Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2003, 04:47     # 27
Dead Man
Administrator
 
Аватар для Dead Man
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: R.I.P
Сообщения: 4 424

Dead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man СэнсэйDead Man Сэнсэй
Выдержка с М$.
Другим аспектом управляемости является простота развертывания и сопровождения индивидуальных пользовательских рабочих станций, и ведущую роль в этом играет System Preparation Tool (SysPrep), инструментальное средство операционной системы Windows XP Professional. По словам Тони Райана, обычно образ системы для эталонного компьютера3 включает не только базовую операционную систему, предпочтительные параметры установки и набор приложений, но также имена производителей оборудования и его типы. Использование SysPrep позволяет устранить необходимость в задании конкретных характеристик аппаратного обеспечения, давая возможность ИТ-персоналу использовать одинаковые образы системы для различных типов настольных и переносных компьютеров от различных производителей. «Для 1,8 тысяч персональных компьютеров, поддержкой которых я занимаюсь, это означает, что мы можем использовать всего четыре или пять образов системы вместо двадцати или тридцати, которые нам приходилось раньше разрабатывать и поддерживать», — говорит Тони Райан.


В состав Windows XP входит программа sysprep, побочным эффектом действия которой является сброс счетчика дней в исходное состояние. При этом удаляются все хранящиеся в системе пароли и содержимое рабочего стола. Сброс счетчика дней можно делать до трех раз.

Клонирование систем теперь стало более сложным. Но, по-прежнему, возможным. Поскольку деталями организации корпоративных установок и предустановок я не интересовался, поэтому порекомендую обратиться к соответствующей документации. Для Windows XP вы найдете ее в файле deploy.cab на компакт-диске. Windows XP также дает возможность поменять код установки не только при самой установке, но и при активации системы. То есть можно ставить (клонировать) много систем, используя один и тот же код установки, а при активации задавать для каждой системы отдельный код.

Программа SysPrep позволяет администратору клонировать конфигурации компьютера, системы и приложения. Единый шаблон, содержащий операционную систему и бизнес-приложения, может восстанавливаться на нескольких компьютерах с различными конфигурациями.

Программа SysPrep позволяет администраторам сократить число поддерживаемых шаблонов операционной системы, сократив при этом время, затрачиваемое на установку типичной настольной системы.
__________________
Когда я поднимался по лестнице,
я встретил человека которого там не было,
его и сегодня там не было. Хоть бы он ушёл...

Последний раз редактировалось Dead Man; 10.03.2003 в 04:51.
Dead Man вне форума