Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2007, 09:41     # 300
pnp2000
Full Member
 
Аватар для pnp2000
 
Регистрация: 12.12.2003
Пол: Male
Сообщения: 1 780

pnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэйpnp2000 Сэнсэй
Вот моё повествование о последних боях
Итак трактат первый - "Тщателнее надо быть"
Началось всё с того что для компа был куплен новый "дом" в виде Chieftec UNC-410F-B , а в этом корпусе для унификации с платами ATX , E-ATX и SSI нет как таковых креплений под мать , просто на том листе железа на котором лежит мать есть прямоугольные отверстия , в которые вставляются П-образные скобы (к стати во преки тому что я думал что они буду люфтить и болтатся , оказалось очень даже прочно и капитально) , так вот я решил вставить 6 основных скоб и ещё одну вставил вниз , ну то биш из третего ряда ATX креплений вставил ту что находится внизу , ну и позабыл про неё , всё дело в том что около каждого отверстия для скоб есть буква и цифра , а на листе выдавленно какие буквы соответствуют ATX какие E-ATX , а какие SSI и специфичным матерям под два камня от Intel и Asus (вот оно счастье сборщика ) . так вот в последсвии всё было собранно и с радостью запущенно , и вот посидел я где-то часок до того как закрыть крышку (не гроба , хотя в свете того что будет дальше это было бы актуально) и решил померить вышину кулеру (у меня аманда и я перед тем как закрыть крышку боялся что она может не дать этого сделать), и бах комп вырубается , сначала подумал что что-то коротнул , но с другой стороны кроме как лёгкого касания кулера ничего небыло , комп сразу не врубился и на попытку его снова включить лиш дёргал кулерами и молчал я готовился к худшему , но через некоторое время предохранители восстановились и всё зашуршало , причём естественно я ничего не трога внутри (пока) , всё заработало и было думал забыть это как страшный сон (лучше бы был страшный сон , чем такая реальность ) и я было обрадывался и сел спокойно за комп делать всякие свои дела , и тут понял что мне не хватает звука , ну решил я поставить колонки (они были переставленны на пол во время сборки) , и после того как я поставил колонку на стол ........... бах и та-же картина , тогда я понял что вырубило комп не касание а что-то чего то коснулось , то есть удар по столу приводил к стабильному эффекту ребута , после этого методом проб было выясненно что дело не в переферии ибо эффект имелся даже на почти голой мамке , значит дело либо в кулере либо в мамке , вс было собранно пересобранно несколько раз , уже думал что и в кулере пельте коротит , но там всё было нормуль , вобщем уже был готов списать на пароанормальные явления , но тут я вспомнил про то что я ставил 7 скоб , а дырок на мамке (и болтов соотвественно) 6 , и тут до меня допёрло , что это может быть за полтергейст , как оказалось одна маленькая скоба забытая не там где нужно была причиной такого количества гимороя

трактат второй - "Лучшее враг хорошего"
Был у меня радиатор на северный мост , и я решил его впихнуть по поводу переезда , стоит упомянуть что у меня мать Asus P5P800 , а у неё радиатор на северный мост крепится на "петельках" на мамке и соотвественно крючках на радиаторе , и всё бы ничего но у штатного 4 крючка а у залмана два , по диаганали , ну я подумал что в залмане не идиоты сидят , и 2-ух должно хватить для прижима , сказанно сделанно , всё стоит , радует глаз .................где-то через неделю после этого я прихожу домой (а комп я не выключаю , он у меня всё время с осла чё-то тянет , из-за чего траффик на вход под 200 гиг выходит) , а комп не заблочен а как после ребута стоит , ну я подумал что редкое выключение эл-ва дошло до нас в кои-то веки , ибо короткие броски мой БП на 680W сглаживает в лёгкую (из-за кондеров большой ёмкости в PFC модуле) , ну я как ни вчём небывало логонючь , начал смотреть "слайдеров" и тут через 30 минут фильма комп просто вырубается в ребут , надо сказать что авторебут при ГЭСе я вырубаю сразу после инстала виндов , начал я думать что же это может быть , видюху = та-же хрень , заменил БП = та-же хрен , проверил температуры на всё , всё нормуль , напруга везде без просадок , а вырубания максимум через 40 минут происходят , в жкрнале тока странные записи что "служба DirectX была внезапно прерванна (1) раз" . ну и ещё пару плавающих сообщений что некоторые второстепенные (поставленные мной) службы были прерванны , и то не всегда и нет закономерности , тока DX срубало стабильно , но все попыки свалить всё на видюху провалились , разобрал всё , вынул мать посмотрел , вроде всё нормуль , тока небольшое еле заметное потемнение тесктолита с обратной стороны мамки около северного моста , но в том то и дело что тольео оеолои на обратной стороне ничего такого нету , я аодумал значит греется сама мать а не какой-то элемент не ней , что значит что ток там идёт больше чем должно быть , и тут я допёр что между этим потемнением есть и петлями для радиатора есть связь , потемнение точно между петлями , срочно достал старый радиатор и воткнул его на место и тестовый прогон на ночь показал что всё нормуль , вобщем мне повезло и мать всё-таки пережила такое издевательство , так что не всё то золото что блестит
ps : а вобще моё ИМХО что так делать нельзя , ведь если там будет плохой контакт и мамка навроется , топо хорошем будет вина производителя , правда окислится она нескоро и гарантия к тому времени каюк , вобщем асус мутят подставу
PS : А мать то видать всётаки сдохла , правда теперь она может проработать значительно больше времени без выруба чем раньше , но это всёравно не дело . Так что как говорится семь раз отмерь , а тока потом руби с плеча

Последний раз редактировалось pnp2000; 20.01.2007 в 01:42.
pnp2000 вне форума