IMHO.WS

IMHO.WS (http://www.imho.ws/index.php)
-   Железо (http://www.imho.ws/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор источника бесперебойного питания (ИБП, он же UPS) (http://www.imho.ws/showthread.php?t=109027)

pulse 01.10.2006 08:28

Выбор источника бесперебойного питания (ИБП, он же UPS)
 
Помогите выбрать UPS. Ранее пользовался APC - smart 420, который этим жарким летом приказал долго жить.
Вопрос - что- нибудь приобрести другое или восстанавливать старое оборудование?

Borland 01.10.2006 09:36

pulse
Смотря как накрылся.
Если подсели аккумуляторы - поменять аккумы. Замена аккумулятора в бесперебойнике
Если издохла электроника - менять UPS. На что-нибудь с 500-600VA.
Важно при этом учитывать отбираемую нагрузкой мощность: если UPS рассчитан на меньшую мощность, нежели потребляют воткнутые в него девайсы, это приводит к ускоренному износу аккумуляторов (а иногда и к выходу из строя схемы питания).

kasha 26.06.2007 10:42

какой UPS (ИБП) мне подойдёт?
 
Подскажите пожалуйста.

Конфигурация ПК (P4) следующая: блок питания на 350ВТ, монитор 17д, принтер HP deskjet.(можно и бес принтера).
Почитав неск. статей про УПС, ясно стало, что ВА у них определяющая, и что суммарную мощность потребляемую надо умножить на К. 1,2. и получишь ответ в "VA" какой упс нужен. Но у меня затруднения. вообщем прошу помощи. Ах да, надо чтоб ПК работал после выключения питания 15-20минут хотябы.
Был на сайте, где расчитывается упс по конфигурации ПК, но по-моему он там предложил слишком дорогие варианты :rolleyes:

Спасибо!

dimonk 26.06.2007 11:27

Цитата:

Сообщение от kasha (Сообщение 1427767)
Но у меня затруднения. вообщем прошу помощи

какой помощи-то? денег дать?

Цитата:

Сообщение от kasha (Сообщение 1427767)
он там предложил слишком дорогие варианты

сколько есть денег и сколько из них планируется потратить?

kasha 26.06.2007 11:33

неее ;) мат. помощ мне оказывает другой человек ;). порядка 120 ЕУРО если уложимся, было бы хорошо!

socintech 27.06.2007 05:30

Цитата:

Сообщение от kasha (Сообщение 1427767)
Подскажите пожалуйста.

Конфигурация ПК (P4) следующая: блок питания на 350ВТ, монитор 17д, принтер HP deskjet.(можно и бес принтера).
Почитав неск. статей про УПС, ясно стало, что ВА у них определяющая, и что суммарную мощность потребляемую надо умножить на К. 1,2. и получишь ответ в "VA" какой упс нужен. Но у меня затруднения. вообщем прошу помощи. Ах да, надо чтоб ПК работал после выключения питания 15-20минут хотябы.
Был на сайте, где расчитывается упс по конфигурации ПК, но по-моему он там предложил слишком дорогие варианты :rolleyes:

Спасибо!

Купи обычный ИБП Powercom или Ippon на 800WA, вполне хватит на 15-20 минут.

metrim 12.01.2008 03:05

Озаботился наконец и я желанием приобресть ИБП. :)
Задолбали меня вырубания постоянные лепестричества :(
Собстно что я хочу запитать: Системный блок 430Ватт (реальное потребление вероятно несколько меньше ;) )+моник 17дюймов ЭЛТ (планирую в скором времени сменить на ЖК)
Отседова вопрос: какой по мощности ИБП мне нужен?
Собственно отдельные требования к ИБП:
1, возможность полного отключения звуковой игнализации.
2, вменяемая управляющая прога, что бы я там мог допустим указать, что коли питание отключили - то минут 5 (обычные интервалы выключения лепестр) он спокойно держал комп, ну а если ток не дали - то уже тады вырубать комп в ждущий режим.
3, сосем было бы хдорово, если бы можно было настраивать при этом питание монитора, что бы он в определённом режиме вырубался, продлевая жизнь батарей но это так, не обязательные фантазии :))

Брать хочу в Москве, поэтому ориентируюсь на ассортимент типичного магаза типа С. ;)

20.01. ИБП "APC" (34)
20.02. ИБП "Ippon" (22)
20.03. ИБП "Powerman" (1)
20.04. ИБП "PowerCom" (23)
20.05. ИБП "Sven" (6)
20.06. ИБП "Powerware" (1)

Какую марку порекомендуете?

Бюджет что то типа 50, мааксимум 100 баксов ..

Mg0 12.01.2008 11:54

Категорически не могу рекомендовать "Ippon". :mad:
Опыт работы двухлетней давности с их самыми дорогими ИБП однозначно отрицателен. Купил три их топ-модели.
На всех трех начали пухнуть батареи, и через месяц они перестали держать отключение. Дважды возил в гарантийку, дважды их перебирали, но лучше не стало. Через примерно год эксплуатации один из них просто загорелся. С дымом и пламенем. Хорошо, в рабочее время.
После этого все три отправились на свалку.

Справедливости ради следует заметить, что эксплуатироавлись они в помещениях с постоянной недовыдачей напруги. Т.е. 200-210 V было нормальным явлением.

Заменил на АРС серии BackPro и забыл о проблеме. Правда, скоро придется батареи менять.

В домашних условиях хорошо себя проявил агрегат PowerCom. Батареи прожили счастливо аж 4 года. Ток недавно заменил.

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1508796)
3, сосем было бы хдорово, если бы можно было настраивать при этом питание монитора, что бы он в определённом режиме вырубался, продлевая жизнь батарей но это так, не обязательные фантазии

Такую фичу (программирование каждого выхода в отдельности) видел в профессиональных ИБП серии "NetPRO", но цена... в несколько раз превышает заявленный бюджет... :idontnow:

andrej_ua 12.01.2008 14:24

Цитата:

Сообщение от metrim (Сообщение 1508796)
Какую марку порекомендуете?

если недорого - PowerCom, если качественно - APC. Имею ввиду, что за те же деньги PowerCom можно купить помощнее, но APC все же APC

metrim 12.01.2008 15:41

А по мощности под мою конфу что мне нужно?
500Вт хватит?

Veyron 20.01.2008 03:46

Сейчас купив APC точно также можно пролететь, т.к. он, как и все остальные, производится в Китае. Отсюда и "качество". Но из представленных производителей все равно можно порекомендовать первым APC, вторым PowerCom.

Mg0 20.01.2008 12:14

Veyron
Категорически не согласен. Т.наз. "промышленный Китай", т.е. изделия, выпускаемые на заводах, построенных владельцами брендов, под их супервайзингом и управлением качеством, практически НИЧЕМ не отличаются от таких же, произведенных где-нибудь еще. Зачастую перевод производства в Китай означает его (производства) закрытие по старому адресу.

Ессно, это в меньшей степени относится к собственно китайскому производству по лицензии, и совсем уж не относится к китайскому производству без оной.

Элементарный способ борьбы за качество -- покупка у официальных дилеров.

eap 21.01.2008 11:08

Цитата:

Сообщение от Mg0 (Сообщение 1508877)
Категорически не могу рекомендовать "Ippon".
Опыт работы двухлетней давности с их самыми дорогими ИБП однозначно отрицателен

Уточните пожалуйста - это СмартВиннер3000? Мне такой уже второй год мозги клепает с 3-мя визитами в сервис. Я купился на возможность подключения внешгей батареи. Теперь он раз в 2-3 месяца обесточивает стойку и зажигает лампочку "Повреждение ИБП" после чего его можно перезапустить кнопкой.

Mg0 22.01.2008 00:45

eap
Нет, то были 3 штуки SMART POWER PRO:
два на 1400 VA и один на 2000 VA

Виннеров, если мне не изменяет память, два года назад у них еще не было.

Veyron 22.01.2008 13:52

Цитата:

Сообщение от Mg0 (Сообщение 1512025)
Т.наз. "промышленный Китай", т.е. изделия, выпускаемые на заводах, построенных владельцами брендов, под их супервайзингом и управлением качеством, практически НИЧЕМ не отличаются от таких же, произведенных где-нибудь еще.

Может быть, не буду спорить. Только надо учитывать менталитет русского человека, т.е. купить больше и подешевле, а продать подороже. Вот и имеем забитые сервис-центры гарантийной техникой.

Psionic Vision 03.06.2008 05:21

Здравствуйте!

И мне нужна помощь.
Блок питания - 450W, может будет 500W. Еще есть принтер, и 19 инчевый LCD, а также - стереосистема.

Какой UPS посоветуете? Как рассчитывать VA? Спасибо.

eap 03.06.2008 08:36

Psionic Vision , Что нужно от бесперебойника - автономная работа в течение получаса с возможностью печати на лазерном принтере или 5мин работы при пропадании питания, чтобы только успеть закрыть все документы и штатно выключить комп?

Psionic Vision 03.06.2008 16:20

Цитата:

Сообщение от eap (Сообщение 1560767)
Psionic Vision , Что нужно от бесперебойника - автономная работа в течение получаса с возможностью печати на лазерном принтере или 5мин работы при пропадании питания, чтобы только успеть закрыть все документы и штатно выключить комп?

Только успеть закрыть все документы и штатно выключить комп. :)

Borland 03.06.2008 16:34

Цитата:

Сообщение от Psionic Vision (Сообщение 1560930)
Только успеть закрыть все документы и штатно выключить комп.

Бери любой на 700VA. 5 минут на завершение работы хватит... А принтер по-любому через UPS подключать не стОит (или покупай под него отдельный UPS).
P.S. Только не забывай регулярно контролировать исправность батарей и время от времени их менять...

Psionic Vision 04.06.2008 00:16

Ок, спасибо. А батареи дорогие? Что вообще из себя представляют батареи для ИБП?

Judge 04.06.2008 01:11

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1560941)
регулярно контролировать исправность батарей

А как (или чем) это контролировать?
Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1560941)
время от времени их менять

Это через какой промежуток времени?

Borland 04.06.2008 03:13

Цитата:

Сообщение от Psionic Vision (Сообщение 1561094)
А батареи дорогие?

Зависимо от марки UPS. Но вообще да.
Цитата:

Сообщение от Psionic Vision (Сообщение 1561094)
Что вообще из себя представляют батареи для ИБП?

Свинцово-кислотные аккумуляторы, как правило.

Цитата:

Сообщение от Judge (Сообщение 1561112)
А как (или чем) это контролировать?

Отрубаешь сеть и смотришь скорость падения уровня заряда софтинкой из комплекта при полной нагрузке. (Это так, для простоты. В промышленных условиях эксперимент ставится на спец. стенде).

Цитата:

Сообщение от Judge (Сообщение 1561112)
через какой промежуток времени?

Зависит от условий эксплуатации и от требований к времени автономности.
Информация 10-летней давности:
Цитата:

Средний срок эксплуатации батарей в системах АРС составляет три-пять лет
_http://www.ci.ru/inform5_97/apc.htm
Соответственно, можно надеяться, что на современном этапе срок службы батарей в 3 года достигнут всеми основными производителями.
А конкретно - нужно уточнять... По конкретным моделям и производителям.

Psionic Vision 13.06.2008 23:10

Цитата:

Сообщение от Borland (Сообщение 1560941)
Бери любой на 700VA. 5 минут на завершение работы хватит... А принтер по-любому через UPS подключать не стОит (или покупай под него отдельный UPS).
P.S. Только не забывай регулярно контролировать исправность батарей и время от времени их менять...

А если нужно в одно устройство воткнуть два компьютера по 500W? Тогда 1400VA? Или как?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.