Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2004, 18:40     # 29
Pann
Fun MoDern
 
Аватар для Pann
 
Регистрация: 30.11.2002
Адрес: TheМля
Пол: Male
Сообщения: 4 915

Pann СуперБогPann СуперБогPann СуперБог
Pann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБогPann СуперБог
Создан вирус для мобильных телефонов, способный распространяться по воздуху

Компания-разработчик антивирусного ПО "Лаборатория Касперского" объявила об обнаружении нового вируса, который способен поражать мобильные телефоны. Вирус получил название Cabir. Как установили специалисты, он может распространяться, внедряясь в операционную систему Symbian OS, которая используется в ряде мобильных устройств, главным образом производства фирмы Nokia, и размножаться через беспроводной интерфейс передачи данных Bluetooth.
По данным "Лаборатории Касперского", в коде "червя" не выявлены какие-либо деструктивные функции, вероятно, он призван отработать новые технологии распространения. Cabir доставляется на телефон в виде компонента ОС Symbian (файла формата SIS), маскируясь под утилиту для защиты телефона Caribe Security Manager. При запуске зараженного файла на телефоне на экран выводится надпись "Caribe", после чего червь внедряется в систему и активизируется при каждой загрузке телефона, ведя через радиоинтерфейс Bluetooth поиск находящихся поблизости поддерживающих этот стандарт устройств. При нахождении такого устройства Cabir пересылает ему свою копию.

Эксперты отмечают, что Cabir является новой оригинальной разработкой и, вероятно, написан известной группой вирусописателей "29A", которые известны новаторским подходом к созданию вредоносных программ. В свое время они написали первый макровирус Cap, вызвавший глобальную эпидемию, первый вирус для дополнительных потоков NTFS Stream, первый вирус для платформы .NET Donut и первый вирус для платформы Win64 Rugrat.

http://www.lenta.ru/internet/2004/06/15/mobile/
__________________
Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в мои настройки!


Мой блог на ЖЖ
Pann вне форума