Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2008, 07:40     # 852
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Самодельное СВО на базе "Termaltake AquaBay M5".Готовимся к летней жаре.
" Дорогие Оверы,вот и я рeшил поделиться с Вами своим опытом по созданию водяного охлаждения.С приближением лета и наступлением жарких деньков,считаю актуальным переход к «водным прцедурам».А потому хочу ознакомить вас с нехитрой полусамодельной водянкой. Условия ее сборки я для себя определил так…СВО должно стоить недорого,обладать отличной производительностью и конечно же быть тихой (иначе,что это за СВО ?).

Итак...по порядку.С момента зарождения мысли о создании "водянки",я сразу отказался от идеи покупки уже полностью готового продукта.По причинам.

1)Дороговизна заводских СВО.
2)Зачастую,заводские СВО в пределах цен от 3000руб. до 5000руб. равны по производительности топовым воздушным кулерам ценой от 1200 до 1800 руб.
3)Некоторые уступали воздушному охлаждению не только производительностью,но и уровнем шума ! (ужас).
4)Я не хотел тратить на СВО больше 2000-3000руб. т.к. был уверен в том,что этой суммы будет вполне достаточно для создания хорошей «водянки».
5)Ну и наконец просто хотелось проверить смогу ли я реализовать задуманое,да и просто занять чем-либо,то свободное время коим я иногда распологал.

Было принято решение собрать ПОЛНОСТЬЮ самодельное СВО.Забегая вперед,признаюсь..ПОЛНОСТЬЮ самодельной СВО не получилось.В одном из магазинов Владивостока я нашел уникальный на мой взгляд товар по очень заманчивой цене.А именно «AquaBay M5 - Танк+помпа+панель котроля температуры» ."


Обзор ватерблока Zalman ZM-WB5
" После прочтения большого количества разных материалов и статей о новом ватерблоке от Zalman, я очень удивлялся его производительностью, которая, на мой взгляд, была просто потрясающей . А особо мне понравились его габариты и вес - 63 х 63 х 40 мм. 160 грам, что очень хорошо. А цена всего лишь 43 у.е. , что и является главным плюсом. Но в разных статьях описывали, что с его помощью при не совсем быстрой скорости помпы, которая может развивать небольшое давление можно как минимум на 10 градусов Цельсия обогнать один из лидирующих систем воздушного охлаждения на тепловых трубках Thermalright Ultra-120 eXtreme с двумя вентиляторами, поставленными один на вдув другой на выдув, для максимальной эффективности. Но с другой стороны меня долго мучила одна плохая мысль завязать с водным охлаждением процессора и преобрести самый мощный кулер как его описывают в журнале ДПК - Thermalright IFX-14, который с одним вентелятором выиграл у Thermalright Ultra-120 eXtreme аж целых 3 градуса и являясь абсолютным чемпионом среди всех, когда - либо протестировавших этой редакцией систем воздушного охлаждения. Да конечно заманчивая идея за которую надо отстегнуть как минимум 75 баксов, а сам себе, подумав не много ли это для охлаждения процессора в стоимость за аналогичную цену этому кулеру не правда. Но если бы я приобрёл этот кулер то поставил бы на него три 120мм. вентиляторы, по, скольку кулур состоит из двух башень, то на одну из них я бы поставил вентилятор с наружи второй в середине кулера а третий с наружи думаю, что таким вот способом этот кулер продувался бы по максимуму и естественно принес в плюсы ещё пару градусов для максимального охлаждения. Но после прочитанной статьи на овере - "Водный мир" от Koolance: тесты системы жидкостного охлаждения Koolance Exos-2 LX и водоблоков
Всё воздушное охлаждение вылетело с головы, когда увидел, что СВО от Koolance Exos-2 LX с водоблоком от Zalman просто порвало на 24 градуса Thermalright Ultra-120 eXtreme. Конечно у Koolance Exos-2 LX и помпа раза в два по круче моей и радиатор у меня от печки машины девятки. Хоть у него и рёбра раздвинуты, но скорость потока жидкости мала и в серийных радиаторах СВО вода попадает в штуцер и проходит по трубке, которая идет почти как по спирали и я думаю, что лучше охлаждается, чем в радиаторов от автомобилей у которых большие штуцеры и жидкость движется с большой скоростью и давлением. И ещё учитывая тот факт, что все радиаторы печек от авто вода попадает в штуцер, где сходу должна протечь сначала одну половину радиатора, а потом другую и вытекает через выходящий штуцер, что и сказывается на применении аквариумных помп, которые прокачивают такие радиаторы с небольшой скоростью и жидкость может проходить не по всем трубкам радиатора с одинаковой скоростью. Так же я заметил, что после длительных прокачек радиатора автопечки всё равно в некоторых его участках остается воздух, который означает, что есть мёртвые зоны застоя жидкости. А чтобы это узнать достаточно, покачать радиатор в разные стороны и всё выяснится."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума