Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2008, 10:03     # 981
grogi
Moderator
 
Аватар для grogi
 
Регистрация: 09.08.2002
Адрес: Kaliningrad
Пол: Male
Сообщения: 15 485

grogi - Гад и сволочь
Тестирование шести кулеров для CPU: пяти для моддинга и одного для охлаждения
"На прошлой неделе один мой хороший знакомый, с недавних пор проживающий в одной из европейских стран, при покупке нового системного блока попросил меня посоветовать ему что-нибудь из воздушной системы охлаждения для центрального процессора (C2D E8500). Бюджет не ограничивался, уровень шума не являлся критической характеристикой, а разгон процессора планировался, но "не до предела". С доступностью кулеров для него также проблем практически не было, поэтому я, не мудрствуя лукаво, предложил для начала выбрать из Thermalright SI-128 SE или Ultra-120 eXtreme, в зависимости от корпуса системного блока. Но вот незадача, ни один из этих кулеров не понравился знакомому своим… внешним видом!

Ну и ладно, как говорится, на вкус и цвет разгона нет, поэтому далее мною были рекомендованы Arctic Cooling Freezer Xtreme, два кулера от Noctua, последние новинки от Cooler Master и прочие высокоэффективные кулеры. И что вы думаете? Их в пух и прах раскритиковали за тупую и невыразительную внешность, дескать "не могут такие некрасивые кулеры нормально охлаждать процессор". Приведённые мною ссылки на тесты не возымели никакого эффекта, а на мой вопрос "А что вообще нравится?" мне привели в пример… Thermaltake V1 и Zalman CNPS9700. Впрочем, это и не удивительно, так как оригинальности этим кулерам не занимать, а их конструкция и вовсе уникальна.

Та дискуссия заставила меня задуматься, какой же процент пользователей приобретает кулеры по их внешнему виду, подсветке, блеску пластин и причудливым изгибам тепловых трубок? Такой статистики, конечно же, нигде не найти, но здравый смысл подсказывает, что процент этот вовсе не так уж низок, как лично мне того бы хотелось. Стремление человека к прекрасному имеет куда более глубокую историю, чем оверклокинг. Ну что же, раз оно так, то проверим насколько это самое оригинальное и красивое сочетается с эффективностью, а помогут нам в этом старые-новые кулеры от компаний Thermaltake и Zalman."
__________________
"Самый аккуратный водитель тот, кто забыл свои права дома"
Дружно переходим по ссылке
Строим город для имхо!!!
grogi вне форума