Показать сообщение отдельно
Старый 13.07.2008, 11:14     # 914
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Общие рассуждения о системах воздушного охлаждения CPU
" Последнее время я как-то увлёкся системами охлаждения вообще, и в особенности - охлаждения CPU. Всерьёз зачитался статьями нашего уважаемого Jordan'а, да и у самого у меня 7 машин "под опекой", из которых 6 мои собственные, и моими руками собранные до последней комплектующей.

Не испытывая особых проблем с финансами, я пробовал разные системы охлаждения на них. К сожалению, поскольку машинки рабочие, довольно редко я менял систему охлаждения, которая меня устраивала, на что-то другое, поэтому сравнений на одной системе не так уж много. Тем не менее, две "главные" системы - домашняя и моя персоналка на работе - прошли довольно долгий путь развития с постепенным совершенствованием всего, не исключая и устройства для охлаждения процессоров.
На самом деле, вопрос охлаждения ЦПУ довольно интересный. Здесь кроется один из немногих важных элементов тайного оверского шаманства, позволяющего добиться из почти (именно почти) того же железа гораздо большего, чем в "стоковых" системах.
Вдобавок, на определённой стадии сам процесс оптимизации температур и шумов начинает доставлять удовольствие и вызывать спортивный интерес.

Для оверов существуют два типа "хороших" систем охлаждения. Первый тип - бескомпромиссные лидеры в некотором сегменте, цена практически не важна. Например, среди воздушных кулеров можно увидеть несколько моделей фирмы Thermalright, которые (иногда после доработки) не уступают средней сборной "водянке" и уж точно обходят практически любую серийную. Но и стоят они довольно много. Среди водянок тоже есть свои лидеры, с ещё более впечатляющей стоимостью. А если вспомнить о фреоновом охлаждении... Ну, будем ближе к грешной земле. В общем, если у вас есть деньги, вы можете закончить сторонником бескомпромиссных решений, например, если вам доставляет удовольствие сам процесс совершенствования охлаждения персоналки.

Второй тип "хорошего" охлаждения - лидеры по эффективности вложения средств. Безусловно, кулер за 100 рублей, охлаждающий хуже бокса, сюда не входит. Лично я всё же беру кулер для оверклокинга, поэтому "лучше бокса" - это своего рода порог, и если кулер не дотягивает до этого порога, его просто незачем рассматривать. Речь о середнячках и выше, но при этом имеющих значительно более низкую цену, чем указанные выше бескомпромиссные лидеры. Во времена Socket A, скажем, в этой нише доминировали GlacialTech Igloo, которые при всех пинках и плевках в их адрес со стороны владельцев бескомпромиссных кулеров обеспечивали превосходное соотношение эффективности к материальным затратам и постоянно совершенствовались дальше.

Должен заметить, что в оверском сообществе нет злейшего врага у кулеров - лидеров эффективности вложения средств, чем некоторые из оверов, владеющих дорогими кулерами. Судя по всему, это психологический эффект "меня поимели", вызванный тем, что далеко не все хорошо вникали в ситуацию, прежде чем купить "самый лучший воздушный кулер" за большие деньги. Узнать, скажем, что недешёвый Залман за 50 долларов опережается каким-нибудь IH-4400B за 23 доллара, забавно только, если ты не купил этот Залман вчера. Не все могут удержаться от попытки опорочить и обгадить "обидчика".

Некоторую грусть навевает тот факт, что платить за качественное охлаждение ЦПУ нужно больше с каждым годом. Но всё же меня сейчас интересует не философский или экономический аспект, а принципиальные вопросы устройства воздушного охлаждения."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума