IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Галереи, Отчеты и Конкурсы (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=164)
-   -   Обсуждение конкурсных работ (http://www.imho.ws/showthread.php?t=89796)

Dopeless 13.12.2005 23:42

Вложений: 1
АААААААААА, какой хароший фотка, но почему не сделать вот так??? Пара кликов в фотошопе и все становится настолько лучше : (((

High_egor 14.12.2005 01:45

Откадрировал... ;) А мне исходный вариант нравится... :p

Dopeless 14.12.2005 01:57

High_egor
С падающим МГУ???

Dimm 14.12.2005 09:12

High_egor
Он не просто откадрировал, а выровнял падающее здание.

bomberman 14.12.2005 11:55

Dimm, может продлить конкурс, хотя бы чуть-чуть, а то в связи с неопределенностью по-поводу восстановления форума, я пропустил нужный момент для фотографии... :молись:

Dimm 14.12.2005 12:59

Продлен

High_egor 14.12.2005 23:03

А отражение в воде от такой корректировки стало ещё более "падающим", и самое главное нарушилась симметрия верхней и нижней части, отражение стало непохоже на оригинал... :( Конечно можно было бы выровнять в отдельном слое и отражение, но зачем? От подобных корректировок как правило страдает качество фотографии, даже несмотря на то, что это делается на исходнике с высоким разрешением... К тому же не имею ничего против заваленных зданий, мне очень нравятся работы одного питерского фотографа: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=31990 у которого полно искривлённых домов. ИМХО правила можно иногда и нарушать... :cool:

Dimm 14.12.2005 23:19

Цитата:

High_egor:
мне очень нравятся работы одного питерского фотографа: http://www.photosight.ru/ownpage.php?authorid=31990 у которого полно искривлённых домов.
А мне нет. Взял человек ширик и наснимал дома. Без особого уважения к архитектуре. Ну и что? Не особенно понятно, с чего там люди кипятком писяют от его кривых зданий. Другие его работы гораздо лучше.
Ты считаешь, что это высокий класс?
http://img-2005-11.photosight.ru/25/1148406.jpg

Сдается мне, что поставь ты это фото, на него никто бы внимания не обратил. А так, под имя можно и заваленные здания щелкать.

High_egor 14.12.2005 23:32

Есть известная поговорка: о вкусах не спорят... ;) ;) ;) У каждого свои художественные идеалы :)

СТРЕЛЕЦ 15.12.2005 03:54

Ну о чём вы спорите? Художника нельзя загонять в рамки догм и канонов. Это чертёжник видит не правильные углы. А для художника-романтика главное - впечатление. В исходном варианте МГУ похож на ракету на старте - сейчас взлетит! А с прямыми углами это просто красный кирпич.
Вот зелёный дом (#300) снят криво - тут и спорить нЕочем, и провода висят. И ни какое Имя меня не убедит что это хорошо.


Кстати, vgilg, напрасно провод не убрал - перечёркивает старое в новом.

Dopeless 15.12.2005 11:26

Есть, конечно, вкусы, есть право у каждого человека нарушать такого рода нормы. Но одно дело, когда это делается преднамеренно с целью заложить в работу какой-то новый смысл, а другое - когда такое выходит из-за недостатков техники или умений. То же самое, если кто-то выкладывает смазанную фотку (которая смазалась потому, что снимали ночью на автомате во время движения), или с пересвеченным до белого цвета небом (по той же причине) и говорят - смотрите, как прикольно получилось - сам не ожидал. То же самое, когда нарушенна перспектива или завален горизонт... лично я рассматриваю такие вещи, как недостаток работы. Это, конечно, мое имхо, но со мной все-таки согласится большинство людей, которые зачем-то читали книжки по фотографии : )))

З. Ы. Получилось немножко грубо, прошу никого не обижаться. На самом деле уважаю всех вас, ваши мнения и то, что вы делаете, но просто не смог по-другому выразить мысль : ))) :beer:

Dimm 15.12.2005 12:28

xTiez
А кто спорит-то? Мы предложили, он отказался вот и все.
Судить-то не нам.
Более того, у этого фото и с завалом достаточно шансов на победу.

Bayer 15.12.2005 16:27

Сколько людей, столько и мнений. ;) Но кроме канонов и правил, которые возникли и существуют совсем не зря, есть ещё такие понятия, как гармония и дисгармония. И вот тут-то становится сложнее, потому что это уже больше на уровне ощущений и восприятия, которые у каждого индивидуальны. Так что, моё имхо на этот счёт: самый лучший и правильный подход в данном случае - "нравится-не нравится". Самая неправильная картинка может прийтись по душе, а самая правильная - оставить равнодушным.

High_egor 15.12.2005 19:28

Под давлением общественности и своих друзей решил всё-таки поменять фото на исправленное...

Dimm 15.12.2005 22:47

High_egor
Получил первоначальный твой пост на мыло и должен сказать, что с одной частью его я не согласен:
Цитата:

Граждане, вы когда нибуть видели МГУ в реальности, гуляли около
главного здания? Представьте себе, что оно выглядело бы в жизни так как вы предложили... :eek: На фотографии завал конечно есть, но от совсем
небольшой и укладывается в рамки ЕСТЕСТВЕННОГО восприятия человеком вида этого здания с данной точки съёмки.
Именно, что не так. Искажения на снимке не имеют ничего общего с тем как воспринимает это глаз. Это искажения объектива. Для каждого фокусного расстояния - свой рисунок перспективы и свои искажения. Твой снимок был снят на 18 мм. Если же мы будем говорить о передаче естественного восприятия, то только линза с фокусным расстоянием 50мм передаст картинку примерно так, как это видит глаз - без искажений перспективы. Именно 50мм, а не например, 35мм который на дигитальной камере с кропом 1.5 превращается в виртуальный 50мм.

Snegnij Barsik 15.12.2005 23:46

Цитата:

Допелесс:
То же самое, если кто-то выкладывает смазанную фотку (которая смазалась потому, что снимали ночью на автомате во время движения), или с пересвеченным до белого цвета небом (по той же причине) и говорят - смотрите, как прикольно получилось - сам не ожидал.
ето смотря кто как понимает и рассмартивает фотографию...если только по книгам,выполняя(пытаясь) все правила и нормы,то ты прав..а если на ето смотреть с сюрреалистической точки зрения,то при фотографии,не важно автоматика или нет, могут проявится различные необычные еффекты...которые могут нравится или не нравится,и в етом случае обычно не думают о канонах фотографии, или о том,было ето сделано - сознательно или по стечению обстоятельств,а о впечталении о ней...славдора дали тоже никто не расамтривает с точки зрения классического искусства.

СТРЕЛЕЦ 16.12.2005 11:40

А заря молодец!!! Горизонт углом, море клинышком и пусть кто скажет, что это плохо. :biggrin:
И ведь нельзя по-другому. Правый угол пустой. Только так.




.

vgilg 16.12.2005 14:58

Цитата:

xTiez:
А заря молодец!!! Горизонт углом, море клинышком и пусть кто скажет, что это плохо.
И ведь нельзя по-другому. Правый угол пустой. Только так.
А я бы ИМХО скадрировал бы девушку крупнее, оставив пол лица и чуть больше простора перед ней... Но, хозяин- барин, я например, тоже не стал убирать провод, оставив его в качестве границы между новым и старым

Dopeless 16.12.2005 15:02

Повторяю еще раз! Если каноны фотографии нарушаются преднамеренно, если это заложенно в идею снимка, как, напирмер, тут то это одно (и то, нарушив одно правило преднамеренно, остальные правила следует все-таки соблюдать, тоесть это не значит, что если специально проводишь линию горизонта по-диагонали, то можно по-ходу и пересветить), а вот если горизонт, скажем, завален на несколько градусов случайно, то это совсем другое!
По поводу восприятия МГУ глазом, именно это здание рассматривается в большинстве книг по фотографии (и не только российских) в соответствующих главах. И на примере этого здания рассказывается, как сделать так, чтобы дома не падали.
По-поводу Сальвадора Дали, я не думаю, что он просто возил кисточкой по холсту с завязанными глазами, а потом открывал их и смотрел, что получилось. Я думаю, далеко не каждый сможет создать подобные работы только потому, что в них не соблюдаются общепринятые каноны художественного искусства ; )

xTiez
Так дело в том, что автор там, видимо, сконцентрировал все свое внимание на отражении в очках (либо вообще просто на девушке), а про все остальное забыл. Вот так и вышло. И это два совершенно разных дела. Там какраз исправлять ничего не нужно (да и невозможно практически), а вот в работе с МГУ оплошность закралась случайно, поддается исправлению (и очень просто), вот и вся разница.

Я, конечно, не хочу менять чьи-то мнения о фотоискусстве, а просто высказываю свою точку зрения ; )

Likebeer 16.12.2005 16:10

Цитата:

xTiez:
А заря молодец!!! Горизонт углом, море клинышком и пусть кто скажет, что это плохо.
И ведь нельзя по-другому. Правый угол пустой. Только так.
Побольше пустого места справа не помешало бы :rolleyes:

4eburashka 16.12.2005 18:13

Цитата:

Сообщение от Likebeer
Побольше пустого места справа не помешало бы :rolleyes:

А зачем? Тогда бы девушка получилась левее, и вышла с центра фото. Мне ее расположение очень нравится, сразу видно все сканцентрированно именно на ней, а не на окружающей среде (ведь тема не пейзажа). В самом центе внимания получаются очки, вроде автор добился чего хотел.

Likebeer 16.12.2005 18:32

Цитата:

4eburashka:
А зачем? Тогда бы девушка получилась левее, и вышла с центра фото. Мне ее расположение очень нравится, сразу видно все сканцентрированно именно на ней, а не на окружающей среде (ведь тема не пейзажа). В самом центе внимания получаются очки, вроде автор добился чего хотел.
Чтобы привлечь внимание к ее взгляду (то бишь очкам), можно было оставить пространство справа, чтобы подчеркнуть, что она смотрит вдаль, и эта даль в очках отражается...
Расположенность же в центре кадра основного объекта чаще всего не является правильной едеей... Но это сугубо мое мнение...

Dopeless 16.12.2005 19:39

Цитата:

Likebeer:
Расположенность же в центре кадра основного объекта чаще всего не является правильной едеей...
И не только твоей, а снова же таки относится к канонам фотоискусства : )

Bayer 16.12.2005 20:31

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от 4eburashka
А зачем? Тогда бы девушка получилась левее, и вышла с центра фото. Мне ее расположение очень нравится, сразу видно все сканцентрированно именно на ней, а не на окружающей среде (ведь тема не пейзажа). В самом центе внимания получаются очки, вроде автор добился чего хотел.

Позволю себе заметить, что зрительные центры фотоснимка - это совсем не одно и то же, что и геометрический центр. И Dopeless совсем не зря вот уже в который раз повторяет про каноны и законы фотографии, т.к. они действуют, даже если никогда про них не слышал! :biggrin: И если бы уважаемая заря скадрировала бы автопортрет хотя бы так, как в аттаче, то впечатление от кадра было бы совсем другое. Хотя бы только потому, что тема конкурса - "Отражения", а не "Девушки на пляже с видом на море и горы" и в кадре автора присутствует много лишних деталей, которые только вредят в данном случае.
Всё это, разумеется, имхо, без претензий на истину. ;)

4eburashka 16.12.2005 22:59

С выше сказаным полностью согласен. И основываясь на этом буду продолжать защищать оригинальный снимок :)
Правда, девушка находиться в центре снимка, но как сказали уважаемые Likebeer, Dopeless, Bayer,
Цитата:

центры фотоснимка - это совсем не одно и то же, что и геометрический центр
. На снимки явно выражен центр внимания-очки. Посмотрите на снимок, на нем пляж и вид на море выглядит давольно тускло и не привлекает внимание. А очки, наоборот, как будто выперают с фотоснимка.
Если бы оставить больше пространства с права, заря только бы увеличил вид на море, тем самым привлек к ниму внимание. А в очках все равно не отражается даль, а скорее "боковое зрение".
Как всегда лишь мое маленькое мнение :p

Likebeer 16.12.2005 23:03

Цитата:

4eburashka:
А в очках все равно не отражается даль, а скорее "боковое зрение".
Тогда в очках отразился бы и фотограф :) Но его нет, и это огромный плюс этого снимка :yees:

Snegnij Barsik 17.12.2005 01:01

Цитата:

Допелесс:
По-поводу Сальвадора Дали, я не думаю, что он просто возил кисточкой по холсту с завязанными глазами
на фотографии иногда запечатляется то,что невозмжно увидеть или специально запланировать... есть же фотографии с так называемыми призраками:-) которых ну никто не собирался специально снимать,соблюдая каконы фотоискусства. а про салвадора дали речь шла не о техники рисования, а о ее оценки с точки зрения изобразительного искусства

4eburashka 17.12.2005 02:05

Цитата:

Snegnij Barsik:
Тогда в очках отразился бы и фотограф
Ну это если боковое зрение было бы +-180 градусов ;)

А что с остальныме работами, там что нечиго покритиковать? Всем все нравиться?

beerkoff 18.12.2005 09:57

Конкурсные работы хороши. Только озадачен отсутствием работ уважаемых White Rabbit (уже 2-й раз подряд) и xTiz.

Dimm 18.12.2005 23:00

Вот вам еще пара отражений, так ради интереса.
Мыльные пузыри за секунду до смерти:
http://dimm.smugmug.com/photos/32844843-M.jpg

http://dimm.smugmug.com/photos/32844842-M.jpg

СТРЕЛЕЦ 19.12.2005 08:59

Цитата:

beerkoff:
Только озадачен отсутствием работ уважаемых White Rabbit (уже 2-й раз подряд) и xTiz.
Дык... ещё не вечер. Последний срок - 19.12.05.
Конечно, трудно соревноваться с такими прекрасными работами, но... хотя бы поучаствуем.
Может и в 10-ку войдём :)

SatMan 20.12.2005 00:06

Цитата:

Сообщение от 4eburashka
Ну это если боковое зрение было бы +-180 градусов ;)

А что с остальныме работами, там что нечиго покритиковать? Всем все нравиться?

Лично мне нравятся "Отражение старого в новом" и "мир в моих глазах" - есть в них что-то не стандартное... Все остальное значительно уступает...
Проголосовал бы за обе, но... Буду думать...

Dimm 20.12.2005 02:40

beerkoff
Bayer
Отберите, пожалуйста финалистов из 12 конкурсных работ, согласуйте между собой (обсудите, обменяйтесь кандидатурами, уступите друг другу и т.д.) и пришлите мне готовый единный список, для создания темы с голосованием.

О числе финалистов так-же решайте сами. Считаете, что надо 3, 5, или любое другое число - дело ваше.

beerkoff 20.12.2005 11:43

Dimm
Мы в процессе.

Makc 20.12.2005 23:11

Вложений: 1
Народ, сегодня 20-е... Раньше не получилось отправить работу, можно мне с опазданием в 1 день тоже заявиться?

Отправил вот эту работу, надеюсь пройдет...

AmazoNkA 21.12.2005 02:15

Вложений: 3
Makc
А где тут отражение?

Кстати, я сама думала. Но уже поздно. Может, стоило поменять на одну из этих:

СТРЕЛЕЦ 21.12.2005 03:32

Makc
Собачка хорошая, только не видно в чем она отражается.
Цитата:

AmazoNkA:
Кстати, я сама думала. Но уже поздно. Может, стоило поменять на одну из этих:
Если жюри разрешит, то лучше бы поменять на третью (на второй глаз замазан) или первую, только откадрировать вокруг зеркала - всяко лучше чем лужа. :)

З.Ы. Но думаю у жюри и так сложности с отбором. Слишком много хороших работ. Мне было бы жалко кого-то отсеивать.

4eburashka 21.12.2005 04:59

xTiez
Может Макс имел ввиду отражение реальности в глазах собаки (дальтоника).
AmazoNkA
А из трех, я бы тоже последнию выбрал.

Dimm 21.12.2005 08:39

Makc
AmazoNkA
договаривайтесь с жюри.

beerkoff 21.12.2005 08:49

AmazoNkA и Makc извините, но список уже ушел модераторам. Приходите на следующий конкурс. Фотографии интересные.
AmazoNkA понравилась первая, особенно коленка. ;


Часовой пояс GMT +4, время: 09:11.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.