Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2009, 14:45     # 334
leon534
::VIP::
 
Аватар для leon534
 
Регистрация: 10.07.2004
Адрес: Москва
Пол: Male
Сообщения: 2 027

leon534 Простой бог
leon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой богleon534 Простой бог
Как я сдавал проблемный хард в магазин

Привозит мне барышня старенький дектоп на базе Intell 815 step B, который я ей апгрейдил лет 6 назад, с просьбой полечить как ей кажется вирусы. В общем глючить стал, работать медленно и т.п.
Вскрытие показало, что вирусов нет, а проблемы со старым 40Гб IBM-овским хардиком, который вдобавок забит донельзя уже защищенной кандидатской, фотками и другими очень нужными хозяйке файлами. Менять комп она не хочет - офис-то он тянет, так что решил менять хардик. Поехал в ближайшую от дома фирму, в которой был единственно подходящий хард 80ГБ St Barracuda 7200.10 ST380215A. Это из нелюбимой мною тонкой максторовской серии. Купил, подцепил его и, загрузившись с CD с утилитами Acronis думал, что за 20 минут всё сделаю. Не тут-то было. BIOS хард видит, а Acronis говорит, что никак не может определить у него DMA. Естественно проверил, что никаких проблем ни с кабелем ни с джамперами нет (и даже, Disk Director тоже не определяет DMA при единственном харде на шлейфе). Цеплял этот диск к другому компу, пробовал с другой версией Acronis - тот же результат. Ессно без DMA копирование займет более суток, а как будет себя хард вести потом под виндой непонятно. На мой старенький хардик всё скопировалось сполпинка. В общем хард нужно возвращать продавцу, но хочется избежать поездки в их гарантийку, до которой часа 1,5 добираться, стоять в очереди и незнамо сколько ждать их заключения или потом за ним еще раз ехать
Возвращать покупку поехал в магазин. Подхожу к консультантам со словами "купил, диск определяется, но не нравится как работает - хочу вернуть". Консультант оказался въедливым :
- А чего не нравится-то?
Говорю, что Acronis у харда DMA не может определить.
- А причем тут Acronis? Вы пробовали в Windows DMA выставить? Да можно и принудительно DMA поставить ...
И начинает мой хард на горячую цеплять к своему компу. При этом пытается одеть шлейф не той стороной (понедельник день тяжелый).
Тут я не выдерживаю и выдаю:
- А причем тут Windows? У меня и нет никакой Windows! Да и устройство не продавалось как for Windows only.
Спорить с этими аргументами не стали - приняли и оформили возврат.
Естественно, купленный в другом магазине WD WD800JB (не лучший выбор, но ассортимент сейчас, увы ...) подошел без проблем.
ЗЫ. Неблагодарное это дело - ремонт старого железа в домашних условиях. Суммарно рабочий день бездарно убит.
leon534 вне форума