Показать сообщение отдельно
Старый 04.05.2007, 11:34     # 168
Vlad_B
Guest
 
Сообщения: n/a

Настройка малой домашней сети

Привет форумчане!

Хочу соорудить себе маленькую домашнюю сеть (wireless), но не получается. Описываю ситуацию.

Стоят два компа с почти идиентичными настройками: на каждом стоит Windows XP SP2, адаптер бесроводных сетей (на одном RaLink, на другом TP-Link), оба адаптера подключаются к общему маршрутизатору ZyXEL Prestige 660HW, стандарт 802.11g. Сеть защищена кодированием WEP 128 бит, пароль 13-и значный одинаковый для обоих адаптеров. Каждый по отдельности выходит в инет без проблем, качество связи хорошее. На каждом отключен брандмауер Windows, установлен брандмауер ZoneAlarm.

Теперь собственно проблема: в дополнение к выходу в инет компы должны иметь общие папки (SharedDocs) и сетевые принтеры. Пытался достичь цели стандартными средствами винды: запустил на обоих компах мастера настройки сети, назначил одинаковое название рабочей группы (MSHOME) и разрешил доступ к общим папкам и сетевым принтерам. На этом мастер свою работу и закончил. Но компы друг друга по-прежнему не видят: в "сетевом окружении" есть группа MSHOME, но в ней один комп видит только сам себя, другой не видит совсем ничего. Подключить сетевые диски тоже не удаётся (через \\COMPNAME\SharedDocs).

Оговорюсь, что опыта в таких сетях у меня совсем нет, какие нужно выполнить условия, не знаю. Знаю только, какие IP маршрутизатор выдаёт какому компу (это можно посмотреть в таблице DHCP). И ещё не хотелось бы отключать брандмауер, а в настройках оного не нашёл, как разрешить выборочный доступ извне.

Если кто сталкивался с похожей ситуацией, пожалуйста подскажите, что делать. Форум просмотрел, похожего не нашёл. Думаю, недостаёт какой-то банальной ерунды, но вот где она зарыта?

Заранее благодарю,

Владимир