixe®unt 20.04.2010 17:53

Цитата:

Сообщение от v_mirgorodsky (Сообщение 1706074)
Можно было бы попробовать утилиты, которые гарантировано чистят диск от секретной информации путем записи на диск случайных данных. Думаю, что такой вариант получился бы.

а не могли бы подсказать, какие это утилиты! для примера! ибо не силен я в этом :(

v_mirgorodsky 20.04.2010 18:34

Если не ошибаюсь, в Acronis Disk Director есть подобная функция. При ее активации все активные сектора диска просто прописываются случайным мусором. Еще в некоторых программах типа MHDD или Victoria есть функции записи поверхности винчестера нулями. Тоже неплохой вариант. Самое сложное в приведенных рецептах - это необходимость экспериментировать с программами, поскольку нет гарантии, что все запустится и сработает так, как надо на конкретной конфигурации оборудования.

добавлено через 1 минуту
В этих режимах работы все эти прграммы начисто игнорируют таблицы разделов и логическую структуру диска, что и необходимо для данной задачи.

Borland 23.04.2010 22:58

Цитата:

Сообщение от Vixe®unt (Сообщение 1706105)
какие это утилиты! для примера! ибо не силен я в этом

Удаление информации с магнитных и флэш носителей без возможности восстановления

Nymph 26.04.2010 09:18

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1703302)
Ещё как оправдает, главное чтобы машина его не тормозила, ну и желательно его вешать на внешний контроллер, пишу потому что у самого есть SSD :)

Вот что меня пугает в SSD винтах, так это ограниченное количество циклов чтения/записи.
Насколько по времени хватит такого винта?

pnp2000 26.04.2010 11:06

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1706627)
Вот что меня пугает в SSD винтах, так это ограниченное количество циклов чтения/записи.
Насколько по времени хватит такого винта?

надолго, у обычных винтов тоже ограниченное количество перезаписаей, но винты пашут и по 5 и по 10лет, один человек даже расчитал на сколько хватит SSD винта , там получалось минимум 3 года, и то если его драт во все дыры, а так получалось около 10 лет

v_mirgorodsky 26.04.2010 15:11

pnp2000, все зависит от интенсивности операций записи на винчестер. При прочих равных стандартный SSD винчестер "убивается" в течение нескольких месяцев при использовании его в режиме непрерывной записи. Я слышал об одном деятеле, он додумался на видеорегистратор поставить SSD винчестер. Интенсивность записи там была до метра в секунду, объем винта составлял в районе 160GB, часть была занята системой, на остальном пространстве жил видеоархив. Как результат, винт вышел из строя через 3 или 4 месяца, точнее не скажу.

binagal 27.04.2010 21:41

тут
http://ko.com.ua/node/48882
чудесный вывод:
Цитата:

применение традиционных HDD в качестве накопителей, испытывающих тяжелые нагрузки, – прошлый век. Для бытового пользователя SSD в роли раздела с ОС и ПО будет на порядок эффективней, нежели НЖМД, причем уже сегодня можно выбрать сравнительно недорогую (особенно по сравнению с топовыми жесткими дисками) модель на 40–64 ГБ. Емкость тут, в общем-то, не проблема: подавляющее большинство дискового пространства чаще всего занимают мультимедийные файлы, которым достаточно будет тихих и экономичных HDD с частотой вращения 5400 МБ/с. «SSD в каждый ПК» – это уже не лозунг на будущее, а объективная реальность сегодняшнего дня.

Grigarash 28.04.2010 06:55

binagal, Вот в инете читал что емкость SSD напрямую зависит от его производительности.
И сегодня винты емкостью скажем до 64гигов уступает винтам на 250гигов

Это специфика SSD

Borland 28.04.2010 12:00

Цитата:

Сообщение от binagal (Сообщение 1706817)
тут
чудесный вывод:

Оригинально. :smoker:
Но не убедили...
Особенно порадовало
Цитата:

Сообщение от binagal (Сообщение 1706817)
мультимедийные файлы, которым достаточно будет тихих и экономичных HDD с частотой вращения 5400 МБ/с

Ага, фотки любимой собаки в jpg 640x480. И дискография Ф.Б.Киркорова в mp3... :devil:

Если бы SSD обладали достаточно высокими характеристиками производительность/надёжность - давным давно стояли бы во всех топовых серверах в составе RAID, чего по какой-то причине не наблюдается - странные производители серверов в большинстве своём почему-то предпочитают "медленные" традиционные HDD...
На данный момент времени SSD для десктопа - весьма дорогая высокотехнологичная игрушка. И останется таковой ещё немалый промежуток времени.

leon534 28.04.2010 13:10

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1706883)
На данный момент времени SSD для десктопа - весьма дорогая высокотехнологичная игрушка.

Совершенно согласен.
Некоторых коллег просто ужасно радует, что загрузка компа с системой, установленной на SSD происходит на порядок быстрее, чем с обычного хардика. Но я, например, загружаю ПК примерно раз в сутки и 1-1,5 минуты на загрузку как-то не напрягают.
Платить за преимущество быстрой загрузки втрое - морально не готов. Возможно, что кому-то приходится постоянно с очень высокой скоростью загружать огромное количество разных модулей но дисковый кэш и оперативка не обеспечивают приемлемой комфортной скорости. Хотя для обычного ПК (не сервера) это imho маловероятная ситуация. Хотя представить себе, что планировщик по расписанию постоянно и очень часто запускает тучу заданий возможно. В такой необычной ситуации применение SSD оправдано.

Nymph 29.04.2010 09:47

В теории оно конечно очень даже ого:
Цитата:

Тони Чен. Если быть более точным, когда вы достигаете времени наработки на отказ, расчётного времени, то отказа накопителя в традиционном понимании не происходит. То есть ваши данные не исчезнут, да и форматирование останется. Просто накопитель в конце своего жизненного цикла станет доступен только для чтения. То есть вы сможете переписать данные на другой носитель. Большинство SSD Kingston имеют срок наработки на отказ (MTBF) не меньше одного миллиона часов - средняя "продолжительность жизни". Мы также даём на наши накопители не меньше трёх лет гарантии. Подобная надёжность вполне сравнима с традиционными жёсткими дисками. На самом деле, SSD имеют даже лучшую продолжительность жизни по носителю. И SSD могут выдержать удар 1500 g в рабочем режиме. Такого с жёстким диском вы не получите. Так что с любой точки зрения у SSD лучшая продолжительность жизни.
а вот на практике:
Цитата:

Сообщение от v_mirgorodsky (Сообщение 1706658)
Я слышал об одном деятеле, он додумался на видеорегистратор поставить SSD винчестер. Интенсивность записи там была до метра в секунду, объем винта составлял в районе 160GB, часть была занята системой, на остальном пространстве жил видеоархив. Как результат, винт вышел из строя через 3 или 4 месяца, точнее не скажу.

В общем думается мне, что преимущественно для гиков сие развлечение, по крайней мере на данный момент.

Korvin 29.04.2010 17:18

Преимущества SSD над HDD.

Цитата:

* Более быстрый запуск от включения до перехода в рабочее состояние, поскольку не требуется раскрутка шпинделя.
* Очень быстрый случайный доступ к данным (особенно для чтения), из-за отсутствия необходимости перемещать блок головок, и, вследствие этого, более быстрые загрузка системы и запуск приложений, поскольку лимитирующим фактором времени выполнения этих операций, как правило, является время поиска данных на диске.
* Отсутствие шума, хотя большие промышленные SSD могут иметь внутренние вентиляторы для охлаждения.
* Более низкое энегопотребление (и следовательно, тепловыделение) для SSD небольших объёмов, твердотельные накопители большой ёмкости таким преимуществом перед жёсткими дисками не обладают.
* Высокая механическая надёжность - отсутствие движущихся частей полностью устраняет вероятность отказа по причине поломки механики.
* Лучшая способность переносить экстремальные внешние условия - перегрузки, вибрации, перепады давления и температуры, что, помимо специальных областей применения, очень хорошо для применения ноутбуках и прочей мобильной электронике.
* Относительно предсказуемая производительность - в отличие от жёстких дисков, производительность SSD практически постоянна и одинакова по всему объёму хранения данных. Подобное объясняется постоянным временем доступа поиска и ничтожным влиянием фрагментации на производительность.
* Относительно низкий вес и размеры для SSD низкой ёмкости - несмотря на то, что удельная ёмкость на единицу веса и объёма лучше у "традиционных" HDD, для накопителей объёмом менее 256Гб преимущество в весе и габаритах остаётся за SSD.
Недостатки:

Цитата:

# Ёмкость – хотя сейчас максимальная ёмкость серийно выпускаемых SSD значительно ниже таковой у жёстких дисков, она имеет тенденцию к быстрому увеличению, уже испытываются прототипы терабайтных устройств.
# Большая уязвимость к ряду негативных факторов, включая внезапное отключение питания, магнитные поля и статическое электричество.
# Ограниченное число циклов записи для SSD на базе флэш-памяти - обычная флэш-память выдерживает 300.000 - 500.000 операций стирания/записи в одну и ту же ячейку, у некоторых специальных типов флэш-памяти этот параметр декларируется на уровне полутора миллиона операций. Специальные файловые системы или алгоритмы работы контроллера устройства могут смягчить эту проблему путём динамического распределения часто перезаписываемых кластеров равномерно по диску (так называемое "выравнивание износа"). Комплекс мер позволяет современным SSD теоретически выдержать до 20 лет ежедневной обычной эксплуатации в персональном компьютере.
# Меньшая скорость записи (также для основанных на флэш-памяти SSD) в силу конструктивных особенностей флэш-памяти, допускающей стирание только достаточно большими блоками, что очень сильно снижает скорость случайной записи, и в меньшей степени - последовательной.
И кто-то мне говорил, что немаловажную роль в работе SSD играет заточенность контроллера, ну и ОС тоже.
Сам сейчас работаю в Ubuntu 10.04 котрая стоит именно на SSD - что интересно, индикатор доступа к диску практически не мигает... Или это особенность Ubuntu?

Nymph 03.01.2011 10:28

Я конечно понимаю, что вы сейчас будете наверное ржать, но чета заела меня мысля о переезде на SSD :rolleyes:
Не появилось ли тут счастливых обладателей SSD на домашней тачке в качестве системного винта?
Сам нацеливаюсь пока либо на Kingston 64GB SSDNow V-Series V+ SATA2 2.5 (SNVP325-S2/64GB), либо на его аналог на 128Гб.

Grigarash 03.01.2011 12:57

Nymph, 64 гига это мало. У ссд дисков скорость напрямую зависит от объема. Так что гоняясь за ценой ты теряешь производительность.

И еще, если собрать систему из 4 хдд в райд массиве то они будут куда производительней и ДЕШЕВЛЕ твоего ссд. Может стоить подумать о райд?

Nymph 03.01.2011 13:32

Не, не вариант )
Мне под систему надо гигов 120 максимум, больше смысла нет.
+ даже в мой eATX такое количество винтов не влезет =)
там и так уже 4 винта стоит с системным.

Grigarash 03.01.2011 13:59

Nymph, я понимаю что под систему, но к сожалению с данным объемом скорость будет неважнецкая. И поэтому смысла не будет ставить такие винты.
Все же лучше посмотри в сторону райд.

Если нужна именно скорость то это РАЙД
если денег НЕКУДА девать то ССД

pnp2000 05.01.2011 14:38

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1733912)
Nymph, я понимаю что под систему, но к сожалению с данным объемом скорость будет неважнецкая. И поэтому смысла не будет ставить такие винты.
Все же лучше посмотри в сторону райд.

Если нужна именно скорость то это РАЙД
если денег НЕКУДА девать то ССД

Уж если незнаешь то не говори , SSD имеет очень низкое время доступа , RAID же наоборот его немного увеличивает , вся фишка в том что для программ ключевым является именно время доступа , и тут SSD натянет любой RAID , у самого на нетбуке винда XP грузилась с SSD (OCZ core 64gb) помоему где то за 5 сек до полностью рабочего стола , и это был нетбук, думаю на нормальном компе результаты будут получше
И в сторону RAID смотреть не имеет смысла , для системы нужен как раз SSD , RAID хорош только для хранения данных
А по проводу скорости , тут ты тоже безбожно отстал , есть разнве серии , и есть серии SSD в которых эта разница не зависит от объёма ило
и очень небольшая , хотя если покупать самые дешовые SSD то там разница будет очень заметна

А товарищу Nymph'у я бы посоветывал глянуть на это , если речь чисто о системе то эта штука даст тебе больше чем любой RAID

Nymph 07.01.2011 09:37

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1734091)
А товарищу Nymph'у я бы посоветывал глянуть на это , если речь чисто о системе то эта штука даст тебе больше чем любой RAID

Даа )
Порадовался я канеш, особливо цирам производительности.
Единственный вопрос - оно точно энергонезависимое?
В смысле че будет, если я эту платку выдерну из компа и воткну в другой комп - все там останется?
И это - 50 маловато чета под 7 систему, вот 100Гб да, понравилась.
Но 16000р ... :молись:


Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1734091)
А по проводу скорости , тут ты тоже безбожно отстал , есть разнве серии , и есть серии SSD в которых эта разница не зависит от объёма ило
и очень небольшая , хотя если покупать самые дешовые SSD то там разница будет очень заметна

про указанную мной модель Kingston 128GB SSDNow V-Series V+ SATA2 2.5 что скажешь, к какому поколению она относится?

pnp2000 09.01.2011 00:14

Ну про неё можно всё узнать тут в правой колонке :)
В принципе нормуль , но я бы взял ту штучку на 50 гиг , лично мне 50 гиг на систему за глаза хватает , уж незнаю сколько надо всякого софта вкорячить чтобы реально не хватило 50гиг , ну даже если и не хватает то есть на 120 гиг , и стоит немногим дороже чем Kingston 128GB SSDNow V-Series V+ , но зато по IOPS он далеко впереди ,
можешь на ютубе глянуть как оно пашет в реале , оно определяется как простой контроллер

pnp2000 09.01.2011 01:49

Цитата:

Сообщение от Grigarash (Сообщение 1733912)
если денег НЕКУДА девать то ССД

к стати вот сравнение скорости загрузки SSD vs HDD . правда чтоит оговорится что это не самое интересное что даёт SSD . самое интересное в скорости загрузки/работы приложений :)

Nymph 10.01.2011 05:46

Я кстати тут чего-то озаботился - а умеет ли моя ga-p55-ud3 вообще загружаться с пси-е? :rolleyes:
А то вон на ютубе народ говорит что asus p7h55 не умеет :idontnow:

pnp2000 10.01.2011 13:33

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1734639)
Я кстати тут чего-то озаботился - а умеет ли моя ga-p55-ud3 вообще загружаться с пси-е? :rolleyes:
А то вон на ютубе народ говорит что asus p7h55 не умеет :idontnow:

Что значит не умеет, значит на матери стоит кривой BIOS . Эта штука определяется в системе как и любой обычный внешний контроллер SCSI/SAS/SATA/IDE , лично моя Асус умеет так грузится потому что у меня стоит контроллер SATA на PCIe , хотя мать у меня ещё на C2D

Nymph 11.01.2011 00:14

Ну вот смотри какая забавная ремарка на оффсайте OCZ:
Цитата:

While the RevoDrive X2 will simply plug and play for the vast majority of platforms, the following issues may arise when installing on these particular motherboards:

-Asus Crosshair IV – Please check with motherboard manufacturer for BIOS update to enable boot over PCIe.
-Biostar T-Power I45: RevoDrive is only detected in Slot 1 AND only if a PCIe GPU is used.
-DFI DK-X58-T3EH6: Not detected in PCIe Slot 2 (x4 slot).
-EVGA X758 SLI – Please check with motherboard manufacturer for BIOS update to enable Boot over PCIe.
-Gigabyte GA-890FXA-UD7 Not detected in slots 1,3,4 (it is detected in 2,5,6)
-XFX 780i SLI – Bios must be upgraded to P09 (or later).

pnp2000 11.01.2011 06:08

Цитата:

Сообщение от Nymph (Сообщение 1734772)
Ну вот смотри какая забавная ремарка на оффсайте OCZ:

Ну тут проблемы в конкретных мамках , значит они кривоваты :)
Если твоей мамки нету в чёрном списке то бери смело , в любом случае эта штука лучше любого SSD , даже лучше рейда из SSD , у этого реводрайва чудовищный IOPS

Borland 11.01.2011 09:50

Цитата:

Сообщение от pnp2000 (Сообщение 1734785)
лучше любого SSD , даже лучше рейда из SSD

Насчёт RAID - не стал бы говорить так уверенно. По факту - устройство и есть "RAID-0", только организованный не на уровне SATA-устройств, а на уровне чипов; и со встроенным "эмулятором" SATA-контроллера для шины PCI-Express на одно устройство.

pnp2000 11.01.2011 14:57

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1734795)
Насчёт RAID - не стал бы говорить так уверенно. По факту - устройство и есть "RAID-0", только организованный не на уровне SATA-устройств, а на уровне чипов; и со встроенным "эмулятором" SATA-контроллера для шины PCI-Express на одно устройство.

А я бы стал так говорить , большинство контроллеров не дают такого высокого IOPS . благодаря тому что эта штука изначально делалась под SSD она устранила кучу мест в виде шины SATA и сопутствующей ей обвязки , за такие деньги это ИМХО самый сбалансированный вариант

KireevSasha 26.08.2011 13:17

Посоветуйте самый достойный из недорогих (до 100$) SSD носитель на 30-40Гб строго под системный (Windows 7 Pro\Ultimate x64).
Знаю, что они есть на разных контроллерах и т.д. - но в описаниях ничего по этому поводу обычно не указывают.

ZAHAL 10.10.2012 15:31

Объясните мне пожалуйста,чем кардинально отличается SSD от Flash в disk on key?
Почему так сильно отличается цена на SSD от простого HDD?

Fishkaras 11.10.2012 00:11

SSD выполнен совсем по другой технологии, выдаёт бо́льшую скорость и огромное количество циклов перезаписи, подробнее можно почитать в wiki.

А стоят они так дофига благодаря барыгам, маркетологам, эффективным менеджерам и, отчасти, потому что технология новая и производство таких дисков пока обходится дороже.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.