Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2008, 08:29     # 356
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
eSATA научится подавать питание по единому кабелю
Lexagon / 15.01.2008 11:38 / ссылка на материал / версия для печати
Многие внешние накопители подключаются к компьютеру по интерфейсу USB 2.0, который помимо данных подаёт по одному кабелю ещё и питание. Тем не менее, иногда обеспечиваемой USB мощности может не хватать, и внешние накопители данных с интерфейсом USB обычно либо снабжаются собственным блоком питания от сети 220 В, либо предусматривают наличие дополнительного кабеля питания, который подключается к свободному USB-порту компьютера. Судя по всему, с переходом на USB 3.0 ситуация не изменится.

Между тем, самым бескомпромиссным с точки зрения пропускной способности стандартом передачи данных является eSATA - он обеспечивает такую же скорость, как и внутренний вариант интерфейса SATA. Единственным недостатком является необходимость использовать дополнительный источник питания для внешнего накопителя, для чего задействуется ещё один кабель.

Вчера организация SATA-IO сообщила, что во второй половине 2008 года собирается представить стандарт Power Over eSATA, позволяющий передавать информацию и подавать питание к внешнему носителю по одному кабелю. Разъём сохранит совместимость с существующим интерфейсом eSATA, максимальная скорость передачи данных останется равной 3 Гбит/с.

Ожидается, что первые устройства с поддержкой Power Over eSATA появятся во втором полугодии. Жаль, что на внедрение столь полезной функции у авторов стандарта ушло так много времени, ведь подобные удобства можно было предусмотреть с самого начала.

(C)_www.overclockers.ru

Разгон и потребляемая мощность
"При покупке процессора Core 2 Quad фортуна не сильно улыбнулась мне и я получил экземпляр степпинга В3, знаменитый своим “горячим нравом”. Разгон безусловно планировался, так что пришлось купить хороший кулер, однако заветная частота 3,6 ГГц мне не покорилась, так как после нескольких минут прогрева срабатывала термозащита процессора. Так что я остановился на частоте 3375 МГц с напряжением 1.6В выставленном в БИОС и 1.53 по показаниям датчика системной платы. Сразу оговорюсь, что напряжение выставлено с большим запасом, пожалуй даже больше чем надо, но статья не об этом. Со временем мною было замечено, что при полной загрузке ЦП счетчик электроэнергии в квартире ведет себя немного более активно нежели при “холостом ходе” процессора. Сие наблюдение сподвигло на проведение замеров мощности потребляемой системным блоком, так как на полную загрузку системы счетчик реагировал уже не слабо заметно, а просто заметно."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума