Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2008, 23:17     # 839
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Симбиоз: Zalman и Intel Boxed Cooler
"Продукция фирмы Zalman, выпускающей собственного производства системы охлаждения, давно известна любителям оверклокинга. Если внимательно просматривать форумы, можно обнаружить различное отношение людей к продукции этой фирмы, граничащее от нелюбви до фанатизма. И хотя я не фанатею, но тем не менее около 4 лет тому назад мной был приобретен Cooler для CPU производства Zalman, модель 7000-Cu и до настоящего времени, я оставался им вполне доволен. С того времени, этот кулер пережил два глобальных апгрейда (с полной заменой компа), и вот сейчас наступил очередной период.
После недавней замены материнской платы (на Asus P5KC) и процессора (на intel E4600), я думал о замене и системы охлаждения. Однако мне не хотелось расставаться Zalman-7000-Cu, который до этого вполне справлялся со своей задачей, но в этот раз возникло несколько трудностей.
Сначала, материнская плата преподнесла "сюрприз", в ее БИОСе не оказалось настроек DC для 3-х проводных кулеров для CPU. Затем, выяснилось (и было это не только у меня) что и другие 3-х пиновые разъемы на этой маме не работают должным образом, хотя она не из самых дешевых, и заявленный функционал должен был (по идее) работать.
Собственно, здесь я уже морально готов был пойти на дополнительные траты и просто купить новый куллер, но тут меня ждала еще одна неожиданность.
Кулеры Zalman (и даже новые модели) до сих пор выпускаются только 3-х проводные. Единственная анонсированная модель 4-х пинового, в продаже пока так и не появилась. Тем самым, получалось, что единственный выигрыш при покупке "нового" кулера – это лишь более эффективное охлаждение, а в остальном же – "шило на мыло".
Учитывая то, что новые процессоры и так не сильно греются, даже при небольшом разгоне, а "чудеса" оверклокерского разгона наверняка лучше проводить на СВО или фреоне, поэтому смысла мне менять кулеер, не было никакого.
Конечно, существует еще решение - это реобас. Но мне хотелось оставить все "по-человечески", что бы мама сама контролировала и обороты, и температуру процессора."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума