Показать сообщение отдельно
Старый 17.04.2008, 09:02     # 334
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Карты памяти microSDHC на мобильной платформе
Часть 1: тестирование при помощи Spb Benchmark

"

Несмотря на то, что прошлая попытка тестирования карт памяти microSD на коммуникаторе при помощи Spb Benchmark версии 1.6.0 окончилась получением неоднозначных (а иногда и трудно объяснимых результатов), я решил от самой этой идеи не отказываться. Просто потому, что иначе слишком уж мало пользы от наших тестирований карт — в рамках последних я вполне могу обеспечить им «тепличные условия» в плане применения наиболее современных картоводов и измерения максимальных скоростей чтения и записи, но эти результаты интересны лишь тем, кто увлекается данной темой as is. Большинство же потенциальных покупателей больше интересует вопрос, что купить для конкретного устройства. Поскольку все мобильные устройства в паре со всеми представленными на рынке картами мы протестировать в принципе не можем, нужно, хотя бы, попытаться общие тенденции определить. Попробовать найти соответствия между результатами на картоводе и в КПК/коммуникаторе, разобраться с функционированием ПО для Windows Mobile (а если получится, то и для других мобильных платформ и т.п.). Подходит ли Spb Benchmark на данный момент для тестирования носителей информации или нет, но изучение его результатов это хоть какой-то шаг на данном пути. А правило «Не выстрелил — точно промазал» никто не отменял

Основной причиной для сегодняшнего тестирования было появление в нашей лаборатории уже трех карт microSDHC емкостью 4 гигабайта (ближе с ними можно познакомиться в соответствующих статьях: Apacer, Kingston и Silicon Power). Поскольку при производстве микро-карт никто из производителей не отступал от требований стандарта, емкость последних ровно в два раза меньше, а ведь требования к емкости носителей-то растут! Простой пример — в конференции многие уже на полном серьезе подбирают коммуникатор, ориентируясь на способность или неспособность последнего воспроизводить видео без перекодирования. С учетом того, что один фильм в формате MPEG4 даже в невысоком качестве «весит» примерно 700 Мбайт, а в пристойном — порядка 1.5 Гбайт, очевидно, что при таком подходе носители емкостью 1-2 гигабайта просто бессмысленны. Нужно больше. Причем в очень многих случаях и можно больше — карты уже в продаже есть, да и с их поддержкой ситуация более-менее наладилась. Даже в случае относительно старых устройств часто можно обнаружить неофициальную прошивку, способную поддерживать SDHC-карты сразу или после обновления драйвера встроенного картовода. В случае же не сильно устаревшей техники нередко решение этого вопроса полностью берет на себя производитель. Вот и меня недавно E-ten «порадовал», выпустив новые прошивки для своей уже «предпоследней» линейки техники (начиная с Х500, «засветившегося» у нас на тестировании полтора года назад), изначально поддерживающие microSDHC. C учетом того, что для моего М700 предыдущая прошивка вышла почти год назад и являлась первой WM6 со всеми вытекающими, смысл ее обновить был и без учета расширившейся поддержки карт памяти. Во всяком случае, как показала практика, заметные улучшения нашлись быстро — в частности, был исправлен «глюк» с пропаданием GPRS, несколько достающий (пусть и исправимый) всех владельцев этого семейства коммуникаторов с самого момента их появления Я же ее ставил бы даже невзирая на это — мне двух гигабайт памяти попросту стало маловато. Даже возникали мысли сменить устройство, если бы производитель не озаботился вопросом, или, как минимум, мигрировать на «альтернативные» прошивки. К счастью, проблема была решена и менее радикальным способом.

Но многим, в принципе, хватает и пары гигабайт. Так что вопрос, какую карту купить, совсем не праздный. С одной стороны, карты microSDHC имеют более высокую емкость да и стоят уже совсем недорого, с другой — microSD банально дешевле. И с ними все давно ясно, а вот не будет ли проблем со скоростью работы и т.п. при применении новых карт — неизвестно. Вот и попробуем проверить.

Методика тестирования по сравнению с прошлым разом не изменилась. Для сравнения с тремя картами microSDHC использовалась встроенная память устройства, а также двухгигабайтная карта Apacer. Заодно на диаграммах я привел результаты этих двух носителей и со старой прошивкой, последней с WM5. На которой в прошлый раз мы протестировали семь карт — можно посмотреть, как смена прошивки повлияла на результаты."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума